ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Бесплатно Рыбалка на Карачуновском водохранилище (Карачуны)

Рыбалка на водоемах днепропетровской области
  1.  
    gladkih

gladkih Рыболов

Рейтинг:
    426
    Улов где то пол ведра. Можно было и больше но поднялся ветер и волна- решил хватит (нырял гдето 1 час, но нашел место и эти пол ведра за 15 минут наловил). Прозрачность там где ракушняк то белее менее до 1.5метров, а где ил то всего до 0.3метров. Еще если будешь нырять то советую только если есть солнце, т.к. вода цветет и от солнца очень зависит видимость. Кстати рак не мелкий. гдето 10-12см(если развернуть хвост). Удачи и осторожно с сетями.

• Нравится Нравится x 4
  2.  
    gladkih

gladkih Рыболов

Рейтинг:
    426
    Привет всем рыбакам. Отчет за воскресенье. Как и собирался поехал на кировку своим ходом. В 6-50 уже в кировке на остановке а в 7-30 на базе УОРа. Лодку взял на прокат за 30грн и паспорт. Лодка хорошая- на такой не страшно плавать по волнам. Поплыл на ту сторону. Стал на 6-ти метрах. Сначало попробовал на фидер - пару поклевок но т.к. лодку крутило те решил отставить и поробовать на зимнюю удочку. Ловил на опарыша. Стабильно клевала мелкая тарашка. Половил до 11 потом поднялся сильный ветер вдоль речки и решил выплывать. Удовольствие полученно.
    Да и еще пока плыл на ту сторону (утром) то напротив моисеевки наблюдал бой просто ОГРОМНЕЙШЕЙ стаи толстолоба. вода кипела в радиусе 200(на глаз) метров.

• Нравится Нравится x 9
  3.  
    Вячеслав Пирог

Вячеслав Пирог Рыболов

Рейтинг:
    739
    Куда делся окунь?

В нашем разговоре с приятелем о рыбалке и трофеях как-то неожиданно всплыла тема ловли окуня в Карачунах и притоках. Мы сошлись на мысли, что окуня почти совсем не стало... Причем лично мне вспомнились рыбалки до 1990 года, включительно плюс пару-тройку лет, когда на водохранилище и особенно в районе новой на тот момент насосной на первой затоке очень хорошо ловился окунь. И вдруг его не стало... Что произошло и как из нашего ближайшего и любимого большого водоема пропала такая непривередливая и распространенная рыба!!! Может кто прояснит ситуацию или выскажет свои мысли об этой проблеме.

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Serg_KR

Serg_KR Рыболов

Рейтинг:
    0
    На р. Боковенька окунь в принципе есть, но вот ловить его как то не получается. По крайней мере как с сетей выбирают окуня с ладошку видел.
    Да и окуневые "котлы" наблюдал пару раз летом около семи часов утра , но длилось сие действие не более пяти-семи минут.

5.  
    С.Саныч

С.Саныч Рыболов

Рейтинг:
    382
    Люди!!!Читайте первый пост-здесь конкретно назван водоем Карачуновское водохранилище!А ведь действительно окунь пропал,раньше затоки по осени были забиты окунем,по первому льду -мормыха до дна не доходила.А на насосной ,как писал Вячеслав-под баржой стояли стаи окуня которого ловили "на палец".А сейцас окунь пропал и те единичные случаи поимки окуня не являются показателем...

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Вячеслав Пирог

Вячеслав Пирог Рыболов

Рейтинг:
    739
    Я вырос практически возле речки Ингулец. Не было ни одного дня, чтобы я хоть на пару часиков не вырвался на речку или рыбачить или просто походить вдоль речки ,как бы подпитываясь энергией от нее. Я это веду к тому, что постоянно весной видел нерест рыбы, а особенно окуня. Возле Всебратского, где я родился и живу всю жизнь, места со скалками и камышами. Так вот окунь отлаживал свои чулки икры под любым камнем, любым островком камыша. И вытравить его нерестилища невозможно, так как для этого нужно уничтожить всю реку или водохранилище. Да в былые годы мы все встречали дохлые туши толстолоба, судака и коропа. Это было, и очень много. Но почти нигде мы не видели дохлого окуня. Он просто пропал, как будто растворился в воде... Я думаю, что большей "тихой" экологической катастрофы никогда в нашем районе еще не было. И сейчас, когда начали понемногу зарыблять Карачуны толстолобом,амуром,судаком и карпом, то ни у кого и близко даже не появилась идея зарыблять и окунем. А ведь без него вода пустая!!! Такого засилия мелкого бычка и другой сорной мелочевки никогда не было. А все потому, что нет хищника, толком ни щуки, ни судака, и особенно - окуня...

