Рыбацкие раритеты

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Sywooch, 30 дек 2006.

  1. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Универсалка, Трофимовка, Байкал - ассы своей эпохи! Правда других вращалок в общем и не было тогда. И еще в догонку к показанным Балтикам.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 17

  2. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Вот нарыл нескольколько раритетов.Сам их не мочил.Но думаю рабочие игрушки,видны зубы хищника.Один толщиной 2см4мм длиной 8см.
    DSC02130.JPG DSC02131.JPG
    DSC02135.JPG
     
    • Нравится Нравится x 15
  3. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Olleg, На верхних снимках те же балтики, только один по ходу в огне побывал ( уж больно деформирован), а второй ( фет) нифига не играл, уж очень неустойчив был в воде. Я его в дальнейшем переделал, а фотку давал в самоделках.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Тот что с одним задним тройником это Дельфин - первый воблер с погремушкой. На него клевала Щука если делать рывки как подсечки, до эры твичинга!
    Верхний это что Балтика-1 в пластиковом камуфляже или что это с ним произошло?
    А вообще коллеги оцените, вот раньше было - Балтика-1, Балтика-2, дельфин из зарубежных Орено и Плаки вот весь арсенал воблеров.
    А сейчас одних названий фирм больше чем в Советские времена названий блесен, вертушек и воблеров - а рыбка не смотря на тот архемотлох лучше ловилась однако! ПАРАДОКС!

    Добавлено через 8 часов 51 минуту
    Если я не ошибаюсь этот воблер Балтика-2 содран с финского Нилс Мастера. Согласен был очень уловист, Прекрасно держал течение, и не смотря на размеры ловил на ура голавля и жереха на снос и на стационар, на Дону, Непрядве и Таболе в Кимовском районе Тульской области.
     
    • Нравится Нравится x 13
  5. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Самое начало 80-х. На прилавках советских магазинов появляется катуха RIOBI из самой Японии. Для рыболовов, не имеющих возможность доставать снасти из-за бугра, по сравнению с ЛЭМЗами, Дельфинами, Орионами это была бомба, какое-то чудо.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Точно Anandal, сам купил будучи студентом в 1985г (на степендию - 50руб), в Москве Рыболовный магазин на Таганке. Японец с агатовым роликом, да еще с задним фрикционом - бомба.
    До сих пор жива, только шестеренки изношены и поломан возвратный механизм (но скобу закрываю рукой, так что не критично), использую для пружин.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Т Михалыч, Я приобрел в ноябре 1982- год смерти Брежнева, помню точно, правда зто был военторг в закрытом военгородке, возможно они по таким магазинам раньше появились. Купил, а вручил друг, как бы подарок на днюху. В те времена трудно было объяснить жене, что 50 руб. потратил на рыбалку. Это были деньги. Моя износилась донельзя-намотки никакой, да и тихоходная по нынешним временам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Anandal! Я в это время служил в РВСН, а катуху покупал на деньги заработанные в Стройотряде (мехотряде).
    Моя будущая жена и современная супруга к ней мне подарила спининг- Дайву телескоп 2,4м (капила там же), вот это был комплект - бомба! Я с ним рыбачил в плоть до Якутии, благо место не занимал и везде возил с собой в пластмассовом тубусе для чертежей (как настоящий инженер).
    На счет износа - конечно шестеренчатая пара из силумина - при любой периодичности смазки, за столько лет, как же она не износится!
    Я даже в свое время несколько раз лудил и обчачивал на ней ось, а потом вообще ее вытичивал из подходящей нержавеющей проволоки в домашних условиях на ручной дрели, чтобы снизить болтанку в голове.
    При этом она реально работала и была лучшей в свое время!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Ребята гляньте эту страничку :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Горыныч, Виноват, повторился, все странички форума не просмотреть.:стыдно: