Катушки RYOBI

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Олег2, 16 янв 2007.

  1. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Всем добрый вечер.
    Взвесив все "за" и "против" решил, что мы и "сами с усами" и провел капитальное ТО своих катушек: Риоби Эксия 2000 и 3000. Причину такого радикального шага описал пару постами выше.
    И думаю, вернее уверен, что поступил правильно. Основной механизм, головную пару, бесконечник и все подшипники я и раньше смазывал, да они и после промывки выглядели как новые, вскрыв фрикционный тормоз увидел излишки смазки на муфте, но и это не критически. А вот то, что на втулке которая одевается на концевик и на которой стоит подшипник с муфтой, видны отчетливые следы работы роликового подшипника это не есть хорошо:( Не знаю - или ее изначально там было недостаточно или она куда то делась (на 3000-й мазка была в норме, хотя топил именно ее). Ролики стоят в пластиковой обойме, и естественно при недостаточном количестве смазки они будут разбивать обойму. Далее все просто, помыл детали, смазал густой смазкой трущиеся детали ( поверхность муфты оставил сухой), жидкой смазал подшипники и ву-а-ля, катушка запела! Никаких шумов, бархатный мягкий ход все так как и должно быть. Единственное что я добавил, так это прокладочку (вырезал из коробки от воблера) под наружный подшипник бесконечного винта для уменьшения продольного люфта.
    Вот где то так. Если кто решит сам сделать ТО и уверен в своих способностях - за дело, ничего страшного в этом нет. За другие катушки не могу знать, а вот то что в Риоби именно тот случай когда Все гениальное просто - таки да.
    Будут вопросы - спрашивайте подскажу, а не получится всегда можно отправить мастеру (не мне) на доработку:)
    Всем Мира и НХНЧ!:somyara:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      430,5 КБ
      Просмотров:
      483
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      442 КБ
      Просмотров:
      583
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      319,4 КБ
      Просмотров:
      542
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      398,9 КБ
      Просмотров:
      556
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      378,2 КБ
      Просмотров:
      598
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      387,6 КБ
      Просмотров:
      533
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      342,3 КБ
      Просмотров:
      530
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      311,4 КБ
      Просмотров:
      505
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      386,1 КБ
      Просмотров:
      579
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      461,6 КБ
      Просмотров:
      511
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      421,2 КБ
      Просмотров:
      678
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      458,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 2

  2. gid21

    gid21 гость Временно заблокирован

    Хлопци помогите!!!
    Нужен ролик лесоукладывателя на ексию 2000. Ато рыбалка пропадает!!!
     
  3. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Несколько дней назад был на рыбалке, на которой тестировал новый прут Catana CX 240L от Шимано и к нему новый шнур SUNLINE Super PE 8 lb. Шнур намотан на катушку Ryobi ZAUBER 2000. Так вот, при каждом забросе "борода". Из десяти забросов десять раз "борода" при грузе в три грамма. При грузе в пять грамм, "брода" через раз-два. На мой взгляд шнур на шпулю лег нормально. Когда забрасываешь очень плавным забросом, "бороды" нет, если только чуть-чуть заброс силовой, сразу же эта твань нарисовывается. Не могу понять причины сего недоразумения. Может кто-то из коллег подскажет эту самую причину. Самому как-то не приходилось иметь дело с такими заморочками. Заранее благодарю за совет.
     

    Вложения:

    • IMG_3072.JPG
      IMG_3072.JPG
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      452
  5. Alexandr K

    Alexandr K Рыболов

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    29
    так ты намотал шнур плохо !!! вот мою намотку смотри ! на Риоби Слем 2000! под самый небалуй и нормально ! если сам не завтыкаю то бород нету! FdE91fpwZyg.jpg А у тебя конусом (( а надо хотя бы талию ! или обратным конусом!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Veter,
    Шнур намотан не очень качественно!:( Он больше ложится под внутреннею сторону шпули, в этм и может быть причина сброса петель. Убери одну войлочную прокладку, шпуля сядет глубже. ИМХО надо поиграться с подбором прокладок и должно все наладиться.
    НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Исходные данные:
    1) шнур SUNLINE Super PE 8 lb = #0,6 = 0,128 мм (примерно). Сам шнур по себе очень мягкий.;
    2) Catana CX 240L от Шимано тест 3-14 грамм; тест по шнуру в lb должен быть на палке, полагаю, что этот шнур не входит в тот диапазон, предназначенный для этой палки. Знаю, что эти палочки очень очень запасливые по мощности своей. Т.е. по факту будет тест где-то от 5-ти низ и до %) 30-ти грамм минимум. Знаю, что люди этими палочками ловят плотву на Десне, где забрасывают ними кормушки с весами от 50-ти грамм.
    3) Ryobi ZAUBER 2000 - эта катушка с таким шнурком должна справляться, он для нее не такой уж и тонкий.
    Таким образом, Вы ловили очень нижними весами приманок, палка совсем не нагружалась, вылет приманки был никакой, а вместе с этим и выход шнура со шпули, а чуть увеличив веса, сами заметили - бороды стали реже. Уверен, что если бы поставили 10 грамм - бород бы не было вообще. Катапультный заброс это немного не то, что подразумевают под обычным спин. забросом, хлестким, резким и быстрым.
    Шнур на шпуле лежит не идеально, но не критично, соблюдена требуемая для нормальной ловли без бород дистанция от бортика. Со временем, на рыбалках, вместе с водой и еже с ней разными частицами, он на шпулю ляжет плотнее и эстетичнее.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Причин тут несколько:
    1- неправильная намотка на шпуле.Как уже сказали коллеги,надо убирать одну или две шайбы что одеты на шток.
    Как выравнишь профиль намотки на шпуле,смотай шнур и убери чуть бекинга,у Заубера до бортика можно недоматывать 2 мм. смело.

    2-неправильно собрана сама снасть.Этот спиннинг ни как не для работы с такими легкими весами как 3-5,да и 6 гр так же.К тому же шнур этот слишком толстый для работы этими весами.

    3-шнур в 8 либров скорее пойдет на веса от 10 гр и выше.Это Лайтовый шнур.

    Поэтому если уже намотали этот 8 лб шнур,то работайте им с правильными весами.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ну так, больки - меньки, нормально. Причина - я в этом уверен не в катушке, а в шнуре. Ну не любит этот шнур легкие приманки! Знаю, как брат мучился с этими бородами на таком же шнуре, который поставил на УЛ палку. Шнур сменил (по моей настойчивой :bestolkovka:рекомендации) на не скажу какой шнур/леска :podmignul: и проблема ушла. Кстати, ловит брат другой катушкой, да и не катушкой вовсе, если сравнивать с Ryobi ZAUBER. :D
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    :bj: Сделал ТО.
    Экусима "затракторила", в обратную сторону ход мягкий и тихий. Вперёд - мопед.
    Ролик ЛУ тоже отказывается вращаться, т.е. нагрузки от ул.воблеров недостаточно.

    Ну и весь баланс умер. Но мог я толком половить, как-то всё не так, воблера не так работают,
    слышимость плохая.

    Буду пробовать собрать на сухую, и смажу уже собранные механизмы.