1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Антибраконьерские рейды А.Р.У.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Д.Е.Д., 12 июн 2008.

 1. Саша Крещатик

  Саша Крещатик гость Временно заблокирован

  Как получить больше информации про"Ассоциацию"?
   
  • Нравится Нравится x 8
 2. Classic

  Classic гость Временно заблокирован

  Звучит все хорошо. Хоть все это и капля в море... Главный наш враг в борьбе с браконьерами - это коррупция и именно с ней надо бороться в первую очередь! А под силу ли это вашей организации? Можете ли вы прибрать низко стоящих шишек, которые в ответе за посещение браками многих водных территорий? Вот к примеру в Киеве официальная такса на то чтоб закрыли глаза на брака - 300 гривень. Есть и больше, я не знаю как определяют размер суммы, но это есть! Когда браконьер готов заплатить такие деньги за свое не чистое дело, то штраф в пятьсот гривень его не остановит. Вот они и спокойные при задержании...
  А идея ваша должна жить и дорабатываться! И я очень хочу, чтоб наш Харьков завязал тесное сотрудничество с вашей общиной! У нас много энтузиастов. По первому слову могут подняться очень много человек. Хотелось бы провести такой рейд у нас! А там мы подхватим инициативу и сами! Главное дать толчек и пойдет как по маслу! У многих давно уже накипело!!!
   
  • Нравится Нравится x 10
 3. Д.Е.Д.

  Д.Е.Д. гость Временно заблокирован

  Из капель образуются океаны. Да, Вы, правы рыбинспекция сегодня один из самых коррумпированных и прогнивших органов. Подчинение её промысловому ведомству поставило жирный крест на её природоохранной сущности. Это развязывает руки рыбколхозам для безконтрольного лова. Порой и в нерестовый период. Этот и многие другие вопросы Ассоциация рыболовов Украины поднимала на всех допустимых уровнях. В частности было написано письмо на имя премьер-министра Ю.Тимошенко, о реформировании рыбоохраны. Оно было зачитано на Кабинете Министров 05.06.2008. Так же Ассоциация предлагала на заседании Аграрного Комитета Верховной Рады все контролирующе природоохранные функции связаные с рыбоохранной возложить на Минэкологии создав при Держэкоинспекции новую структуру, а общественность подключить при её создании, чтобы скомпроментировавшие себя кадры рыбинспекции не смогли переплыть в новую структуру. Самый еффективный фильтр отдела кадров- это Мы с Вами. Мы рады, что в городе Харькове есть наши единомошленники. Окажем любую поддержку и помощь.
  Более полную информацию: upo.ufa@gmail.com 8 (067) 140-01-24
   
  • Нравится Нравится x 22
 4. Д.Е.Д.

  Д.Е.Д. гость Временно заблокирован

  Прем'єр - міністру України
  Ю. В.Тимошенко

  Щодо ситуації в рибній галузі

  Шановна Юліє Володимирівно!

  Громадські організації риболовів - любителів України надзвичайно стурбовані станом водних живих ресурсів в нашій країні. На наших очах протягом останніх 20 років по-варварськи знищується флора й фауна наших рік і водойм. Знищується на всіх рівнях: браконьєрами, що живуть за принципом - «урвати все і сьогодні»; риболовецькими артілями, які через слабкість та відомчу заангажованість органів рибоохорони безконтрольно здійснюють вилов риби; чиновниками, що видають ліцензії й квоти, у повсякденній практиці яких відсутнє навіть прагнення працювати за науковообгрунтованими програмами відновлення й збереження ресурсів водойм; керівниками різних рангів і відомств та простими громадянами, із чиєї вини ріки забруднюються відходами й сміттям, а затоки й береги замиваються піском, перетворюючи природоохоронні зони в котеджні містечка. Згідно офіційних даних, до створення рукотворних морів за рік у середньому добували 117 тисяч тон риби, в 1991 році 34 тисяч тон, зараз – близько 9 тисяч тон у рік. Промисловий лов осетрових взагалі припинив своє існування, крайнє низькі запаси інших цінних видів риб, таких як судак, лящ, щука та інші. Всі ці місцеві традиційні дніпровські риби потребують екстреної підтримки штучним нерестом. А такої підтримки не отримують, бо система зариблювання водойм місцевими видами риб практично знищена і існує тільки на папері.

