Основная леска и поводок. Монтажи

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем stal1n, 8 ноя 2008.

  1. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Все время вяжу таким узлом крючки и с лопаткой, и с колечком. Очень редко он у меня развязывался. И то скорей всего что где то не до конца затянул. Правда здесь витки идут справа налево, а я наоборот, в другую сторону вяжу
    shtykovoj.gif
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
  3. С.Саныч

    С.Саныч гость Временно заблокирован

    лучше Стонфо,но и у Флагмана есть точная копия
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Игорь 1,
    Вы видите инонку "нравится" ?
    не надо заполнять тему лишним текстом :ага:
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Рыбачу более 40 лет. Еще в детстве научили вязать крючки таким способом. И до сих пор не помню чтобы крючок развязался. Один может быть гандж, если колечко крючка не до конца закольцовано - тогда может быть обрыв в том месте - но это лечится подбором крючка.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Такой вопрос , нравится тонущая леска . Но она как правило черного-коричневого чуть ли не рубинового цвета.
    Рыба боятся черных нитей на фоне светлого неба не будет? Как думаете?
    И если тонущая так хорошо то накой пользуются очень многие обычной . которую еще постараться притопить надо?
     
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Всё зависит от водоёма. Если вода очень чистая и рыбаков много то не искчено что будет бояться. А если вода цветёт. То я одно время ловил начёрную и довольно успешно.
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Хочу поделиться, может, кому пригодится. Все вдели пластиковые короба для прокладки кабеля. Вот с этих обрезков можно сделать неплохие поводочницы, пеналы для поплавков, кивков и всякой нашей мелочевки. По фото видно весь простой процесс. Отрезаем нужную нам длину. Обрезаем все лишнее. Нарезам штырьки как расческу. С другой стороны, загибаю часть тела внутрь и на против каждого штырька, нарезаю маленький паз под леску. Остается вклеить полоску пенки, пенопласта с одноразовой посуды, кто что придумает. Поводочница готова. Скажете изгиб поводка, после снятия легко пропускаем между пальцев, и поводок идеально ровный. На фото для примера поводки 20, 22, и 29см. Надо короче поводок, цепляем спереди сверху вниз, надо длиннее делаем столько оборотов вперед или назад, сколько надо. Моя поводочница 18см. На задней стороне, карандашом подписываем параметры лески итд. Для хранения поводочниц я использую пластиковые футляры от видеокассет, поэтому 18см. Они также хороши для поплавков, силиконовых приманок…
    20150702_122716.jpg 20150702_123050.jpg 20150702_123332.jpg 20150702_125649.jpg 20150702_150502.jpg 20150702_141211.jpg

    Поводки, перед тем как занять свое место на поводочнице проходят тест на прочность.

    У каждого, наверное, были случаи, когда свежий поводок вдруг рвется на небольшой рыбе. Во время вязания и тестирования поводков получается, что каждый 10 узел рвется при нагрузке 20-30%. Вроде вяжешь все одинаково. но на каком-то леска легла не так и узел вообще не держит. Чтоб сидя в лодке или на берегу быть уверенным, что снасти в порядке я их тестирую. После того как поводок связан, он на безмене подвергается тесту, только потом на поводочницу. Например если вяжу поводки с лески 0.16, то перед этим я протестировал леску и знаю ее параметры. На разрыв без узлов держит 2.3-2.4 кг. при проверенном диаметре по микрометру реально 0.16 это хороший результат. Узел Паломар на этой 0.16 , я им вяжу крючки с ушком, его любит почти любая леска, держит 2.2 кг. С петелькой сложнее, сначала подбираю узел под данную марку лески. Одни лески - любят восьмерку, другие - двойной хирургический или бабушкин узел, некоторым подавай четверной хирургический итп. Определился с узлом для петельки, записал прямо на катушке кто что любит и реальный диаметр.

    Беру связанный поводок, крючок в пассатижи, петельку на безмен. Растягиваю до 1.6 кг. Тест пройден. Для других лесок нагрузка для теста до 75%. Узел петельки держит 2.1 кг. узел крючка 2.2 кг. Применяемый крючок начинает разгибаться при 1.5 кг. Это для меня и будет гармоничный поводок. При глухом зацепе за корни или не предполагаемый трофей, крючок разогнется, рыба уплывет без крючка. Если к данным крючкам применить леску 0.14 , то при зацепе, 99% обрывается на узле петельки, и совавшаяся рыба с пирсингом и кусочком лески долго будет плавать. Толщину лески для поводков применяю в основном от 0.12 до 0.16 с соответствующими крючками под насадку и рыбу. Если ловлю в кувшинках то 0.16 при этом карася под кило и больше можно вывести с пучком травы. Бывают поклевки, что паровоз, ту-ту и нет 0.16. На чистой воде 0.12, под камышами 0.14, успеваю рыбу развернуть и к подсачеку, на 0.12 не всегда развернешь а дать погулять негде . В поводках для донных снастей, я делаю небольшую скрутку, меньше путаются. Кто ловит на резинку – попробуйте.На фото видно.
    Крайняя вылазка, под камышом, Днепровские заливы, поплавчанка, один крючок, поводок 0.14. Брал на перловку обмазанную болтушкой и линки тоже. 20150614_104649.jpg Но клев, с каждым годом все хуже. Поклевка одна в 30 минут. После пойманного карася, следующий клюнет через 30-40 минут. В промежутках подходит красноперка.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
    • Информативно Информативно x 4
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Выскажу свое мнение. Тонущие лески в своем составе содержат свинец, чтоб тонуть, поэтому темные. Если это не крашенная подделка. Правда сейчас встречал тонущие прозрачные, на этикетках написано сам не проверял. Для определенных условий ловли таких как фидер, карп-фишинг она должна лежать на дне и не настораживать рыбу. Также тонущие вынужденно применяют в матче, чтоб ветром ее не стягивало с точки лова поверхностным течением. Но все тонущие лески имеют меньшую прочность на разрыв. Пример, если взять хорошую прозрачную леску 0.22 то по тесту (а не этикетке) она держит 4 кг., тонущая черная 3.2 кг. это без узлов. При ловле на клев разницы я не заметил. Эксперимент был с товарищем на черную и прозрачную на махалках при ловле карася и подлещиков.
    На форуме, я где то читал, что многим нравится леска XXL, купил протестировал. Леска с реальным диаметром 0.3 держит 4.5 кг с реальным диаметром 0.2 (на этикетке 0.16) 2.5кг. Тоже не дорогая германская леска Konger Steelon 0.16 - 2.4 кг., 0.2 - 3кг., 0.22 - 4.0кг., 0.3 - 7.0 кг. - без узлов. На этикетках правда тоже вранье по диаметру, там где написано 0.14 намотано 0.16, по прочности как на заборе... Правда она уже исчезла с магазинов. Перешел на японскую Sanline - хорошая, на этикетках все правда если написано 0.128- 1.28 кг. то так и по тесту, также хорошая корейская Kosadaka и дешевле. Они прозрачные.
    По поводу узлов на крючках. Схожая история с Игорь 1, только давно где то в 2000 году . Вдруг узлы начали развязываться на рыбе покрупнее. На второй поклевке вытягивал поросячий хвостик вместо крючка. Это я сейчас понял, что поменял леску для поводков а ей не понравился узел. Я тогда начал проводить эксперименты с узлами и пришел к выводу, что самый простой, крепкий и надежный узел - Паломар. Если для крючков с лопаткой вяжу спиральный, то поступаю как карпятники, капля супер клея на узелок, или спиннингисты на узел морковка.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2