Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Мульт

    Мульт Рыболов

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    121
    Адрес:
    г. Глухов
    Возраст:
    Спасибо ув. Rensi за помощь. Но я решил данную проблему через 2 час. после написания данной информации. Пружину сделал сам. За основу взял пружину которую дал мне товарищ. Пришлось повозиться, пружину подбирали по диаметру стальной проволоки. Получилось, радости было! Только возился больше часа, пока вставлял ее на место. А так думал уже все, нужно покупать новую катушку. Но все обошлось.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Хорошо иметь товарищей с пружинами:gimmefive2:, но было бы неплохо сделать сразу же и запасную,
    потому как это болезнь всех пружин работающих на скручиваниебыгы в механизме возврата дужки,
    а если еще раз и на рыбалке...:i070522:лучше пускай будет про запас.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Похоже, так и будет. Дело в том, что причина лопнувшей проволоки в технологии изготовления пружины.
    Пружинная проволока 65Г или 60С2А после навивки пружины требует отпуска, то есть снятия внутренних напряжений в местах изгиба.
    По всей видимости, отпуск не производился. А зачем? Иначе она была бы по сути "вечной". Т.е. ресурс пружины превышал ресурс катушки.
    "Отпуск" требует больших энергетических затрат. потому буржуи его и не делают. Думаю, ты тоже пружину не отпускал после навивки, потому со временем и эта лопнет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Мульт

    Мульт Рыболов

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    121
    Адрес:
    г. Глухов
    Возраст:
    Пружину не отпускал конечно, как это делать не знаю. Про запас изготовил еще одну. Думаю на первое время будет достаточно. Тем более родную оставил для образца. Всем спасибо за советы.
     
  5. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Не думаю, что это возможно сделать в домашних условиях.
    Насколько помню, это нагрев до определенной температуры, а затем постепенное охлаждение до температуры окружающей среды вместе с печью.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Чуток не так;) Металлофизик я, или куда:gi-gi: Термообработка пружинных сталей заключается в их закалке после изготовления пружины - нагрева до температуры 800-850 градусов и быстрого охлаждения в воде (или масле, для легированных сталей) и последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отпуском (примерно с 450 градусов) на твёрдость 40-45 HRC;) Вот именно отпуск там и был некачественным. Если набить руку, сложного ничего нету и в домашних условиях (на газу), но без привычки, скорее всего пружину человек спалит...
    Если она сделана из пружинной проволоки, я бы её вообще не термообрабатывал - не сломается. но упругость будет желать лучшего...
    НЕ ИМХО:D
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. yurch72

    yurch72 гость Временно заблокирован

    Друзья, подскажите, пожалуйста, какой порядок шайб на оси катушки считая от корпуса?
    металлическая шайба+шестеренка+капроновая шайба ?
     
  8. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Саме так
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Лёцык

    Лёцык С рыбалкой по жизни

    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    841
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    После разборки и смазки катушки перестал работать обратный тормоз, тоесть катушка крутится и туда и суда , и немогу понять в чем загвоздка, если кто разбирал, плыз прошу помочь в этом деле.
    Р.S. Отлликнувшимся заранее спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    • Нравится Нравится x 2