ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Флудилка Херсонской области

Рыбалка на водоемах Херсонской области
  1.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    Лёцык, время пеленгаса начнется в августе во второй половине. Сейчас на него особо не настраивайся.
    По снасти: я вешал 2-3 крючка, с поплавком на цевье размером с фасолину. Обязательно красно-оранжевого цвета. Длина поводков от грузила до верхнего от удилища будет разной. самый последний - самый длинный, самый первый - коротким (от 35 до 15 см.) Почему такой цвет? неизвестно, известно лишь что на него он лучше всего берет. А вот например кефаль на побережье Евпатории-Саки в Крыму ловят на такую же снасть, но с поплавками на крючках цвета зеленого-хаки. Вроде рыбы одного семейства, а вот такие вот особенности.
    По грузилу - лучше всего брать формой ракеты с лопастями в хвостовой части (эдакая авиабомбочка). Этими лопастями груз будет врываться в ил.
    По удилищу - если фидер - то только екстра хэвик. Тестовка под 150 гр. будет в пору. Хэвиком сможешь половить только в относительно спокойную погоду, когда вес груза будет позволять держать дно. Но фидер там используют редко, если не сказать что практически никогда. Основные удилища - морские сёрфовые удилища ростовкой от 4 метров, как правило 4,5 м. и тестовкой порядка 200-300 грамм. Катушка тоже нужна сёрфовая вместительная. Пятитысячка будет в пору.
    Шнур или леска? Конечно же леска. Тебе ведь нужно будет держать дно. А Шнур ввиду отсутствия растяжимости будем ёрзать грузиком по дну за волнами, со шнуром будет сложно выставить хотя б отностительную натяжку.
    Теперь о нереисе. Увы, пеленгас берет только на него. И ни на что больше.
    Сам пробовал добывать его в Сиваше - скажу коротко, затея авантюрная. Причина, рыться надо долго в вонючем иле, а результаты не будут впечатлять... может мы чтото делали не так, но червей за 2 часа наковыряли около 15 шт, и то не червей а обсосков, маленькие коротенькие и тоненькие. Плюнули и купили на местном рынке. 25 шт - 50 грн. Это было в Стрелковом.
    С их хранением тоже гемор. если банка с водой, где черви перегреется на солнце - то черви превращаются в сопли...
    Вобщем, без бывалого наставника успех в этом деле маловероятен. Да и рано еще для этой рыбки. Сейчас она рассосредоточена по всей акватории Азовского моря. Лишь в августе будет сбиваться в большие косяки и приходить к берегу на кормежку.

Так что, все таки, мой совет: накопай червей наших родных, в литровую банку побольше... на них клюет барабулька, бычек и прочие рыбки. Там по месту достать их будет сложно. А вот фидер таки прийдется переоснастить на монофил, вместо кромухи - грузило посолидней. Крючки белые, крупные, с длинным цевьем.
    Ах, да, барабулька не против и хлебушки серенького.

НХНЧ.

• Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 2
  2.  
    Лёцык

Лёцык С рыбалкой по жизни

Рейтинг:
    1.416
    Vladi, Спасибо, познавательно?
    Значит по снасти у меня получается нормально, у меня экстрахевик 3,90 до 150 грн., катушка пятитысячка, как я и думал мотану 0,3 лесочку, шок лидер и будет гуд.

А я как бы настраиваюсь на сам процесс, главное что есть шанс что то поймать, а там уже как повезет.
    А раз такой расклад то уже решил что фидер возьму однозначно, из Херсона запасусь червями для бычка, ну а дальше как ляжет.

Еще раз спасибо !!!

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    Лёцык

Рейтинг:
    1.416

шульц, можно ловить с 16.06.2014 года.

• Информативно Информативно x 1
  4.  
    Андрей777

Андрей777 Рыболов

Рейтинг:
    1.520
    Лёцык, полностью соглашусь с Vladi :hi:,рановато для пеленгаса.В прошлом году ловил в Кириловке пеленгаса в августе. Попадались небольшие 30см примерно,штук 5-6 за рыбалку. Рано утром либо под вечер,а днём "пробовал добыть%)" наириса. Хранить его лучше в непрозрачной, тёмной ёмкости немалого обьёма и чаще заменять воду(пластиковое ведро 5-7 литров).Грузила-ракеты,поплавки на крючки изначально продаются белыми (50коп-1шт). Окрашивал лаком для ногтей:пардон:.Альтернатива наирису может быть креветка свежая и варенная, морская блоха(в песке в зоне прибоя),но это когда у пелегаса ЖОР:predator:. А сейчас более верояте бычёк. НХНЧ!

Вложения:

• 06033466.JPG
      06033466.JPG
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      168
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    в свое время пробовал ловить пеленгаса на силикон (нарезал твистер рубинового цвета, т.к. живые лиманные черви сварились на солнце) - результат был нолевой.
    Но тогда это был далекий 2008й, и тогда мне не попадалась (точнее я особо и не интересовался) сьедобная резина, да еще и в реплике практически идентичной нереисам
    http://snastiprofi.com.ua/images/easyblog_images/42/Floppy_Worm.jpg так что за сьедобку даже отвечать не возьмусь... почему бы и нет...чем черт не шутит...

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Лёцык

Рейтинг:
    1.416
    Силикон это интересно, но боюсь если я его возьму с собой то три дня меня там ни кто не увидит, буду по берегу с выпучиными глазами :фигасе: бегать и пробовать разные варианты, пока что-нибудь не изловлю :D.

• Улыбнуло Улыбнуло x 2
  7.  
    павел явтушенко

павел явтушенко Рыболов

Рейтинг:
    1.248
    Лёцык, По пеленгасу не знаю, но у нас на Бакальской косе пока еще кефаль берет. Ставь на кефаль крючки с зеленым пенопластом. Лиманного черьвя замотай в несколько слоев мокрой тряпки и положи в холодильник, а на рыбалке переодически смачивай тряпку холодной водой. Смотри по бакланам и по чайке, они зачастую показавают расположение кефали. Если нет, то сначала забрасывай 100-150м, нет забрасывай ближе и так облови акваторию. Бывает, что и в 20м от берега хорошо берет.

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8.  
    Denfdo

Denfdo наложен кляп

Рейтинг:
    160
    запрет до 15 числа включительно как я понимаю по днепру

9.  
    Лёцык

Рейтинг:
    1.416
    Да по низовью Днепра запрет до 15 июня включительно, тоесть 01 минуту 16 числа можно начинать ловлю :)

павел явтушенко, спасибо приму к сведению.
    Вобшем все как всегда, тащить рыболовный ящик чтоб быть готовым к любой ситуации:D, а я думал обойдусь парой коробочек:(.

10.  
    AlexxL

AlexxL Рыболов

Рейтинг:
    211
    Немного не в тему, но о хранению нереиса в процессе рыбалки, - в свое время червя вываливал в мелкий сухой песок и аккуратно перемешивал. Добивался состояния когда каждый червяк плотно обваляется в песке, таким образом не будет соприкасаться с остальными. Все это дело в стеклянную банку. Наживлять приятнее и не сгорает на солнце. На часов 6 хватает. В свое время в Николаеве-Очакове лучшая наживка на леща и тарань была. И накопать его было легко. Эх были времена, а теперь мгновения :)

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей