1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Антибраконьерские рейды А.Р.У.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Д.Е.Д., 12 июн 2008.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Предлагается Вашему вниманию!
  Небольшой сюжет вышел на Интере в программе "Подробности недели" о прошедшем рейде Ассоциации рыболовов Украины. http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/06/07/607671.html

  Нелегальне виловлювання риби покривають державні структури.
  07 июня 2009 | 22:23

  Одна справа, коли закон порушують злочинці. Інша - коли ті, хто має з ними боротися. Зараз ви бачите відео, яке було в нашій програмі на початку травня. Тоді, в матеріалі про браконьєрів, ми демонстрували - як вільно на трасі у Херсонській області, без жодного остраху, продають червоно-книжну рибу. І як "науковий вилов" з благословення директора національного парку "Шацькі озера" перетворюється на "промисловий". Виявляється, на таке нахабство навіть не сподівалася "екологічна інспекція", котра погодилася влаштувати рейд для нашої знімальної групи. Цей матеріал наробив такого галасу, що після програми "державна еко-інспекція" звернулася з офіційними листами до президента, науковців та представника ООН. Сьогодні "Aсоціація рибалок " та знімальна група "Подробиць тижня" вирушили в інший рейд проти браконьєрів - на берег Чорного моря. Там рибалки, які незаконно виловлюють рибу, почуваються справжніми "морськими королями", - адже їх ніхто не ловить. Та й взагалі браконьєрство в Україні вже сягнуло масштабів "промислового вилову" - майже 200-ті тисяч тонн на рік. Шокує те, що нелегальне виловлювання риби покривають державні структури. Докази в розслідуванні Акіма Галімова:

  4-та ранку. Херсонська область. КаркінІтська затока. Човни екоінспекції прямують до острова "Пташиний". Це маленький шматок землі, який можна обійти за 10 хвилин. Його перетворили на справжнє браконьєрське містечко. Ці люди, побачивши катери екологів, не встигли втекти у море.

  Тут скрізь браконьєрські атрибути. Сіті у воді і на березі. У човні мішки для улову та спецодяг.

  Вони розходяться островом, інспектори нікого не тримають. Все одно звідси не втечеш. До великої землі 4 кілометри морем. Це був справжній рай для браконьерів. Тихо, спокійно - ніхто не турбував.

  Київський екоінспектор Дмитро - проводить екскурсію островом. Тут працювало дві бригади браконьєрів - по один і по другий берег.

  - Для охраны собак используют, спускают ночью, чтоб никто не мог подобраться. И задержать их

  Намети, особисті речі - побудований навіть стіл з лавками. Все говорить про те, що браконьєри тут почувалися доволі непогано.

  Тут головний об'єкт полювання - креветка. В цю затоку вона заходить на нерест, тому місце - ідеальне. Зараз її вилов заборонений, тим паче промисловим знаряддям - такими як якер. Але надвеликі прибутки цього бізнесу штовхають на порушення законів.

  Одна склянка креветки в роздріб коштує від 7 до 10 гривень. У цебро вміщується дев'яносто склянок. За добу браконьєрська бригада виловлює в середньому 20 цебер. Порахувати дохід не складно. Понад 10 тисяч гривень - за один день. Безпосередньо самому браконьєру дістається лише невелика частина цих грошей.

  Незаконним виловом риби на півдні України, займаються вже не просто окремі люди. Браконьєрство справжній організм, велика система. Море поділено на квадрати, поки одна людина у воді, інша стежить з берега, чи немає перевірки. І вони лише нижча ланка добре організованого злочинного бізнесу.

  Це як велика фірма, в яку людей наймають за гроші. І вони сюди йдуть охоче, іншої роботи в маленьких прибережних селах все одно не знайти. цьому хлопцеві не пощастило, він лише другий день на полюванні, і вже попався, хоча роботодавці обіцяли - чіпати ніхто не буде.

  - Работы нету, ребенка кормить надо как-то и пошел сюда…заработать денег чуть чуть…

  Валовий дохід креветочного бізнесу за рік - сягає 3 мільйонів доларів - і це лише за грубими підрахунками екологів. Точної цифри ніхто не назве. Але коли йдеться про такі гроші, стає зрозуміло, чому рибінспекція не помічає цІлих браконьєрських островів у Чорному морі.

  Дмитро Євсєєв, начальник відділу біоресурсів та природно-заповідного фонду Київської екоінспекції:

  - Платят от 30 до 50 процентов от суммы проданного улова рыбинспектору, сдается все местным скупщикам, которые ее перерабатывают…и везут ее на Привоз.  Другий рейд.

  Це Новокаховський ринок. Такий є в кожному приморському місті. Ось у рибний павільйон заходять екоінспектори. Дехто з продавців одразу втікає. Інші залишаються - в кого докумени на рибу є. Одразу за нами на ринку з'являється і рибохорона.

  Інспектор Ігор Доля, переконує - що він разом із підлеглими щойно перевірив цю ділянку. Але після перевірки рибінспекції, екологи знаходять ще безліч цікавого у машинах торговців. У цього чоловіка приміром - повна торба раків, яких зараз заборонено ловити.

  А ось цей чоловік довго не хотів показувати, що в його автомобілі. Через вікно можна побачити - риба. Зрештою відчиняє - але каже, він не продавець, а покупець.

  Протокол на нього так і не склали. Довести, що чоловік торгував рибою - неможливо, на гарячому не спіймали. Втім на ринку його знають всі продавці. Ось він спілкується з одним, потім з другим.

  Зрештою на ринок з'їжджається вся рибохорона маленького міста. Керівник району рапортує про свою діяльність.

  Олександр Соколов, держінспектор Новокаховської рибінспекції:

  - Так же само задерживаем…вот как и вы приезжаем с сотрудниками милиции, вскрываем машины и составляем материалы.

  Тепер ринок більше схожий на розбурханий мурашник. Переполох серед продавців. Вони зляться, що рибінспекція не попередила про перевірку. І згодом - перестають приховувати - працюють під її пильним наглядом. Чоловік, який нібито купив рибу, розказує про головного інспектора району - Олександра Соколова.

  Обсяги браконьєрського вилову вже дорівнють промисловому. Майже 200 тисяч тон на рік. Рибу просто знищують, каже активіст асоціації рибалок України. І комітет з рибного господарства - який би мав з цим боротися - навпаки, активно допомагає бранконьєрам.

  Олександр Чистяков, голова Координаційної ради Асоціації рибалок України:

  - Поймите, это государство в государстве. То есть они сами считают, сами отлавливают, сами себя контролируют. Не должно такого быть. Эти структуры должны быть разъединены.

  Ми тиждень намагалися отримати коментар і пояснення дій рибінспекції Херсонської області. Але в Комітеті рибного господарства не знайшли часу поспілкуваитсь з журналістами. Керівника немає на місці, заступник у відрядженні, начальники відділів - зайняті.

  Масштаби браконьєрства в Україні вже такі, що самотужки її не подолає жодна державна структура - кажуть екологи.

  Подробности-ТВ.
   

  Вложения:

  • 29052009084.jpg
   29052009084.jpg
   Размер файла:
   88,9 КБ
   Просмотров:
   178
  • 29052009096.jpg
   29052009096.jpg
   Размер файла:
   66,3 КБ
   Просмотров:
   188
  • 29052009100.jpg
   29052009100.jpg
   Размер файла:
   66,8 КБ
   Просмотров:
   158
  • 29052009102.jpg
   29052009102.jpg
   Размер файла:
   76,7 КБ
   Просмотров:
   179
  • 29052009116.jpg
   29052009116.jpg
   Размер файла:
   105,5 КБ
   Просмотров:
   194
  • 29052009117.jpg
   29052009117.jpg
   Размер файла:
   37,9 КБ
   Просмотров:
   177
  • Нравится Нравится x 16
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Уважаемые Форумчане!

