Отчеты о рыбалке / Все о спиннинге / Фидерная ловля / Нахлыст / Морская рыбалка / Поплавок / Законы о рыбалке

1. Уважаемый, Гость Создавать темы в барахолке могут пользователи написавшие 50 сообщений на форуме! Подробнее: http://forum.fishing-ua.com/threads/6372/

Новая приманка

Тема в разделе 'Продам / Куплю / Поменяю', создана пользователем dlys, 9 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    dlys

dlys Рыболов

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, уважаемые рыбаки!

Из личного ко мне сообщения от diys:Уважаемый Mereha!
    Описанная звуковая приманка придумана и изготовлена непосредственно мной. Существующие в мире подобны устройства, как например вот это http://www.fishmagnet.ru/, работают по-другому и в основе их лежат иные принципы приваживания рыбы. А вот аналогов моего "живца" я не нашел вообще.

Оспаривать Ваши права Администратора и в мыслях не было, пытался лишь пояснить те цели, которые преследовал при создании темы.

С уважением, Дмитрий Лысенко.

Пока перемещаю в Тему " Кустарный воблер "

Хочу рассказать о некоторых своих наработках. Конкретно о двух из них: звуковой приманке для рыбы и искусственном «живце».

Звуковая приманка. Идея создания звуковой приманки появилась после просмотра по телевидению (уж не помню в какой передаче) следующего опыта: в аквариум, разделенный на две части непрозрачной звукопроницаемой перегородкой, поместили рыбок. В одну из половинок аквариума (1) насыпали корм, в другую (2) нет. Рыбки в 1 половинке аквариума принялись за трапезу. Реакция рыбок 2 половинки была следующей: услышав звуки кормежки соплеменников, они заметно активизировались, скопились у перегородки в попытке ее преодолеть(!).
    Эту особенность рыб используют также рыбаки Индонезии и Сенегала – они, чтобы приманить рыбу, опускают в воду трещетки из скорлупы кокосов, которые при трении и постукивании друг о друга издают звуки очень похожие на звук крупной кормящейся рыбы, акул и т.д. Возможно, таков и принцип действия квока на сома, хотя относительно квока ихтиологи до сих пор не могут дать однозначного ответа.

Я записал на микросхему звуки кормящихся рыб семейства карповых (к ним принадлежит подавляющее большинство популярных у наших рыбаков видов: карась, сазан, плотва, лещ, амур, голавль, линь, толстолоб, язь и т.д.)
    Приманка представляет собой небольшой цилиндр (высотой 12 см, диаметром 5 см; позже постараюсь выложить фотографии). Для приваживания рыбы необходимо только опустить приманку в водоем – трансляция звуков включается автоматически при погружении в воду; при извлечении из воды – прибор отключается. Питание – обычная батарейка «Крона», замена которой осуществляется самим рыбаком быстро и безпроблемно (срок службы одной батарейки - 300-400 часов беспрерывной работы, т.е. в среднем 50-60 рыбалок). Радиус действия – около 150-200 метров (зависит от погоды, наличия и скорости течения, особенностей водоема). Использование звуковой приманки приводит к значительной экономии средств на традиционных прикормках; возможно использование как в комплексе с ними, так и самостоятельно.

Прибор тестировался мной на пресных водоемах Донецкой и Харьковской областей; результат – практически полный отказ от использования традиционных прикормок при ловле на поплавок. В этом сезоне планирую опробовать приманку в условиях Азовского моря.
    Приманка практически (за исключением некоторых упаковочно-эстетических моментов  ) готова к массовому производству.

Искусственный «живец». Являясь любителем ловли хищника (конкретно щуки) на живца, испытывал следующие проблемы: ловля живца, или его разведение, или покупка; транспортировка и сохранение качеств живца. Я думаю, это знакомо каждому рыболову.

Как решение проблемы, придумал следующее. Я изготовил вибрирующую силиконовую рыбку, имитирующую поведение «живца». Работает «живец» на обычных пальчиковых батарейках (аккумуляторах), срок беспрерывной работы 48 часов, заменяются батарейки быстро и просто. Отпадают все вышеперечисленные проблемы с добычей и транспортировкой «живца». Рыбка является пригодной для многократного использования (фактически «вечный живец» получается).
    Особенно интересным мое изобретение должно показаться любителям подледного лова щуки на жерлицы; либо ловли щуки на «кружки».
    Пока изготовлен только опытный образец, в течение сезона планирую неоднократное тестирование этого образца. О результатах проверки искусственного «живца» сообщу на форуме.

Помоему это реклама !!!! (Mereha)
    Если информация кого-либо заинтересовала, прошу обращаться на мой e-mail: dlys@rambler.ru или в приват. На возникшие вопросы с удовольствием отвечу на форуме.

2.  
    US0HB

US0HB Рыболов

Симпатии:
    569
    Имхо. ...
    1. Меня лично достали все электроные приспособы в виде приманок , электроподсак, сомоловов, и тп. и тд.:(:(
    2. Хочу просто ,прийти к речке с простой палкой закинуть простую удочку с червяком на крючке, поймать нормальную рыбу , при этом потягать кто кого, или она или я . Порадоватся природе которая еще есть такова, пожалеть о том что ранше было лучше . Выпить с друзьями по сто грам за их здоровье на природе , снять стрес от свей этой цивилизации которая приведет к тому , что скоро создавать будем хищника с чипом в голове чтобы его поймать и потом радоваться.
    3. Экскузми , навеяло что то....

3.  
    Валер

Валер Рыболов

Симпатии:
    1.254
    Природа дала человеку ВСЕ. Надо только понять ее, попробовать жить в гармонии с окружающим миром. И не дай Бог дожить нам до чипов и чиполовок

4.  
    dlys

dlys Рыболов

Симпатии:
    2
    Благодарю за высказанное мнение! Мне очень важно знать отношение рыбаков, в том числе и негативное :(

Позволю себе заметить, что уже, в какой-то мере, дожили!
    А за ответ спасибо! :)

5.  
    pasha_dima

pasha_dima Рыболов

Симпатии:
    840
    Скажу чесно, электроудочка наверняка делалась тоже из благих намерений. Но как известно "Благими намерениями выстеленна дорога в АД". Основное применение данных девайсов, по крайней мере одного из них, будет у наших бракош. Если ты хочешь окончательно оставить реки без рыбы тогда ВПЕРЕД! Лучше оставь эти хитрые приспособы себе, на этом денег не сделаешь.
    Иногда вред может быть намного больше выгоды.

6.  
    dlys

dlys Рыболов

Симпатии:
    2

Может, я непонятно объяснил принцип работы приманки? Если возникли ассоциации с электроудочкой и браконьерством? Попробую иначе :)

Рыба А кушает. Другая, рыба Б, слышит, как первая кушает. Рыбу Б привлекает звук кушающей рыбы А. Рыба Б понимает, что там где кушает ее сородич рыба А, может покушать и она. Рыба Б плывет, ориентируясь на звук, к месту трапезы. На месте трапезы рыба Б находит твоего червя (опарыша, хлеб...) и... ты ее подсекаешь, вываживаешь и фотографируешь :)

Принцип действия практически такой же, как если мы кидаем в место лова шарики прикормки. Разница только в том, что звуковая приманка действует на большем расстоянии; действует на органы слуха (в том числе на боковую линию), а не на органы обоняния; рыба лучше реагирует на привлекательные для нее звуки, нежели на привлекательные для нее запахи.

В приманке не используются электромагнитные волны (которые есть суть электроудочки).

ПыСы. Позвольте вопрос. Какой "девайс" этого прибора могут использовать браконьеры?

7.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.979
    Не смог удержаться, захотелось высказать своё ИМХО по поводу изобретений...
    Звуковая приманкаСама суть этой приманки мне ясна, только возникает вопрос: Кто, кроме рыболовов-любителей может воспользоваться этой приманкой? И сам же на неё отвечу - БРАКОНЬЕРЫ!
    СЕТЬ... И получается что-то схожее на электроудочку, только с той разницей, что в этом случае будут задействованы иные методы воздействия на организм рыб.

А вот этим изобретением больше заинтересуются в Европе, нежели у нас. Там уже во многих странах "Зелёные" добились запрета ловли хищной рыбы с использованием живой рыбки (она на крючке мучается, бедненькая), и используют только консервированных рыбок... а это изобретение будет как нельзя кстати!

8.  
    pasha_dima

pasha_dima Рыболов

Симпатии:
    840
    Именно сети и их комбинации с данной приманкой. Зачем теперь шарится по кустам и ставить там сети, поставил где тебе удобней и рыба сама к тебе приплывет.

Удилища, Катушки, Воблеры, Лодочные моторы, Рыболовная одежда, Палатки

9.  
    Юра

Юра Рыболов

Симпатии:
    1.951
    Любое искуственное приваживание рыбы (а если прибор действительно высокоэфективен в этом) может быть использовано браками: ставят сети, за сетями ставят прибор. Рыба идёт на прибор, попадает в сети. А радиус действия-то 100-200 метров !!! Или еще: ставят прибор, через некоторое время, как рыба подтянется, лупят током.

Поверьте, с реальной прикормкой таково массового приваживания рыбы не добиться. Хотя прибор и не браковский, но весь кайф рыбалки именно в общении с природой, а какое общение с помощью приборов?

10.  
    dlys

dlys Рыболов

Симпатии:
    2
    1. Звуковая приманка - не "волшебная палочка", способная собрать рыбу со всего водоема в одном месте (извините, конечно, не оправдал надежд :) ). Этот прибор, скорее, является аналогом традиционной приманки, ну... немного более эффективным. Большая эффективность выражается, к примеру, так: с обычной прикормкой - 4 кг плотвы, со звуковой - 4,5-5 кг плотвы.

2. За дельное замечание по радиусу в 100-200 метров спасибо. Его действительно лучше сделаю поменьше. И батарея будет дольше работать, да и не нужен он такой огромный.

3. Основное достоинство этого прибора, имхо, не в большей его эффективности ( как видно из пункта 1, она сопоставима с эффективностью обычной прикормки), а в его альтернативности этой самой прикормке; и, как следствие снижение расходов на эту самую прикормку, комфортность перевозки (маленькая и легкая) и использования (достал, опустил в воду и готово).

4. По поводу использования браконьерами: из пункта 1, думаю понятно, что браконьерам она попросту не подходит. И еще, простите не могу удержаться :) , бороться с алкоголизмом введением "сухого закона"? или с кол-вом ДТП - непроизводством автомобилей?