Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. slon55

    slon55 Рыболов

    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    41
    отдал на ТО Shimano Stradic FC 3000S
    https://plus.google.com/photos/1128...banner=pwa&gpsrc=pwrd1&authkey=CJqQipz4_ryUMg
    на очереди "тюнинг" twin power:ага:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Нужен конкретный совет. Есть два вида смазкиAbu Garcia rocket oilиAbu Garcia standard oilи есть две катушки Ryobi Excia . Какую из них купить чтобы провести полное ТО катушек?
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Насколько я понимаю, то Рокет это сет для мультов включает смазку для фрикционных дисков ,
    а Стандарт это обычный набор густой и жидкой смазок .
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Небольшой совет.

    При очередной разборке узла лесоукладывателя, по причине «отличного» зрения, потерял внутреннюю прокладку. Расстроился, но не надолго. Попался на глаза переменный конденсатор из карманного приемника времен СССР. Разобрал, а там прокладок … по толщине самое то.
    Емкость.jpg
    Не думаю, что я один сталкивался с потерей, возьмите на вооружение.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    Вчера разобрал свою Экусиму, чтобы поправить немного шток для нормальной укладки и обнаружил, что после двух непродолжительных рыбалок (до этого было проведено ТО) смазка полностью потемнела на ГП.
    Добавил смазки немного и собрал катушку. Покрутил и почувствовал рокот, без звука. Пытался перераспределить смазку и отрегулировать шайбочками. Рокот не уходил, а с добавлением шайбочки отчетливо чувствовался "зуб".
    Только после промывки полностью всего механизма вчера вечером в "Калоше" - сегодня утром случайно заметил какие-то микро-зазубрины на зубчиках шестерен ГП.
    Песка внутри не было - 200% даю. Откуда взялись эти царапины? И как теперь избавиться от рокота? Может теперь смазку по-гуще?
    До недавнего времени никаких подобных претензий к катушке не было. Работала как часики. Я к подобным вопросам очень придирчивый.
    Кто что скажет?
     

    Вложения:

  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Смазка та же что и на фото, "Тica" ???
    ТО кто проводил??? Если самостоятельно, то..... Маркером пометки/риски делали , чтобы потом все зубья главной пары стали точно на свои места?
     
  7. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    Смазка та-же. ТО проводил я. Пометки не делал, так как на Риоби нет общего делителя по кол-ву зубьев. На моем ТО эта катушка прослужила 5 лет и была образцовой по тишине и плавности хода из всех моих катушек.
    Причину выяснил на другом форуме. Вероятнее всего отпал заусениц с большой шестерни. И так "прорисовал" зубья (((
    Пока выход один. Промыть, смазать и надеяться, что царапины затрутся в работе :(
     
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Надо делать, при ТО, при полной или частичной разборке. Важно поставить главную шестерню на заводское отбалансированное место. Если не сделать отметки, то потом только методом подбора, прокручивания ведущей на 1 зуб - долго.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Судя по отметинам,между зубьев попало какое-то инородное тело.Другого-быть не может.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Искренне не верю в эти отметки, если бы шестерни были с одинаковым количеством зубов тогда каждому зубику соответствовало бы междузубие ответной шестерни, а так при определенном количестве оборотов точка соприкосновения обойдёт все зубы. И даже если количество зубов большой шестерни делённое на количество зубов малой даёт целое число, всё равно каждый зуб малой притирается к четырём , пяти зубам большой кто то уже писал на форуме что катушка не является высокоточным механизмом, и я полностью согласен с этим мнением.
    Всё конечно же ИМХО.