  Через різке зниження кількості товарної риби, риболовні артілі, з метою збереження обсягу лову, зневажаючи всіма етичними й правовими нормами, збільшують кілометраж сіток, зменшують вічко сітки до недозволених розмірів, роблять лов тралами, загонами, волоком, що саме по собі є злочин. Про дотримання риболовецьким артілями виділених меж лову навіть говорити не доводиться. Під приводом обліку рибних запасів, відомства, разом з найбільш наближеними риболовецьким артілями проводять так званий «контрольний лов» риб в нерестовий період, в заказниках, природних нерестовищах. Насправді в цей час із ріки, з чисто корисливою метою, вигрібаються сотні тонн ікряної риби. Подвійна бухгалтерія обліку вилову, що підлаштовується під дотримання ліміту отриманих квот, приводить до того, що 50% - 60% пійманої риби продається за «чорну готівку».

  Оцінюючи рибні ресурси через урожайність молоді риб, офіційна статистика дає наступні дані: 2000 - 2037,1 екз/100кв.м; 2001 - 2328,0 екз/100кв.м. У той же час дослідження студентів Національного аграрного університету, у Сулинскій затоці (природному нерестовищі риби, де малька повинно бути більше, ніж деінде) дають результати, які відрізняються від офіційних в меншу сторону на порядок і свідчать з однієї сторони про катастрофічний стан рибопродуктивності, а з іншої – що сьогодні є дві статистики - офіційна ( її формує Держкомрибгосп і на її основі видає квоти на вилов риби) і неофіційна - вона підтверджується щоденною практикою риболовлі.

  Згадуючи про Держкомрибгосп, ми не можемо не відзначити, що саме з цією структурою пов’язані основні недоліки у збереженні, відновлені та примноженні рибних запасів. Адже не повинна одна структура здійснювати функції державного регулювання використання водних живих ресурсів (визначати їх запаси, видавати дозволи на лов, закривати чи відкривати водойми для такого лову тощо) і одночасно здійснювати державний контроль за використанням водних живих ресурсів, тобто бути державою в державі.

  Підпорядкування промисловому, по суті, відомству поставило хрест на всій природоохоронній сутності рибінспекції. Підвідомча залежність рибінспекції повністю розв'язує руки риболовецьким артілям для безконтрольного лову. Убога матеріально-технічна база, злидарські зарплати, моторошні внутрішньосистемні відносини, уведений тут принцип «свої люди», зробив рибінспекцію однією із самих прогнилих й корумпованих організацій. Буде правильним твердження, що займатися регулярним ловом риби, тим більше незаконним, без знання рельєфу дна, специфіки регіону, системи нагляду неможливо. Тому бригади браконьєрів найчастіше й організовуються під патронатом інспекторів та місцевих князьків. Попереджаючи їх про рейди, що готуються, рибоохорона робить ці бригади невразливими. Рейди, оперативні перевірки вона влаштовує сама собі. Сама собі призначає критерії оцінки успішності роботи інспекторів і принципи організації «охорони» угідь. Сьогодні в екологів і промисловиків різні інтереси до природних ресурсів. Як приклад цьому, в Полтавській області Держкомрибгоспом створено дві рибінспекції - це Головне управління Полтавадержрибохорона та Сулинська рибінспекція, остання створена спеціально для охорони водних живих ресурсів на території ландшафтного заказника загальнодержавного значення Сулинський" (далі - Заказник). Також створена оперативна група рибоохорони Центр", на яку покладено функції з охорони водних живих ресурсів у згаданому заказнику. Слід зазначити, що цей Заказник площею 31161,3 га має велике значення як район нересту, нагулу зимівлі багатьох цінних видів риб: щуки, сазана, ляща, судака та інших. Та не дивлячись на значну чисельність працівників рибоохорони, які здійснюють охорону Заказника, спеціалістами Держекоінспекції з участю громадськості за минулі два роки викрита велика кількість грубих порушень браконьєрського вилову риби на території Заказника.