  Предлагаю Вашему вниманию небольшой импровизированный фото-отчет о проведенном рейде по Одесской и Херсонской областям Ассоциацией рыболовов Украины.

  Сразу хочу извиниться за стиль и слог - увы... не Толстой. Буду писать, как легло на сердце, коряво, но эмоционально... Поэтому хочется уделить побольше места фото-отчету, а не тексту. И так...

  В начале была дорога. Общий сбор назначили при выезде из Киева на посту ГАИ по Одесской трассе. Все собрались в прекрасном боевом настроении, без опозданий. Глаза горели. Все хотели побыстрее попасть в гущу действия. Первоначально собирались провести первый рейд в Дельте Днепра на Херсонщине. Но... утечка информации обогнала нас... и почти вся Херсонская область, а если быть до конца точным, Херсонская рыбинспекция готовилась к встрече с группой проверяющих из Киева ( по распоряжению Нач. рыбинспекции Херсона: "...всех убрать с воды. Если кого-то поймают, лично голову оторву!..") В Дельту Днепра были брошены на воду даже отозванные на время нашего рейда из отпуска рыбинспектора. Забегая вперед скажу, что сами не могли ожидать какой фурор вызовет наш рейд. В трех областях Одесской, Херсонской и Николаевской были массово зачищены водоемы. Всем браконьерам сказали на протяжении двух-трех недель не выходить на воду. Что так же есть немалой заслугой нашего рейда. Сколько тонн рыбы, креветки, рака смогли такой паникой уберечь. И это во время НЕРЕСТА!!!! Поэтому посоветовшись, созвонившись с ячейками Ассоциации в этих областях (ведь, не надо забывать, что перед нами лежала большая ответственность - нужно где-то размещать людей на отдых, кормить и т.д.), было принято решение поменять маршрут.

  И вот она - первая остановка в Затоке (Одесская обл.), в пансионате "Рута"

  В общем выехало в рейд из Киева 4 автомобиля (микроавтобус, джип и две легковые машины) - 17 человек. 4 экоинспектора, 4 представителя Ассоциации рыболовов Украины, 4 члена съемочной группы "НТН", 2 "Интера" и 3 "Тониса".

  Рейд инициировала, организовала и проводила Ассоциация рыболовов Украины. Для того чтобы он проходил полностью в правовом поле (что отличает все действия Ассоциации - все только по закону, иначе мы скатимся на одну ступеньку с браконьерами существующими по ту сторону права) была приглашена Государственная экологическая инспекция, а для того чтобы полноценно осветить и предать гласности реальное положение дел на Наших Водоемах были приглашены телеканалы.

  ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ данного рейда было показать в сравнительной характеристике: НЕПРИКАСНОВЕННОСТЬ, ДЕВСТВЕННОСТЬ, ПЕРВОЗДАННОСТЬ ПРИРОДЫ на территории Черноморского биосферного заповедника, где ученые и служба охраны все сделала для этого, всеми силами отбиваясь от неуемного желания рыбинспекции помочь в охране этих благословенных территорий (мы все прекрасно понимаем с какой истинной целью рыбинспекция так рвется в заповедник - это для них своеобразный КЛОНДАЙК, где на закрытой территории можно, вдали от посторонних глаз, промышленно истреблять "все что шевелится"). Только в том году службой охраны Заповедника были задержаны 8 рыбинспекторов с мешками креветки, рыбой, сетями. По материалам составлеными службой охраны Заповедника были возбуждены уголовные дела. 6 рыбинспекторов уволены. (акты и протоколы, а так же полностью пояснительный материал положения дел на сегодня в заповеднике прилагаются в последующих постах).

  Контраст, который, надеюсь, Вы заметите сами, дело в том, что все границы, все подходы к заповеднику поделены на квадраты и массово уничтожаются браконьерами под эгидой рыбинспекции. Убивается все!!!! Кто бьет рыбу, креветку, рака...
  Это многомиллионный бизнес в котором каждый знает (каждое, даже самое низовое звено) кому и сколько он должен занести чтобы спокойно продолжать бесчинствовать на Наших Водоемах.