• Нравится Нравится x 4
  7.  
    Сергей777

Сергей777 Рыболов

Рейтинг:
    16
    Открытия сезона удалось ....
    на льду с 7 утра ..клев начался где то в 9 и до 14 с перебоями .... в итоге 3.400 кг на двоих с батяй. человек было до 400 - сот

были в районе Кировки

Вложения:

• PIC-0049.jpg
      PIC-0049.jpg
      Размер файла:
      297,2 КБ
      Просмотров:
      381
    • Нравится Нравится x 9
  8.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    Ув. рыболовы, я конечно не защищаю - Сергей777 - но, посмею заявить Вам что я сам Карачуновский и очень хорошо знаю этот водоем, так как сам в процентов 70 случаев отдаю предпочтение рыбалке именно там... Мой дед рыбачил там, батя рыбачит, я рыбачу... И то что размер плотвы в нем сегодня значительно измельчал - тоже факт... но меньше ее не стало, другое дело что держаться она стала дальше от "человеков"... виной этому я бы не ставил в угол вопроса и менно недобросовестный рыболовный (в натуральном понимании этого слова) прессинг, а скорей грешить нужно на браков и рыбартель с неводами, которая регулярно гребет все живое 2-3 лодками ежедневно, не брезгуя никакими размерами высшеуказанной плотвы и иных рыб, которых они же так яростно "защищают"... Рыбаки всегда были, есть и будут, и рыбы раньше хватало всем и была она в достатке, окуня и судака на карачунах вообще было несмертное количество... где она? и не говорите что ее блеснами и мормышками всю выловили - это минимум несуразно для водоема такого размера... а вот рыбартельщики знают места стоянок рыбы, и благополучно усыпают их сетями, зато для рыболовов это места - табу - видете ли, не положено...
    PS: вы уж простите, если мое мнение не совсем пишется в рамки адекватного понимания рыболовного законодательства, но скажу вам чесно, что сам пытаюсь контролировать размеры отлавливаемой мною рыбы и сетями в жизни никогда не пользовался... Но так уж вышло, что чувство справедливости по жизни у меня обостренное, и если закон один для всех, то и доблестная рыбохрана пускай его придержуется, а не варварски истребляет все живое, прикрываясь мизерными зарыблениями зеркальными карпом и толстолобом... Ежегодно на Карачунах летом множество ребятни 10-12 летнего возраста на поплавок ловят тарань, которая сама сотнями вешается на незамысловатую снасть, из ребят выростают со временем нормальные рыболовы, с правильными взглядами и пониманиями целей и тонкостей рыболовного дела... И не говорите, что лично Вы, мужики, сами так не начинали свои первые рыбацкие шаги... А если уж Сергей777 и надергал незачетной таранухи, то не делать же из него врага природы... со временем сам поймет что это ему не нужно...

• Нравится Нравится x 20
  9.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    Решил сегодня выбраться к себе на Карачуновское водохранилище, на льду в 8 утра, штиль, морозец, красота... Хоть и далековато топать через все водохранилище, но все же захотелось порыбачить в районе "рудых круч" (втом году хорошо по подлещику и лещу отловился там), кто знает, тот поймет где это... К 9 запустил мормышки, глубина 11 метров, русло... прикормил, к 10 первая поклевка и тарануха грамм 300 поднята на лед... сидел на льду сам, в радиусе 2 км небыло ни души... человек 5 сидело на косе в районе плотины, еще 3-4 виднелись за поворотом в сторону Андреевской затоки.. клев вялый, точнее я бы сказал - налетами, подойдет стайка, 1-2 выхватишь и час- полтора - тишина... в итоге с десяток таранух 250-300 гр. - весь мой улов за сегодня... прийдет оттепель - думаю будет повеселее... лед 50 см, с пешей намахался, конечно, зато по льду ганяют кто на тракторе, кто на автомобиле))) в обе стороны от дома до "рудых круч" намотал 9 км... уставший, но доволен, погода порадовала, и наконец поймал первых своих рыб в 2012)))

• Нравится Нравится x 20
  10.  
    Манюня

Манюня Рыболов

Рейтинг:
    5
    Были сегодня в раене туббазы УЮТ.С утра сидели на карася результата ноль до обеда не одной поклевки.В 14 .00 пирешли на другое место с лева от УЮТА там была группа рыбаков ,подловили неплохой тарани и подлещика.Результат 5,5кг!

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей