ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Обслуживание и ремонт катушки

1.  
    GSM

GSM Рыболов

Рейтинг:
    1.378
    Есть у меня ультегра 2500 от шимано, давно она уже у меня. Прекрасная катушка, лёгкий ход, безукоризненная укладка, но с экономили проклятые капиталисты - на оси ручки только 1 подшипник и втулка с противоположной. После сезона эксплуатации, я это почувствовал - появился люфт в ручке. Отдал Диме Полаку, он поставил второй подшипник вместо втулки. Один недостаток в этой катушке - слабовата тяга и тяжёлым джигом её можно быстро убить. Поэтому прошлой весной на выставке, прикупил себе дайву калдия Х 2500. Очень понравился бархатный ход на довольно мощной катухе. И так случилось, что булькнулся я вместе со спиннингом и катухой в воду... После этого отдал катушку Диме. Он перебрал, почистил, заменил смазку и... катушка стала шуметь. Не сильно, но... Сейчас как-бы уже притёрлась и шумит меньше, но не так, как с магазина было... Вот вам и дайва. Не роняйте дайву в воду!

• Нравится Нравится x 8
  2.  
    Crank

Crank Рыболов

Рейтинг:
    1.948
    100% Видел, (вернее слышал:)) рокот на Дайвах покруче Калдии. Катушкам и года не было. Причина та же - вода.....:(

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    omeN

omeN Рыболов

Рейтинг:
    764
    Любая безинерционная катушка после радикального купания ( особенно при попадании грязи и песка в механизм) и последующей за этим профилакти будет работать хуже, при чем здесь Дайва? Ну есть мнение что Дайву не нужно полностью разбирать... и кто сказал что ее можно в воду окунать:) Я свою катушку два года не обслуживал вобще, только масло в ролик и причем, эксплуатировал её по полной в разные сезоны, ловил и под приличным дождем , дома просушил и все ОК.

• Нравится Нравится x 6
  4.  
    GSM

GSM Рыболов

Рейтинг:
    1.378
    Я говорю о том, что шимано разбиралось, последствий нет, мастер тот же.

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    omeN

omeN Рыболов

Рейтинг:
    764
    Тебе и Диме виднее. Знаю, что полная разборка-сборка катушек Дайва (особенно концепции R-4) - это если случился очень серьёзный форс, но затем добиться её первоначальной работы практически не реально.

• Нравится Нравится x 5
  6.  
    Толик

Толик Анатолий Анатолич

Рейтинг:
    2.993
    Не знаю как Шима и Дайва...но Екусиму от Риоби ронял несколько раз за сезон в воду...и АБСОЛЮТНО ничего!!!

Воды боиться меньше...или смазка лучше...или резиновая втулка которая там иметься, предотвращает обильное попадание влаги в корпус...ИМХО

• Нравится Нравится x 3
  7.  
    Vob Ler

Vob Ler Рыболов

Рейтинг:
    4.004
    Толик, Втулки не видел но прижимные поверхности крышки промазаны смазкой!

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Вот натолкнулся - схемы многих катушек (и мультов, и мясорубок) с указанием номеров деталей.

Перечень представленных фирм:
    Abu Garcia, Accurate, BFR, Browning, Cortland, Daiwa, Dam Quick, Everol, Fin-Nor, Hardy, Islander, Lews, Martin, Mitchell, Okuma, Peetz, Penn, Pflueger, Quantum, Scientific Anglers, Shakespeare, Shimano, Zebco

Выбираем фирму, ищем модель...

• Нравится Нравится x 16
  9.  
    shapik31

shapik31 Рыболов

Рейтинг:
    1.004

Подскажите пожалуйста где можно купить смазку спрей для Дайвы, ролик лесоукладывателя смазывать?

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    Liar

Liar наложен кляп

Рейтинг:
    225
    Поговори с Игорем из магазина "Азимут" на Пацаева, они возят Дайву официальную, должны помочь.
    На крайний случай с Андреем из "Золотого карася", он точно подскажет.

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей