1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Шнур/леска Всё о шнурах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем juve, 13 сен 2008.

1. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    582
    Вот как раз при одинаковом диаметре шнура, предел прочности на разрыв может быть совершенно разным, особенно у разных производителей и при разных типах (4х или 8х).
    Так что диаметр ничего не дает.
    Просто вы привыкли еще с советских времен, когда вся леска выпускалась по одному стандарту, определять нагрузку по толщине лески.
    Ваше "ведро с водой" ничего не дает, это всего лишь недостаток производителя и различные технологии измерения.
    Для сведения, 24 lb это всего лишь 10,8 кг, а не 12 как вы думаете.
    Прибавить вес ведра и неточность объема воды, вот вам и больше чем 24lb.
    В интернете полно материалов по испытанию шнуров, можете найти сами.
    Если разрывная нагрузка в lb/кг еще может быть несколько меньше, чем указывает производитель (или перепроизводитель, как сейчас это делается,) то диаметр вообще ничего не дает.
    Более того, тест спиннинга привязан именно к нагрузке в lb (часто дополнительно к ограничению по весу приманки, дается ограничение по усилию на разрыв шнура), а не к диаметру.
    И если для "сопливого" спиннинга двукратное превышение теста еще проканает, то для ульта-фаст его обернется поломкой.
    IMHO

2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.804
    В сезоне этого года одним из народных шнуров стал STREAMLINE HARDWIRE. Шнур не дорогой 100 грн. и довольно хороший за эти деньги. Единственное при покупке сразу обращаешь внимание, что заявленный диаметр очень занижен, ни как не 0.12 с тестом 6.7 кг. Купил для донной ловли три катушки, да и на троллинг пойдет. Сначала намотал на чисто фидерную катушку Salmo Diamond 6430FD, шпуля рассчитана на 100 метров 0.2 лески. Эта плетенка заняла полный объем шпули почти под бортик, толстовата оказалась. Перемотал с подмоткой около 100 м. старой 0.3 лески, плюс этот шнур на 4000 шпулю, теперь порядок. Для донной ловли пойдет.
    По тестам понятно что 0.12 мм. это где то реально под 0.2 мм., а вот на разрыв написана правда. На безузловке держит 6.5 кг. На узле двойная петля 4.7 кг. Что и соответствует реальным показателям плетенок 0.18 - 0.2 от разных производителей.
    20171025_144849.jpg

Теперь просто на катушке плетенки напишу заново 0.2 мм. 6.5 кг. / 4.7 кг.

• Нравится Нравится x 2
  3. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.414
    Так с такими толстыми шнурами,проблем не возникает,ни у кого,хоть китаец,хоть Одесского разлива.Проблемы вылазят на тонких шнурах, которые и технологически гораздо труднее произвести.Сколько не крути яркую пластинку маркетинга,все упирается практически к 2-3 производителям и все они японцы(Варивас,ЮЖК и Смолгейм от Санлайна).

• Нравится Нравится x 4
  4. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    826
    Привет :присоединяюсь:
    А поподробнее, о проблемах с тонкими шнурами, можно? И какие имеются в виду диаметры.

5. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.804
    Если коротко. Имеются в виду ультралайтовые 0.2 - 0.3 по японской мерке, т.е где то 0.04 - 0.06. А проблема больше с нужными под них катушками. Не все катушки с такими шнурами правильно работают.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.414
    :hi:Можно:Проблема с тонкими шнурами для У.Л. и МДЖ ловли,а это сугубо говоря(как верно подметили),идут от японской нумерации #0.2-0.3-0.4 в МДЖ и # 0.5-0.6 в У.Л. Общие требования к ним всем=это,да-нужна легкая и хорошо работающая с ними катушка.Ну,вот человек заимел такую катушку и вроде бы должен просто ловить и получать полный феншуй,но тут вылазят голавняки,именно выбор шнура!

1-шнур должен быть тонким,круглым,иметь хороший вылет на малых весах,иметь хорошую информативность,и крепость.Много ли шнуров сочетают в себе сразу все эти парамиетры?Те,кто ловит уже долго МДЖ,скажут,что не много найдется таких шнуров.Старое поколение МДЖигитов сразу укажут на Санлайн Смол Гейм(добрая классика),и окажутся правы.Шнур до сих пор очень и очень хорош,а вот заглянувши в его теперешнюю цену,более половины джигитов отсеется. Цена у него сейчас=1500гр.В конце я добавлю основную еще причину...

Вторая половина молодого поколения МДЖигитов укажут на два основных производителя Варивас и ЮЖК.Стоят они так же не дешевле СмолГейма.Варивас Varivas Avani Light Game 150м=1430гр,а YGK G-Soul UpgradeХ4=от 950гр.Это шнуры все 4х жильные.Шнуры 8ми жильные,имеют самый лучший вылет,мягкие,очень скользкие,но совершенно не переносят абразив и менее информативны в джиге,зато стоят еще дороже своих 4х жильных братцев.Лучшие образцы имеют ценник от 2500 гр за бобину.

