ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Безопасность на рыбалке

Элементарные меры безопасности, которые должен соблюдать рыбак находясь на воде или возле нее
  1.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    В моей походной аптечке всегда находится тюбик "Спасателя" и только Польского производства, который хорошо справляется с заживлением ран, ожогов, и воспалением кожи.

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    Антон

Антон Рыболов

Рейтинг:
    1.338
    Сегодня по новостям читал что двое рыболовов пробурив лунку поставили над ней палатку и чтоб согреться зажгли горелку. Утром два трупа-отравление угарным газом.В предверии пингвинария актуально обезопасить себя от такого исхода ,если кто-то обогревается таким образом.

• Нравится Нравится x 4
  3.  
    кокс

кокс Рыбачище!

Рейтинг:
    2.395
    Я как врач советую при себе иметь хоть какой нибудь минимальный набор медикаментов(перекись,йод,бинт,мазь спасатель, кто не носит ремень тому жгут).Жгут можно накладывать летом на 2-а часа,зимой на 1 час потом наступает омертвление клеток конечности ниже наложения жгута. Зачем нужны перекись,йод,бинт думаю всем понятно.Спасатель помогает при укусах комаров,ссадинах,ожогах может кто крапивой ужалится. Если кто загнал крючок в палец глубоко, то советую не рвать его назад, а собраться духом и протолкнуть его насквозь,затем пассатижами перекусить крючок с обратной стороны и вытянуть.Затем промыть только не в воде из водоема,можно воспользоваться тем же чаем, продезинфицировать перекисью,затем йодом!Такую операцию уже проделывал правда под рукой был анестетик и палец сначала обезболили. Не пожалейте соберите аптечку,пусть лучше она никогда не пригодится,но может быть момент когда она ой как понадобиться!!!!!!!!!!! P.S чуть не забыл!Летом в солнцепек,что бы жена вечером кефиром не мазала, купите средство для защиты кожи от солнца!

• Нравится Нравится x 18
  4.  
    Madison

Madison ... и с надеждой на удачу!

Рейтинг:
    6.629
    Этим летом погибли два рыболова-ночью стояли на резиновой лодке на воде:1072:, что ловили, незнаю. В темноте на них налетела моторная лодка:trolling:, как так получилось, остаётся только догадываться, толи пьяные были и уснули, не слышали приближения, толи лодка (резинка) была не обозначена огнями, толи в моторке слепые или пьяные:company: были. Мораль напрашивается сама собой - водку пить только на берегу, фонарики брать обязательно, лодку на воде обозначить, зрение проверить у окулиста!

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    krokos62

krokos62 Рыболов

Рейтинг:
    76
    Природные опасности можно как никак предвидеть, идём на них сознательно, но человеческие…….
    Пятница, лето, после работы решил закормить место на выходные (7 минут ходу от дома вышел как на прогулку в Китайских плетёнках, удилищем и садком в пакете) и за компанию чего-нибудь поймать на ужин если повезёт. Процесс прошёл относительно успешно - карась 4 шт весом от 70 до 100 гр. Время домой. Повесил садок на маслину, что бы стекала вода, сделал шаг назад и угодил на донышко разбитой бутылки. Дальше комментарии я думаю излишни.
    Вывод: Дадим вторую жизнь стеклянной таре!

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.629
    Свояк
    "Туман не рассеялся и направление к берегу определял по петушиному пению на хоздворах."

Ситуация далеко не редкая.
    Лет 25 назад, на днепродзержинском водохранилище, погибли двое рыбаков, (одного я знал по работе), приблизительно в такой же ситуации. В сильный туман, зашли далеко от берега, подробностей, конечно же, никто не узнает, но предположительно долго блудили, проваливались, а нашли их замерзшими на льду, сидевших прижавшись, друг к другу.
    Лично я, правда, не на рыбалке, а на охоте, в туман блудил два раза, один из которых в местах которые знал как свой двор. Классически описал круг и вышел к своему транспорту, волосы стали «дыбом» я был уверен, что иду как запланировал.
    На фоне этих событий, было принято решение, и компас занял свое место в экипировке. Правда года через полтора, был утерян, и по сей день обхожусь без такового. Так уж устроен человек, плохое забывается.
    Может я ошибаюсь, но я на форуме вроде как не встречал постов, где бы упоминался компас.
    Мое мнение, очень полезная вещь. Пусть и редко может пригодиться но если такая ситуация возникает, цены ему нет. Конечно, сейчас GPS навигаторы гораздо удобнее и функциональней, но как любой электронный прибор, в самый не подходящий момент может сломаться, или сядут аккумуляторы, да и не каждому по карману.
    Как считаете собратья?

• Нравится Нравится x 7
  7.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Кто рыбачит на больших водоемах - компас необходим.. Положил в котомку со шнягой и можно забыть о нем, но не вытягивать. Понадобиться может в очень редком и крайнем случае, а может и помочь прожить дольше.

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Миша, компас незаслуженно стали забывать. Сейчас рулит GPS. А зря. У меня, правда, два в одном.
    Но на рыбалках и охотах в туман без этих прибамбасов лучше не соваться. Я терялся в Самарских плавнях в туман.
    В полукилометрах кафе на берегу. Музыка гремит, а туман звук приглушает, не определить откуда исходит. Так и кружил, пока случайно не вышел.
    С тех пор прибор всегда при мне.

• Нравится Нравится x 2
  9.  
    Тимон

Тимон Рыболов

Рейтинг:
    894
    У меня на Днепре такое пару раз было, заблукал в тумане и куда ехать? Если честно то копасу доверяю больше чем ЖОПОЭСУ.

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Впрочем, и сами разработчики навигационных приборов советуют, в любом случаи, иметь при себе карту и компас.

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей