1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

У каждого водоема - своя боль.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 26 дек 2008.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.137
  Симпатии:
  22.998
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  1.11.2017 р. відбулося засідання Національної Екологічної Ради України. На ньому в Порядку денному було розглянуто питання катастрофічного стану малих річок.Доповідь супроводжувалася яскравими фото і відео прикладами в край незадовільного відношення до малих річках по всій країні. Наочним прикладом неналежного ставлення до водойм сьогодні була взята річка Ірпінь, яка протікає під Києвом.

  Доповідачі:
  Олександр Чистяков – голова Асоціації рибалок України;
  Віктор Вишневський - доктор географічних наук, професор, головний науковий співробітник Інституту водних проблем і меліорації НААН України;
  Сергій Гапон – юрист природоохоронної громадської організації «Врятуємо Ірпінь»


  Присутні:
  Народні депутати Комітету з питань аграрної політики та земельних відносин, Комітету з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, представники Інституту водних проблем і меліорації Національної Аграрної Академії Наук України, Інституту рибного господарства Національної Аграрної Академії Наук України, Українського науково-дослідного інституту водогосподарсько-екологічних проблем (УНДІВЕП), Інституту агроекології і природокористування НААН України, Державного Агентство водних ресурсів України, Департаменту екології та природних ресурсів Київської обласної адміністрації, Департаменту агропромислового розвитку Київської обласної адміністрації, а також представники Держадміністрацій Полтавської, Черкаської, Вінницької, Миколаївської, Одеської та Ченіговской областей.

  Резолюція Національної екологічної ради України з питання незадовільного стану малих річок України.
  За останні двадцять п'ять років з карти України зникло понад десяти тисяч малих річок. Ставлення до водних ресурсів країни вкрай незадовільне. Останні двадцять років фактично не проводяться меліоративні роботи по розчищенню замулених витоків річок, в результаті річки міліє, пересихають, проблему посилює те, що останні роки спостерігається сильне маловоддя - річки наповнюються тільки на 70% від норми. Хаотично врозріз з існуючим законодавством інтенсивне забудовуються береги водойм. Там де раніше були заплавні луки, природні нерестовища риби, мальовничі протоки, сьогодні приватні домоволодіння. Заганяючи береги річок в бетон, цим їх позбавляють можливості само очистить свої води. Та й право громадян на безперешкодний підхід до водойми порушується будівництвом різних загорож. Сьогодні від Києва до міста Українка фактично простій людині неможливо підійти до води - всюди приватні паркани...

  В Україні 63 тис. річок (з яких більш ніж 60 тис. малих річок), 40 тис. озер, 1100 водосховищ, 400 тис. ставків – 1 100 000 га прісних водойм. У той же час на карті Європи ми вважаємося маловодною країною, так як більшість наших водних ресурсів із-за забрудненості не придатні до водозабору питної води.

  Усі роки Незалежності до наших водойм відносяться чисто споживацькі, а часом і злочинно. Багато річок перегородили дамбами, в результаті чого вони втратили свою природну течію і не в змозі «змити» весь бруд, що потрапляє до них. По берегах річок стоять мегаполіси, хімічні та металургійні гіганти зі своїми сливами і стоками. Вода настільки забруднена, що їй присвоєно 4 клас... Очисні споруди радянського зразка, вони були розраховані на водозабір максимум 2 класу води і тому не можуть впоратися. Це ми відчуваємо на собі, у себе вдома. Вода яка потрапляє до нас в будинок з заржавлених труб 50-річної давнини не придатна до пиття без фільтрації та кип'ятіння.

  У тому році у вітчизняні водойми було скинуто понад 2 мільярдів кубометрів стоків. За офіційними даними тільки дві третини з них пройшли через очисні споруди.

  Це без урахування того бруду, що потрапляє в річки з ливньовок минаючи очисні споруди. Практично всі мийки машин скидають свої відходи в ливньовки, щоб не платити за очистку відходів свого виробництва . Тисячі тонн солі після зими благополучно з весняними струмками потрапляють по зливовим стокам прямо в ріки. Хімікати з полів змиваються дощами та по дренажних каналах стікають у водойми, що призводить до масового мору риби. Через таку злочинну безгосподарність в Дніпровських водосховищах солоність води помітно збільшилася, і сьогодні на Каховському, Кременчуцькому водосховищах можна зустріти рибу-голку, і навіть медуз. Все це веде до зміни водної екосистеми!

  Наочним прикладом неналежного ставлення до водойм, може сьогодні бути річка Ірпінь, яка протікає під Києвом.

  Зараз э плани забудови заплавної частини цієї стародавньої та мальовничої річки, що є, без всякого сумніву, порушенням вимог природоохоронного, земельного, водного законодавства. Натомість земельні масиви у заплаві річки Ірпінь не підлягають забудові згідно висновків органів державної виконавчої влади, діяльність яких реалізує державну політику у сфері розвитку водного господарства та гідротехнічної меліорації земель, управління, використання та відтворення поверхневих водних ресурсів, а також експертних висновків ряду Інститутів НАН України. Забудова заплавних земель р. Ірпінь призведе до звуження заплави — території, яка періодично потерпає від затоплення, що може призвести до катастрофічних наслідків при проходженні повені та паводків. Внаслідок реалізації плану по забудові технологічна цілісність меліоративної системи буде порушена, а також втратяться її функції, що не відповідає вимогам ст. 26 Закону України “Про меліорацію земель” та буде сприяти вторинному заболочуванню земель. Рішення забудови заплавних земель р. Ірпінь спричинить значне погіршення екологічного стану басейну річки, зменшить площу водозбору, а в результаті остаточно вб'є річку. Якщо не зупинити забудову заплавної частини, яка є серцем річки, то річка Ірпінь зникне.

  Забудова заплавних земель річки Ірпінь є незаконною у зв'язку із наступним:
  - зазначені земельні ділянки знаходяться за межами населеного пункту;
  - земельні ділянки мають сільськогосподарське призначення, що виключає багатоповерхову забудову згідно з положеннями Земельного кодексу України;
  - земельні масиви у заплаві річки Ірпінь не підлягають забудові згідно висновків органів державної виконавчої влади, які реалізують державну політику у сфері розвитку водного господарства та гідротехнічної меліорації земель, управління, використання та відтворення поверхневих водних ресурсів;
  - землі відносяться до особливо цінних;
  - забудова заплавних земель річки Ірпінь призведе до екологічної катастрофи, як в Ірпінському регіоні, так і в Київській області.


  На сьогодні в судах різних інстанцій розглядається ряд позовів (прокуратури, громадських організацій та окремих громадян) щодо визнання незаконним рішень щодо розробки та затвердження Детального плану території заплавних земель річки Ірпінь.

  Все це не завадило Ірпінській міській раді на 43 сесії, яка відбулася 30.11.2017 змінити цільове призначення заплавних земель р. Ірпінь із земель для ведення особистого селянського господарства на землі для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку. Натомість Землі Водного Фонду є державні і розпоряджатися ними місцеві ради не вправі.

  Подібне цинічне втручання міської влади Ірпіня у екосистему регіону може привести до непоправних шкідливих наслідків для населення Київщини. Річка Ірпінь є важливим компонетом формування біологічного різноманіття придаткової системи Верхнього Дніпра. За результатами проведених моніторингових досліджень проявів шкідливої дії вод у басейнах річок Київщини, у першу чергу р. Ірпінь, свідчать, що забудова заплавних земель пов'язана зі значиними водними ризиками (затоплення, підтоплення, вторинне заболочування, забруднення поверхневиїх і підземних вод) як на ділянках забудови, так і прилеглих територіях.


  Пропозиції:

  1. Звернутися до Комітету Верховної Ради України по питанням екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи з ініціативою розробки та прийняття НОВОЇ Водної Політики. Прісну воду необхідно визнати стратегічним ресурсом країни і підходити до її використання з усією відповідальністю!

  2. Звернутися до Комітету Верховної Ради України по питанням екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи з ініціативою розробки Законопроекту зобов'язуючого місцеві Ради винести в натуру природоохоронні прибережні території в розмірах згідно Водного і Земельного Кодексу України.

  3. Розробити нормативні та законодавчі акти, що посилюють покарання і збільшують штрафи за забруднення і отруєння прісних і морських вод.

  4. Ініціювати створення Законопроекту, що посилюють покарання і збільшують штрафи за незаконне захоплення та незаконну забудову прибережної природоохоронної території, а також встановлення усіляких загорож, що перешкоджають вільному доступу громадян до водойм.