Так вот на таких малых диаметрах,при ловле в наших условиях,все эти шнуры довольно быстро изнашиваются,особенно рабочая их часть.Она кашлается,теряет цвет и скользкость,и начинает рватся.Изнашиваются так,все шнуры,одни чуть медленнее,а другие довольно быстро.Поэтому у спиннингиста стоит довольно не простая задача,найти золотую середину в цене-качестве.Сразу вбухать 1500гр на Варивас и ловить 2 сезона или брать шнур более дешевый(есть и такие),но ловить пол сезона или 1 сезон?

Именно износ рабочего участка такого тонкого шнура и создает основную проблему МДЖигитов.Приходится постоянно подрезать негодный участок и с начальных красивых 150м шнура,к концу сезона остается чуть более половины.Я Варивас не имел изначально,не ловил,люди тут есть кто говорил,о сроке службы в 2 и даже 3 сезона,а вот по поводу более дешевого Фаворит СМАРТ ПЕ# 0.3 и особенно #0.4-0.5,скажу.Да.стоят они в трое дешевле Вариваса,всего 450-550гр,но уж точно так у меня сложилось с 0.5,что его взявши в июле,я уже на весну следующего года его меняю.Там осталось около 100м и дело не в том,что он так расходуется,а в том,что расход был на трофейных поклевках.Он слил мне все хорошие поклевки-просто лопал и трофей уплывал с пирсингом в виде приманки,джиги и куска шнура.Шнур тот будет сменен на самый тонкий проверенных ЮЖК Эджи металл #0.4.Пусть он более шумный,но зато не подведет.

П.С. Остальная часть тонких шнуров других производителей, они плоские,а значит с малым весом,всегда сильно парусят на ветру,они к тому же имеют склонность к закручиванию,а значит рано или поздно вылетит борода,которая на таких тонких диаметрах,сразу убавит вам половину размотки.

Так,что выбор шнура для чисто МДЖ=ДОВОЛЬНО ГЕМОРНАЯ ШТУКА!:стыдно:

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  7. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    826
    Nikko7, Большое Спасибо :zachet:за экскурсию в мир тонких шнуров :присоединяюсь:
    Много чего нового узнал. Я думаю, что не только мне, будет полезна эта статья. И многие, возьмут себе что то полезное Спасибо!
    С ув.

8. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.414
    Проблема усугубляется,еще тем,что в последне время,на нашем рынке появляются все новые и новые бренды и шнуры.Все эти новонаши(Флагман-Фаворит-Петраш-Селект-Момои-и пр) + в придачу еще и новокитайся с алиэкспреса=все это создает рябь в глазах и путаницу в головах,ну а всяким б....гам и дельцам-добавочную прибыль за гнильцо.

• Нравится Нравится x 3
  9. Котыкмуркотык

Котыкмуркотык Рыболов

Симпатии:
    784
    Джигіти швидше вбивають шнури, ніж воблеристи.
    Мій УГК відпрацював 2 з гаком сезони під ул.воблерами, і ще ловив би, та лишилося метрів 50-70 із 200т.
    Куди подівся не пам'ятаю. :bm:
    Цього достатньо, щоб рибалити, але на весну буду брати новий. Бо новий краще ніж старий.

• Нравится Нравится x 2
  10. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.438
    Nikko7,
    Коля, привет :hi: Я свой Фоворит еще и не наматывал на шпулю. С мая прошлого года у меня на УЛ ( тубулярный Синапс 1-5 г и солидовский Эксклюзив 0,5-6 г) стоит СанЛайн 4 ЛБ, рыбалок прошел не счесть, насиловал его порядочно и это при том что намотан он на Риоби Эксия 1000, а это как бы и не совсем катушка для УЛ, печальная участь образования бород меня миновала. Метров 100 осталось. Больших трофеев не тягал, но двушку судака брал без проблем, и к счастью сходов по причине обрыва шнура не было. На лайтовом Визоре 2-10 г, на той же Эксии, но 2000 намотан Сан Лайн 8 Брайд 6 ЛБ - это вообще бомбезный шнурок, без малейших претензий. не ворсится, гладкий, идеально круглый. жаль, что его нет в меньших диаметрах. Был Сан Лайн супер ПЕ 8 ЛБ (вернее есть, смотан на бобину), я так и не понял зачем шнур в таком диаметре ? Для моих условий он абсолютно не пригоден, какой то промежуточный размер, и не туды и не сюды:) На щуку у меня на Риоби Эксия 3000 стоит Сан Лайн супер ПЕ 15 ЛБ, коряги тягать можно.
    Переходить на шнуры других производителей не планирую. По Фанатику, я бы не сказал что он уж больно дешевый. Размотка то там 100 метров ИМХО тоже и не туды и не сюды. Да и судя по качеству их крючков - шнур навряд ли лучшего качества.
    НА крючках и шнурах не стоит экономить:)
    НХНЧ!

• Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1