  Із року в рік, в супереч вимог природоохоронного законодавства та Положення про Заказник в осінній період Держкомрибгосп па території Заказника проводить відбірковий лов старшовікових груп рослиноїдних та туводних видів риб ставними сітками у великій кількості. У 2006 році коли Ви очолювали Уряд країни Держекоінспекцією було припинено пограбування заказника. Після зміни Уряду та керівництва Держекоінспекції вищезгаданий вилов риби в Заказнику поновився на підставі наказу Мінприроди № 411 від 15.11.2006, яким було внесено зміни до пункту 3.1 Положення про Заказник та наказу Держкомрибгоспу про внесення змін до пункту 6 „Режиму промислового рибальства в дніпровських водосховищах у 2005 році". Таким чином осінню 2007 року Держкомрибгоспом під видом відбіркового лову, тільки за офіційними даними, було виловлено в Заказнику біля 200 тон риби.

  Перелік рейдів та інших заходів, організованих громадськими організаціями як разом з Держекоінспекцією так і самостійно можливо продовжити, але на нашу думку і те , що ми згадали, свідчить про нагальну необхідність змін. На виконання програми Уряду „Український прорив: для людей, а не політиків" та реалізації державної політики у сфері покращання стану охорони, використання та відтворення водних живих ресурсів, громадські організації риболовів-любителів вважають за необхідне в якості першочергових заходів виконати наступне:

  - створити єдину державну контролюючу систему за використанням водних живих ресурсів при Міністерстві охорони навколишнього природного середовища України. Встановити принципи підбору, підготовки та кадрів для такої системи, відокремивши її від розподільчих функцій та встановивши, що головним завданням діяльності її працівників може бути тільки дотримання підприємствами, організаціями та громадянами правил риболовства, поставити її роботу під контроль громадських організацій;
  - розпочати роботу моніторингу стану іхтіофауни Дніпровського басейну на основі відомчонезалежних груп вчених-іхтіологів, що дасть об'єктивну інформацію при видачі квот на вилов риби, зариблювання і загальну картину стану наших водойм.

  Ми далекі від думки, що ці пропозиції є досконалими або вичерпними. Перелік цей потрібно і продовжувати, і деталізувати. Та й сама проблема вимагає комплексного програмного підходу та гарно організованої роботи груп однодумців по всіх регіонах України. Сподіваємось, що організація вирішення згаданих проблем Вас зацікавить, ми зможемо спільно їх подолати та зробимо нашу країну кращою.


  З повагою ,

  Від Всеукраїнської громадської організації
  “Асоціація рибалок України”
  О.Чистяков