  5. Звернутися до Комітету Верховної Ради України по питанням екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи з ініціативою проведення депутатських слухань по питанню вкрай незадовільного стану вітчизняних малих річок. Розглянути, як наочний приклад незаконну забудову заплавної частини річки Ірпінь.


  З метою збереження заплавних земель річки Ірпінь, пропонуємо:

  1. Виступити з Публічним Листом від Національної Екологічної Ради України по питанню незадовільного стану малих річок України та неналежного ставлення до водних ресурсів країни. Виступити з осудом незаконної забудови заплавної частини річки Ірпінь.

  2. Створити робочу групу з незалежних фахівців щодо перевірки фактів порушення вимог законодавства при використанні заплавних земель річки Ірпінь.

  3. Звернутися до Державній службі України з питань геодезії, картографії та кадастру, Державній екологічній інспекції України, у межах повноважень, провести перевірку з питань додержання земельного та природоохоронного законодавства при використанні заплавних земель р. Ірпінь.

  4. Звернутися з вимогою до Генеральної прокуратури України та Міністерству внутрішніх справ України взяти на особливий контроль хід досудового розслідування у кримінальних провадженнях за фактами порушень при розпорядженні та використанні заплавних земель р. Ірпінь.
   
  • Нравится Нравится x 2
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.137
  Симпатии:
  22.998
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  ДО 2025 РОКУ ДНІПРО МОЖЕ ПЕРЕТВОРИТИСЯ НА КИЇВСЬКЕ БОЛОТО

  Бортницька станція аерації вичерпала свій ресурс і чекає на модернізацію.

  Наближення катастрофи: екологи заявили про критичне забруднення Дніпра

  Дніпро помирає, і взимку цей процес тільки пришвидшується. Так кажуть екологи та активісти, котрі застерігають, що через непоправні зміни країна може втратити питну воду, йдеться в сюжеті ТСН.19:30.

  Під льодом у воді менше кисню, тож річка важче сприймає скиди отруйних речовин – промислових неочищених стоків. Фахівці кажуть, що це потрібно заборонити, бо у воді можна знайти всі елементи таблиці Мендєлєєва. Річка Либідь у Києві, котра впадає у Дніпро, фактично є міським зливним колектором. Туди потрапляють не лише каналізація, а й неочищені стоки з автомийок разом із потужними фосфатами, мастилами та бензином.

  Отруйні скиди й відсутність контролю стрімко погіршують ситуацію в Дніпрі. Екологи твердять, що країна може втратити питну воду. Очищувати стоки столиці мають на Бортницькій станції, але не можуть ні від фосфатів, ні від нафтопродуктів, бо механізмам 70 років.

  На Бортницькій станції мають очищувати стоки столиці, але не можуть – ні від фосфатів, ні від нафтопродуктів, бо механізмам 70 років, і проти сучасних стоків вони безсилі. Крім того, обладнання повністю відпрацювало свій експлуатаційний термін. Станцію мають переробити до 2025 року, а доти Дніпро в Києві гнитиме, зацвітатиме і ставатиме болотом, бо від численних дамб течії практично немає.

  Лякають і висновки іхтіологів – риба щорік стає більш хворою, і теж через забруднення. "Останнім періодом ми зустрічаємо хвороби, які не були характерні. Збільшується і кількість паразитів, які на рибі зустрічаються", - констатують фахівці. Заради процесам неможна, бо на перевірки забруднювачів існує мораторій, а екоінспекція за законом може перевіряти лише планово, тобто попереджаючи заздалегідь. Низькі штрафи також не сприяють піклуванню про чистоту стічних вод на підприємствах.

  До людського нехлюйства додається також невідворотній вплив глобального потепління, що висушує річку. Тож про перспективи екологи говорять дуже сумно – навіть ухвалення нових стандартів моніторингу води їх не тішить, бо лабораторне обладнання для праці за критеріями ЄС з’явиться не скрізь і не швидко, а концентрація отрути в Дніпрі лише збільшується.


   
  • Информативно Информативно x 1
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.137
  Симпатии:
  22.998
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Зеленый Днепровский кисель…

  Почему мы пьем воду с фосфатами? Кто убивает нас и главную реку Украины?

  Гуляя летом по набережной Киева, невозможно не заметить, что вода в Днепре неестественного зеленого цвета и от нее идет крайне неприятный запах. Это связано с процессом аномального роста водной растительности и в частности сине-зеленых водорослей,которые выделяют альготоксины, отравляя водоемы. Вызвано это крайне высоким уровнем фосфатов в воде, которые содержат почти все моющие средства. Азот и фосфор подавляют иммунную систему человека, вызывают аллергии, а при постоянном накоплении могут поражать мозг, почки, печень и легкие. Фосфаты являются благодатной почвой для развития микроорганизмов. В результате в воде уменьшается количество кислорода, она начинают буквально гнить. Это приводит к массовому мору рыбы. К сожалению, процесс этот остановить невозможно, ведь Днепр неспособен сам себя очищать. «Буйним квітом цвіте наш Дніпро…» Именно так можно перефразировать выдающуюся песню, глядя, во что превращается Днепр.

  СПРАВКА. Фосфаты, изобилуют в современных моющих средствах, они обычно применяются в порошках для стирки (однако не только в них). Вред этих веществ заключается в их свойствах удобрений. Попадая в реку или озеро, фосфаты способствуют резкому усилению роста водорослей. Из-за этого наблюдается картина, когда «вода цветёт». Развивающиеся водоросли выделяют опасные токсины, которые вызывают отравление. Потребляемая человеком вода, которая содержит фосфаты, может привести к прерыванию беременности, снижению продолжительности жизни, повышенной заболеваемости, врождённым детским патологиям.

  Сине-зеленые водоросли, которые при особых условиях размножения дают колоссальную биомассу и приводят к цветению воды. К тому же они агрессивно поглощают кислород, вытесняя из Днепра другие живые организмы. Вот где настоящая беда — органическое загрязнение Волги сейчас просто колоссально. Интенсивное размножение сине-зеленых водорослей подпитывают неочищенные стоки из канализации, со свалок и удобрения с полей. Воздействие на Днепр сейчас настолько огромное и глубокое, что река просто не успевает самоочищаться.

  Цветение Днепра происходит ежегодно в связи с теплой погодой и, как следствие, потерей кислорода в воде. Зеленоватая пленка на поверхности воды, которую и наблюдают киевляне, фактически, это – отмершие водоросли, которые появляются в процессе цветения. А интенсивность развития водорослей зависит от теплой погоды. Жаркое лето приводит к буйному цветению вод Днепра.

  Живые водоросли почти невидимы, они лишь образуют зеленоватый цвет воды. А вот отмершие водоросли, сбиваясь к берегам, образуют настоящую пленку неприятного зеленого цвета.

  - Много дискуссий возникает по поводу вредности данного процесса. Цветение Днепра и зеленая пленка на поверхности может разве что влиять на комфорт киевлян, которые хотят поплавать в воде. Но, с другой стороны, когда большая концентрация отмерших водорослей в воде, то можно получить легкие ожоги на коже, так же высокий уровень альготоксинов может привести к появлению аллергических реакций – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Разлагаясь, водоросли выделяют сероводород, а затем, смешиваясь с водой, образуется кислота. Она имеет слабую концентрацию, но все же. Просто для купания нужно выбирать участок, где не накапливаются отмершие водоросли. Там можно даже сейчас смело заходить в воду. Главное – не купаться именно в этой зеленой пленке.Так же чрезмерный процесс цветения начинает вредитьжителям водоемов из-за того, что на мелководье при распаде остатков водорослей, выделяются токсины.

  В прошлом году было даже больше зеленого цвета в водах Днепра, ведь лето было намного теплее, чем сейчас. В августе ситуация с позеленением Днепра будет еще серьезнее, так как синоптики обещают 20 дней хорошего тепла, а это еще добавит отмерших водорослей в воде. Сделать Днепр без зеленой пленки никак нельзя, ведь человек на температурный режим не влияет. Разве, что увеличить проточность воды…

  Одним из способов очистки водоемов является зарыбление водоемов растительноядными видами рыбы, такими как толстолобик, белый амур.

  Так же эту проблему можно начать решать, ограничив на законодательном уровне применение фосфатов в моющих средствах. Как, например, в странах Евросоюза.

  На сегодняшний день не существует Государственной программы по изменению ситуации с "цветением" воды, которая является критическим и угрожающим явлением для окружающей среды.

  Правительство Украины приняло технический регламент ЕС о производстве бытовой химии без применения фосфатов еще в 2012 году, однако летом 2013 года постановлением КМУ внедрение данного регламента отменили.