  И изменения к лучшему, к возрождению Наших Рек, к сожалению, не зависят на сегодня кто будет у руля Комитета рыбного хозяйства - нынешний начальник или придет какой-то Иванов Иван Иванович. Нет! Нет! И еще раз НЕТ! Никто не рассматривает данную должность как ДАТЬ ШАНС Нашей Рыбе, Нашим Водоемам на вторую жизнь, возродить былую мощь и славу рыбопродуктивности Наших Рек. Все видят только свои схемы наживы на Наших природных богатствах. Они ориентированы только на ГРАБЕЖ!!!! Это мелкие, жалкие людишки, которые разграбив и набив карманы уйдут в никуда, НО... после их "царькувания", что останется - мертвые зловонные сточные канавы в которые если их сейчас не остановить превратятся Наши Благословенные Реки? И поэтому всеми силами, что есть у Ассоциации, она будет регулярно выявлять и максимально предавать гласности действия этих моральных рыбных уродов.

  Вот это резкое отличие между грамотным управлением по сбережению природы (Заповедник) и растаскиванию ее по карманам, при этом уничтожая все на своем пути "после меня хоть потоп", мы и хотели показать нашим рейдом.

  Хотел кратко рассказать о проведенном Ассоциацией рыболовов Украины четырехдневном рейде, а отчет, может быть из-за количества фото-материала, вышел на 4 страницах форума.
   

  Вложения:

  • P5271372.jpg
   P5271372.jpg
   Размер файла:
   84,3 КБ
   Просмотров:
   178
  • P5271379.jpg
   P5271379.jpg
   Размер файла:
   74,6 КБ
   Просмотров:
   155
  • P5271380.jpg
   P5271380.jpg
   Размер файла:
   79 КБ
   Просмотров:
   147
  • P5271382.jpg
   P5271382.jpg
   Размер файла:
   153,3 КБ
   Просмотров:
   147
  • P5271387.jpg
   P5271387.jpg
   Размер файла:
   123,9 КБ
   Просмотров:
   135
  • P5271393.jpg
   P5271393.jpg
   Размер файла:
   83,7 КБ
   Просмотров:
   159
  • Нравится Нравится x 13
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Одесская область. Затока. Пансионат "Рута".

  Рейд начался. Первая остановка перед боем.
   

  Вложения:

  • P5271402.jpg
   P5271402.jpg
   Размер файла:
   108,5 КБ
   Просмотров:
   138
  • P5271400.jpg
   P5271400.jpg
   Размер файла:
   102,4 КБ
   Просмотров:
   148
  • 28052009070.jpg
   28052009070.jpg
   Размер файла:
   102,4 КБ
   Просмотров:
   128
  • P5271404.jpg
   P5271404.jpg
   Размер файла:
   86,2 КБ
   Просмотров:
   151
  • P5271405.jpg
   P5271405.jpg
   Размер файла:
   84,6 КБ
   Просмотров:
   175
  • 28052009075.jpg
   28052009075.jpg
   Размер файла:
   109,4 КБ
   Просмотров:
   154
  • Нравится Нравится x 13
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Белгород - Днестровский лиман.

  Отдохнув после дороги. Искупавшись, правда в довольно прохладном море - 19градусов. Подъем в 3-30. Первый рейд! От места базирования 60 км.

  Рейд был разделен на две части. Первая группа на лодках ушла на воду. А вторая вдоль берега ловила браконьеров и снимала сети забитые нерестящемся карасем. Вся рыба выпутывалась из сетей и выпускалась. В освобождении рыбы активнейшее участие приняли и журналисты телеканалов. Благо, что карась, наверное, самая живучая рыба, поэтому вся рыба целая и относительно здоровая, не считая испытанного ей шока, оказалась на свободе. Хоть один день браконьерские сети оказались не столь губительны для водоема. Мы понимали, что это лишь мелкий укол по браконьерству, но с чего-то нужно начинать, иначе в этом крае " непуганных браконьеров" будет так из-зо дня в день. И что самое обидное, это то, что перебирают эти сети в основном пацаны от 13 и выше возрастом. То есть они с младых лет впитывают в себя что это убийство природы - есть норма жизни. И это же они будут передавать и своим детям и так далее... В край необходимо выходить в школы, чтобы с малых лет прививать любовь к своему краю, своей природе. Объяснять, показывать на примерах, агитировать... Но об этом поговорим в других темах, а сейчас отчет о рейде...

  Была задержана браконьерская бригада. Вторая бросив мешки с рыбой, удрала на мотоцикле. Из воды было вынуто множество сетей. Под конец зачистки побережья, как "черт из табакарки", появилась "крышующая" это безобразие рыбинспекция. При нас наглядно она сняла одну сетку и на этом ее доблестные "потуги" закончились. Демонстрируя нам свой "ударный труд" она стала уверять журналистов в регулярности таких проводимых рейдов, хотя все побережье своим видом "кричало" о противоположном. Когда только мы прибыли на него, нам представилась ужасающая картина массового уничтожения нерестящегося карася, его количество наталкивало на мысль, что его можно ловить голыми руками или черпать просто подсакой. Все побережье было укутано сетями. Причем они стояли в открытую, никого не опасаясь. Мешки набитые рыбой брошенные удравшими браконьерами, полностью опровергали утверждение, что местные жители решили поймать "себе на сковородку". На лицо было промышленное убийство рыбы с целью продажи. А как известно, где начинается отлов рыбы на продажу, там стоп сигналы рассудка отсутствуют, и происходит бесконтрольное массовое уничтожение "всего живого".
   

  Вложения:

  • 28052009017.jpg
   28052009017.jpg
   Размер файла:
   31,2 КБ
   Просмотров:
   154
  • 28052009019.jpg
   28052009019.jpg
   Размер файла:
   70,1 КБ
   Просмотров:
   152
  • 28052009023.jpg
   28052009023.jpg
   Размер файла:
   148 КБ
   Просмотров:
   151
  • 28052009026.jpg
   28052009026.jpg
   Размер файла:
   112,8 КБ
   Просмотров:
   162
  • 28052009028.jpg
   28052009028.jpg
   Размер файла:
   131,9 КБ
   Просмотров:
   141
  • 28052009029.jpg
   28052009029.jpg
   Размер файла:
   59,1 КБ
   Просмотров:
   164
  • Нравится Нравится x 13
 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Белгород - Днестровский лиман. Рейд по берегу.
   

  Вложения:

  • 28052009032.jpg
   28052009032.jpg
   Размер файла:
   120,4 КБ
   Просмотров:
   158
  • 28052009034.jpg
   28052009034.jpg
   Размер файла:
   63,2 КБ
   Просмотров:
   142
  • 28052009037.jpg
   28052009037.jpg
   Размер файла:
   122,5 КБ
   Просмотров:
   150
  • 28052009045.jpg
   28052009045.jpg
   Размер файла:
   185,2 КБ
   Просмотров:
   165
  • 28052009057.jpg
   28052009057.jpg
   Размер файла:
   117,8 КБ
   Просмотров:
   159
  • 28052009040.jpg
   28052009040.jpg
   Размер файла:
   33,7 КБ
   Просмотров:
   146
  • Нравится Нравится x 13
 6. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Белгород - Днестровский лиман.
   

