1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

У каждого водоема - своя боль.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 26 дек 2008.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Громадськість спільно з телевізійниками дослідили стан річки Дніпро
  Телевізійна служба новин (ТСН) телеканалу 1+1 звернулась до Асоціації рибалок України щодо сприяння у підготовці сюжетів про якість води та стану річки Дніпро. Планувалось що знімальна група ТСН пройде на яхті від Києва до Херсона, здійснив зупинки задля зйомки сюжетів в усіх великих містах на водосховищах Дніпровського Каскаду. Також буде здійснено відбір проб води вище і нижче гребель (ГЕС).За результатами вимірювання показників складу та властивостей відібраних проб буде встановлений загальний стан річки Дніпро. Об'ємна, копітка, а часом і максимально складна робота почалася. Зйомки проводилися на суші, воді, і навіть за допомогою гвинтокрила на висоті.

  У спільній роботі активну участь взяли: Агентство рибного господарства України, Державна екологічна інспекція України, Фіто санітарна служба України, екологи, природоохоронна громадськість. В результаті було знято велику кількість матеріалу, яке дозволило зробити шість повноцінних серій спецпроекту "Дніпро на межі". Кожна з цих серій є невеликим але повноцінним фільмом про ту чи іншу проблему найбільшої і найдавнішої річки Європи. Окремо і всі разом серії цього циклу правдиво показали в якому стані сьогодні перебуває Дніпро і наскільки забруднені його води. Що важливо спецпроект "Дніпро на межі" не тільки констатує плачевний стан головної річки України, але в своїй заключній серії дає чіткі рекомендації фахівців, як припинити варварське ставлення, яке межує зі злочином по відношенню до Дніпра, і почати відроджувати його колишню велич ..

  До цих пір не було таких яскравих сюжетів, що розкривають всю повноту болю могутнього Дніпра. Це крик про допомогу, який повинен змусити нас замислитися і без зволікання засукавши рукава взятися за відновлення річки Дніпро - символу нашої країни.

  ______________________________________________________________________________

  Дніпро на межі
  Випуск ТСН.19:30 за 5 вересня 2016 року

  Дев’яноста відсотків, що стоять по берегах Дніпра мають приватних власників. Витрачати їм кошти на очищення своїх стоків їм не вигідно, то ж вони отруюють річку. Пускають труби зливів під воду, повз фільтри, скидають відходи вночі. За даними Мінекології більш 80% всіх підприємств не очищують свої стоки, або ж роблять це умовно. Про безкарність забруднення ріки перша серія нашого спецпроекту "Дніпро на межі".

  https://www.youtube.com/watch?v=ISPZpX6wWz0 // 44:38

  Випуск ТСН.19:30 за 6 вересня 2016 року

  Що отруює річку, окрім підприємств

  UA - Дніпро на межі: що отруює річку, окрім підприємств. Цвіте, міліє, заростає та гниє. Дніпро вже навіть не хворіє, він - помирає, кажуть екологи. Щодня зростає рівень його забруднення. Ріка втрачає здатність самоочищуватись. Що виливають у ріку каналізації та зливоскиди. Друга серія спецпроекту "Дніпро на межі".  Випуск ТСН.19:30 за 7 вересня 2016 року

  Річка не витримує безкультур'я людей

  UA - Дніпро на межі: чому українці забруднюють річку, а потім ходять до неї відпочивати. Сміття там, де люди. У ньому купаються, ще й свого додають. Бруд кидають і біля води, і в воду, засмічують і дно великої річки. Купальний сезон по-українськи. Або як Дніпро терпить безкультур'я людей. Третя серія спецпроекту "Дніпро на межі".  Випуск ТСН.19:30 за 8 вересня 2016 року

  У Дніпрі деякі види риб знаходяться на межі зникнення

  UA - Дніпро на межі: у найбільшій річці України деякі види риб знаходяться на межі зникнення. Отруєння, токсини, перевилов, втрата нерестовищ, кормової бази та відсутність програми відтворення. Риби у Дніпрі меншає, вона хворіє. Через дамби країна вже втратила осетрових, нині ж деякі види риб теж стали на межі зникнення. В яких умовах доводиться виживати рибі в Дніпрі. Четверта серія спецпроекту "Дніпро на межі".  Випуск ТСН.19:30 за 9 вересня 2016 року

  Які токсичні речовини містить вода в головній річці України

  UA - Дніпро на межі: які токсичні речовини містить вода в найбільшій річці України. Роками українські академіки та професори доводять - у Дніпрі не вода, а коктейль із токсичних відходів. І щороку до букета додаються нові отруйні речовини. Офіційні інстанції твердять - із Дніпром не відбувається нічого страшного. П’ята серія спецпроекту "Дніпро на межі".  Випуск ТСН.19:30 за 10 вересня 2016 року

  Що може врятувати Дніпро

  UA - Дніпро на межі: Що може врятувати найбільшу річку України. Чи є шанс у Дніпра врятуватися, та що для цього слід робити? Досвід Європи свідчить, що і найзабрудненіші річки здатні ожити, якщо за них узятися. Що зробити, щоб українці остаточно не втратили рибу та питну воду, дивіться у фінальній серії нашого спецпроекту "Дніпро на межі".  Випуск ТСН.16:45 за 12 вересня 2016

  Залаштунки екологічного спецпроекту ТСН

  UA - Дніпро на межі: залаштунки екологічного спецпроекту ТСН. Аби дізнатися, в якому насправді стані перебуває найбільша річка України Дніпро, знімальна група ТСН вирушила в експедицію. Подорож тривала 20 днів, першу частину шляху ТСН здолала на яхті. У результаті народився спецпроект "Дніпро на межі", його 6 серій глядачі бачили минулого тижня.

  Сюжет https://www.youtube.com/watch?v=ARr64qoZdNk
   
  • Нравится Нравится x 8

 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Стон Днепра

  Великий Днепр уже не гудит, а стонет. Сбылась мечта чиновников: столичной земли становится все больше, а реки все меньше
  Прогулка по колено в воде посредине Днепра в Киеве стала реальностью. Это может сделать любой желающий. Правда, в связи с похолоданием лучше отложить это занятие до весны.

  Пресс-конференция

  Год назад природоохранные общественные организации обеспокоенные, тем что происходит с главной рекой страны провели пресс-конференцию… прямо посреди Днепра по колено в воде. Приглашенные на нее государственные служащие представляющие ведомства, от которых зависит жизнь и здоровье реки не на «картинке», а воочию увидели ее состояние. Прошел год… Но до сих пор нет Государственной Программы по расчистке столичной акватории Днепра. Поэтому Ассоциация рыболовов Украины, Всеукраинская экологическая Лига, ГО «Эко Громада», Водно-моторный Клуб «Выдубецкий» созвали повторную пресс-конференцию «Состояние самой большой реки Украины. Куда делся воспетый классиками «широкий и могучий» Днепр?», на которую пригласили представителей Минприроды, Госэкоинспекции, коммунального предприятия «Плесо», депутатов Киевсовета, экспертов Национальной экологической Рады Украины и экологического Комитета Общественного Совета при КГГА. Ученые, чиновники и общественность в центре Киева на Днепровской Набережной возле памятника «Основателям Киева», прямо напротив образованных наносами «островов» рассказали о причинах такого состояния главной водной артерии Украины, а так же представили пути решения проблемы, и взгляд на видение цивилизованной хозяйственной деятельности на Днепре.

  Остров через 10 лет

  Древнейшая река Европы катастрофически мелеет. В столичной акватории появилось 56 мелей, которые в скором времени могут стать островами. К слову, новые острова уже выглядывают из воды между мостами Метро и Патона.

  По словам главы Ассоциации рыболовов Украины (АРУ) Александра Чистякова, одной из причин обмеления реки является утрата ею собственного течения. Так же это отразилось и на качестве речной воды.

  - Днепр перегородили плотинами для получения электроэнергии. Величайшая река Европы потеряла собственное течение и не в состоянии смыть все то, что попадает в нее вместе с бытовыми и производственными стоками и сливами. А ведь по берегам Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты… Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева – говорит Александр Чистяков - Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова… Днепр лишают возможности само очистить свои воды. Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают на части реку, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, изменяя русло Днепра. Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой. Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким и могучим…» Он уже не ревет, а стонет. Днепр, как река умирает!

  Однако основной вред Днепру в столице и области наносят земснаряды. В принципе они должны расчищать фарватер реки от песчаных наносов и углублять заиленные озера, давая им вторую жизнь. Но все зависит от того, в чьих руках они находятся. Сегодня их использует бизнес в своих сугубо личных целях. Вроде делается благое дело, углубляется река. Вот только песок от намыва куда-то исчезает. А после таких пиратских работ остаются изуродованные природа и реки.