  Следующая попытка вынести проблему фосфатов на законодательный уровень было сделано по инициативе природоохранной общественности в марте 2018 года, когда в парламенте зарегистрировали два законопроекта о постепенном отказе от производства и ввоза на территорию Украины моющих средств, содержащих фосфатные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Впрочем, главное научно-экспертное управление Верховной Рады вернуло оба законопроекта на доработку.

  В Украине сильно экономят га охране окружающей среды

  За весь 2017 год Украина потратила на охрану окружающей среды на 1 млрд гривен меньше, чем в предыдущем году. При таком состоянии дел очистка сточных вод в Украине крайне необходима.

  И это в то время когда подавляющее большинство украинцев (89 процентов считают проблемы экологии и состояния окружающей среды актуальными для страны.

  Наиболее характерными для своей местности жители Украины назвали загрязнения водоемов (34 процентов; загрязнения атмосферы / загазованность (29 процентов; сокращение лесов / парков / зеленых зон (24 процентов; ухудшение здоровья людей (23 процентов; плохое качество питьевой воды (22 процентов; антисанитарное состояние территории (17 процентов; изменение климата / парниковый эффект (15 процентов, а также влияние химических веществ на продукты питания (14 процентов).

  Многие экологи считают, что Днепр — это мертвая река.

  — Каждая здоровая река - это живая экосистема, которая имеет способность к самоочищению. То есть она способна избавляться естественным способом от излишков загрязнений. Днепр не умирает, он де-факто мертв, поскольку лишился способности к самоочищению – говорит эколог, доктор технических наук Евгений Яковлев.

  - Великий Днепр только в воспоминаниях классиков остался «широким и могучим». Его перегородили дамбами. Днепр убили, лишив природного течения. И сегодня он не в состоянии смыть всю то, что попадает в него с производственными и бытовыми стоками – с болью говорит Александр Чистяков -Одной из главных проблем является недостаточно эффективная очистка промстоков. Несмотря на то, что их количество заметно снизилось, уровень загрязнения продолжает нарастать. В 2017 году в водоемы Украины было сброшено более двух миллиардов кубометров стоков. Из них более одной трети – это не очищенные или недостаточно очищенные воды. Наибольший вред водным объектам Украины наносят предприятия горно-металлургического комплекса и коммунального хозяйства. В прошлом году общий объем сбросов в водные объекты сточных вод и загрязняющих веществ составил 2 млрд. 80 млн. м3. В основном это предприятия горно-металлургического комплекса и коммунального хозяйства.

  - Из них - 584 млн. м3 сбросов осуществили предприятия с « ТОП-100 главных загрязнителей ». В первую десятку загрязнителей водных объектов вошло 4 горно-металлургические и 6 коммунальных предприятий. Среди основных загрязнителей водных объектов лидируют «Меткомбинат Азовсталь» (140 млн. М3), ПАО «Днепровский меткомбинат» (71 млн. М3) и ОАО «Запорожсталь» (54 млн. М3) , - отметили в Ассоциации рыболовов Украины.

  В Минприроды пояснили, что Украина уже давно относится к числу стран, в недостаточном количестве обеспеченных водными ресурсами, однако ситуация осложняется тем, что на государственном уровне практически не выделяется средств на очистку водоемов.

  - На очистку рек и водоемов выделяется очень мало средств. Например, в прошлом году в правительстве выделили 200 000 гривен, и в этом году заложено 200 000. Этих денег недостаточно, чтобы очистить одну реку, не говоря уже о всех водоемы Украины, - рассказали в пресс-службе Минприроды.

  Давно назрела необходимость в экологической модернизации украинских предприятий. К сожалению «бизнес» не спешит этим заниматься. На данный момент штрафы за неочищенные стоки в водоемы мизерные. И поэтому предприятиям выгоднее их оплачивать, чем строить дорогостоящие очистные сооружения, или модернизировать уже имеющиеся… Но это не значит, что государство должно стоять в стороне от решения экологических проблем.

  Контролировать ситуацию с выбросом вредных веществ в реки Украины и реагировать на чрезвычайные ситуации должна Государственная экологическая инспекция. Но благодаря мораторию на экологические проверки руки у инспекторов оказались связанными.

  - Предприятия просто не допускают инспекторов для проверки их деятельности. Например, на уровне местной власти предприятия получают разрешения на определенное количество выбросов в воду. Но указываться в документах может одно количество выбросов, а на деле сбрасывается гораздо больше и гораздо худшего качества. Кроме того, осуществляют выбросы вредных веществ в водоемы в ночное время, когда никто не видит , - отметили в пресс-службе Госэкоинспекции.

  Мораторий на экологические проверки угрожает нормальному состоянию не только водного хозяйства страны, но и всей окружающей среды.

  Проблема со сточными водами по всей Украине.

  И Киев не является даже со своим миллиардным бюджетом исключением. Фактически столичные коммунальные службы не очищает стоки. Сколько лет не проводится реконструкция Бортнической станции аэрации? А о том, что стекает по ливневкам в Днепр можно писать криминальные романы.

  Природоохранная общественность обеспокоена, что в дальнейшем ситуация может еще больше ухудшиться и приведет, в конечном итоге, к сбросу неочищенных стоков города в Днепр и к возникновению экологической катастрофы не только украинского, но и европейского масштаба.

  - Заметьте это без учета той грязи, что попадает в реки из ливневок минуя очистные сооружения – продолжает Александр Чистяков - Практически все мойки машин сбрасывают свои отходы в ливневки, чтобы не платить за очистку. А только в Киеве более 2,5 тысяч авто моек… Тысячи тонн соли после зимы благополучно с весенними ручьями попадают по ливневым стокам прямо в реки. Химикаты с полей смываемые дождями по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы. Из-за такой преступной бесхозяйственности в Днепровских водохранилищах соленость воды заметно увеличилась, и сегодня в столичной акватории можно встретить рыбу-иглу, и даже мелких медуз. Все это ведет к изменению водной экосистемы! Ситуация, которая сложилась в Украине с пресноводными водоемами, мало назвать бесхозяйственностью, это преступление!

  Наши стиральные машины, сливают отработанную воду в канализацию. Очистные сооружения не читают формулу фосфатов, и они попадают в Днепр. При заборе питьевой воды устаревшие очистные сооружения так же не читают формулу фосфатов, пропуская их, и поэтому они беспрепятственно попадают в краны наших квартир. Мы пьем воду, разбавленную отходами с автомоек… Попадая в человеческий организм, фосфаты провоцируют онкологические заболевания. Вот и получается, что автомойки, сливая отходы в ливневки, являются чуть ли не основной причиной отравления питьевой воды.

  Очистка на водоканалах не спасает от вредного воздействия "опасной воды", утверждают медики.

  В Украине не осталось чистых рек. В некоторых из них все сложнее найти воду в гремучей смеси сельскохозяйственных удобрений, канализационных и промышленных стоков.

  Исследователи Национальной геофизической обсерватории назвали самыми загрязненными реками в Украине Северский Донец, Днестр, Сулу, Западный Буг и Кальмиус.

  Так, в Западном Буге содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов - в восемь раз. А в притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской - соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди в 41.

  Специалисты Ассоциации рыболовов Украиныговорят о тушках рыбы, всплывающих брюхом кверху в притоке Западного Буга, реке Полтва. Рыба в таких реках не просто гибнет, а исчезает целыми видами. В целом, по подсчетам ученых, поголовье рыб за последние десятилетия уменьшилось минимум в 100 раз, измельчали и сами особи.

  Бедственная ситуация и в днепровских водохранилищах - Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском. Содержание марганца и меди в них порой превышают норму уже в 80 раз. А вот в притоках же Днепра - Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других - содержание железа, марганца и меди превышает норму в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.

  Медики бьют тревогу, предупреждая об опасности купания в такой воде. По их словам, это может вызвать кожные болезни, а длительное употребление такой воды в качестве питьевой, даже после очистки на водоканалах, - поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

  Как выяснилось, загрязненные реки есть не только на востоке страны, но и в западных, и в южных регионах. Однако в каждом из них – свои источники загрязнения.

  Так, в Центральной Украине, где протекает Днепр, это минеральные удобрения, которые массово используются в сельском хозяйстве. Северский Донец страдает от продуктов "жизнедеятельности" нефтехимических комбинатов и шахт, а Западный Буг – от канализационных стоков.

  Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70 % питьевой воды. Кроме того, фермеры, используя речную воду для орошения полей, рискуют снять токсичный урожай: вредные вещества, концентрируясь в верхнем, наиболее плодородном, гумусосодержащем слое отравляют растения.

  Украина начинает страдать от нехватки чистой воды.

