Шнур/леска Всё о шнурах. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Горыныч, 9 апр 2008.

  1. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Насколько я понимаю в шнурах то японские размеры #... это величина характеризующая плотность плетения,отсюда и диаметр берется.Разрывную в либрах,килограммах,без разницы в чем, японцы не берут в счет вообще.У нас привыкли измерять размер шнура в килограммах и это понятно почему.Но блин как у китайцев получилось,что 12 лб=8,7 кг,не пойму:doob:Ведь 1 лб=0,45 как не крути или у них там свои либры:rjaka: 18215909_52746365.jpg
    А разве японцы делают плоские шнуры?лично я не видел.Повторюсь #1,#2-это сугубо япошки так нумеруют,там связано вроде как с ихней древней метрической системой #1=1 рин
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Все делают такие. Пока еще идеально круглые не научились делать.
    Чем больше жил и качественнее шнур (лучше производитель), тем шнур больше похож на круглый, но только визуально, при увеличении он все равно плоский :)
    То, что указали кг, мм это для нашего рынка сбыта.
    Провели 100 опытов с этим шнуром. Самый лучший результат был на разрыв 8,7 кг, его и взяли за основу, к примеру. Имеет право так поступить производитель/заказчик? Думаю имеет. Я так думаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Фавор Х4 непоганий шнур, але води бере багато, а з нею і образиви, шпуля мокра, ролик мокрий. Під зимовий спін не підходить.
    З останньої риболовлі, коли котушка підсохла, шнур на шпулі буквально бовтався, довелося перемотувати. Тож цей шнур йде на шпулю запасних. Можливо Х8 буде трохи кращим, але бажання не виникало бути випробувачем.
    Щодо ціни, вона досить зависока, майже як на якісні японські шнури, тому свій вибір на цей сезон на користь іншого відомого виробника. Ну а там може колись доведеться і Фавор спробувати. Може. Колись.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Делают, все трёхжилки плоские,
    как пример YGK G-Soul X3
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Я бы не утверждал столь категорично.
    Известный японский производитель Санлайн:
    http://sunline.co.jp/english/products/braided/super_pe.html

    Можно увидеть, что разрывная нагрузка имеется везде.
     
  6. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Вы уверены на 100%,что именно в японии делают плоские,в том числе трех жилку?
    Это не объясняет, как может быть тест одновременно и 12 либров и 8,7 кг? если б было так 19 лб\8,7 кг или так 12 лб\5,4 кг вообще вопросов бы не было.И не факт еще что производитель не сложил вчетверо шнур и начал тестить,а че имеет право.
    Она то написана,хотя и не на всех,но актуальна ли...Лично мое мнение все это стереотипы,все эти таблицы и прочая ересь всего лишь,что б потребитель имел хоть какое то понятие о целевом использовании продукта.
    На прочность шнура будет влиять много факторов таких как сырьевые,технологические,эксплуатационные...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Мне честно говоря по барабану где делают шнуры, они расходный материал. Лишь бы они были качественные и удовлетворяли всем условиям ловли. То, что они все плоские в реале, в этом я уверен.
    Все, что написано на шнуре носит рекомендательный характер с приставкой "примерно". Пытаться дома рвать плетню и выверять кг и либры - цирк Шапито. Достаточно просто значения # и воочию или через кого-то подтверждение, что шнур соотв. своей толщине относительно какого-то другого или какого-то эталона или просто грамотного отзыва коллеги, которому доверяешь. Есть основные характеристики шнура, их не так уж и много. Понятно, что не имеем в виду леваковые полуподвальные шнуры с Али и т.д. Все остальное : фрикцион, палка и голова рыболова. Шнуры вечно не живут, год, два, максимум три, при активной рыбалке.
    Конкретной привязки к международным системам качества и т.д. у этой продукции нет, производитель/заказчик вправе лепить горбатого на свой здравый смысл.
    Кстати на оф.сайте про Лб ничего вообще нет.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Что вы хотели этим сказать?
    Потребителю важны именно потребительские свойства товара, а не технологические.
    ИМХО усилие на разрыв в первую очередь что интересует рыболова, а отличие от диаметра шнура, № в таблице и т.д.
    Это конкретный показатель, который определяется путем измерений и выражен в единицах измерения.
    Можно много говорить о том, что этот показатель завышен, т.е. не соответствует указанным данным,
    однако, пока данных о том, что кто-то из потребителей напрямую обращался на завод-производитель
    (тот же Санлайн в Японии) с жалобой на несоответствие выходных данных, я не встречал.
    Если есть у кого-то, с удовольствием почитаю.
    В отличие от усилия на разрыв, тот же диаметр далеко не всегда корректен, ибо сечение шнура только в редких случаях круглое,
    в остальных плоское, квадратное, 8-гранное.
    Значение слова "Диаметр" известно всем, т.е., говорить в таких случаях о диаметре шнура нельзя,
    ибо у прямоугольника, квадрата и восьмигранника не бывает диаметра.
    Да и на потребительские свойства шнура разница в десятых долях мм влияет не сильно, намного меньше чем усилие на разрыв.

    ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    58
    Я например в наших условиях при активной рыбалке убиваю шнур примерно за три месяца дно сплошные камни обросшие колониями дрисены и камни в некоторых местах где-то 1м 60см-1м 70см так что флюр ставить бесполезно. Для меня что дорогой что дешевый, круглый, квадратный, плоский шнур разницы не имеет как сказали выше это расходный материал.
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Для джигітів зрозуміло, будь-який шнур, на що гаразд. А якщо під воблери, дешевий шнур дорожче виходить... :mozgokljuy: