1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Шнур/леска Всё о шнурах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем juve, 13 сен 2008.

1. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    ,
    Мы же практики и отлично понимаем,что 6 кг фрикцион,это уже далеко не У.Л. и тем более МДЖ,так как у последних тормозные пакеты идут от 2.0 до 3.5 кг,а вытащить более 6 кг рыбину,с установленным фрикционом на 4 кг=просто.Это усилие в 4 кг,страхует от первых и дальнейших сильных рывков рыбы,а когда ее утомив,ты подводишь к себе,то 1)-фрикцион всегда можно поджать;2)вес рыбы в воде на 6 кг,будет не более 3 кг. 3) и ни кто не запрещает использовать амортизацию бланка.Так,что все дело в наших нервах и удаче,а фрикцион пусть себе поет,это его работа))))

• Нравится Нравится x 2
  2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.826
    Я то знаю и адресовал вопрос на пост Старого бродяги. И 6 кг. по леске и 4 кг. по фрикциону я не зря написал. Это стандартные данные наших карпятников с леской 0.28 - 0.3 мм. И выводят они карпуш под 20 кг. а не меньше 6 кг.
    Рыба в воде вообще ни чего не весит, она почти суспендер. А вот ее рывок или свечка над водой, в противоположную сторону это и есть импульс силы (масса на скорость в квадрате пополам) Ведь 6 л. канистру с водой в воде можно дотянуть до себя и 0.1 леской, масса в воде почти 0, главное скорость не прикладывать. А если резко подсечь, без фрикциона и бланка, типа рукой то и 6 кг. леска лопнет, а канистра и с места не сдвинется, что и получаем иногда при резкой подсечке с затянутым фрикционом. Или бланк не выдержал или леска лопнула.
    А стандартно считается, что с фрикционом и бланком, можно взять рыбу в два раза превышающую тест по леске шнуру. У профи получается и больше.

• Нравится Нравится x 2
  3. Котыкмуркотык

Котыкмуркотык Рыболов

Симпатии:
    785
    Смарт РЕ Фафорит - це мабуть найкраще, що зараз є з умовно бюджетних. Гарний шнурок, не січеться, і майже не вимивається фарба.
    Я вже другий сезон користуюсь.
    Але я не лювлю джигом, не моє. І розумію, що джиг то дуже розтратний спосіб, і втрат більше, і зношення шнура зовсім інше.
    Можна тернути його десь на 50ти метрах, об ракушку, чи очеретину, чи водорослі, на яких ракушка, і т.п., і доведеться викинути той шмат, не викинути буквально, але обрізати від основного.
    Тому в джигу немає сенсу користуватись чимось нано-коштовним.

:trolling:
    Десь так.

• Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    584
    Это рекордный вес пойманной рыбы на этот шнур.
    По поводу вытаскивания рыбы, то ее редко когда приходится поднимать прямо, особенно если спин УЛ.
    Я обычно вывожу на берег/скалы.
    На море/океане вытаскивание рыбы иногда занимает много времени, ибо рыба должна устать и прекратить активное сопротивление.

По поводу вашего фото шнура (№850).
    Там на фото на этикетке макс. нагрузка 8,9 кг.
    Не понятно откуда вы взяли 20 кг.

5. yray

yray Рыболов

Симпатии:
    11.934
    Коля, этим Варивасом очень плотно отловил 2 сезона

IMG_6679.jpg

и ловил бы еще , причем кидал 842-м или Троутино стрим до 10гр. блесны от 0,9гр. и вобы от 1,1 гр. За 2 года один раз была петля ( по моей вине ) , метров 30 - 35 пришлось обрезать ( такой тонкий шнур , даже при наличии специальной иглы , бесполезно распутывать ), ловил бы до сих пор, но на последней рыбалке прошлого года почти посередине образовалась маленькая петля ( х.з. как-то проеб..л),я еще порыбачил 2 дня ( ездил на 5 дней) и в этом сезоне поменял шнур, а тот в запас, на всякий случай :). Так что думаю, что тут играет роль выбор катушки и качество самого шнура . То, что для этих шнуров Заубер и Эксия не годятся - 100%.

• Нравится Нравится x 2
  6. yray

yray Рыболов

Симпатии:
    11.934
    Золотые слова. На этот шнур

Изменение размера IMG_2304.jpg

с поводком из монки Варивас с честным диаметром 0,18мм, был пойман на джиг этот карп, который завесил 7,3 кг ,

Изменение размера IMG_1532.jpg

помог самодельный подсак, одолженный у местных рыбаков, причем подсак такого диаметра, что я мог в него сесть, а ручка, как черенок от лопаты :D. Правда с карпом пришлось повозиться . Так что хороший бланк и правильно отрегулированный фрикцион дают хорошую фору по толщине шнура при вываживании рыбы :). Хорошо отрегулированный фрикцион ой как много значит !