  Вложения:

  • 28052009054.jpg
   28052009054.jpg
   Размер файла:
   33,8 КБ
   Просмотров:
   167
  • 28052009053.jpg
   28052009053.jpg
   Размер файла:
   57,6 КБ
   Просмотров:
   149
  • 28052009059.jpg
   28052009059.jpg
   Размер файла:
   134,6 КБ
   Просмотров:
   137
  • 28052009060.jpg
   28052009060.jpg
   Размер файла:
   158,3 КБ
   Просмотров:
   160
  • 28052009061.jpg
   28052009061.jpg
   Размер файла:
   115,7 КБ
   Просмотров:
   152
  • 28052009065.jpg
   28052009065.jpg
   Размер файла:
   111,5 КБ
   Просмотров:
   160
  • Нравится Нравится x 13
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Белгород - Днестровский лиман - РЕЙД НА ВОДЕ.

  Рейд проводился двумя лодками.
  Вышли затемно. Сопровождающие местные активисты Ассоциации заверили, как только забрезжит рассвет появятся браконьеры - хозяева сетей и раковых вентерей, которые попадались (и естесственно вынимались из воды) массово. Было ощущение, что акватория вся перегорожена сетями, такое количество их было. Начали уже опасаться, как бы не перегрузить лодки этим браконьерским барахлом.
  Как только появились первые лучи солнца - вот они наши клиенты. Обойдя их с двух сторон, отрезав пути отхода, берем их на "горячем" - во время процесса снятия сети. Они пытались оправдаться, что в это раннее утро они просто катаются по водоему, а сетку вынимали потому что она наматалась на винт двигателя. Ну, а рыба в лодке - взяли на "юшку", чтобы не пропала. Первый протокол. Штраф насчитает суд. Выписанный ущерб природе составил 1200гр. И опять "безхозы" и "бесхозы". Уже болят руки и плечи вынимать это матерчатое профессиональное орудие убийства Наших Водоемом. Все! загрузили лодки так, что они не только не хотят выходить на глиссер, но и двигаются с трудом, а они ведь под шестидесятыми моторами, и по-утру налегке мчали нас, аж дух захватывало.
  Солнце встало. Вдали показалась лодка. Увидев нас, немного покрутилась на месте (разглядывали нас в бинокль), и на всех порах ушла в сторону. О преследовании ее и речи быть не могло, лодки перегруженные браконьерским "скарбом" на это были просто не способны.
  Пора было возвращаться на базу...
   

  Вложения:

  • DSC01649.jpg
   DSC01649.jpg
   Размер файла:
   57,9 КБ
   Просмотров:
   165
  • DSC01672.jpg
   DSC01672.jpg
   Размер файла:
   98 КБ
   Просмотров:
   160
  • DSC01653.jpg
   DSC01653.jpg
   Размер файла:
   85,3 КБ
   Просмотров:
   153
  • DSC01671.jpg
   DSC01671.jpg
   Размер файла:
   54,4 КБ
   Просмотров:
   146
  • Нравится Нравится x 14
 8. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58

  Вложения:

  • P5281407.jpg
   P5281407.jpg
   Размер файла:
   140,2 КБ
   Просмотров:
   154
  • P5281408.jpg
   P5281408.jpg
   Размер файла:
   124,9 КБ
   Просмотров:
   135
  • P5281410.jpg
   P5281410.jpg
   Размер файла:
   85,6 КБ
   Просмотров:
   148
  • P5281411.jpg
   P5281411.jpg
   Размер файла:
   82,6 КБ
   Просмотров:
   153
  • P5281412.jpg
   P5281412.jpg
   Размер файла:
   75,3 КБ
   Просмотров:
   156
  • P5281415.jpg
   P5281415.jpg
   Размер файла:
   104,5 КБ
   Просмотров:
   156
  • Нравится Нравится x 15
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58

  Вложения:

  • P5281420.jpg
   P5281420.jpg
   Размер файла:
   134,7 КБ
   Просмотров:
   149
  • P5281423.jpg
   P5281423.jpg
   Размер файла:
   74,6 КБ
   Просмотров:
   161
  • P5281425.jpg
   P5281425.jpg
   Размер файла:
   132,1 КБ
   Просмотров:
   152
  • P5281436.jpg
   P5281436.jpg
   Размер файла:
   144,2 КБ
   Просмотров:
   155
  • P5281447.jpg
   P5281447.jpg
   Размер файла:
   92 КБ
   Просмотров:
   160
  • P5281450.jpg
   P5281450.jpg
   Размер файла:
   163,9 КБ
   Просмотров:
   164
  • Нравится Нравится x 15
 10. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Морской рейд. Остров Птичий.

