Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Такое чаще всего случается в катушках без мгновенного тормоза(роликовый подшипник +1).Если этот +1 стоит то он берет на себя всю нагрузку а без него нагрузка ложится на главную пару и тут уж как повезет.Я например не куплю себе катуху без этого +1.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Там бывает ситуация проще-человек отключает сам этот тормоз,бывает при вываживании или цепе,и начинает тянуть ручкой катушки,думаю результат пояснять не надо....
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Приветствую. Недавно в гараже у деда нашёл смазку времён ссср)))) как я понял это литол смазка в идеальном состоянии, хотя коробочка не открывалась реально давно. Вопрос можно ли ей смазывать узлы на катушках??? Ну хоть бы на недорогих моделях нашего производства)))
    или она слишком тугая для этих целей?.
    Понятно что проще сходить в рыбацкий магазин и купить смазку там, но не выкидывать же эту))) для чего то реально сгодится
     
  4. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    dany2608,Если верить БУКВАРЮ:rules:, то Литол-24, Литол-24РК (ГОСТ-23258-78) смазка предназначена для применения в узлах трения КОЛЁСНЫХ и ГУСЕНИЧНЫХ транспортных средств:фигасе:, промышленного оборудования и судовых механизмах:kapitan:. Смазка изготавливается путём ЗАГУЩЕНИЯ смеси минеральных масел литиевыми мылами технической 12-оксистеариновой кислоты%) с добавлением присадок. Срок хранения 5 лет:cray:. При покупке комплекта смазки Абу Гарсия получил подробную консультацию с наглядными примерами нецелевого использования смазок. В подшипники -Жидкая смазка,механизм-пастообразная. Нельзя допускать попадания пастообразной смазки(даже Абу Гарсия) в подшипники. Хорошие катухи смазывать Литолом я бы не стал. А "Нашего производства"......наверное да, в них могут присутствовать "узлы трения КОЛЁСНЫХ и ГУСЕНИЧНЫХ":D.Выкидывать конечно не стоит,в хозяйстве пригодится:handmade:.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2
  5. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    )))))) я имел в виду Невскую))))))
     
  6. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    dany2608,

    Против Невской ничего плохого не имею:hi:. Как и многое сделанное в СССР:pioner:,она практически безотказна(при условии правильно заточенных рук ,растущих выше пояса),как автомат Калашникова:1_0072:.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  7. mo14

    mo14 гость Временно заблокирован

    позвольте вас перебить своей проблемой: есть у меня катушка Фаворит Регза 3000 (передний фрикцион), уже два года в очень активной эксплуатации. Недавно она начала моментами шелестеть и под нагрузкой тихонько подстукивать. Я ее частично разобрал (снимал только боковую крышку, шпулю, а также ту часть, на которую крепится дужка лескоукладывателся, она же вращается при намотке лески, на нее же надевается шпуля), немного смазал, но проблему это не решило. И вот теперь через время еще проблема добавилась: плетенка наматывается неравномерно (в нижней части шпули, ближе к ручке, образовывается канава, а в верхней, возле регулировки фрикциона - бугор). Шпуля немного люфтит. Так вот вопрос: это я что-то не правильно собрал? Может, укладка лески как-то регулируется, и я нарушил регулировку? Или просто моей катушке медленно, но уверенно крадется ппц? Или ппц только каким-то подшипникам (их там 8+1)?
     
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    1) Шелест - може бути проблема в ролику. Для початку розібрати/почистити/змазати, якщо не допоможе - "вмирає" підшипник. Шелест міг також виникнути якщо на штоку замало змазки. Змазувати потрібно рідкою змазкою, якщо густою і тим більше забагато - хід стане тугішим. Про зміщення зубців головної пари не згадую, бо шелестіла ще до розбирання.
    2) Намотка - під шпулею залишились всі шайби? Регулюється шайбами: якщо підставити правильної товщини шайбу, то мала б вирівнятись, підставити ще одну - вийде навпаки (ззаду бугор, спереду провал).
    3) Стукіт - швидше за все зношується кулісний механізм подачі шпулі. Також перевірте чи добре закручений болтик, який кріпить шток всередині котушки. Він може впливати на люфт шпулі.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Пару недель назад у кума нашёл катушку, ему её отдал его друг. Куму заниматься ей нет времени . Да и на не на по большому счёту она ему , на рыбалку он ездит очень и очень редко.
    В общем я её забрал, подробностей почему она не рабочая я не услышал поскольку куму не было времени ей заняться.
    Сразу что увидел, отсутствие боковой крышки. Ну думаю мелочи если что поищу на форумах,но когда глянул детально то увидел обломок механизма на штоке из за которой не ходила шпуля катушки. А так же в ужасном состоянии ролик лесоукладывателя, тем более что там не подшипник а втулка,ну это можно поменять, а вот где найти крышку и сломанный механизм?
    Можно конечно её выкинуть . Хотя как я понял от владельца то катуха относительно новая , внутренние механизмы выглядят хорошо. Всё работает как часы.
    Я так понял прежний хозяин её убил от перегрузки на одной из рыбалок, что то хрустнуло и всё , крышку где то потерял . Понял что он ей дорожил, от сюда и поломка и износ ролика.
    В общем хочу катушке подарить жизнь и задарить тестю. Пусть рыбачит.
    Подробности (характеристики и т.д) об этой катушке не знаю, стоит ли её ремонтировать? что то в инете не нашёл точно такой.
    В общем если у кого найдутся запчасти на неё пишите в ЛС, или в теме.
    Катушка Viva 1RB+4BBB 2000RS RHIN CEROS всё что на ней написано. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • DSC00690.JPG
      DSC00690.JPG
      Размер файла:
      309 КБ
      Просмотров:
      326
    • DSC00691.JPG
      DSC00691.JPG
      Размер файла:
      313,5 КБ
      Просмотров:
      336
    • DSC00692.JPG
      DSC00692.JPG
      Размер файла:
      370,5 КБ
      Просмотров:
      334
    • DSC00693.JPG
      DSC00693.JPG
      Размер файла:
      355,6 КБ
      Просмотров:
      390
    • DSC00694.JPG
      DSC00694.JPG
      Размер файла:
      332,3 КБ
      Просмотров:
      331
    • DSC00695.JPG
      DSC00695.JPG
      Размер файла:
      277,5 КБ
      Просмотров:
      344
  10. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Повторюсь может кто продаст обломок механизма, так всё уже есть, осталась одна деталюшка и катуха готова.