  Глядя на то, что происходит сегодня с нашими реками, невольно вспоминаешь образ незадачливого мужика, который пилит под собой сук. Так и мы… Сначала загрязняем реку, а потом берем из нее питьевую воду.

  Ученые утверждают, что вода в водохранилищах 4 класса (а это категория особо грязных вод). Устаревшие очистные сооружения не справляются, так как рассчитаны максимально на очистку воды 2 класса. Да еще и пятидесятилетней давности водопроводные трубы, в которых ржавчины больше чем металла. И поэтому, чтобы хоть какая-то очищенная вода пришла к нам в квартиру ее усиленно хлорируют. Не следует забывать, что после кипячения хлорированной воды образуются соединения стимулирующие развитие различных серьезных заболеваний. Таким образом, мы сами себя уничтожаем.

  В Украине в питьевом стандарте около 40 показателей, в то время как в Европе их примерно 130. По факту из этих заявленных 40 контролируются меньше половины.

  — У нас есть системы очистки воды, однако они малоэффективны. В Украине используют от двух до трех степеней очистки воды, в то время как в развитых странах — от 8 до 12. В основном у нас идет хлорирование воды, в цивилизованном мире подобные методы давно не используются. Ведь хлор вступает в реакцию с рядом смесей, примесей и образует большую цепочку токсичных соединений – говорит руководитель юридического сектора общественной организации «Захист» Артем Высоцкий - В Европе работают ультрафиолетовые, акустические и другие, более безопасные системы очистки. В условиях нарастающего загрязнения больших украинских рек, вода которых активно используется в питьевой цепочке, мы по эффективности очистки отстаем от техногенных изменений и поэтому формируем повышенные риски для здоровья людей. 37% всех заболеваний напрямую связано с употреблением некачественной питьевой воды.

  Киев употребляет воду, критериев оценки качества которой не существует.

  Британские исследователи назвали Киев самой грязной столицей Европы. Главными проблемами города они определили свалки и загазованный воздух, но самой большой бедой - воду.

  - Водопроводная вода не является питьевой, она действительно очень плохого качества - это не вызывает никаких сомнений, - утверждает доктор химических наук, академик НАНУ и директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук.

  Самая крупная проблема, по словам академика, заключается в химикатах, которыми очищают воду. Впрочем, доказать это документально пока невозможно, ибо государственная санстанция до сих пор не знает, что значит качественная вода. ДСТУ советских времен отменили два года назад, а новых государственных нормативов - не приняли.

  Возникает вопрос: Как санэпидстанция позволяет пить воду, чистоту которой определить не может?

  - Наши реки убивают не инопланетяне! Мы сами доводим наши водные ресурсы до такого состояния! Двухгодичным мораторием на проверки очень сильно подорвана структура государственной природоохраны. Бизнес этот мораторий воспринял как вседозволенность и пустился во все тяжкие – говорит Александр Чистяков - У такого положения дел, есть две стороны: с одной наше варварское отношение к водоемам, а с другой, это то, что нам это делать позволяют проверяющие структуры из-за жуткой своей коррумпированности. Соблюдение четких правил и законов очень быстро сможет прекратить варварское отношение к нашим рекам. А для того, чтобы чиновник начал качественно выполнять возложенные на него обязанности, нужен общественный контроль, а так же реальная жесткая ответственность чиновника за принятые им решения.

  Одним из выходов может быть переход на питьевое водоснабжение за счет подземных вод. Подобная практика у нас есть. Это было сделано в Киеве после аварии на ЧАЭС, необходимо было оторвать людей от водоснабжения из загрязненных Десны и Днепра. Для этого в столице пробурили около 150 артезианских скважин, которые работали как бюветы. Им нужна реконструкция, но главное, что они уже есть. Большая часть рекомендаций водно-рамочной директивы Европейского Союза базируются именно на обосновании преимущественного использования подземных вод для хозяйственно-питьевых целей.

