Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Удачи !
    А фото не делаешь случайно ?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Вероятнее всего согнута ось шпули. Она совершает возвратно-поступательные движения во втулке, передающей вращение на механизм лесоукладывателя. На недорогих катушках эта ось выполнена из мягкого некачественного металла, потому возможна деформация оси даже при небольшом усилии. При искривлении оси симптомы похожи на те, что у вас. В любом случае нужно разбирать и смотреть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Sharkovski

    Sharkovski Рыболов

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Украина
    не фото не делал очень просто разбирается и собирается)) Если нужно Думаю в скоре буду делать TO тогда и пофоткаю)
    Сделал ) Не знаю в чем дело но шток целый катушка не считаю что дешевая очень качественно собрана в нутро все металлическое подшипники все закрытого типа масло в каждом элементы свое как и должно быть. в общем все заработало после нескольких минут перестановки зубьев но это не чего не дало и только послабление зажимных болтиков (одного верхнего) дало результат видимо корпус немного деформировался или хрен кто его знает но все стало на свои места ход бархатный леска ложится все так же идеально)! Слава богу)!
    всем спасибо)! и поменьше всем таких заморочек)!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Катролов

    Катролов гость Временно заблокирован

    Пополоскалась моя Сатана на прошлых выходных в воде ещё в самом начале рыбалки больше минуты (снимал зацеп с куста на противоположном берегу заливчика и сдёрнул спиннинг в воду). Так как второй катушки с собой не было, продолжил ловить, благо клевало, пару щучек уже было. Потом два глухих зацепа с берега. Отцеплял тяжёлым отцепом в 200г, очень большая нагрузка на кутуху была. Тереть после этих происшествий стала жутко, заклинивало в верхнем положении. Пришлось ехать домой и разбирать. Увидев сколько выработки в масле стал делать полное ТО. Так как это был первый опыт в разборке катух, тем более Shimano(и вообще, в жизни ничего не ремонтировал кроме игрушек дочери, что она ломала). Никаких меток на главной паре не делал. Понятно, что с первого раза её не собрал. Пришлось лезть в интернет, смотреть схему и читать форумы. После всего ликбеза разобрал обгонную муфту, собрать смог правильно только на третий раз. Не сразу догнал какое положение пружинок должно быть по отношению к роликам, потому и не стопорила вовсе. Главную пару собрал по меткам с первого раза. Там всё попадает зуб в зуб, не понимаю, зачем экспериментировать с положением ведущей шестерни. Там если смотреть строго вертикально на стрелочки, ложится всё чётко. При смещении хотя бы на один зуб в сторону по квадратной шестерне - стрелочки явно показывают несовпадение. Всё перемазал, собрал. Проворачивается под весом ручки, работает как с магазина только, идеально. Так и не понял, почему клинило. Версия - что в результате резких и сильных рывков соскочило на один или боле зубьев ведущей шестерни по отношению к паразитке. В общем, мужики. Разбирать катушки нужно, не надо бояться. После того как я понял как она устроена, я понял что сней можно делать, а чего нельзя. Теперь то я уж точно не буду тянуть с профилактиками, разборками, если что не так. А не беречь плавность хода, не открывая до последнего, а потом искать запчасти или покупать новую, только потому, что бытует мнение о невозможности сборки не мастером. Всем удачи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Катролов

    Катролов гость Временно заблокирован

    Кстати, помогите понять в каком тюбике жидкое, а в каком густое. А то написано на шведском, ничё не понятно.
     

    Вложения:

    • 23032011165.jpg
      23032011165.jpg
      Размер файла:
      113,8 КБ
      Просмотров:
      343
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    На английском :)- Oil жидкое , Grease густое.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Катролов

    Катролов гость Временно заблокирован

    :bm: Блин, заработался. Точно. Чё у меня за переводчик такой на компе? В топку!
     
  8. ВВС

    ВВС Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Первомайск
    Подскажите пожалуйста, катушка Риоби Эксия 3000, при вращении тугой ход , за пол дня активной рыбалки устает рука вращать катушку ( шума нет, разборка и промывка деталей с последующей смазкой риоби в тюбике ни чего не дали) и еще бывает под нагрузкой иногда не держит стопор обратного хода. Заранее благодарен.
     
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Вполне возможно. что после переборки пережаты крепёжные винты., по чуть-чуть отпускать и пробовать вращение.
    Допускаю что перемазана обгонка , промыть и капнуть капельку масла.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ВВС

    ВВС Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Первомайск
    спасибо, помогло .