  - В столице возле Южного моста третий год подряд работают земснаряды, - возмущается председатель водно-моторного клуба «Выдубецкий» Владимир Стрела. - Их хозяева на протестные акции общественности никак не реагируют, а контролирующие органы закрывают глаза. После нескольких лет нашей безуспешной борьбы чиновники сделали свое дело. Если раньше эти земснаряды добывали песок вообще без каких-либо документов, то теперь у них весь необходимый пакет разрешений есть. И что самое циничное в данной ситуации - акваторию на которой они работают, по документам назвали «песчаным карьером». Так что главная река Украины превратилась в песчаный карьер. Причем земснаряды работают не там, где это жизненно необходимо реке, а в местах, где на дне имеются большие запасы песка и откуда его удобно транспортировать на продажу. Сегодня все кто прибывает в Киев по железной дороге, или миллионы людей ежедневно проезжающие по Южному мосту, могут видеть работающие земснаряды. Дело происходит ни где-то на окраине, а в центре столицы, с видом на Киево-Печерскую Лавру.

  По неофициальным данным, сегодня земснаряд можно арендовать за 50 грн. с тонны песка. Около полутора десятков сейчас работают в столичной акватории и в озерах Киева. Еще тридцать в Киевской обл., а если прибавить к этому более 20 незаконных песчаных карьеров, то общая картина выглядит удручающе. За год разворовывается песок на сотни миллионов гривен.

  - Исполняется мечта городских чиновников: столичной земли становится все больше, а реки все меньше. С самолета на Днепр больно смотреть: река Днепр раздроблена и поделена мелями на отдельные фрагменты. – говорит Александр Чистяков – В столичной акватории несколько этих островков находится прямо в центре столицы. В двухстах метрах от берега за спиной скульптуры «Основатели Киева» в реке глубина полметра. Эта мель заросла лилиями и водорослями. Уже сегодня на «новую землю» можно приплыть на лодке с шезлонгом и позагорать. Довольно необычные ощущения, когда стоишь посреди Днепра по колено в воде. Если так пойдет и дальше, то по Днепру можно будет ходить пешком, а не плавать на лодках.

  За несколько лет сюда нанесет еще больше песка, здесь начнут расти кусты, а со временем и деревья. Растения пустят корни, и тогда здесь будет скапливаться много песка. Вот так и появляются новые острова.

  – Мелководье здесь уже в этом месте не первый год. От правого берега практически до фарватера тянутся струенаправляющие дамбы, сооруженные еще в 1974 году. Они не давали размыть берег. Раньше между этими четырьмя дамбами было довольно глубоко, но сейчас ситуация изменилась. В этом месте течение тормозится, и осадки оседают на дно. Поэтому эта акватория нуждается в постоянном контроле и расчистке, – говорит глава Государственной экологической инспекции Андрей Заика – С каждым годом это место мелеет. Может ли там образоваться настоящий полноценный остров? Конечно. Все зависит от того, сколько воды пройдет, сколько осадков в ней будет. Этого никто не сможет просчитать. Но я думаю, что лет пять, десять для этого нужно. Если будут сильные паводки, то этот процесс может ускориться, так как в паводок усиливается перенос взвешенных частиц, то есть больше песка в паводок несет.

  Образование еще одной мели возле самого берега напротив Ладьи довольно казусное, так как она появилась из-за того, что молодожены кидают бутылки шампанского в воду уже десятки лет. Слой бутылок на дне достиг полутора метров.

  Штраф в 136 гривен никого не пугает

  Глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко, считает, что многочисленные мели в столичной акватории образовались потому, что последние два десятилетия к Днепру относятся неподобающе плохо, его проблемами вообще ни кто не занимается. Проверяющих структур много, но нет Единого хозяина у реки. А, как известно размытая коллективная ответственность, хуже безответственности…

  – С природой, а особенно с водными ресурсами нужно быть очень осторожными. Возле завода Ковальской земснаряды отбирали песок, в результате природа «затягивала» вырытые ими на дне глубокие котлованы за счет острова Великий. Его берега обваливались, что привело к тому, что площадь острова уменьшилась на 27% – говорит Татьяна Тимочко. – Возле заповедного острова Козачий незаконная добыча песка спровоцировала сдвиг грунта, начались оползни, разрушение береговой линии. Больно смотреть на лежащие корнями кверху упавшие в воду деревья. При строительстве Дарницкого моста сначала намыли остров для опор, тем самым сузив в этом месте реку, что чревато разливами и подтоплением частного сектора Осокорков при паводках. Все эти «эксперименты» приводят к тому, что меняется природное равновесие, одним из примеров этому появление новых островов. Из-за непродуманной, а иногда преступной хозяйственной деятельности изменяется эко система древнейшей реки Европы, нашего Днепра. Не надо забывать, что сегодня окружающая нас природная среда очень зависима от человека. И все действия необходимо принимать при сбалансированном уважительном отношении к ней.

  Недалеко от вышеупомянутых островов, справа по течению и ближе к мосту Метро, тоже есть заросшие лилиями и даже камышами мелководья. Из воды торчат коряги, принесенные паводком.

  - Мы выдвигали предложения по расчистке этих мелей на заседании комиссии по экополитике Киевсовета – говорит глава Комитета по экологии Общественного Совета при КГГА Артур Аракелян -- Но решение не было принято. К таким вещам необходимо подходить взвешено. Нужно подождать выводов ученых и только после этого принимать решение. Несомненным является тот факт, что давно пора навести порядок в выдаче разрешений на гидронамывы. Государственные структуры должны разработать программу по восстановлению Днепра. Для этого чиновникам нужно начать добросовестно выполнять возложенные на них обязанности, а так же привлекать к своим решениям науку.

  По словам г-на Чистякова, наглость хозяев земснарядов объясняется запретом на проверки коммерческих структур, который действовал более двух лет. Проверки можно было делать только с разрешения Кабмина. Также по распоряжению правительства было серьезно урезано финансирование природоохранных структур и значительно сокращена численность их сотрудников. Кабмин фактически наложил запрет на охрану окружающей среды и контроль над использованием природных ресурсов.

  - Выбор Кабмина — «хлеб или экология» — в своей основе неверный. Не хочется жить, хоть и в «золотом» замке, но на берегу мертвой отравленной реки. Нельзя жертвовать воздухом, водой, лесами и реками ради каких-то экономических послаблений для крупного бизнеса. Это путь в никуда – говорит Александр Чистяков – Сегодня уже видно, куда это может завести. Тот вал нарушений, который начался, если не остановить приведет из-за тяжких последствий для окружающей нас среды к прямой угрозе Экологической Безопасности страны! Окружающая нас природная среда – это наша Жизнь. Разрушая природу мы пилим сук на котором сидим. А сорвавшись, разобьемся насмерть. Нельзя поднимать экономику одновременно разрушая, калеча и убивая природу! Для того, чтобы добавить пенсионеру пенсию на 10 гривен, не стоит забирать у него право дышать чистым воздухом. Кусок хлеба, добытый таким образом, не пойдет впрок, так как рот будет закрыт противогазом. Во всем мире существует сбалансированный, цивилизованный подход к разумному и уважительному сосуществованию прогресса и природы. Нигде экономической стабильности не добивались за счет убийства колыбели жизни – природы. Наоборот все государства максимум усилий и внимания уделяют экологическому благосостоянию своих стран, понимая, что от этого зависит здоровье нации.

  Водные ресурсы должны охранять профессионалы

  Недавно Ассоциация рыболовов Украины, Всеукраинская экологическая Лига и Национальная Экологическая Рада Украины выступили с открытым обращением к главе правительства, призвав его не рассматривать на начавшемся конкурсе на должность главы Госагентства водных ресурсов кандидатуры, не имеющие профессионального опыта.

  В обращении говорится, что Госводагентство обеспечивает функционирование системы мониторинга окружающей среды в части проведения радиологических и гидрохимических наблюдений на водных объектах комплексного назначения, трансграничных водотоках, водохозяйственных системах межотраслевого и сельскохозяйственного водоснабжения, в зонах влияния АЭС.

  Кроме того, эта структура осуществляет мероприятия по экологическому оздоровлению поверхностных вод и уходу за ними. Общественность также обратила внимание на то, что в течение последних десятилетий в нашей стране очень остро стоит вопрос загрязнения поверхностных и подземных вод. Из сброшенных в 2015 г. в водоемы 3 млрд. куб. м стоков одна третья часть -- это неочищенные или недостаточно очищенные воды.

  За годы Независимости в стране исчезло более 10 тыс. водоемов. Бесхозяйственность и непрофессионализм в использовании водных ресурсов приводит к их массовому загрязнению. Украинские медики утверждают, что резкий рост числа заболеваний людей в последнее время напрямую связан с качеством питьевой воды.

  Водная страна

  В Украине необъятные водные просторы, но в Европе наша страна считается маловодной. В чем причина?

  — Площадь наших пресных водоемов составляет 1 100 400 га. В общей сложности насчитывается 73 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ и 400 тыс. прудов. Вроде бы немало. В то же время на карте Европы наша страна отмечена как маловодная, потому что наши водные ресурсы из-за загрязненности не пригодны к забору питьевой воды — утверждают в Ассоциации рыболовов Украины

  Согласно законодательству, штрафы и суммы ущерба за нарушение природоохранного законодательства являются несущественными и неосязаемыми для нарушителей.

  "Нарушителю должно стать дорого и невыгодно платить штраф за нанесение ущерба природе" – глава Госэкоинспекции Андрей Заика

  Без существенного повышения размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства не изменить ситуацию и не спасти окружающую среду. Об этом заявил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Заика. По его словам, среди основных нарушений законодательства, наиболее пагубно влияют на состояние Днепра в столице - сбросы в водоемы неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. Сегодня не на всех предприятиях Киева есть очистные сооружения, а в системе городской дождевой канализации из не было никогда. Хотя Земельным и Водным Кодексом ограничена хозяйственная деятельность на прибрежной территории, однако административная ответственность за нарушение этого не установлена. Вот и застраиваются берега, как частным сектором, так и промышленными предприятиями…

  Штраф гораздо меньше, чем оформление всех разрешений, строительство очистных сооружений и т. п.

  Ученые утверждают, что вода в наших водохранилищах приблизилась к 4-го классу (это категория особо грязных вод). Устаревшие очистные сооружения не справляются, т. к. рассчитаны максимально на очистку воды 2-го класса. Да еще и 50-тилетней давности водопроводные трубы, в которых ржавчины больше, чем металла. Поэтому воду усиленно хлорируют. Не следует забывать, что после ее кипячения образуются соединения, стимулирующие развитие онкозаболеваний.

  Необходимо категорически запретить неочищенные стоки, а к нарушителям применять серьезные санкции вплоть до уголовной ответственности. Предприятия, которые не хотят устанавливать очистные сооружения, нужно закрывать, требует Всеукраинская экологическая Лига.

  Кроме того, мы забираем из рек слишком много воды. На их берегах построены химические и металлургические гиганты, каждый из которых берет ежегодно 300 млн. куб. м, а возвращает 200 млн. Они в буквальном смысле «выпивают» реки… Это приводит к тому, что реки мелеют, превращаются в болота, а затем и вовсе исчезают. Отечественная промышленность работает по устаревшим технологиям - на единицу ВВП тратится в 4,5 раза больше энергии и в 6,5 раза больше воды, чем в странах ЕС. Можно ли решить эту задачу?

  - Хозяева предприятий в погоне за сверхприбылью только эксплуатировали доставшееся им оборудование и не вкладывали средства в новые технологии, -- утверждает Александр Чистяков. -- Низкая цена воды для промышленных предприятий не стимулирует их владельцев вкладывать средства в модернизацию, обеспечивающую экономию. Если бы стоимость воды для этих предприятий была резко увеличена, они бы начали строить системы закрытого цикла водоснабжения. Сегодня так работают единицы. Пора внедрять экономические механизмы, сохраняющие природные ресурсы.

  Также не следует забывать, что фактически все домовладения возле воды пользуются незаконными водозаборами для хозяйственных и бытовых нужд. А это серьезные объемы.

  Наверное, пора потребовать, чтобы за водный ресурс достойно платили. Эксперты Национального экологического Совета на протяжении трех лет подают на рассмотрение парламента законопроект о повышении ставки платежей за загрязнение водных объектов, а также об увеличении санкций в административном и уголовном кодексах за отравление водоемов. Многие депутаты являются владельцами заводов и фабрик и поэтому не спешат принять этот закон.

  Зерна от плевел

  С одной стороны — намыв песка, а с другой — безнаказанность для тех, кто отравляет реку и минимальные штрафы приводят к тому, что главная водная артерия Украины скоро может стать «мертвыми водами» страны.

  Однако не хочется заканчивать статью на трагической ноте. Люди многое могут, если захотят. Например, начата и успешно реализуется программа «Восстановление Киевских водоемов», созданная по инициативе АРУ и ГО «Эко громада». В ней принимают участие не только общественные, но и государственные структуры, а также ученые.

  - В пилотный проект вошли 28 столичных водоемов, -- говорит руководитель общественного объединения «Эко громада» Валентин Рак. -- На многие из них написаны Научные Обоснования и подготовлена Проектная документация. На 6 водоемов уже заведена необходимая техника. Озеро Малый Небреж открыли после полугодичной расчистки. Из 0,5 га замусоренного болота сделали озеро с чистой водной гладью в 2,5 га. Было вывезено более 70 тыс. тонн ила и мусора. Сегодня на этом водоеме проходит благоустройство береговой территории. К сожалению, из 486 водных объектов в Киеве осталось только 370. Их бедственное положение пытаются использовать недобросовестные люди, предлагающие космического масштаба программы по их быстрой реанимации. Надеемся, при принятии решений депутаты сумеют отделить зерна от плевел, и наши водоемы получат шанс на вторую жизнь.

  Мы часть ЦЕЛОГО

  Сегодня Ассоциация рыболовов Украины и «Эко громада» совместно с Агентством водного хозяйства и научными институтами НАН приступили к созданию программы «О цивилизованной хозяйственной деятельности на Днепре».

  — Для того чтобы понять всю остроту проблемы, необходимо для себя уяснить, что все в этом мире взаимосвязано — говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков — И лужа после дождя, и сельский ставок, и река за окном – это все часть МИРОВОГО ОКЕАНА! Все надводные и подземные воды – это единое целое! И спуская пруд, для того, чтобы по-воровски выбрать из него всю рыбу, а потом, бросая водоем на произвол судьбы - вы убиваете частичку Мирового Океана. Для чего это все говорится? Мы просто преступно распоряжаемся доставшимися нам природными богатствами. Украине давно уже нужно было разработать НОВУЮ ВОДНУЮ ПОЛИТИКУ!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива. В то же время я верю, что разум и искренняя любовь к своему краю победят алчность чиновников пытающихся нажиться на нашем здоровье, которое зависит от будущего наших водоемов. И настанет время, когда придет в каждый дом чистая, хрустальная, здоровая, живая вода!


  А бывало...


  «…Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире… Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир – страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали… Кто из козаков осмелился гулять в челне в то время, когда рассердился старый Днепр? Видно, ему не ведомо, что он глотает, как мух, людей…»
  Николай ГОГОЛЬ
   

  Вложения:

  • 1.jpg
   1.jpg
   Размер файла:
   117,3 КБ
   Просмотров:
   95
  • 2.jpg
   2.jpg
   Размер файла:
   95 КБ
   Просмотров:
   82
  • 3.jpg
   3.jpg
   Размер файла:
   87,6 КБ
   Просмотров:
   87
  • 4.jpg
   4.jpg
   Размер файла:
   111,9 КБ
   Просмотров:
   92
  • 5.jpg
   5.jpg
   Размер файла:
   109,9 КБ
   Просмотров:
   92
  • 6.jpg
   6.jpg
   Размер файла:
   165,1 КБ
   Просмотров:
   105
  • 7.jpg
   7.jpg
   Размер файла:
   118,5 КБ
   Просмотров:
   102
  • 8.jpg
   8.jpg
   Размер файла:
   101,6 КБ
   Просмотров:
   86
  • 8-1.jpg
   8-1.jpg
   Размер файла:
   123,7 КБ
   Просмотров:
   100
  • 8-2.jpg
   8-2.jpg
   Размер файла:
   91,2 КБ
   Просмотров:
   83
  • 8-3.jpg
   8-3.jpg
   Размер файла:
   106,2 КБ
   Просмотров:
   120
  • 9.jpg
   9.jpg
   Размер файла:
   69,2 КБ
   Просмотров:
   91
  • 10.jpg
   10.jpg
   Размер файла:
   58 КБ
   Просмотров:
   87
  • 11.jpg
   11.jpg
   Размер файла:
   102 КБ
   Просмотров:
   85
  • 12.jpg
   12.jpg
   Размер файла:
   118,1 КБ
   Просмотров:
   86
  • 12-1.jpg
   12-1.jpg
   Размер файла:
   163,1 КБ
   Просмотров:
   97
  • TAR_9000.jpg
   TAR_9000.jpg
   Размер файла:
   108,4 КБ
   Просмотров:
   94
  • Татьяна Тимочко (2).jpg
   Татьяна Тимочко (2).jpg
   Размер файла:
   62,2 КБ
   Просмотров:
   92
  • Александр Чистяков.jpg
   Александр Чистяков.jpg
   Размер файла:
   160,5 КБ
   Просмотров:
   88
  • Фото2528.jpg
   Фото2528.jpg
   Размер файла:
   91 КБ
   Просмотров:
   85
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Азовское море теряет рыбу

