1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

р.Путиловка с.Мочулки

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Konstantin, 8 апр 2008.

 1. Юра

  Юра Рыболов

  Сообщения:
  161
  Симпатии:
  1.860
  Адрес:
  Рівне
  Возраст:
  8/02/2009 спільний виїзд на Калину: я, батько, ВикторGVS, пізніше приєднався Konstantin (проспав:bm:).

  Опасіння, що не буде достатньо міцного льоду розвіялися зразу, як на нього вийшли. 15 см чистого, твердого льоду, але вже просочується водою.

  Погодка була прекрасна: пасмурно, тепло (+7), вітер Пд-Сх помірний, тиск падає.

  Хотілося половити зразу ж біля дамби, де річка впадає в ставок. Там велике поле промоїн. Логіка така - раз глухозим"я, то риба має переміститися в райони з насиченою киснем водою, до того ж скоро на нерест, потрібно підтягуватися у верхи.

  Ненадовго зупинилися біля дамби перевірити мою здогадку. Для активного пошуку риби використовував "чортика" з кольоровими кембриками - білий, зелений, жовтий. З першої ж лунки - окунь 200 гр. Потім - за 100 гр. Ну, думаю, зараз повалить. Ан ні. Почали активно пробивати лунки, і , видно злякали окуня. Зате плотва попадалася справно. На мотиля, на якого ловили батько та ВикторGVS, результати були гірші, тому вони вирішили зміститися вглиб водойми. Я лишився і продовжував бомбити плотву, яка із-за шуму стала вкрай обережною. Парадокс - найуловистіша лунка - пробита прямо на стежці під берегом, по якій риболови заходять на лід.:gi-gi:

  Потім вирішив піти до батька, ще там перевірити. Там сіли пообідати :присоединяюсь:, та так файно посиділи, що й ну. Поспілкувалися, випили по чарчині, а кругом краса: хвойний ліс, лід - як скло ...

  Після цього проводка "чортика" виходила значно краще :gi-gi:, рука вже була розслаблена. ВикторGVS знайшов підлящика і непоганого окуня, почали його оббурювати :D і тягати підлящиків та плотву.

  Шкода, що риба дрібна, - 2-ва роки назад водойму спускали. Навіть на "чортика" попадається некрупна.

  Бачив під льодом під берегами кілька дохлих рибин, що вмерзли в лід. Видно, задуха.

  В результаті у мене 80 шт і 2 кг, у батька - 800 гр.
   
  • Нравится Нравится x 14
 2. Konstantin

  Konstantin Рыбак в законе

  Сообщения:
  408
  Симпатии:
  4.643
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  Небольшое дополнение к отчету Юры.

  Попал на водоем только к 13:00,в связи с вчерашними "мироприятиями".Нашел на водоеме коллег,которые меня подлечили народными лекарствами(отделное спасибо Вите:gimmefive2:)Еще до полудня ребята неплохо обловились и я решил хоть немного догнать их хоть не по колличеству,то по качеству...не не судьба...

  Проводка у меня была корявая(таки видно "после вчерашнего"),с легкой дрожью на паузах:gi-gi:.Рыбе это было явно не подуше,потому улов мой в тот день был скуден по сравнению с прошлыми выездами,хотя штучек 20,таки сумел вымучить.

  Витя,сумел найти козырную бровку и на мотылку тягал неплохие экземпляры плотвы,густеры,и даже, редкопопадавшегося другим рыболовам окуня.Именно этот человек поведал мне азы зимней ловли(правда только на словах) и помог с выбором снастей.Хоть я и раньше убедился,что его уроки слушал не зря,но сегодня убедился на практике,что человек может не только словом доказывать свое мастерство.

  Надеюсь,сезон по льду еще не закончен.
   

  Вложения:

  • P2080004.JPG
   P2080004.JPG
   Размер файла:
   265,1 КБ
   Просмотров:
   335
  • P2080005.JPG
   P2080005.JPG
   Размер файла:
   170,9 КБ
   Просмотров:
   325
  • P2080006.JPG
   P2080006.JPG
   Размер файла:
   185,9 КБ
   Просмотров:
   295
  • P2080007.JPG
   P2080007.JPG
   Размер файла:
   333,7 КБ
   Просмотров:
   333
  • Нравится Нравится x 15
 3. Юра

  Юра Рыболов

  Сообщения:
  161
  Симпатии:
  1.860
  Адрес:
  Рівне
  Возраст:
  22.02.2009 Знову Калина

  В неділю після святкування дня народження із руками, вже приготованими до безмотилки (бо трясуться і так :gi-gi:), їдемо на Калину. Я планую обловити інші види "чортиків", які прикупив за сезон.

  Погода: -4, вітер слабкий, мінявся від Пд-Зх до Пд-Сх, зранку трохи пасмурно, потім виглянуло сонце.

  Лід достатньо крепкий. Беру свого перевіреного "чортика". З перших же проводок у мене бере окунь, який додав адреналіну, так як ну ніяк не хотів підходити до лунки. По вазі 230 гр. Але був він єдиним на цьому місці. Згодом знайшли ямку і почали потроху тягати підлящиків та плотву.

  Тут замічаємо, як якийсь горе-рибак при спробі перейти широку промоїну від впадаючої в ставок річки провалюється :фигасе:%) і замість того, щоб повернути назад на крепкий лід, рухається в сторону середини промоїни :фигасе:. Поки позбігалися рибалки, то цей "купальщик" вже забрався за 30 м від крепкого льоду. Добре, що в мене і батька були спасальні шнурки. Одним словом, все-таки витягнули його, але дякуючи двом рибалкам, які ризикували своїм життям і повзли по тонкому льоду до купальщика , бо не хватало довжини двох зв"язаних шнурків. Чесно кажучи, був шокований і безпечною поведінкою риболова, і тим, що не візьми ми своїх шнурків, ніяк би не витягли горе-рибака і все кінчилось би трагічно.

  Далі перейшли на інше місце із бровочкою, на якій добре брав підлящик та плотва. Добре пообідали :присоединяюсь:, і почав експериментувати із "чортиками". На менший із дрібним трійником гарно бере всяка риба, але некрупна. На крупніший - вже гірше, але вскочив окунь на 200 гр. Батько на "чортика" із підвісним трійничком бере найкрупнішого підлящика, який тут попадався.

  Кльов в цілому був "ні в дугу". У риболовів, що ловили на мотиля - ще гірше. На безмотилку рибка брала із ямок і бровок, окунь був на міляку і в пів-води, під вечір і плотва підтягнулась на міляк.

  В результаті у мене 1,2 кг, але вже трохи крупніша риба, у батька на мотиля трохи менше.
   
  • Нравится Нравится x 13
 4. Юра

  Юра Рыболов

  Сообщения:
  161
  Симпатии:
  1.860
  Адрес:
  Рівне
  Возраст:
  9.03.2009 - Калина

  Незважаючи на тривалу відлигу з дощем, вирішили ще раз порибачити з льоду в Калині в складі я та батько.

  Всі опасіння щодо льоду розтанули, як тільки по приїзді побачили рибаків, що сиділи на краю промоїн на річці і у місці впадіння річки в ставок.%)

  Лід крепкий: по верху 5 см мокрого і рихлого, а потім ще 15 см крепкого чистого.
  Погода була прекрасна: пасмурно, тихо, вітер Пд-Зх з переходом на Зх, часом пролітав сніжок, хоча було вище нуля.

  А от кльов не порадував - ловилася в основному дрібота. Чи то вплинула товщина льоду, чи то риба радикально поміняла місця стоянки, але про все попорядку.

  Пробурились під дамбою біля впадіння річки, глибина порядка 2м і трохи менше.
  Зразу ж пішла дрібна плотва і густирка, але на "чортика" приходилося її вимучувати, так як було багато холостих обережних покльовок.
  Батько знайшов лунку і на мотиля активно тягав рибу, я ж не хотів оббурювати його і лякати рибу, а тим більше переходити на ловлю мотилем, то ж шукав із "чортиком" по іншим місцям. Благо, до нас тут уже попрацювали пешнями, - лунок, як решето.

  Руки після 8 березня слухалися погано:gi-gi:, і довший час нормальної проводки не виходило.
  Риба брала на глибині і з дна чи трохи вище, на міляк не пішли, а дарма. Більш-менш кльов був до 11-00, а потім риба була трудова.
  Багато посходило крупнішої риби - кілька непоганих густирок і один пристойний окунь завели "чортика" далеко під лід і зійшли:(.

  Батько розставив 5 жерлиць і мав три спрацювання. Один раз розмотало жерлицю і збило живця, інші рази - пожовані порізані живці.

  В результаті у мене 1,5 кг, у батька - 1 кг.
   
  • Нравится Нравится x 17
 5. Горыныч

  Горыныч Горыня Никитич

  Сообщения:
  1.654
  Симпатии:
  12.454
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  55
  21.03.09 Суббота​

  Пытался народ уломать на секретный водоемчик (правда вероятность того, что там сошел лед была оч.слабая), но зато Горынь недалеко – можно было б там походить…
  Но Серега (в основном, да и машина его …) и Саня (Борода) уговорили – едем в Мочулки.
  Около 6-15 на месте, готовим снасти и я с Саней по левому берегу, а Сергей по правому... Покидал с моста, протестировал свои воблеры и воблер Siludinа – игра оч. интересная, и при равномерной проводке и при твичинге, однозначно рыбу ловить должен! (Николаич - спасибо:gimmefive2:, как словлю первую, обязательно отпишу).
  После походил, покидал любимое железо – соскучился за зиму, оборвал на зацепе Мепс Лонг № 3 :(.
  Было нечто похожее на слабый ударчик. Около 7-30 позвонил Серега – удар и сход небольшой щучки около 500-600 грамм, это обнадежило, но зря... Что я не пробовал, от силикона до воблеров (даже слайдер подергал) – ноль. Пробовал и маленькие вертушки на окуня – никак...

  Но зато погодка была более менее хорошая, без снега/дождя, ветер немного мешал, но в целом прогулялись неплохо... Огорчало только огромное колличество мусора на берегу.
  Перешел на другой берег, там кидать было поинтересней заброс под противоположный берег (поглубже), русло с бровкой и полого к берегу... И опять вроде был ударчик, но мимо...
  Были еще рыбачки с аналогичным результатом, местные пытались собирать раков на мели и вроде, что-то насобирали (шли с пакетом обратно), но тоже не очень... Я в такое же время пару лет назад на спиннинг наловил больше :), раков было куча под берегом – опускаешь блесну перед носом – он хвать, а ты его на берег... Это я баловался..., очень много падало обратно в воду, но с десяток наловил...

  Вывод даже не знаю, какой сделать – или отнерестилась в верховьях и разливах и еще на русло не вернулась или сейчас нерестится%)... подождем еще ...

  ЗЫ. Саня если чо добавляй...
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 21
 6. Boroda

  Boroda Рыболов

  Сообщения:
  996
  Симпатии:
  3.055
  Адрес:
  г. Ровно
  Возраст:
  48
  А что тут ещё добавить, всё так и было…:gimmefive2:
  Тоже оборвал Мепс Лонг №3 плюс вертушку Мастер и один твистер цвета машинного масла. Также провёл испытание нового воблера от-Siludinа, игрой остался доволен, бум ждать рыбьей активности, думаю должен быть весьма уловистым.
  Я думаю, что свою коррективу, ещё внесла и погода. В пятницу был дождик и сегодня (понедельник) опять снег с дождём, а в субботу малость попустило, даже было солнце и ветрено. Такие погодные перепады явно не добавляют рыбам аппетита.
  У меня две поклёвки, одна успешно реализована :somyara:, 1,5 литровая пластиковая бутылка, при том, это был не зацеп, клюнуло как и положено, горлышком за вертушку :gi-gi:. А вот моллюск, сошёл под самым берегом.
  А вывод один – ехать надо.
   
  • Нравится Нравится x 18
 7. Konstantin

  Konstantin Рыбак в законе

  Сообщения:
  408
  Симпатии:
  4.643
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  На выходные отправились с Толиком в Мочулки.На утро был запланирован сплав к самой "Калыне",а вечерком решили поплавать на торфяных карьерах и немножко на русле.

  На торфяниках не увидили ни единой поклевки и решыли переплыть на русло.Немного покидали и я почувствовал конкретный зацеп.Через несколько рывков коряга начала поддаватся и подтянув ее к лодке я очумел...это было ружье.....:фигасе:..Трофей,млин)))Немного проплыли и у меня было еще два удара на Манс Асассин №3.На теле приманке после каждого удара явные признаки щучьей атаки.Еще видели как окунь около 0,5 кг,ганялся на поверхности за мальком издавая характерные для поппера звуки...

  Запланированный подъем в 3:30 состояля,но перешел снова в сон,посколько погода была очень мерзкая...Отоспавшись до 10:00 мы таки выходим на воду и открываем свой лодочный сезон.Возле моста встретили лодочника,у него несколько окуней и щучка на 0,5...плывем дальше...ударов нет...народу тьма...Поплавочники занимали почти все подходы к воде.По моим наблюдениям клевала восновном плотка и некрупный карасик.,честно говоря,очень даже отпускной,но не все это понимают..увы...

  Троллингисты :trolling:бороздили зеркало воды своими моторками...У нас на глазах было взято две некрупных щучки на воблера типа минноу.Чесно говоря,не считаю такой способ ловли спортивным...ИМХО.В соседней России,вообще не разрешают так ловить(если не ошибаюсь)Это мое мнение..закрыли тему.

  Когда ми пристали к берегу,чтоб немножко передохнуть,у меня был удар на силикон с характерными порезами.И у меня на тот день все.

  Почти в самам конце путешествия при проводке на грани сбоя лепестка,Толик взял щупейку на полкило(нынешний моуленский стандарт:gi-gi:).Результативной приманкой стала альянсовская подделка под Блюфокс.По словам Толика сопротивления были весьма слабыми.Думаю,осторожность щуки можно объяснить сменой зубов ИМХО.Внутри щуки был карасик на полладошки.Думаю,из-за обильной кормовой базы,щука постоянно сыта и потому не сособо активна к приманкам.Да и основные результаты у меня были на этом водоеме в основном на раздражающие раскраски силикона.

  ОТАКЕ.В активе щупачка.Ито хорошо!Как говорится,мал золотник да дорог.

  З.Ы:Пускай никто и некогда не желает Вам удачи перед рыбалкой!:)

  ЗЫ - Добавлю от себя (Толик), что действительно щука меняла зубы, так как много зубов вобще не было!
  Еще заметил один интересный факт - сколько видел фотографий с полуперевариными рыбками в желудке у хищника, и все они начинают перевареваться с головы!
  Ето просто совпадение или как говорят "Рыба гниет с головы"?
   

  Вложения:

  • P6200025.JPG
   P6200025.JPG
   Размер файла:
   149,4 КБ
   Просмотров:
   298
  • P6210035.JPG
   P6210035.JPG
   Размер файла:
   106,2 КБ
   Просмотров:
   246
  • P6210043.JPG
   P6210043.JPG
   Размер файла:
   95 КБ
   Просмотров:
   198
  • P6210046.JPG
   P6210046.JPG
   Размер файла:
   201 КБ
   Просмотров:
   220
  • P6210053.JPG
   P6210053.JPG
   Размер файла:
   133,6 КБ
   Просмотров:
   298
  • P6210061.JPG
   P6210061.JPG
   Размер файла:
   75,2 КБ
   Просмотров:
   293
  • Нравится Нравится x 28
 8. Konstantin

  Konstantin Рыбак в законе

  Сообщения:
  408
  Симпатии:
  4.643
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  Заскочил на денек к родителям в Мочулки и решил немного порыбачить.

  Отец рассказал,что иногда попадается неплохой карась,вот я и решил посидеть немного с удочкой.:fisher:Погода была явно не по мирной рыбе,но я все же поймал несколько плотвиц.Увидев как неплохой окунь начал гонять малька,я переключился на микроджиг.На втором забросе удар и характерные щучьи покусы.Через несколько проводок шнурок 300грамм у меня в пасивном активе))):gi-gi:

  После ужина я вернулся на водоем с надеждой на поимку хищника.На первом забросе удар и снова характерные следы на приманке.Через несколько проводок-схд под самыми ногами шнурка 300гр.Во блин,мало того,что щука стандарт дык еще и берет со второго раза)

  В качесстве последнего рывка-перехожу на карьеры с надеждой поймать хоть пару окушков к ухе...Несколько забросов и сильный всплеск возле приманки оторвал меня от любования закатом:solnce2:.Во,думаю,и окунь...пару забросов в то место и....я сам не ожыдал...просто крокодил выпрыгивает и сжырает мою приманку.Щупенция не менее 5 кг!!!Я даже не думал поймать на полторашку в том месте не то что бы....я обомлел..:фигасе:Паровоз на фрикционе...и..обрыв...просто зверек с дальнего севера(писец):злой:

  Утром пришел не то же место,думаю может подавилась приманкой,то хоть ее спасти.Но не тут то было...Я упорно начал бросать разнообразные приманки в котел вчерашних событий.Когда забросил Релакс Копыто то почувствовал сыльный удар...и все...достал приманку..а на ней порезы несовместимые с дальнейшей работой приманки..просто куски силикона..ОТАКЕ.Щука меня сделала...
   
  • Нравится Нравится x 22
 9. Юра

  Юра Рыболов

  Сообщения:
  161
  Симпатии:
  1.860
  Адрес:
  Рівне
  Возраст:
  Путіловка 20.09.2009 Фідери

  Вирішив, що непогано було б провідати місця зимової бойової слави :) на Путіловці, що впадає в водосховище біля Червоної калини, спробувати пошукати підлящика, ляща (якщо дууужжже повезе).

  Перед цим була ломка: їхати на спінінг, чи фідер... Виграв фідер, причому, із значним відривом :). Поки що не можу заставити себе взяти в руки спінінг - захворів фідером і все тут.

  Погода: дуже холодно зранку, десь +5 гр. вітер Пд-Зх 1 м/с, але трохи мінявся з часом, вдень було дуже тепло, ясно, тиск високий 747 мм.

  Приїхав раненько, до сходу сонця. Рибаків вже повно, частина сидить з ночі.
  Вибрав місце, проміряв дно, запримітив 2-ві цікавих точки: під лісовим берегом скоріш за все русло і з моєї сторони на ньому бровка, поросша рослинністю, 2-ге місце - недалеко від мого берегу щось схоже на бровку, та й рибка мулить вздовж саме цього району. Замішав прикормку, взяв цього разу Фішку-для холодної води, розфасована в пакети із-під фішки-лящ і просто прикриті написи наклейками. Дивно, невже не можна розробити нові пакети. Запах її сподобався: ваніль. На смак - також нічого :D. Колір замішаної - як у житньохо хліба. Добавив пшона, перловки та пшенички. Як насадку використовував опариш, мотиль, перловка, пшениця, САЛО з часником.:D

  Перші заброси - і зразу ж сильні покльовки. Дрібота з палець. На все, крім сала. Роблю різноманітні бутерброди, самий живучий варіант - сало+опариш,мотиль+опариш. На чистий мотиль - сходу бере краснопірка на палець, на опариша - люба дрібота, на перловку - лише плотва, але там вона некрупна і вся в чорних цятках. Прийшлося експериментувати з насадкою, щоб не турбувала дрібота.

  Ще до сходу сонця з дальньої бровки бере гарний карась на сало з опаришем. Потім ще один - з ближньої. Замітив, як лише приводниться кормушка, хтось активно починає ганяти малька в зоні прикорму. І тут один фідер згинає в дугу :somyara:, я за нього, фрикціон вищить, риба активно рухається. Карп, чи що? Аж коли її підтягнув до берега, ледве не впав: ЩУКА ... А повідок то - 0.12 :i070522:. Вдало зачепилася, взяла на сало :D - правильна українська щука. :) Затягнула на 700 гр.

  Після ранішньої активності рибка затихла, навіть дрібна десь ділась. Зате стало можливим дождатися покльовки карася. На мотиль+опариш. Покльовки досить рідкі, ідуть всплесками, реалізація - 100%. А ляща чи хоча б підлящика не знайшов.

  Говорив з рибаками, всі бідкаються про поганий кльов карася (1- 3 шт і усьо). То я ще нічого зловив. Купа спінінгістів та тролінгістів старалися закинути або заїхати саме на снасті , ніби їм берега не вистачає. Але щоб хтось із них щось зловив, то не бачив. Під берегом плаває дохла риба, водяна рослинність з коренем повиривана. І тут браків повно.

  Наостанок, фотка з уловом.
   

  Вложения:

  • SS851194.JPG
   SS851194.JPG
   Размер файла:
   111,3 КБ
   Просмотров:
   201
  • Нравится Нравится x 26
 10. Konstantin

  Konstantin Рыбак в законе

  Сообщения:
  408
  Симпатии:
  4.643
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  Сегодня,вместе с форумчанином Юрой и его отцом,рыбачили на "Червоной Калыне".На водоеме были около 9-ти.Несмотря на наши опаения по поводу прочности льда,практичесски по всему периметру водоема можно было безопасно передвигатся.Очень мешала корка льда,которая постоянно проваливалась в слой воды,находящийся под ней.

  Я решил сделать розведку и половить на мотыль,а коллеги принялись ловить на "чертика"...На шестой лунке невнятная нериализованнная поклевка.Тогда я думал.что клев начнется поздже...

  Мне удалось таки поймать две плотвицы и семь окуньков-мизиньчиков.Я решил "зарядить" жерлицы.

  Бур поломался...:злой:и Юра одолжил мне свою пешню:присоединяюсь:,оставив себе бур.

  На протяжении всего следующего времени я поймал только две плотки,последняя из них оказалась самой крупной на тот день в личном зачете:).Жерлицы так и не выстрелили...

  У Юры с его отцом,результат тоже не внушал.Кароче,на троих около 300гр. рыбы за день-это ОП!!:стыдно:!Зато Юра разловил несколько своих новых "чертей" в т.ч. и свой самодельный.

  У одного знакомого,который рыбачил аж возле самой дамбы-полный ноль.У многих результат похожий.Только у некоторых я видел возле лунок по пару мелких густерок и плотвиц.

  Не знаю чем это объяснить,но такой рыбалки я еще не помню...Смогу ли я заставить себя вернутся в те места...не знаю,ужь слишком я уверен,что рыбу защемили там по самое немогу сетями и током...многие согласились,что в прошлом году рыбы было на порядок выше.
   
  • Нравится Нравится x 19