Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Все правильно. Но при этом поплавок не займет рабочее положение, а будет торчать из воды. Слегка поддернул и легкая мормышка провалилась до дна. При ловле на червя в Вашем варианте все работает отлично. А при ловле на одну перловку, хлеб, мастырку, не видно как мелочь сгрызла насадку из за тяжелой мормышки, Вы ее отсекли. А бывают случаи, что карась берет только на одну маленькую перловочку. На две перловки или большой прищип хлеба не хочет, и не поймешь мелочь это или капризный карась. Снасти ведь у нас всех рабочие, отточенные под себя, а нюансы есть.
    Насадка всасывается в рот карася с потоком воды. Тут и играет вес мормышки с наживкой. А мелочь не может ее всосать вот и грызет.
     

  2. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Разве? Карп да, всасывает, его поклевка - раз, доли секунды и поплавка нет, (а сколько там того карпа ловится, разве что на платниках) но карась ведь берет ее в рот и жует, как бы пробуя. Поклевка карася какая? морда вниз, берет наживку и пробуя ее, поднимает башку, по поплавку это - медленно ложится, подергиваясь. У нас так. А так как зто прямая связь с поплавком, весь этот процесс видно по поведению поплавка.

    Да и пусть грызет на здоровье, она грызет все, а если не грызет то тягает по дну, но я вижу что это мелочь и когда она обожрет я тоже вижу по поплавку, что он успокоился, (значит наживка съедена) значит - вынимаю перенаживляю, так как эта моя оснастка - прямая связь с поплавком, без лежащего на дне поводка с наживкой, у которого зона нечувствительности равна длине лежащего на дне поводка Нет этих пустых подсечек и бесконечных дерганий удилищем впустую.

    Я никого не убеждаю, и не настаиваю ловить как сам, просто рассуждаю исходя из собственного опыта, которому больше пол сотни лет.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    У всех точно так же. Берет наживку но с потоком воды. Хорошо наблюдать в аквариуме, как золотые рыбки (караси) всасывают и тут же выплевывают корм в гранулах по несколько раз, распробывая его, если комок еды большой в рот не лезет, то отщипывают как мелочь и жуют.
    Замечательно сказано. Могу добавить, что для стоячки если длинна около 10 см. то можно и не увидеть как рыб сгрызет насадку. В моем случае, это тоже мормышка. Дробинка 0.2 гр находится в 2-3см. от крючка. Эти 2-3 см. не дают перловке погрузится в ил за дробинкой при опускании на дно. А на чувствительность это не сказывается, это как мормышка с цевъем 2-3 см., любое прикосновение видно. Остальное как у всех, могу ловить в отвес могу на мах, могу и в дальний заброс. Просто больше универсальности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Да, это почти та же мормышка, но вес меньше, можно было бы попробовать, но поплавки мои уже все откалиброваны под мою, может с гусиного пера когда соображу, попробую. Еще хорошо когда поплавок с подгрузкой тяжелый, ветер не мешает, точность попадания выше, окна можно меньшими делать.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Разнесите для пробы просто вес мормышки. Крючок, через 2-3см. дробинка 0.2 гр. через 25 см. дробинка 0.7гр. и ваш откалиброванный поплавок с самой тонкой антенной. Это для легких насадок. Просто заготовьте поводки с разнесенными дробинками и цепляйте когда надо. А для пучка червя Ваш вариант рулит.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Сегодня после рыбалки. Меньший размер с воды не вынимаю, объедает червячка и плывет себе восвояси. Оснастку и методику ловли DSC02461.JPG описывал выше.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Поделюсь соображениями.
    Основные аксиомы для борьбы с поверхностным течением всем известны.

    Поверхностное течение зависит от силы ветра и в среднем слой бывает 5-10 см. На больших просторах при хорошем ветре может доходить и до метра, но это шторм. Верхние слои воды перемещаемые ветром, перемещают за собой все что плавает в этом слое. В нашем случае это поплавок и леска. Траву, которая тоже перемещаясь, потянет леску и поплавок за собой в расчет брать не будем. Ведь параллельно будет присутствовать и обратное придонное течение , которое тоже может нести траву, а это повлияет на любую даже донную снасть, для перезаброса.

    Первое это конечно притопить как можно глубже леску от поплавка до кончика удилища. Поэтому поплавок должен быть с одной нижней точкой крепления и длинный, чтоб леска была хотя бы 15-20 см под водой.

    Второе в поверхностном слое, чем тоньше и длинней антенна, как вариант 1 мм. в диаметре и 20 см. в высоту, тем меньше на нее давит вода и меньше сносит. Для устойчивости и заброса в ветер поплавок должен быть грузоподъемнее.

    Третье это подпасок положить на дно, т.е. заякорить, возможно увеличить его вес. В моем варианте поплавок 3 гр. с подпаском 0.3 гр. почти всегда работает. В стандартных условиях 1.5 гр. и подпасок 0.1 гр.

    При хорошем ветре даже заякоренный поплавок начинает немного сносить в сторону. Леска между подпаском якорем и поплавком натянута и поплавок с тонкой антенной затягивает под воду. Для противодействия этому, на конце антенны стоит пенопластовая бобышка, которая продолжает наполовину торчать из воды за счет своей плавучести. Стоит рыбе всосать наживку и подпасок находящийся в 2-3 см от крючка тоже всплывает, бобышка поплавка при этом подымается над водой на 15 см. Даже в волнах это видно.

    К поплавкам этого типа я пришел сам опытным путем. Утоньшая и удлиняя антенну, пришлось ставить бобышку. То что статическая чувствительность поплавка зависит только от толщины антенны, уже аксиома. Даже от материала не зависит хоть сталь хоть бамбук, закон Архимеда.

    Да для тяжелых насадок, типа червь и кукуруза, плавучесть антенны т.е. диаметр приходится увеличивать, при ловле в толще воды.

    В 90 % я ловлю с дна. Если донная рыба карась линь лещ карп, пока не пришли на точку или вообще закрыли рот, то приходится перейти на ловлю плотвы в толще воды , чтоб не отменять уху.

    Но под свои условия ловли каждый выбирает свои снасти. В моих где я был, мой работает.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Я такого поплавка и не разглежу на 7-8 метрах. Если на открытой воде то я не зоморачиваюсь, а ловлю на пикер. И поверхносное течение мне комфорт не подрезает.
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Я тоже не очень хорошо его вижу. Поэтому бобышка на тонкой антенне выполняет и вторую функцию, для лучшей видимости.
    Согласен, и так делаю. Приехал на берег и определился поплавок или пикер. А если сидел в лодке, и закормился и через пару часов поднялся ветер, а пикера нет.
    Это не догма а просто вариант для ловли в ветер на поплавок. Подобные поплавки применяют и матчевики, только называют их слайдеры. В херабуне тоже подобные, и бобышки для видимости по три штуки вешают на антенне.
    А мой знакомый как ловил, на полу лежачие перо так и ловит везде и его все устраивает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Поскольку я новичок в теме пресноводной рыбалки, ибо рыбачил на ставках только в детстве и юности, хотелось бы задать вопрос.
    Почему вы не используете скользящий поплавок - ваглер?
    Почти нигде он не упоминается, ни в ловле карпа, ни карася.
    Между тем у него огромное преимущество - дальность заброса.
    Хороший ваглер при ловле саргана на море летит на 40 метров спокойно.
    При этом обладает хорошей чувствительностью.
    Чем он не устраивает на пресноводке?

    С уважением