  Вернувшись в Затоку в пансионат пообедали и отдохнули. Легкий ужин и в 19-00 по машинам. Нам предстоял марш-бросок почти в четыреста километров. Мы понимали, что после рейда и знакомства с местной рыбинспекцией - нам больше нечего делать в этой области, где срочно все рыбинспектора были подняты по авралу, а браконьеры предупреждены о нашем рейде.

  Херсонская область. Каркинисткая затока. Остров Птичий.

  Для участия в рейде были приглашены местные Херсонские экоинспекторы. (Говоря по-правде, они не знали заранее выбранный нами маршрут проверки, и просто ждали нас в условленном месте встречи). В 3-00 мы встретились в сорока километрах от побережья с Херсонскими экоинспекторами, под командованием старшего инспектора Василия Розыскула. И тут начались непонятные вещи - то ветер не тот, и на море может быть шторм, то нет разрешения пограничников на выход в море, то лодки не предназначены для рейда в море - явно тянули время. По сообщениям нашего информатора в это время на острове выбранном нами для рейда находилось четыре браконьерские бригады. Создавалось впечатление, что кто-то очень заинтерессован в том чтобы они успели испариться до нашего появления на острове.

  Все эти недомолвки были прекращены (по ветру - джип с членами Ассоциации срочно пролетел 40 км. и отзвонился с побережья, что море спокойно, и на нем нет даже ряби; по пограничникам - еще до выезда в рейд из Киева этот вопрос был согласован Начальником государственной экологической инспекции с командованием пограничных войск, которое и выдало приказ оказывать содействие нашей группе в рейде). Самым главным аргументом прекратившем все споры стало заявление, что если мы немедленно не отправимся на побережье, то прямо с утра завтра на столе министра Минприроды, Начальника Государственной экологической инспекции будет лежать подробный отчет о том что здесь произошло. В общем понимание было найдено и рейд продолжен.

  Прибыв на побережье кавалькадой из восьми машин, с лафетов быстро спустили на воду две лодки и разместившись два инспектора и общественник в каждой, под всеми парами вылетили в сторону острова.
  Наша лодка прибыла на остров первой. Как только нос лодки уткнулся в берег, мы выскочив бросились в рассыпную. Тут нужно сказать, а что представляет эта частичка суши в море - 80-100метров в ширину и чуть более километра в длину. Весь покрытый травой по грудь это место облюбовала себе для гнездования чайка. Ее там тысячи. Отсюда и название - Птичий.

  Отбежав от лодки на середину острова, я чуть не упал, зацепившись за растяжку от палатки, которую было просто не видно. Из палатки торчали ноги в сапогах и раздовался храп. Я понял, что для этих обитателей буду чем-то вроде бодрящего утреннего кофе. Их в палатке было двое. Неподалеку просто на земле спал еще один их собрат. А в лодке стоявшей на другом берегу острова отдыхал и четвертый браконьер-мушкетер, как потом выяснилось Бригадир. К стати на фотографии видно, как прямо от лодки идет криветочный вентерь.

  С другого конца острова Киевский старший экологический инспектор Дмитрий Евсеев, застав прямо за вытрушиванием криветочного вентеря, так сказать, с поличным, вел еще одного "счастливого" обитателя этого острова. Именно он не скрывая ничего будет рассказывать на камеру, как он вынужден был согласиться от беззысходности существования - маленькую дочку нужно кормить, на работу по найму за 50 грн. в день жить на острове и заниматься ловом криветки. А каждый день или через день приезжают представители от рыбинспекции и забирают улов, привозя с собой еду, стоимость которой потом высчитывается из зароботка. И жалко было парня... и в то же время тоскливо от того, что нас с вами ставит государство в такие условия, что кто более слаб готов склониться и соглашается заниматься этим, хотя сам себе отдает отчет в противоправности занятия.

  Понимаю, что он малюсенькая лишь шестеренка в громадном многомиллионном бизнесе построенном на убийстве Нашей природы, и истинные боссы сидят не на этом забытом богом острове, а в шикарных аппартаментах с кондиционерами. Но... для этого в рейд и были приглашены телеканалы, чтобы предать глассности истинный ход вещей на Наших Водоемах. И скажу прямо и с радостью - мы добились своей, может быть не глобальной, а только промежуточной цели в борьбе за Наши Водоемы, за их очищение от этой скверны, но благодаря телевидению, программы имели большой резонанс, который докатился и до Кабинета Министров, Верховной Рады, Минприроды, Минагропалитики стало неуютно, считающими себя королями и царями Наших Рек, Зашаталось привычное сытое воровство. А это уже дорогого стоит! И Ассоциация рыболовов Украины гарантирует, что подобные рейды не будут прекращаться до тех пор пока не перестанут истреблять Наши Водоемы.
  После задержания браконьров лодки были отправлены на материк за телеканалами.
  Как только журналисты ступили на остров началась довольно утомительная работа по снятию "безхозных" вентерей, потому что от них моментально отказались обе браконьерские бригады, да это и понятно, никому не хочется с острова уехать сразу в наручниках по "этапу", ведь если посчитать во всех снятых вентерях улов как ущерб, именно так это бы и произошло, то ущерб составил бы десятки тысяч гривен - а это срок.

  Еще одна маленькая справка: Один криветочный вентерь на рынке стоит 200-300 долларов.

  Итог:

  Были задержаны на острове две бригады браконьеров - ловцов КРЕВЕТКИ. Сняты два десятка креветочных вентерей. Браконьеры рассказали, что работать на остров их поставила рыбинспекция. Что они лишь мелкое низовое звено в мощной развлетвленной сети браконьерского промысла. Кстати у креветки сейчас брачный период и ловить ее до 10 сентября включительно ЗАПРЕЩЕНО. еще один любопытный факт - все мы знаем и видим продающеюся креветку на рынках, пляжах и просто стихийно на улицах приморских городов. НО... У нас в стране ни у кого нет официальной лицензии на перероботку (варку) креветки, и поэтому вся креветка что мы видим - противозаконна.

  Хочется лишь добавить, что вся криветка, рыба, крабы, рапаны, мидии из вентерей выпускались назад в море, благо что криветочные вентеря - живоловящие, и поэтому вред природе был нанесен не столь значительный. Только в двух сетках которые были изъяты у браконьеров улов не был выпущен, а был посчитан как ущерб, который составил в первом протоколе 2780грн. (плюс штраф от 500 до 700грн. на рассмотрение суда), Во втором протоколе ущерб составил 2300грн.

  Браконьеры были доставлены с острова на материк и переданы в руки пограничников. Которые надеемся после этого рейда возьмут под свой строгий контроль данный остров.

   

  Вложения:

  • DSC01730.jpg
   DSC01730.jpg
   Размер файла:
   57,7 КБ
   Просмотров:
   185
  • 29052009077.jpg
   29052009077.jpg
   Размер файла:
   106,6 КБ
   Просмотров:
   142
  • 29052009078.jpg
   29052009078.jpg
   Размер файла:
   101,6 КБ
   Просмотров:
   181
  • 29052009080.jpg
   29052009080.jpg
   Размер файла:
   98,8 КБ
   Просмотров:
   163
  • 29052009085.jpg
   29052009085.jpg
   Размер файла:
   113,7 КБ
   Просмотров:
   153
  • 29052009096.jpg
   29052009096.jpg
   Размер файла:
   66,3 КБ
   Просмотров:
   170
  • Нравится Нравится x 13