  Мы часть ЦЕЛОГО! - Для того чтобы понять всю остроту проблемы, необходимо для себя уяснить, что все в этом мире взаимосвязано. И лужа после дождя, и сельский ставок, и река за окном – это все часть МИРОВОГО ОКЕАНА! Все надводные и подземные воды – это единое целое! И отравляя водоем - вы убиваете частичку Мирового Океана, - говорит Александр Чистяков - Для чего это все говорится? Мы просто преступно распоряжаемся своими природными богатствами. Ассоциация рыболовов Украины считает, что Украине давно уже нужна НОВАЯ ВОДНАЯ ПОЛИТИКУ!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к его использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива. Я верю, что разум и искренняя любовь к своему краю победят алчность чиновников пытающихся нажиться на нашем здоровье, которое зависит от будущего наших водоемов. Придет в каждый дом чистая, хрустальная, здоровая, живая вода!

   

  Вложения:

 4. Старый бродяга

  Старый бродяга Рыболов

  Сообщения:
  864
  Симпатии:
  763
  Адрес:
  Днепр, Васильковка, заграница
  Возраст:
  65
  Но мы упрямо каждый год запускаем молодь карпа, которого _ука по осени в весе 500 гр. вылавливают местные рыболовы.
  Такое впечатление, что кому-то сильно хочется отмыть деньги на карпе.
  Может на несколько лет прекратить выпускать карпа и полностью переключиться на толстолоба и амура?
   
  • Улыбнуло Улыбнуло x 1
 5. Artfabber

  Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

  Сообщения:
  3.234
  Симпатии:
  8.386
  Адрес:
  Киев
  Сине-зеленые водоросли - цианофиты
  водоросли, одноклеточные существа, а также недоступные для бактерий многоклеточные, которые несомненно, являлись растительными, поскольку в них наличествовали ассимиляционные (способствующие усвоению света) пигменты, отсутствовавшие у бактерий.
  Обладающие высокой сопротивляемостью, способные существовать в самой разнообразной среде поскольку они с одинаковой легкостью могут жить как в термальных водах с температурой 74 С, так и на снегу, и даже в микрофлоре, населяющей наши внутренности, сине-зеленые водоросли оказались невероятно активными агентами тех метаморфоз, которые претерпевала тогда земная среда. Именно они сделали ее обитаемой, высвобождая понемногу кислород, которому предстояло сформировать земную атмосферу, иначе говоря пригодный для дыхания воздух. Таким образом сине-зеленые водоросли цианофиты сделали возможным возникновение в этом мире всех других растений, животных, самого человека наконец. Эта первоначальная флора и в далеком будущем, несомненно, окажется единственно способной к выживанию. В самом деле, только у сине-зеленых водорослей жизнедеятельность может происходить при наличии одного лишь инфракрасного излучения.
  Когда солнце достигнет своего упадка, его свечение перейдет в красный спектр и даже когда оно станет в небе темной звездой, оно еще в течение некоторого времени будет испускать инфракрасные лучи. Таким образом, в то время, как исчезнут зеленые растения, а вместе с ними и животные, цианофиты еще смогут выжить. Они окажутся последними следами жизни на Земле, подобно тому, как были когда-то первым проявлением жизни. Еще и в наше время эти микроскопические, но неисчислимо многочисленные свободные водоросли живут на поверхности морской воды, образуя фитопланктон, который, контролируя равновесие кислорода и углекислого газа в атмосфере, делает возможной жизнь как в океанах, так и на континентах. Их исчезновение повлекло бы за собой исчезновение всех живых существ.
  Из извлеченного таким образом кислорода образуется озон, который состоит из кислорода, но представляет собой другое молекулярное образование. Переход от o2 (кислород) в o3 (озон) происходит благодаря ионизации под воздействием ультрафиолетовых лучей, а образующийся в
  результате слой озона обладает способностью их экранировать. До этого момента ионизирующее излучение делало атмосферу стерильной, но озоновая преграда со временем позволила жизни выйти за пределы первичного океана и мало-помалу колонизовать землю. http://zvety-zvety.narod.ru/zvety3.html
   
  • Информативно Информативно x 1
 6. Artfabber

  Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

  Сообщения:
  3.234
  Симпатии:
  8.386
  Адрес:
  Киев
  Больной, зеленый Днепр
  Дамбы, потепление и фосфаты превращают Днепр в сточную канаву. Как и когда синезеленые водоросли захватили Днепр. Зачем рыба бросается на турбины плотин. Почему реки теряют способность к сомоочищенню и как сделать так, чтобы мертвая вода вновь стала живой - читайте здесь http://argumentua.com/stati/bolnoi-zelenyi-dnepr
   
  • Информативно Информативно x 1
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.137
  Симпатии:
  22.998
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58   
  • Информативно Информативно x 1