1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Вопросы рыболовов к органам рыбинспекции (рыбному патрулю)

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Zeos85, 31 июл 2008.

 1. Валер

  Валер Рыболов

  Сообщения:
  132
  Симпатии:
  919
  Адрес:
  Полтава
  Возраст:
  Сегодня утром разобрался таки:

  Статья 255 КУоАП Украины
  Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення

  6) громадський інспектор органів рибоохорони (стаття 91.2 в частині порушення правил рибальства і охорони рибних запасів);

  Стаття 91.2. Перевищення лімітів та нормативів використання природних ресурсів

  Перевищення затверджених лімітів та нормативів використання природних ресурсів -

  тягне за собою накладення штрафу на громадян від одного до шести неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  Т.е. общественники имеют право только составлять протоколы в случае правонарушения предусмотренного ст 91.2

  Рассматривают дела (протоколы) об админправонарушениях и штрафуют уполномоченные лица, упомянутые в посте №6 .
   
  • Нравится Нравится x 8
 2. Valen

  Valen Рыболов

  Сообщения:
  303
  Симпатии:
  2.040
  Валера прими благодарность и уважение как к специалисту - не поленился, нашел, просветил.
  Еще назрел такой вопрос - имеют ли право представители рыбнадзора, или прочие, отбирать или даже ломать спиннинги и удочки, даже если нарушение правил рыболовства со стороны рыболова имело место быть?
  Весной, у двух знакомых подростков рыбинспектор поломал спиннинги за ловлю во время нереста с берега, но в неположеном месте.
  у меня был похожий случай, когда приехав весной на знакомый ставок обнаружил на нем таблички "Аренда. Вылов рыбы запрещен". Ну думаю не беда еще один платник, прийдут обелетят. Пришел через час подвыпивший боец с криками и матами, ничего не желая слушать - давай сюда рыбу и спиннинг ломать буду, дабы запомнил. Рыбу я ему отдал, про спиннинг тихо, но внятно сказал ,что он стоит больше чем его здоровье. Боец посмотрел в кровью налитые глаза, обиделся и ретировался за подмогой. Ждать я их не стал.
  Но все же какое право они имеют отбирать легальные снасти, даже если и были нарушения, это не сети - составляй протокол, выписывай штраф... Снасти для меня святое и я их не отдам, ни ментам ни рыбохране - будет драка
   
  • Нравится Нравится x 10
 3. Sywooch

  Sywooch НаМУХлыстовик

  Сообщения:
  4.531
  Симпатии:
  11.147
  Возраст:
  77
  Что менты, что рыбохрана одинаково бюджетные организации. А так уж повелось у нас в стране, что бюджетники берут взятки, или злые на весь мир...
   
  • Нравится Нравится x 1
 4. Горыныч

  Горыныч Горыня Никитич

  Сообщения:
  1.645
  Симпатии:
  12.434
  Адрес:
  Ровно
  Возраст:
  55
  Valen, ИМХО снасти есть твоя собственность и лишить ее тебя может только суд!!! (по аналогии - ГАИшникам же запретили снимать номерные знаки с автомобилей, поскольку они есть собственностью водителя).
  Как и ты не дам в обиду своего спиннинга никому...

  ЗЫ. Имеют место и такие факты - сообщение с ровенского форума:
  "Державна інспекція рибохорони попереджає рибалок про активізацію в області шахраїв. Вони працюють в камуфльованому одязі та представляються інспекторами держрибохорони. Шахраї вилучають знаряддя лову, стягують готівкові штрафи.
  «При зустрічі з інспекторами рибоохорони рибалкам краще просити їх пред’явити службові посвідчення встановленого зразка. А в разі виявлення псевдоінспекторів — повідомляти за телефонами 80949660760 або 02, — наголосила керівник прес-служби Держрибохорони в Рівненській області Надія Шидей. — Треба пам’ятати, що зазвичай реальний штраф у декілька раз менший від тих, які стягують псевдо інспектори»."
   
  • Нравится Нравится x 8
 5. Валер

  Валер Рыболов

  Сообщения:
  132
  Симпатии:
  919
  Адрес:
  Полтава
  Возраст:
  Ниже привожу извлечение из КУоАП, которая в какой-то мере отвечает на наш вопрос:

  Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу

  Порушення правил рибальства -
  тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від двох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  БЕЗ ПРАВА КОНФИСКАЦИИ ОРУДИЙ ЛОВА!!! (Авт)

  Грубе порушення правил рибальства (рибальство із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь лову, промислових знарядь лову особами, які не мають дозволу на промисел, вилов водних живих ресурсів у розмірах, що перевищують встановлені ліміти або встановлену правилами любительського і спортивного рибальства добову норму вилову) -
  тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої і на посадових осіб - від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої.