  Для восстановления экосистемы Азовского моря необходимо минимум на 5 лет запретить промысел в его водах - экологи

  Азовское море - это мировая рыбная жемчужина, которая еще недавно превосходила в 6,5 раз по рыбопродуктивности Каспийское море. На сегодня украинские экологи утверждают, что ресурсы Азовского моря практически уничтожены. Для полноценного вылова осталось только три вида рыбы (тюлька, бычок и хамса), остальные вылавливаются в мизерном количестве. Ученые предлагают прекратить промышленный вылов рыбы в водах Азова хотя бы на 5 лет. Именно столько нужно, чтобы море начало возвращать свой рыбный потенциал считают они.

  По данным Госэкоинспекции Минприроды Украины, за последнее десятилетие более чем в двадцать раз снизился объем вылова пиленгаса, в пять раз - судака, в семь - камбалы-калкан.

  Эколог Геннадий Молодан, директор Национального природного ландшафтного парка «Меотида», убежден, что столь критической ситуации еще не было.

  - Азовское море погубила безответственность и жадность. Ни один вид рыбы не пропал просто так. Но не все так плохо - свойство экосистемы к самовосстановлению еще не утрачено, поэтому необходимо срочно принимать жесткие меры в области охраны и воспроизводства рыбных запасов - сказал господин Молодан.

  Он убежден, что промышленный лов рыбы в Азовском море надо запретить не менее чем на 5 лет.

  - Думаю, что вернуть Азовскому морю бывший потенциал можно при одном условии - если закрыть промышленный вылов на 5 лет. Удочкой - лови, никто не против, но знай: выйдешь в море с сеткой или тралом - получишь "статью". Причем жесткие меры нужно вводить как украинской, так и российской стороне - добавил эколог.

  Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины, убежден, что прямой запрет промысла не должен быть самоцелью, он без Программы рационального и цивилизованного использования водных биоресурсов Азовского моря в гармонии с природой, ничего не даст. А вреда может причинить достаточно. Не все виды рыб сегодня находятся в депрессивном состоянии. Некоторые из них: хамса, тюлька, бычок столь многочисленны, что промысел вылавливает только одну треть от разрешенного наукой количества. Поэтому к любому использованию рыбных стай Азовского моря надо подходить выборочно. Если нужно уменьшить промышленный вылов тех видов рыбы, которые этого требуют, то в свою очередь надо перенаправить промысел на те виды, численность которых находятся в удовлетворительном состоянии. При этом не стоит ставить каких-то временных рамок для природы - 5 или 8 лет, за которые она должна возродиться. Пусть наука отслеживает динамику восстановления рыбных стай, которые сейчас находятся в депрессивном состоянии. Без сомнения надо стремиться восстановить рыбные запасы Азовского моря хотя бы до уровня 1991 года. Так же надо помнить, что Азовское море используется нами совместно с Российской Федерацией, и поэтому есть Постоянно действующая Украинско-Российская Комиссия, которая прописывает и утверждает правила промышленного лова, а так же количество вылова (допустимые лимиты). Только с помощью продуманной до мелочей межгосударственной программы можно решить вопрос снижения численности некоторых видов рыбы. Он отметил, что Продовольственную программу, которая призвана наполнять нашу потребительскую корзину отечественной рыбной продукцией, никто не отменял. А сегодня азовские рыбаки вылавливают почти половину от всего вылова в стране.

  - Сегодня на грань выживания поставлены осетровые виды рыбы, которые из-за неудовлетворительного экологическое состояние Азовского бассейна, браконьерства и неразумного ведения промысла находятся как вымирающие виды в Красной Книге Украины. Так же сегодня от этих причин, да плюс еще почти полному исчезновению природных нерестилищ очень страдает вселенец Азовского моря - пиленгас. Без всякого сомнения, в последнее время стаи пиленгаса катастрофически поредели. Если в 2007 году его выловили 2 236 тонн, то в 2016 всего 109 т. В настоящее время природа очень страдает от хозяйственной деятельности, она стала зависимой от человека. Поэтому если мы говорим о восстановлении рыбьих стай Азова не обойтись без практики искусственного зарыбления аборигенными видами рыбы, а также вселенцем - пиленгасом. Снижая промысел надо предоставить бизнесу, все условия для развития Аква и марикультуры, включающей в себя садковые хозяйства, а также мидийные и устричные фермы, - добавил Александр Чистяков.

  ****
  «Азоврыбоохрана» сообщила, что в 2016 году в Азовском море выловлено рекордное количество водных живых ресурсов - почти 36 000 тонн. Больше всего поймали бычка (21 тыс. тонн), тюльки (12,5 тыс. тонн) и хамсы (2 тыс. тонн). Промысел в 2016 году осуществляли 150 украинских пользователей.

  - Это лучший показатель улова, начиная с 2004 года - сообщил руководитель «Азоврыбоохраны» Сергей Чих - Благодаря профессиональной работе рыбоохраны мы смогли снизить факты незаконного вылова рыбы, а так же вывести из тени значительное количество неучтенного вылова промысловиков.

  По его словам, запасы вышеуказанных видов рыб позволяют увеличить результаты вылова в несколько раз.

  По данным «Азоврыбоохраны», средний ежегодный вылов в Азовском море составляет 28 тыс. 184 тонны рыбы, в том числе: азовской хамсы - 5 тыс. 91 тонн, тюльки – 8 тыс. 848 тонн, бычков - 8 тыс. 684 тонн. Средний процент освоения национальных квот составляет 33%.

  - При полном освоении научно обоснованного лимита, без ущерба водным биоресурсов, есть возможность добывать около 120 000 тонн рыбы и других водных живых ресурсов - рассказали в «Азоврыбоохране».


  Вылов водных биоресурсов по видам в Азовском море в 2016 году (тонн):
  1. Хамса - 1971,276
  2. Тюлька - 12516,936
  3. Бычки - 20718,315
  4. Оселедець - 5,157
  5. Калкан - 0,522
  6. Пиленгас - 108,934
  7. Кефалевые - 19,384
  8. Судак - 0,070
  9. Пузанок - 0,091
  10. Другие виды рыб - 0,661
  11. Креветки - 10,060
  12. Гамариды - 0,030
  13. Артемия (рачки) - 5,216
  14. Артемия (яйца) - 20,152
  15. Личинки хирономид - 385,831

  Всего - 35762,635

  Настоящее Азова

  Рыбаки утверждают, что в Азовском море заканчивается рыба. На смену ценных видов рыбы пришли бычок, хамса и тюлька.
  «Кинул старик невод в море, и поймал золотую рыбку ...»

  В акватории Азовского моря для полноценного промышленного вылова осталось, только три вида рыбы. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации рыболовов Украины.

  - Ушли в далекое прошлое времена, когда можно было ловить рыбу, сидя у себя на крыльце - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Азовское море – было самое рыбным морем в мире! Это истинная жемчужина, которая в 6,5 раз превышала рыбопродуктивность Каспийского моря! Сейчас рыбные запасы Азова не только подорваны - они уничтожены! И это произошло не вчера, а в течение последних двадцати лет происходит потребительское, грабительское отношение к Азовскому морю, которое порой граничит с преступлением! Хотя и выписываются лимиты сегодня на вылов многих видов рыбы в Азовском море, но 99 процентов всего вылова составляет лишь - тюлька, хамса и бычок. Другие виды рыбы вылавливаются в мизерном количестве.

  Сегодня отечественная рыбная отрасль находится в катастрофическом состоянии. Она почти разрушена. И чтобы остановить ее падение надо, чтобы к руководству рыбного ведомства приходили не по квотному партийному распределения, а профессионалы. В результате непрофессионального ее руководства, бесхозяйственности, тотальной коррупции наши моря и внутренние водоемы находятся в депрессивном состоянии.

