Шнур/леска Все о леске. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 10 окт 2008.

  1. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Жилка Брат Фіш м"ягка, дійсно дуже тягнеться, а тому, як на мене, в принципі не годиться для спінінга.
    На запасній шпулі в мене недорога Мікадовська, здається Ті-Рекс, 0,2мм. Вся лінійка Мікадовьких жилок - жорстка і малорозтяжима, чим ідеально підходить для спінінга. До того ж достатньо міцна і недорога. Кожний сезон міняю на нову.
    Р.С Ще один момент: перш ніж купити якусь дорогу моно, запитайте скільки років вона лежить в магазині. Зачасту дорогий девайс - залежалий непотрібний товар, особливо актуально в плані "свіжості", коли купуємо тонкі жилки.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Про свіжість не переживаю (раніше жилки цієї не помічав - тобто, має бути свіжою). Саму жилку купував у лотку, що представляє "Брата" у нас в Луцьку. Звісно, жилка ця не претендує на щось особливе. Але ті моменти, що вже відзначив, поки мене влаштовують на 3+. ОДнак відзначу ще один момент. Джигу у 2 грами кидає непогано, можлвио, саме через її мін. розмір та м"якість. Висновок для себе такий - на днях узяв ще один моток і не жалкую.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Хочу узнать у спецов

    Попробывал рыбачить на шнур и очень понравелось.Хочу узнать у спецов чем за зиму запастись из качественных,провереных шнуров и лесок.Пользовал POWER PRO-0.15mm.жолтого цвета,но по окуню и средней щуке приманками от 2гр.до15гр.кажытся перебор.У продавца нету смысла консультироватся ,проверено на горьком опыте с покупкой спинов и катушек.
     
  4. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Свій власний досвід про використання шнурів описав ось тут - http://rubalka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=23
    А ось певна категорія спеців по шнурах та моно відзиваються непогано ось тут - http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=13
    Добавлю, що на останній рибалці (07.12.08) при температурі до -3-4 градусів ловив моно 0,14 мм - особо не жалівся. Але специфіка ловлі була - мікроджиг. Ймовірно, що під ту чи інш рибалку слід і підбирати і шнур і жилку. Та всього явно не охопиш, доведеться пробувати.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Oleg2009

    Oleg2009 гость Временно заблокирован

    Мне попала в руки вот такая леска. Подскажите где, как и зачем она используется. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

  6. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Вопрос не очень корректно задан..
    Если имеете в виду разноцветность лески - применяется для более-менее точного определения дальности заброса( цвета чередуются через 10 или через 5 м.)
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Даже шнуры есть такие разноцветные. Пример: Sunline D1.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Romych

    Romych гость Временно заблокирован

    данные шнуры и лески и название имеют - "маркерные" и пруты есть специально маркерные, как уже сказано выше, для замеров дальности
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    может кто-то пояснить преимущества лески над шнуром..

    Единственное пока преимущество что я вижу это то что на нее можно цеплять вертушки. Если я правильно понял, вертушки очень сильно закручиваю и портят шнур.

    Но с ценой на качественную леску, иногда проще кусок шнура обрезать и выкинуть..

    Какие еще? При подсечке меньше сходов? ну я шнуром крючки разгибал и вытягивал приманку, а на леске будет что не зацеп, то обрыв..
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вопрос задан не корректно. Преимущество есть, как у лески, так и у шнура, как и у флюорокарбона, причем у каждого свое преимущество, в зависимости от многих, различных условий и проч. (где ловить; как ловить; чем ловить; кого ловить; на что ловить).