  Действия рыбинспекторов которые конфискуют, ломают или иным образом портят любительсике снасти - противозаконны.

  Мой товарищ, он же в недалеком прошлом государственный инспектор органов рыбохраны, на подобный мой вопрос однозначно ответил: Отобрать могут только сетки, эл. удочки, взрывчатку и т.п.
  Спиннинги, удочки, лодки конфискации не подлежат, даже если они были использованы для ловли в запрещенное време или в запрещенном месте. Наказанием за такое правонарушение является административный штраф.
   
  • Нравится Нравится x 11
 6. mihail135

  mihail135 Рыболов

  Сообщения:
  787
  Симпатии:
  6.687
  Адрес:
  Днепродзержинск
  Возраст:
  62
  Вопрос к рыбинспекции Днепродзержинска. Почему никогда, подчеркиваю никогда за последние лет 20, а может и больше, нигде в прессе не печатают где ловить можно, а где нет? Я имею в виду в черте города. Полтавская инспекция дает такую информацию как минимум 4 раза в год. Лично со мной был случай, выписали штраф (минимальный), спрашиваю инспектора, где написано, что тут ловить рыбу нельзя? Говорит только у них (правда найти так и не смог) где это. Разве это нормально, это что большая государственная тайна. Мне кажется для облегчения своей же работы, такая информация должна быть доступна каждому. И не только где нельзя, а и почему. А так я оставляю за собой право, в черте города ловить где угодно, места и так ограничены: ДМК; "Брежневская" дача; насосная; порт; практически весь правый берег.
   
  • Нравится Нравится x 4
 7. Jacs

  Jacs гость Временно заблокирован

  Вопрос к рыбинспекции Луганска и области. (которых кстати за 12 лет активного лова ни разу не видел). Где я могу получить разрешение на лов рыбы в нерестовый период и сколько это мне будет стоить. А я две недели по интернету шляюсь в надежде найти данную информацию. (как будто это секретная организация какая-то) Может хоть здесь повезет.
   
 8. Artfabber

  Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

  Сообщения:
  3.228
  Симпатии:
  8.371
  Адрес:
  Киев
  Ваши требования абсолютно нормальны для развитых стран. А в нашей стране есть один "хороший" закон - "Не знание законов не освобождает от ответственности! "
  Я не рыбинспектор, но могу сказать, что Вам никто никаких разрешений на лов рыбы не даст на период нерестового запрета. Там где можно ловить в нерестовый период (в черте населенных пунктов и т. н. "Голубых зонах") ловля осуществляется бесплатно.
  PS. Для того, чтобы знать свои права и обязанности при ловле на различных водоемах - читайте законы нормативы, постановления и пр. При желании нужную информацию можно всегда найти.
   
  • Нравится Нравится x 3
 9. mihail135

  mihail135 Рыболов

  Сообщения:
  787
  Симпатии:
  6.687
  Адрес:
  Днепродзержинск
  Возраст:
  62
  Стараюсь читать, но в наших законах (в любых), кроме понятных вещей масса: и прочее; и другое; на усмотрение, некоторые вещи расшифровать невозможно, они не дают представления в конкретных условиях, на конкретном водоеме. Возмущает работа рыбинспекции, неужели она заключается только в "крышевании" браконьеров и составлении протоколов на любителей?
   
  • Нравится Нравится x 7
 10. voi2004

  voi2004 Рыболов

  Сообщения:
  31
  Симпатии:
  177
  Адрес:
  Рівне
  Возраст:
  46
  Шановна рибохорона та екологи Рівненського краю за які досягнення другий рік підряд пірнальники проводять змагання на Білому озері Володимирецького району. Прошлого року взагалі без дозволу проводили змагання, а цього року стали розумнішими дозволи побрали. Озеро знаходиться в заповідній зоні. На озері Світязь про підводників напевно і слухати несталиб а у нас все можна рибохорона навіть супроводжувала змагання. Інтересно ВУГРІВ після відстрілу відпускали і цілували чи як. В деяких країнах де риби в водоймах порівняно з нашими запасами тьма-тьмуща підводне полювання взагалі заборонене як спорт і як амторський вид рибальства. Невже ми такі щедрі і багаті на рибку? ...
   
  • Нравится Нравится x 5