  Від Федерації риболовного спорту України
  О.Терещук

  Від громадської організації «ЕКОнадзор»
  В.Козаченко

  Від громадської організації інвалідів
  «Планета сильних»
  А.Кислов

  Від громадської організації
  «Київський еколого-культурний центр»
  В.Борейко
   
  • Нравится Нравится x 26
 5. jenca

  jenca гость Временно заблокирован

  Ассоциация рыболовов Украины информирует:
  Друзья! Рыболовы!
  Наши реки стоят на грани экологической катастрофы. Распоясавшиеся браконьеры с многокилометровыми сетями, «электроудочками» и прочей дрянью обкладывают рыбу, как загнанного зверя. Перед реальной угрозой уничтожения наших рек и водоёмов пора заявить:
  “Хватит! Пришло время действовать!”.
  Призываем всех: общественные организации, рыболовные клубы, Федерации рыболовного спорта, производителей и продавцов катеров, лодок, моторов, рыболовных снастей и снаряжения, ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ, пеших и лодочных - принять участие во Всеукраинской Антибраконьерской Акции, которую планируется провести в один день, в один час, на всех водоёмах нашей страны.
  Для того чтобы акция не выглядела партизанской вылазкой, а имела бы
  безупречное юридическое обеспечение и реальные последствия, мы её тщательно спланировали, заручившись поддержкой Минэкологии и Госэкоинспекции, чтобы в каждом уголке нашей страны оказать максимальную поддержку и помощь в организации и проведении акции. Всем инициативным добровольным группам будут направлены в помощь сотрудники экоинспекции. Это будет гарантией в правомерности действий активистов, составления актов и протоколов, с дальнейшей передачей материалов в суд.
  Освещать акцию будут ведущие телеканалы страны. Будет оказана помощь на местах по привлечению к акции регионального теле-радио вещания, газет, журналов. По окончанию акции планируется телемарафон с информацией со всех уголков страны. Будет также проведена итоговая пресс-конференция с приглашением представителей всех регионов. Приблизительная дата проведения акции конец июля - начало августа. За работу, Друзья!
  Цель акции - привлечь внимание широкой общественности, местных властей, центральных органов власти к беспределу, творящемуся на наших водоёмах. От слов, перейти к реальным действиям. Верим: объединившись, мы победим эту “свору” уничтожающую наши реки.


  Выйди на свой водоём! Объяви войну браконьерству!

  По любым вопросам в организации на местах акции, просьба обращаться:

  По организации акции: +38 (067) 140-01-24
  +38 (067) 401-77-40

  По взаимодействию с экоинспекцией: +38 (098) 256-70-46

  По юридическому сопровождению: +38 (067) 403-68-02

  Помощь в контактах со СМИ: +38 (067) 220-20-24

  Федерация рыболовного спорта Украины: +38 (066) 765-78-35

  За более детальной информацией обращаться Upo.ufa@gmail.com

  С уважением Ассоциация рыболовов Украины


  Для внутриклубного обсуждения: может имеет смысл подключиться к этой акции, а то мы пока в этом направлении ничего не сделали. Единственное условие: поддержка со стороны соответствующих органов иначе все будет противозаконно!
   
  • Нравится Нравится x 2
 6. jenca

  jenca гость Временно заблокирован

  Пока будем делать то, что законно:
  Рейд по рынкам города и местам продажи браконьерских орудий лова с фиксацией на фото (видео) аппаратуру и последующей передачей данных в прессу (телевидение - если будет видеосъемка).
  Нужны добровольцы и автомобиль (бензин компенсируется).
  Ориентировочное время проведение акции - после 15.07 (Рома (Shry) согласился быть рулевым, есть еще два участника (Миша Староверов и я). Желательно чтобы было минимум 4-5 человек (еще лучше если будет 2-3 экипажа - разделим город на сектора и все сделаем быстрее).
  Технология следующая: двое подходят к потенциальному продавцу сетей и просят продать сеть. Момент осмотра товара (если таковой имеется) фиксируется на фото (видео).
  Обсуждаем здесь. Принимаются любые конструктивные предложения.
   
  • Нравится Нравится x 1
 7. ДСБ

  ДСБ гость Временно заблокирован

  Давайте определимся с датой проведение мероприятия, готов поучаствовать, колеса тоже будут, только "когда" нужно знать заранее
   
 8. jenca

  jenca гость Временно заблокирован

  1. Для начала надо определиться в будний день (кроме понедельника-рынки не работают) или выходной.
  2. Если после 14 - то будут две машины (Рома с 14 в отпуске).
  3. Что бы у людей, принимающих участие в акции было свободное время.
   
 9. ДСБ

  ДСБ гость Временно заблокирован

  Со своей стороны предлагаю 17 четверг или 19 суббота, мне в принципе в любой из озвученных дней удобно. Есть сомнения, как у нас пройдет съемка на фото/видео в реальности, т.к. имеется достоверная инфо о том, что по крайней мера одна из точек на Ц.Р. по продаже "рыболовной" продукции(сетей, экранов, пауков и пр.) принадлежит менту из местного опорного пункта.
   
  • Нравится Нравится x 1
 10. jenca

  jenca гость Временно заблокирован

  В четверг проще ИМХО - народу меньше. А снимать можно и с мобильника (есть же модели с 3 Мп-камерой).