Возможность и целесообразность разведения басса

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 27 май 2008.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Идея разведения басса на юге Украины интересна, но как бы эта рыба действительно не потеснила ряды рыб-эндемиков, которые переживают явно не лучшие времена! За последние 10 лет практически повсеместно пропали в Крыму- линь, рыбец, чехонь, радужная форель (кроме редких экземпляров в горных речушках), озёрная форель, черноморский лосось, берш, марина. Всех этих рыб я когда-то ловил сам и об их существовании знаю далеко не понаслышке! Нормальная рыба в наших водоёмах, несмотря на относительно со всей остальной Украиной тёплый климат- не приживается, а вот всякая сорная- в полнейшей мере! Попытки развести севанскую форель на Белогорском водохранилище были. Самый большой экземпляр ,пойманный на Белогорском водохранилище этой рыбы- 45 кг (поймали при мне на сеть при очередном плановом вылове в научно-исследовательских (!!!) целях. Сейчас эта рыба не встречается на этом водоёме в принципе. Зато недавно появившийся практически по всей территории sun-fish- солнечный или калифорнийский окунь- это действительно экологическая катастрофа, носящая тотальный характер! Эта мелкая рыбка настолько всеядна , что пожирает икру всех рыб, присутствующих в водоёме, включая свою собственную! Естественно, никто целенаправленно не расселяет эту рыбу по всем подряд водоёмам, а основным распространителем являются, как было упомянуто выше,- водоплавающие птицы, переносящие икру разнообразных рыб на своих лапках. По заметкам в прессе и статьям в интернете можно сделать вывод, что большеротый окунь тоже не особо привередлив в еде, а посему его распространение будет сродни экологическому нашествию колорадского жука, как тоже об этом писали выше. Нужно 10000 раз подумать, стОит ли тот адреналин, получаемый от рыбалки на эту, несомненно, очень интересную в плане ловли рыбу- тех возможных масштабов опустошения водоёмов на юге Украины.
    P.S. Отписывался на соседнем форуме в блоге о распространении даже такой экзотической твари, как южноамериканская красноухая черепаха, которую в прошлом году поймал на воблерок от Pontoon21. Уже неоднократно слышал , что черепахи эти успешно растут и плодятся во многих регионах Украины, пожирая в этих водоёмах всё подчистую Очень часто своими бездумными и безответственными действиями человек наносит только вред природе, вмешиваясь в её дела.
     

    Вложения:

    • 30062011765.jpg
      30062011765.jpg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      715
    • 30062011766.jpg
      30062011766.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      679
    • Нравится Нравится x 13
    • Информативно Информативно x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Запятую не пропустили часом?;)
     
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    45 кг- видел лично, был с приятелем и ел шашлык из неё приготовленный.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    В 60-х годах в Иссык-куль запустили Севанскую форель.
    По моему, если не ошибаюсь - гегакуни. Их там три вида Гегакуни, Ишхан и еще один вид, но название не помню.
    Из-за того что там была сумашедшая кормовая база представленная Иссык-кульским чебачком и практически отсутствовали хищники, кроме полухищных маринки и османа, через десяток лет севанская форелька на Родине выраставшая до 0,5-1,0кг стала вымахивать на размер настоящего лосося с весом более 30кг.
    Та жа ситуация с всем известным пиленгасом. У себя на Дальнем востоке из-за пищевой конкуренции пиленгас вырастает мах до 1-1,5кг, а в Азовском море до 20кг (8-10сам видел в Кириловке).
    Так что вполне может быть.
    На счет большеротого или малоротого окуня - басса, то его под русским названием форелоокунь, в Советские времена разводили в Одесской области и где-то Кавказе
    (Вышеприведенное предоставил по данным Энциклопедии "Животный мир" под редакцией АН СССР)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Как говорилось выше Карачуновское водохранилище г. Кривого Рога загибается именно из-за отсутствия хищников. Такой водоем, с такими глубинами... И ведь никто и не пытается проводить зарыбление именно хищниками. Раньше с осенним похолоданием нигде не встретишь бычка, а сейчас в любое время на любой глубине задалбывают бычки до пол пальца величиной! А все потому что нет судака и окуня. А еще лучше, чтобы зарыбили еще чем-то из упомянутых выше более ценных хищников.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Не нравится Не нравится x 1
  6. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    О чем спор? его давно уже к нам завезли.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    По памяти один в один с моей книгой!
    (приеду домой гляну)
     
  8. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    Ну уж спасибо. Не знаете, с чем связываетесь. Знаете такую поговорку: - "Де родився, там й згодився" - пусть на родине у себя живут, а в наши экосистемы их запускать незачем. Дозапускались уже.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    ІМХО, якби басс міг нереститись в наших умовах - він би уже давно був корінним жителем українських водойм. Сонячний окунь он прижився в низинах Дніпра, і ніхто його не зариблював, а піранья не росте ;)
    Так що ефективність в його розведенні є, інші фактори не дають змоги його тут повноцінно вирощувати.
    П.С. Я знаю водойму де нереститься товстолоб, амур та інше, туда б басса запустить. а потім :somyara: .
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Боюсь, что без массивного зарыбления любыми хищниками, в частности и Бассами - как вариант, Карачуновское водохранилище будет восстанавливать свои рыбные ресурсы многие десятки лет. Если вообще сможет восстановиться...