• Нравится Нравится x 8
  7. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    849
    #742 10 дек 2015
    Отработал шнур весь сезон, нареканий нет. Немного вспушился, в зоне работы тюльпана. Отстрелов не было, хотя перехлесты случались. В общем, шнуром доволен.

• Информативно Информативно x 3
  8. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.826
    Просто фото такого же шнура нашел в нете, для наглядности. Дело было в 2000 году. Сейчас таких уже нет. Купленный мной был 0.18 с нагрузкой 19,6 или где то так. Оказался по толщине как 0,3 леска при заполнении катушки и реально всего на 1,5 кг крепче ее. Чем подтвердил фразу, что все обманывают. Поставил на катушку для тролинга, а поскольку тролингую редко, пару раз за осень, то он до сих пор живой, метров 70.
    Я смотрел фильмы, что на соревнованиях за марлинами, их выматывают часами и доводят до борта, затем шнур обрезают. А вот профи за тунцами, те гарпунят и вытягивают баграми. И понятно, что 300-400 кг. живого веса не подымешь на борт по другому. Не один шнур не выдержит.

• Нравится Нравится x 3
  9. BORUTIK

BORUTIK Рыболов

Симпатии:
    2.258
    Вот приобрел шнуры от фирмы " Momoi " . Теперь осталось проверить их в деле . Планирую применить для ловли твичем , на воблеры .

DSCN7081.JPG

DSCN7085.JPG

Вложения:

• DSCN7085.JPG
      DSCN7085.JPG
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • Нравится Нравится x 3
  10. Spinner

Spinner Рыболов

Симпатии:
    4.066
    Всем привет. Достаточно поздно увидел именно эту формулировку.
    Скажу со своей колокольни по поводу сказанного: и "да" и "нет". Тут есть очень интересный момент.
    Данные дорогие шнуры можно разделить на 2 категории:
    • для любых условий (санлайн смол гейм, варивас лайт гейм, варивас аджинг милки и так далее)
    • для "идеальных" условий, типа ловли форели в стиле ареа, это на ставках. Там нет камыша, водорослей и прочей фигни. (ЮЖК Риал Дтек Лонгфорт, Сигуар Р18 Лайт ПЕ и т.п.)
    Из своего опыта не ловил только Лонгфортом из вышеперечисленных, хотя есть желание попробовать именно под ловлю окуня с дамб на соревнованиях. Там травы практически нет и он может быть проходит нормально. Ну, то таке.

Вот небольшая статистика по шнуркам, которые используются или использовались часто и иногда по-варварски. По-варварски - это когда мне нужно было на соревах бросать на дальность 10 грамм + кейтек свинг фэт 2.8, а шнур стоит размера 0.3. Для него это перебор в плане нагрузки, иногда даже на грани фола, учитывая то, что монтаж выбрасывался с 84го посейдона от вечнозелёных (злой прут и заброс у меня хлёсткий).
    Так вот:
    • Seaguar R18 Light PE #0.3 - Всё хорошо, кроме долговечности. Умер за 1 сезон. Веса до 8 грамм.
    • Seaguar R18 Light PE #0.4 - Аналогично более тонкому собрату. Веса до 12 грамм.
    • Shimano #0.3 - Текущий шнур на окунёвом лайте, 3й сезон эксплуатации, веса до 8 грамм. На шпуле осталось метров 100 из 150, после двух сезонов был "перевёрнут" на шпуле.
    • Sunline small game #0.3 - 2 сезона эксплуатации, веса до 5 грамм на УЛ, был продан вместе с катушкой.
    • Varivas Light game mebaru #0.2 - 3 сезона, веса до 8 грамм. Перевёрнут после 2ух сезонов
    • Varivas Light Game Mebaru #0.4 - аналогично более тонкому собрату, умирает чуть быстрее, так как гоняется в хвост и гриву без жалости. Жду пока помрёт, уже дома лежит бобина нового на замену. Веса до 12 грамм.
    • Varivas X8 Avani Eging Max Power PE #0.8 - тупо канат по прочности, 2 сезона. веса до 20 грамм.
    • Momoi Oshikage Line #0.1 - ходит на УЛ, плосковат, но это не критично из-за очень малого сечения. Требует ухода в плане раскручивания раз в 5-6 рыбалок. Стаж 3 года, на шпуле живые ещё метров 90. Используется под веса 0.4 - 2 грамма. Очень редко - 3 грамма.
    Все веса указаны без учёта силикона. Некоторыми 0.3 и 0.4 шнурами твичил воблеры до 80 мм. Все без исключения шнуры использовались и в мороз и в жару.
    Как-то так.

• Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 5