Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    • Нравится Нравится x 1

  2. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Сомневаюсь что у моей китайской при вскрытии внутри обнаружиться "бесконечник", ну разве что кто нибудь забыл:gi-gi: .

    А если провал у бортика на "локомотивной"?

    Есть у кого опыт, или ето хана:( ?
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Смазываю все катушки по осени спецсмазкой Ryobi (12грн), пока не жалуюсь, все работает как часы.
     

    Вложения:

    • ryobi.jpg
      ryobi.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      954
    • Нравится Нравится x 4
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Для катушек

    Я использую Риоби в маленьком тюбике (густая). А для смазки подшипника ролика попробовал трансмисионное Mobil 1 80W90 - остался доволен, работает уже 2 месяца отлично (ловлю минимум 1 раз в неделю).
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Восемь рыбалок - это еще не показатель, но все же... хорошо, если будет все Ок. в дальнейшем... У меня на катушке, подшипник ролика закрытого типа и смазать его не представляется возможным...
     
  6. Палыч

    Палыч гость Временно заблокирован

    Я могу быть и не прав, но мое мнение таково, если катушка глючит с новья, ее одеваем на голову продавцу, если заглючила после сезонов рыбалки разбирать и восстанавливать стоит только для того, что б леску мотала на дальнем забросе, где гарантия, что не откажет на трофейной рыбе, а на снининнг купить новую, пусть не супер, как позволяют финансы.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    :D :D :D Сильная технология!!! Я за!!!:gi-gi:
    Ну а по смазке - обычно это доверяю спецу.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Shimano

    Вопрос к людям более опытным в плане ТО катушек чем я:
    Как разобрать Simano Catana или NEXAVE???Там задний фрикцион мешает крышку снять!:(
     
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    У меня NEXAVE - разбирал ее n-цать раз, но к сожалению (или счастью :) ) у меня передний фрикцион.
    Но имею опыт обслуживания катушек (правда не шимано) и с задним фрикционом.

    SoffT – тебе необходимо снять сам барашек-рукоятку (или как его назвать) которой регулируется фрикцион.
    1. Для этого в торце этого барашека открывается крышечка под которой находиться Омега-образная шпонка, сдвиганием которой в сторону освобождается и снимается барашек. Барашек в свою очередь освободит крышку.
    2. Второй вариант под крышечкой барашка находится просто болтик выкручиванием которого освобождается оный и соответственно крышка.
    3. Возможен и третий вариант барашек-колпачек снимается полностью просто стаскиванием по многогранным шлицам, а под ним уже или шпонка или болтик.

    Не знаю – помог-ли, пишу на роботе. Если не получится завтра поправлю пост (дома посмотрю старые катушки).

    ЗЫ. Самое главное - не спеши, все делай на чистом столе застеленном тряпочкой (чтоб винтики не раскатились), все детальки складывай в той последовательности (и направлении - верх/низ) как разбираешь – так и будешь собирать. Можно шестерню и бесконечник пометить перманентным фломастером – так и сложишь обратно.

    Напиши как все прошло – чей-то я распереживался за тебя :ng_blush1: (вспомнил как я первый раз катуху разбирал:gi-gi: ).
    Да, в ротор не лезь!!! Там и так ничего не ломается.

    ЗЫЫ. Найди по поиску: "обслуживание катушек" статейки - почитай (помнится таких несколько находил). Фуу, вроде все:ng_huh: .
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Может молотком попробовать? :-D))

    По логике, так оно и должно быть, но:
    1) крышечки либо нет, либо она ооочень плотно подогнана и замаскирована:kapitan:
    2) см пункт 1%)
    3) пробовал стащить барашек - не получилось, хотя - не ОЧЕНЬ сильно старался - не было уверенности что так он действительно снимается (поломать рабочую катушку по глупости - обидно будет!:стыдно: )