Фидерные катушки. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sergey_OP!!!, 27 авг 2008.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А в чем разница, брат, как не в положении фрикционного тормоза?
     

  2. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    В типоразмере
     
  3. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Как мне нравятся рассуждения дилетанта, рассчитанные на таких же дилетантов. С умнейшим видом чудак в очках рассуждает о самых банальных вещах!
    Фидерная от коропиной катушка отличается только отсутствием бейтраннера или быстрого фрикциона. ВСЁ!:D
    Остальной треп оставим на совести "запорожца". Теперь поговорим о передаточном отношении. Передаточное отношение прямопропорционально размерам шпули. Т.е. чем больше диаметр шпули, тем меньше передаточное отношение. И наоборот. Катушки с маленькими шпулями имеют большое передаточное отношение, с большими - малое. Хотя линейная скорость выхода груза у них примерно одинакова. Т.е. за один оборот ручки катушки груз на большой и малой шпулях проходят примерно одинаковое расстояние. Все упирается в диаметр шпули. Для того, чтобы груз прошел 1 метр, например, катушке мною уважаемого line winder eugene eu 4000 нужен примерно один оборот ручки, а line winder eugene eu 2000 нужно 2,2 оборот. Это цифры среднепотолочные, я не мерял рельные цифры, привожу в качестве примера. приходится пояснять и тем, кто и без меня знает. На фидере 3,6 метра я без неудобств ловил рыбу с катушкой line winder eugene eu 2000. Но комфортнее, как для такого лентяя, коим я являюсь, фидер 3,9 м. и катушка покрупнее 3000. Можно забрасывать сидя.:D
    Мой коллега ловит уже лет восемь катушками вива примерно 2000 размера, на фидерах 3,6м. - и доволен.
    Да. Касаемо фрикциона. Точность регулировки фрикциона напрямую зависит от диаметра шпули и цены катушки. Чем больше диаметр шпули, тем больше диаметр шайб фрикциона, тем точнее можно его отрегулировать. Ну и качество сборки, что определяется фирмой. Хотя на фидере фрикцион не особо важен, всегда можно попустить или наоборот подтянуть в зависимости от ситуации. Клипса металлическая только на дорогих катушках, на дешевых - пластик. Но ведь за клипсу мы не будем переплачивать 500 гривен? Правильно?
    Вывод.
    Специальной фидерной катушки, в отличие от фидерной лески, не существует в природе. Что и доказывает выложенный им ролик их Ютюба. Любая катушка в размере от 2000 до 5000 годится для фидера 3,3-4,2м.
    Если есть дурные деньги - покупаем с быстрым фрикционом, с бейтраннером. Они навряд когда пригодятся, но деньги дурные есть...:D
    Если ты - простой смертный, то покупаешь катушку от 3000-до 5000 лучше без быстрого фрикциона или бейтраннера но со шпулей лонг-каст, чтобы иметь возможность не напрягаясь выйти за 100 метров. К примеру - на Днепре, чтобы достать до стола с ракушняком.
    Вот, собственно говоря, и все.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Не нравится Не нравится x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Когда то давно в магазине мне тоже посоветовали катушки - Okuma zeon 30, как универсальные. Покупал для щуки под спиннинг 10-30. Так она лет 10 у меня кочует, осенью щука, остальное время фидер, и живее всех живых. Действительно универсальная. Правда для щуки уже использую более лайтовые снасти.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Еще раз такую эээ фигню увижу - в бан пойдут и правые и левые, ага )
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Бейтранер который пришел с карповых катушек к меньшим братьям 3000 - 4000 катушкам, девайс очень полезный и для фидера. При поиске точки ловли маркером (стравливание лески) и если фидер используется на карпятниках. Я конечно обхожусь без бейтранера. Страховочная резинка 2 метра, от трусов привязанная к комелю и карабином к стойке или колышку. Данное решение применяется в херабуне (азиатский мах), если не успел поднять удилище вертикально и карп вытянул его с леской по прямой, то удилище выпускается из рук и карп выгуливается на резинке потом вываживается, у меня резинка чтоб не упер снасть пока я .... Точку ловли ищу джигуя тем же фидером. Поэтому можно обойтись универсальной катушкой но при возможности обзаведусь с бейтранером для пробы, чтоб знать нужен он или нет.
    Мой старший зять не рыбак, если больше 15 минут не клюет он идет пить пиво. Этим летом на р. Рось он подошел ко мне на мостик я ему вручил заклипсованный пикер, показал направление и в перед. Он стоя, держа пикер в руках, с легка взведенным кончиком, в течении часа натягал подлещиков кила 3 и пошел их жарить на обед. Это было больше похоже на джиг и поклевка в руку.
     
  7. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    Енто какой же палкой надо метать за 100 метров? Гарматой?
    У меня Simano Super Ultegra3,96 на ней катушка Simano Catana 4000 удилище быстрого строя : так вот грузом "сливой" 60 гр. могу забросить где то на 90 метров. Но это аж глаза на лоб лезут)))) Посмотрите тестирование 4,2 от Боева. Удилище называется так же. Но это бог с ним. А зачем для фидерной ловли нужны такие расстояния? Да.......
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не нравится Не нравится x 1
  8. Alex12

    Alex12 гость Временно заблокирован

    Полностью согласен. Но, иногда для ловли карпа, к сожалению, такие расстояния нужны. Флет, к счастью, иногда получается послать на такую дистанцию, но кормить точку это конечно проблема...
     
  9. Alex12

    Alex12 гость Временно заблокирован

    Помню мне на тест, на поломать, давали палку от Горболино. Кормак улетал на 125 оборотов, но это конечно стресс, не ловля. Палку, кстати, так и не сломал. Крепкая зараза)
     
  10. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Пользуюсь прутиками 3,9 и 4,2 метра. За 100 метров груз летит легко! Я не имею возможности обсуждать данные коллеги KDV, который имея приличные снасти не может забросить груз, когда нибудь научится, а далеко забрасывать приходится. По крайней мере в моем случае, когда рыбачу на Днепре и точно знаю, что если попаду на "столик" с ракушняком, поймаю сазана, а если не попаду - то не поймаю. Именно вся прелесть фидерной ловли сазана в том, что можно мягко и спокойно и доставить кормушку до нужного места и вывести улов, не боясь схода. Фидер прощает много ошибок рыболову.
    Не пойму, в чем стресс. Любопытно узнать, как выглядит "кормак" и какая в сечении леска или шнур использованы Вами на фидере?
    С прошлого сезона использую леску карп эксперт флюо 0,3 мм и самодельные кормушки массой 60 граммов по типу МЕТОД.
    Верхняя, с крылышками, для рыбалки на течении, нижняя на все остальные случаи жизни. Поводки "приформовываю" кашей, чтобы не тормозили при забросе и не путались. При ударе о воду поводок освобождается и, если есть течение, то идет по течению, туда же и вымывается каша, а в остальных случаях ложится рядом с пятном прикормки. Перекаты кормушки проходят отлично, помогает обтекаемая форма.
    Где то так. IMG_0001.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1