  Убийственная «наука»

  - Еще одна существенная проблема - наука, которая должна оберегать Азовское море, превратилась в коммерческое предприятие, вылавливая для псевдонаучных целей сотни тонн рыбы во время нереста, используя при этом (для скорости и массовости вылова) наиболее варварские методы - с болью говорит потомственный рыбак Андрей Самохин - Вылов бычка запрещен до 15 августа, в то же время все лето сейнеры тралами и мех.драгамы метр за метром прочесывают Азовское море в якобы научных целях. Идет массовое уничтожение рыбы. И это происходит в самый важный и тайный для нее период - во время нереста. На палубе во время таких ловов трудно стоять, скользко от икры ... Сердце обливается кровью, смотря на это. Откуда возьмется рыба в Азове после таких научных ловов? Сегодня объемы вылова малоценных сортов рыбы увеличиваются (тюлька, хамса, бычок), в то время когда ценные виды вылавливают в мизерном количестве (калкан, пиленгас, кефалевые виды, судак). Основные причины, которые довели до краха самое рыбное море в мире – это неочищенные сливы отходов производства металлургических предприятий; браконьерство и неучтенный промысловый вылов, но первенство в уничтожении рыбы в Азовском море, без всякого сомнения, занимают псевдонаучные лова.

  Так же море сделали мертвым после разрешения применять на нем, опять же для «научных целей» тралов. Азов мелководный и любой трал на нем становится донным. Балластные пластины, катки и цепи тралов перепахивают дно Азовского моря, как немецкие тигры во время войны украинские степи. Правда, в последние годы пытаются уменьшить количество «научных» тралений, но этого явно недостаточно, чтобы хоть как-то начать восстанавливать численность ценных видов рыбы, которые находятся в депрессивном состоянии.

  Осетровые виды рыбы с давних времен спокойно жили в Азовском море, а ныне «переселились», как исчезающий вид в Красную Книгу Украины. Пережив динозавров, они не смогли уберечься от "научных" тралов.

  Многие годы политика рыбного хозяйства была основана только на потребительском отношении к рыбным ресурсам, что, безусловно, приведет к тому, что будущие поколения будут вынуждены вкладывать немалые усилия и огромные средства в восстановление популяций ценных видов рыбы Азовского моря, численность которых уменьшилась до критического предела.

  Вселить, вселили, а размножаться не дали ...

  Хотя пиленгас и стоит отдельно от аборигенных азовских видов, так как его в семидесятых годах искусственно акклиматизировали и вселили в море, и уменьшение численности стай пиленгаса нужно рассматривать индивидуально, но эта проблема является показательной, как пример чисто потребительского отношения к водным живым ресурсам.

  Еще в недавнем прошлом, данный представитель ихтиофауны Азовского моря был один из самых многочисленных видов, а его вылов еще в 2007 году составил 2 236 тонн. График упадка вылова пиленгаса может выглядеть так: в 2010 году вылов составил 1 651 т., В 2012 – 215 тонн, а уже в 2014 составил 52 тонны, 2015 – 39 т., в 2016 вылов пиленгаса несколько увеличился и составил 109 тонн.

  Одними из основных причин такого является, как отсутствие полноценных условий для нереста, так и общая экологическая обстановка в Азовском море. В значительной степени на результаты промысла повлияла обстановка в Молочном лимане, где соленость составляла более 80 г / л. А, в период с 2006-2010 и 2012-2014 годов наблюдался неудовлетворительный нерест пиленгаса, который был связан с нестабильным соединением лимана с Азовским морем.

  - На сегодняшний день искусственная промоина хоть и расчищена, но пиленгаса с генетической памятью, который считает Молочный Лиман своим домом, уже почти не осталось, и поэтому надо снова искусственно возрождать численность стай этой рыбы - считают в Ассоциации рыболовов Украины.

  Украинские браконьеры кормят свиней мукой из осетров ...

  Наш берег мелководный и поэтому вода в нем хорошо прогревается, а значит богатая кормом для стай рыбьей детворы. Поэтому косяки молоди осетра направляются к нашим берегам.

  Пару слов необходимо сказать, о плохой "шутке" для рыбной отрасли, по вине прогресса. Совсем недавно для промысла применялись сети из капрона, а для вылова осетровых с корда. Были технологи и инженеры, которые разрабатывали конфигурации промышленных орудий лова: сетей, оханов, вентерей, неводов. Тогда был четко регламентирован к применению для вылова той или иной рыбы размер ячейки сети. Этот размер играл главную роль в промысле. Вылавливалась только взрослая рыба. Но с «приходом» дешевых лесковых сетей стал очень большой прилов молоди рыбы. А все потому, что рыба, коснувшись лески "залипает" в сети, особенно это касается рыб "колючих". Например, если раньше для отлова севрюги в 5-8 килограмм применялись капроновые сети с диаметром ячейки в 70мм. (А = 70 х 70), то с такой же ячеей, но лесковая сеть будет ловить и двухсотграммовую молодь рыбы.

  В Ассоциации рыболовов Украины встревожены тем, что браконьеры используют сети с лески, которые независимо от размера ячейки одинаково опасны для молодняка осетровых.

  - Так как осетровые колючие, то они «прилипают» - просто коснувшись лески. Были случаи, что браконьерские сети с достаточно большой ячеей во время природоохранных рейдов рыбинспекторы вынимали, а в них были десятки штук молодняка осетровых длиной 10-12 см. - рассказали в Ассоциации рыболовов Украины. - Выловленных мальков осетровых браконьеры перемалывают на рыбную муку, которую добавляют в корм свиней. Выход из сложившейся ситуации есть: необходимо немедленно запретить использование лесковых сетей на Азовском море. А так же нужно усилить рыбоохранные мероприятия в тех местах и в то время когда молодь российского осетра подходит к нашему берегу.

  На восстановление популяции осетра тратятся огромные средства в миллионы долларов, а также время и усилия ведущих рыбоводов, а браконьеры так бессмысленно уничтожают этот ценный вид, убивая малька, который не имеет никакой потребительской ценности. В стремлении сиюминутной наживы люди совершенно не задумываются, что будет завтра. Если это сегодня не остановить, то наши дети будут жить не на берегу рыбного моря, а возле мертвой впадины покрытой водой ...

  «Кинул старик невод в море, и вытащил его пустым ...»

   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 7
  • Информативно Информативно x 1
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Равнодушие хуже отравы
  Киев давно превратился в город-гигант. И теперь живет жизнью мегаполиса, по закону бетонных джунглей. На месте былых зеленых зон стоят небоскребы. На столичных улицах громадное количество машин с их выхлопными газами… Все эти факторы ни как не улучшают экологическое здоровье, как самого города, так и его жителей. Поэтому так важны сегодня городу внутренние природные водоемы. Они настолько дороги и любимы жителям, что в каждом микрорайоне созданы общественные организации в их защиту.

  Не простая судьба столичных водоемов. Если в 1991 году их насчитывалось более 480, то сегодня их не более 370. Из них всего 57 водоемов стоит на балансе специализированного Коммунального Предприятия «Плессо» . Еще около полторы сотен находится в введении парков и природно-заповедного фонда, а остальные в прямом смысле бесхозны.

  - Болезнь столицы в том, что у большинства городских водоемов нет Паспортов. И получается, что озера – это просто белые пятна непонятного происхождения на карте столицы. Складывается такое впечатление, что это делалось специально. Все Вы знаете, как высока ценность земли в нашем городе. В живописнейших уголках на берегу озер то и дело появляются так называемые «разливайки», «шашлычницы» и им подобные заведения. Не имея паспортов, озера не имеют четких границ природоохранной прибрежной территории, на которой законодательством любая хозяйственная деятельность запрещена, - говорит руководитель общественной организации «Украина. Воля. Жизнь» Василец Юрий, - Очень много водоемов превращены в несанкционированные мусорные свалки, ведь бытовой, а особенно строительный мусор, дорого вывозить на официальные мусорные полигоны.

  Факты таковы, что более 85% столичных водоемов не имеют Паспортов. А это значит, что вроде водоем есть, а юридически у него никаких прав нет. И этим пользуются, засыпая, застраивая, или превращая водоемы в несанкционированные свалки. А ведь природные озера являются голубыми легкими города. Убивая их – наносится смертельный удар по здоровью киевлян.

  - Нельзя терять драгоценное время, и ждать плачевного финала, важно задействовать все возможные ресурсы и спасти голубые легкие столицы! – говорит заместитель генерального директора КП «Плесо» Александра Борисова - Поэтому так дорога общественная инициатива в борьбе за ЖИЗНЬ городских водоемов! До сих пор перед глазами стоит печальная картина характерная для ряда столичных водоемов в этом году – лед сошел и взору предстала вода усеянная мертвой рыбой. Озеро Голубое, Солнечное, Бабье, Радужное, Жандарка… к сожалению этот список можно продолжать.

  - Зима сложный период для рыбьих стай. Чем ближе к весне, тем меньше подо льдом остается растворенного в воде кислорода. Да еще и водоросли начинают интенсивно отмирать, при этом забирая из воды кислород. Уголки природы в мегаполисе очень зависимы от человека и нуждаются в постоянном его внимании и помощи. Это касается и водоемов столицы. Все мы хотим чтобы была у нас возможность понежиться на берегу озера прямо рядом со своей «многоэтажкой», а возможно и половить карасиков. Но для этого нужно помочь водоему, когда он находиться в трудном для него периоде. Помощь элементарна: провести субботник по уборке прибрежной территории, чтобы мусор, особенно пластиковый не попал в озеро; не разрешать на берегу водоема мыть машины; не допускать сброс строительного мусора. А зимой для помощи рыбе необходимо с периодичностью сверлить лунки, рубить ополонки, вставлять в них пучки очерета, осоки, чтобы через их пористую структуру поступал под лед кислород – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Это просто. Эти мероприятия помогут быть водоему в хорошей форме, и радовать вас своей живительной влагой.

  - В этом году на многих водоемах столицы не было проведено профилактических мероприятий, и печальный результат на лицо – продолжает Александр Чистяков – С горечью можно констатировать, что от задухи погибло очень много рыбы. Были и факты мародерства. Когда рыба массово бросалась за спасительным глотком воздуха к лунке, а браконьеры хватали ее подсаками, рвали тройниками. И все это варварство происходило ради сиюминутной «пятикопеечной» наживы. На окровавленный лед было страшно смотреть, он был покрыт разорванными, изуродованными тушками рыбы. Жители ближайших домов вызывали полицию, чтобы остановить это убийство рыбы. Пусть это послужит печальным опытом для всех любящих свой водоем, чтобы этого не произошло впредь.

  Два года назад Киевсовет принял Программу инициированную Ассоциацией рыболовов Украины, НПП "Экосервис" и общественной природоохранной организацией «ЭКО громада» «Восстанови. Охраняй. Цивилизованно используй», о возрождении столичных водоемов. В пилотный проект Программы вошло 29 водоемов. На многие озера уже разработаны и утверждены Проекты и Научные Обоснования, для их расчистки и благоустройства заведена техника. Чем уникальна данная Программа, тем, что в ней нет ни единой бюджетной копейке. Все работы проводятся на благотворительные и спонсорские средства. В Пилотный Проект вошли водоемы, которые требуют незамедлительной помощи. Как пример: озеро Малый Небреж уже много лет, как превратилось в замусоренное болото, покрытую зловонной жижой. После нескольких месяцев упорного труда сегодня Малый Небреж стал водоемом с чистой водой площадью более двух гектар. Так же в Программу вошли технические водоемы, которые будут почищены и на них будет созданы зоны отдыха.

  Коммунальные службы не всесильны. Поэтому так дорога общественная инициатива в борьбе за ЖИЗНЬ городских водоемов!

  По инициативе природоохранной общественной организации «ЭКО громада» и была проведена уборка прибрежных территорий десятка озер. К этой Акции "Генеральный субботник" присоединились: семейный банк "АРКАДА", сеть строительных магазинов «Епицентр», КП «Плесо», «НПП Экосервис», «Голден проект», общественные организации «Salo-путешествия», «Морские рыбалки», «Украина. Воля. Життя», «Дарницкая Общественная Варта», «Водно-спортивный комплекс Выдубичи», «Национал-патриоты Украины», и много неравнодушных киевлян.

  Озеро Небреж стало первым в списке генеральной уборки. На нем не только убрали мусор на берегу, но и была задействована тяжелая техника: трактор, экскаватор. После нескольких часов работы была создана и оборудована грибками и переодевалками. новая зона отдыха – пляж. Активисты выровняли небольшую часть берега экскаватором и засыпали ее свежим песком. И хоть на озере официально нет разрешения на купание, но позагорать на его берегу хочется многим.

  Более 300 жителей домов прилегающих к водоему вышли на уборку прибрежной территории. Родители и малечи взяли в руки грабли, мешки для мусора.

  Еще совсем недавно это был чистый водоем на берегу которого резвилась детвора, а рыболовы ловили карася, судака, щуку… За несколько последних лет ситуация изменилась. Прямо на глазах качество воды ухудшилось, она потеряла живой блеск.

  К озеру Небреж очень тепло относятся местные жители. Для них оно поистине голубые легкие микрорайона.

  - Не прилетит волшебный вертолетик, который спасет водоем, - говорит руководитель «ЭКО громады» Валентин Рак – нужно нам самим, закатав рукава браться за работу. Конечно, понимаю, что убирая береговую территорию само озеро не вылечить. Но дать ему миг передышки, свежий глоток, чтобы береговой мусор не попал в его воды, дать озеру шанс на самовосстановление – вот это и есть цель сегодняшнего субботника. Не жди – делай!

  За время уборки было собрано около двух тонн различного мусора. Выгребая из песка окурки, битое стекло, а из прибрежных кустов доставая пластиковые бутылки все время в голове назойливо «кричала» банальная, всем известная истина: «Чисто там, где не сорят!» Но, если все это прекрасно знают и понимают, так от куда же берется весь этот мусор?

  Очень радовало, что вместе со взрослыми в субботники приняли участие и дети. Приятно было смотреть, как старательно пытаются помочь своей маме трех и четырехлетние брат с сестрой. Глядя на них, веришь, что из них вырастут достойные люди бережно и с любовью относящиеся к природе своего края.

  Во время субботника начали обустраивать вдоль берега дорожку. Теперь мамы с колясками смогут беспрепятственно там гулять.

  После работы всех участников ждал наваристый плов.

  - Когда видишь этих счастливых от благородной работы людей, понимаешь, что у озера есть надежные защитники и друзья, - сказала Александра Борисова - И хоть для полного восстановления Небрежа нужно пройти большой и сложный путь, я верю, что эти люди, сплотившись, его пройдут. Счастья и жизни тебе наш Небреж!

  - В этот день общественники этих же общественных организаций провели субботники и на других территориях: по берегу Десенки в районе Чортороя, озерах Миколайчик, Солнечное, Наталка, на водоеме по ул. Закревського - рассказал Валентин Рак - Люди не стали ждать, а сами, понимая, что это их берег, где они отдыхают, купаются, где гуляют их дети, принялись наводить порядок. Ведь нам «по плечу» сделать всем вместе Киев чище!

  «НПП Экосервис», «Екогромада» вместе с общественностью, коммунальными службами и строительными организациями инициируют ряд масштабных субботников на водоемах Киева.

  Пляжи в нашем городе должны быть чистыми и свободными для доступа общины, люди должны иметь возможность отдыхать у водоемов, рыбачить, а не наблюдать за стихийными мусорными свалками.

  Впереди еще много предстоит работы. Но, есть надежда, что она будет сделана. И вновь вернется к Киеву почетное звание – «Самая зеленая столица Европы». Главное не быть равнодушным и внести свое участие в общее дело. А, как говорится: «Идущему покорится дорога!»


  Не жди – делай!

  Снег сошел и оголился мусор, который он прикрывал. Весна принесла не только долгожданную теплую погоду, радостный щебет птиц и назревающие почки на деревьях, но и… выявила свинство по отношению к природе-матушке со стороны жителей и приезжих столицы. А именно кучи мусора, как бытового, так и строительного. В скверах, парках, в местах массового отдыха людей, под деревьями и кустами – мусор, мусор, мусор…

  Городские власти забили тревогу. Коммунальным службам одним без помощи киевлян не справиться самостоятельно. Мэр Киева Виталий Кличко дал главам районов три недели для наведения порядка, и в то же время попросил помощи у горожан. Идея проста: несколькими субботниками по всем городу, во всех районах сделать генеральную уборку после зимы, а коммунальщики впоследствии будут поддерживать чистоту.

  Идея пришлась по вкусу киевлянам. В эту субботу в столице прошло более 20 субботников, в основном в парках и скверах. Работники коммунальных служб совместно с жителями убирали Соломенский ландшафтный парк, парк «Победа» и Сырецкий, Аскольдову могилу, ряд аллей и зеленых зон.

  Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, который принимал участие в наведении порядка в Соломенском парке, сообщил:

  «Приятно, что инициаторами акций по уборке являются не только муниципалитет, но и общественные организации, масс-медиа, объединения жителей. Люди поддерживают идею совместной авральной уборки улиц и мест отдыха. Сегодня на субботники вышло свыше 2,5 тысяч киевлян. В свою очередь коммунальщики привлекли свыше 250 единиц техники, Зеленстрой предоставил саженцы - посадили сотни деревьев».
   

  Вложения:

  • DSC_5364.JPG
   DSC_5364.JPG
   Размер файла:
   345,6 КБ
   Просмотров:
   81
  • DSC_5395.JPG
   DSC_5395.JPG
   Размер файла:
   806,2 КБ
   Просмотров:
   128
  • DSC_5421.JPG
   DSC_5421.JPG
   Размер файла:
   814,1 КБ
   Просмотров:
   106
  • DSC_5431.JPG
   DSC_5431.JPG
   Размер файла:
   668,1 КБ
   Просмотров:
   117
  • DSC_5490.JPG
   DSC_5490.JPG
   Размер файла:
   748 КБ
   Просмотров:
   70
  • DSC_5525.JPG
   DSC_5525.JPG
   Размер файла:
   667,8 КБ
   Просмотров:
   110
  • DSC_5549.JPG
   DSC_5549.JPG
   Размер файла:
   721,4 КБ
   Просмотров:
   104
  • DSC_5556.JPG
   DSC_5556.JPG
   Размер файла:
   659,4 КБ
   Просмотров:
   76
  • DSC_5566.JPG
   DSC_5566.JPG
   Размер файла:
   448,1 КБ
   Просмотров:
   107
  • DSC_5591.JPG
   DSC_5591.JPG
   Размер файла:
   655,7 КБ
   Просмотров:
   112
  • DSC_5602.JPG
   DSC_5602.JPG
   Размер файла:
   527,2 КБ
   Просмотров:
   111
  • DSC_5611.JPG
   DSC_5611.JPG
   Размер файла:
   723,2 КБ
   Просмотров:
   111
  • DSC_5623.JPG
   DSC_5623.JPG
   Размер файла:
   732 КБ
   Просмотров:
   121
  • DSC_5638.JPG
   DSC_5638.JPG
   Размер файла:
   373,9 КБ
   Просмотров:
   110
  • DSC_5651.JPG
   DSC_5651.JPG
   Размер файла:
   527 КБ
   Просмотров:
   131
  • DSC_5683.JPG
   DSC_5683.JPG
   Размер файла:
   680,5 КБ
   Просмотров:
   125
  • DSC_5685.JPG
   DSC_5685.JPG
   Размер файла:
   637,3 КБ
   Просмотров:
   125
  • DSC_5697.JPG
   DSC_5697.JPG
   Размер файла:
   655,4 КБ
   Просмотров:
   128
  • DSC_5711.JPG
   DSC_5711.JPG
   Размер файла:
   626,5 КБ
   Просмотров:
   106
  • DSC_5714.JPG
   DSC_5714.JPG
   Размер файла:
   353,9 КБ
   Просмотров:
   124
  • Нравится Нравится x 8
 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Путь от мойки до Острова

  Столичные автомойки убивают Днепр

  - Широким и могучим Днепр, к сожалению, остался только в воспоминаниях классиков. Его перегородили дамбами, убив душу реки – ее течение. Днепра, как реки - нет – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Ее поделили на водохранилища, в которых движение воды происходит по желанию чиновника, который открывает «заглушку» на дамбе. Мало проточность одна из причин того, что из года в год все ярче всеми цветами радуги цветет Днепр. Но основная причина буйного цветения реки – это фосфаты. Фактически все моющие средства содержат фосфаты. Именно они способствуют бурному развитию водорослей и водных растений. А обмеление Днепра, и хорошая прогреваемость его воды еще больше способствуют этому.

  Как же фосфаты попадают в реку? Все столичные автомойки Киева сбрасывают отходы своего производства в ливневки. По нимэта грязная вода насыщенная химическими моющими средствами, миную очистные сооружения, напрямую попадает в Днепр. В Киеве 2726 автомоек! И это только официальных… Кто-то из чиновников же дает разрешение им на работу…

  На этом «путешествие» фосфатов не заканчивается… При заборе питьевой воды устаревшие очистные сооружения не видят (не читают) формулу фосфатов, и поэтому они беспрепятственно попадают в краны наших квартир. Мы пьем воду разбавленную отходами с автомоек… Нужно заметить, что если в водоемах фосфаты вызывают цветение водорослей, то попадая в человеческий организм, они провоцируют онкологические заболевания.

  «Буйним квітом цвіте наш Дніпро…» Именно так можно перефразировать выдающуюся песню, глядя, во что превращается Днепр.

  Водоросли тормозят твердые частицы, и те, накапливаясь, преобразуются в мели. Ученые фиксируют критическое обмеление Днепра.Сегодня великая река Европа фрагментирована.

  Третий год подряд Ассоциация рыболовов Украины с рядом природоохранных общественных организаций проводят Акцию «Пешком по Днепру». Во время нее активисты демонстрируют катастрофическое обмеление Днепра. Сегодня можно посреди реки стоять по колено в воде.

  - Были проведены гидросъемки, которые в столичной акватории Днепра выявили 56 мелей. Если ничего с ними не делать, то через пять-восемь лет они превратятся в острова. Реки Днепр с каждым годом становится все меньше… – говорит Александр Чистяков.

  Вот и получается, что автомойки сливая свои грязные воды в ливневки, являются чуть ли не основной причиной возникновения мелей на реке Днепр.

  P.S.

  - Конечно, незаконная добыча песка тоже вносит свой вклад в убийство реки. Земснаряды по своей сути полезное изобретение человека, призванное дать вторую жизнь заиленным озерам и обмелевшим истокам рек. Но, попав в хапужьи руки, они начинают разрывать реку на части, меняя русло Днепра, изменяя ландшафт дна и конфигурацию берега. Вымывая огромные ямы на дне реки, они провоцируют сдвиг грунта, который может привести к непредсказуемым последствиям – говорит Александр Чистяков – Сегодня земснаряды работают не там где это необходимо реке, а там где есть запасы песка, которые нужны «бизнесу».
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 6
 6. Старый бродяга

  Старый бродяга Рыболов

  Сообщения:
  971
  Симпатии:
  921
  Адрес:
  Днепр, Васильковка, заграница
  Возраст:
  65
  Вопрос в тему от дилетанта.
  Почему каждый год зарыбление Днепра производят выпуская карпа.
  Почему не зарыбляют толстолобом и амуром?
  Это в некоторой степени помогло бы уменьшить зарастание реки водорослями.
  Но, у нас упрямо продолжают выпускать карпиков, которых потом осенью народ тупо и радостно вылавливает.
  Такое впечатление что идет отмывка денег на этом процессе.
  Ибо если лет 5 запускать массово толстолоба и амура, то река уже в значительной степени стала бы чище от водорослей.
  ИМХО
   
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  Иван Николаевич!

  Вы немного перепутали... Дело в том, что зарыбление Каскада Днепровских водохранилищ происходит преимущественно растительноядными видами рыбы (толстолобом - 70 процентов, белым амуром 5 процентов, карпом 10 процентов и 15 процентов остается на аборигенные виды рыб). Другое дело, что общественные организации стараются зарыблять Днепр именно карпом. Здесь в основном играет роль "цена-качество".

  Когда строились водохранилища ученые предполагали, что из-за малой проточности воды они будут зарастать, и поэтому тогда были написаны научные рекомендации, что необходимо предпринять, чтобы зарастание не приобрело критический характер. Было предусмотрено проведение необходимых мелиоративных работ, а так же работы по прокосу излишней растительности в природных нерестилищах и многое другое. В частности этой научной программой предполагалось ежегодно зарыблять Каскад не менее 70 миллионов штук растительноядных видов рыбы. Но, это осталось только на бумаге и необходимого для водоемов количество никто никогда не выпускал. В лучшие для Днепра года в его воды выпускали 10 процентов от необходимого количества. Да и вырастить большего количества государству негде - разбазарили, продали или украли рыбоводные предприятия (в 1991 году в Украине было 19 000 рыбоводных предприятий) - сегодня в подчинении Госрыбагентства осталось 4 рыбоводных завода!

  Сегодня государственные заводы производят примерно около 7 миллионов штук рыбы из которых 15 процентов аборигенные виды, остальное растительноядные виды - толстолоб, белый амур.

  Нужно сделать особый акцент на том, что последние три года государство на зарыбление не выделило ни копейки. Выпуск малька происходил только по инициативе рыболовной общественности. Но, это слезы для водохранилищ, которые сегодня находятся в депрессивном состоянии. А то, что на них не выполнялось никаких работ ощутимо уже сегодня. Более 40 процентов всех природных нерестилищ по Каскаду исчезли - некоторые полностью заросли, и сегодня это непролазные чащи, а некоторые были замыты земснарядами и застроены.

  Сегодня организацией рыболовства на водоемах никто не занимается. Да и некому... По скоростной системе в новый Рыбоохранный патруль набрали абсолютно посторонних людей (с улицы) с трудом отличающих карася от щуки. Поэтому они не в состоянии качественно выполнять возложенные на них обязанности по воспроизводству и регулированию рыболовства - они просто не знают как это делать. Вся их работа скатилась к "сидению в камышах" ловли браконьеров, а когда тех нет, то и рыболовов любителей. Лишь бы показатель был...

  Абсолютно неподготовленные нормативно и законодательно Реформы в рыбной отрасли (да и по смыслу они ущербны) поставили ее на грань исчезновения. А кто как не Госрыбагентство обязано следить за рыбным ресурсом, пополняя его и регулируя цивилизованное использование. Но этого сегодня нет... И все это отображается на наших водоемах, которые все больше скудеют.

  Сегодня происходит чрезмерный вылов рыбы в Каскаде Днепровских водохранилищ, и в нем неконтролируемо ловят все - и промысловики, и любители. А зарыблять некому! Чистить природные нерестилища от излишней растительности некому! Выставлять в помощь рыбе искусственные нерестовые гнезда некому! Следить чтобы во время нереста не вылавливали икряную рыбу некому! Да, и многое еще что некому! Вот такая вот неутешительная правда...

  P.S. Нужно отметить, что на 2017 год Кабмин планирует выделить 38 миллионов гривен на селекцию в рыбном хозяйстве. Если эти средства выделят и их не разворуют, то есть вероятность, что в этом году осенью на Каскаде Днепровских водохранилищ пройдут зарыбления. Конечно они мизерны, по сравнению с необходимым для восполнения рыбьих стай количеством, но, все же, хоть что-то... На протяжении полугода шла подготовительная работа и приглашались для участия в этой Программе частные рыбоводные компании. Теперь на конкурсной основе будет произведен отбор "частников". Хочется верить, что в этом году наши водоемы увидят живую и здоровую выпускаемую молодь рыбы, а не пустую воду вместо зарыбка.
   
  • Нравится Нравится x 7
 8. Старый бродяга

  Старый бродяга Рыболов

  Сообщения:
  971
  Симпатии:
  921
  Адрес:
  Днепр, Васильковка, заграница
  Возраст:
  65
  Я как раз это имел в виду.
   
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.163
  Симпатии:
  22.951
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  59
  В країні зникають малі річки…
  За останні двадцять п'ять років з карти України зникло понад десяти тисяч малих річок. Ставлення до водних ресурсів країни вкрай незадовільне. Останні двадцять років фактично не проводяться меліоративні роботи по розчищенню замулених витоків річок, в результаті річки міліє, пересихають, проблему посилює те, що останні роки спостерігається сильне маловоддя - річки наповнюються тільки на 70% від норми. Хаотично врозріз з існуючим законодавством інтенсивне забудовуються береги водойм. Там де раніше були заплавні луки, природні нерестовища риби, мальовничі протоки, сьогодні приватні домоволодіння. Заганяючи береги річок в бетон, цим їх позбавляють можливості само очистить свої води. Та й право громадян на безперешкодний підхід до водойми порушується будівництвом різних загорож. Сьогодні від Києва до міста Українка фактично простій людині неможливо підійти до води - всюди приватні паркани...

  В Україні 73 тис. річок, 40 тис. озер, 1100 водосховищ, 400 тис. ставків – 1 100 000 га прісних водойм. У той же час на карті Європи ми вважаємося маловодною країною, так як більшість наших водних ресурсів із-за забрудненості не придатні до водозабору питної води.

  - Усі роки Незалежності до наших водойм відносяться чисто споживацькі, а часом і злочинно. Багато річок перегородили дамбами, в результаті чого вони втратили свою природну течію і не в змозі «змити» весь бруд, що потрапляє до них. По берегах річок стоять мегаполіси, хімічні та металургійні гіганти зі своїми сливами і стоками. Вода у водосховищах нагадує коктейль з усієї таблиці Менделєєва. Вода настільки забруднена, що їй присвоєно 4 клас ... Очисні споруди радянського зразка, вони були розраховані на водозабір максимум 2 класу води і тому не можуть впоратися. Це ми відчуваємо на собі, у себе вдома. Вода яка потрапляє до нас в будинок з заржавлених труб 50-річної давнини не придатна до пиття без фільтрації та кип'ятіння, - говорить голова Асоціації рибалок України Олександр Чистяков - Кожен керівник вважає річку, що протікає по території сільради своєю власністю. Дамбує її! Не розуміючи, що вбивши течію - вбиваєш річку! А потім отримані розливи, затони цей голова сільради віддає за символічні гроші куму, свату, брату, для незрозумілих цілей.

  У тому році у вітчизняні водойми було скинуто понад 2 мільярдів кубометрів стоків. За офіційними даними тільки дві третини з них пройшли через очисні споруди.

  - Зауважте це без урахування того бруду, що потрапляє в річки з ливньовок минаючи очисні споруди – продовжує Олександр Чистяков - Практично всі мийки машин скидають свої відходи в ливньовки, щоб не платити за очистку відходівсвого виробництва . Тисячі тонн солі після зими благополучно з весняними струмками потрапляють по зливовим стокам прямо в ріки. Хімікати з полів змиваються дощами та по дренажних каналах стікають у водойми, що призводить до масового мору риби. Через таку злочинну безгосподарність в Дніпровських водосховищах солоність води помітно збільшилася, і сьогодні на Каховському, Кременчуцькому водосховищах можна зустріти рибу-голку, і навіть медуз. Все це веде до зміни водної екосистеми!

  Наочним прикладом неналежного ставлення до водойм, може сьогодні бути річка Ірпінь, яка протікає під Києвом.

  Зараз э плани забудови заплавної частини цієї стародавньої та мальовничої річки, що є, без всякого сумніву, порушенням вимог природоохоронного, земельного, водного законодавства. Натомість земельні масиви у заплаві річки Ірпінь не підлягають забудові згідно висновків органів державної виконавчої влади, діяльність яких реалізує державну політику у сфері розвитку водного господарства та гідротехнічної меліорації земель, управління, використання та відтворення поверхневих водних ресурсів, а також експертних висновків ряду Інститутів НАН України. Забудова заплавних земель р. Ірпінь призведе до звуження заплави — території, яка періодично потерпає від затоплення, що може призвести до катастрофічних наслідків при проходженні повені та паводків. Внаслідок реалізації плану по забудові технологічна цілісність меліоративної системи буде порушена, а також втратяться її функції, що не відповідає вимогам ст. 26 Закону України “Про меліорацію земель” та буде сприяти вторинному заболочуванню земель. Рішення забудови заплавних земель р. Ірпінь спричинить значне погіршення екологічного стану басейну річки, зменшить площу водозбору, а в результаті остаточно вб'є річку. Якщо не зупинити забудову заплавної частини, яка є серцем річки, то річка Ірпінь зникне.

  Якщо багатьом водоймам ми вже не можемо допомогти, то річку Ірпінь ще в змозі врятувати

  - Для того щоб зрозуміти всю гостроту проблеми,що сьогодні коїться з нашими водоймами, необхідно для себе усвідомити, що все в цьому світі взаємопов'язано. І калюжа після дощу, і сільський ставок, і річка за вікном - це все частина СВІТОВОГО ОКЕАНУ! Всі надводні та підземні води - це єдине ціле! І грабуючи пісок з дна річки, змінюючи її русло, засипаючи протоки, заплавні луки, болітця або спускаючи ставок, для того, щоб вибрати з нього всю рибу, а потім кидаючи водойму напризволяще - ви вбиваєте частинку Світового Океану. Для чого це все говориться? Ми просто злочинно розпоряджаємося природними багатствами. Асоціація рибалок України вважає, що Україні давно вже потрібно було розробити НОВУ Водну Політику!!!! Прісну воду необхідно визнати стратегічним ресурсом країни і підходити до її використання з усією відповідальністю! Без розуміння цього нас може очікувати похмура перспектива. У той же час я вірю, що розум і щира любов до свого краю переможуть жадібність чиновників, що намагаються нажитися на нашому здоров'ї, яке залежить від майбутнього наших водойм – каже голова Асоціації рибалок України Олександр Чистяков - І дуже скоро прийде в кожен дім чиста, кришталева, здорова, жива вода!

   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 1
 10. Старый бродяга

  Старый бродяга Рыболов

  Сообщения:
  971
  Симпатии:
  921
  Адрес:
  Днепр, Васильковка, заграница
  Возраст:
  65
  • Нравится Нравится x 1