ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыболов. Власть. Законодательство.

Раздел посвящен Ассоциации Рыболовов Украины.
  1.  
    Крока

Крока Рыболов

Рейтинг:
    22.862
    Кабмин хочет разрешить приватизировать озера
    Землевладельцам позволят отбирать у людей доступ к озерам.
    Сейчас вода в прудах теоретически принадлежит украинцам
    Минэкологии планирует изменить Водный кодекс, таким образом, чтобы позволить владеть на правах частной собственности водой озер и прудов.

Согласно действующему Водному кодексу, водные объекты могут предоставляться исключительно во временное пользование. Однако Земельный кодекс позволяет местным советам или органам исполнительной власти бесплатно отдать физлицу в собственность замкнутый водоем площадью до 3 га при условии его размещения в пределах земельного участка, принадлежащего физлицу на правах частной собственности.

Иными словами, человек может иметь в собственности землю под озером или прудом, но сама вода принадлежит украинскому народу.

В предлагаемой же редакции указанной статьи Водного кодекса прописана упомянутая норма Земельного кодекса, которая позволяет владеть на правах частной собственности водными объектами до 3 га в пределах частного земельного участка.

СПРАВКА

Конституция Украины. Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.

P.S. Удивляет несколько вещей:

1) инициатор Законопроекта – Минэкологии???? Неужели правду говорят, что Министерство по охране окружающей среды пора переименовать в Министерство по выдаче квот и лицензий на использование этой среды?

2) Совсем недавно в Англии принят Закон "О ВОДЕ" (а мы знаем, как внимательно и осторожно англичане подходят к законотворчеству, и поэтому у них полноценно работают Законы принятые столетия назад). Вода в этом Законе признана СТРАТИГИЧЕСКИМ объектом. В частности в Законе прописываются разрешенные нормы суточного потребления населением воды. Перерасход карается штрафом. Ну и так же более четко и жестко выписаны статьи по защите водных ресурсов.

Исходя из вышеизложенного не понятен тот факт, что когда в мире все больше и больше говорят о нехватке пресной воды на планете, и даже строят прогнозы того, что в недалеком будущем вода будет на вес золота, так почему же у нас хотят этот стратегический ресурс, мягко говоря «разбазаривать»???? полностью теряя над ним государственный контроль? Неужели Адамов, Беляев, братья Стругацкие были не «фантастами», а провидцами? Они описывали будущее в котором воздух, вода это ТОВАР?

• Нравится Нравится x 15
  2.  
    виталий_

виталий_ Рыболов

Рейтинг:
    110
    Так эти законы придумывают те у которых имеются водоемы, чтоб потом рыбаков можно было не только избивать, а и убивать на законых основаниях.

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    SERP

SERP Рыболов

Рейтинг:
    826
    • Нравится Нравится x 1
  4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Следующим шагом будет частная собственность на облака и дождь (соответственно). И это уже не смешно.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    ДОНЕЦКИЙ

ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

Рейтинг:
    4.782
    У меня такие вопросы к юридически подкованным людям.

На основании каких документов, на арендном водоёме, арендатор имеет право брать оплату за рыбалку?
    Как и кем определяется размер и сумма оплаты?
    Какие он должен выписать таллоны и какие печати там должны быть?
    К кому обращаться за помощью в возникновении конфликтной ситуации? А такие имеют место быть...

Принципиально надоело отдавать "полтинники" и "сотки" неизвестно на каком основании... И надоело слышать эту фразу, вперемешку с перегаром:
    - Ставок в аренде - плати за рыбалку...
    Выписывает мне вот такую ТАЛЛОНУ. Больше я никак не могу это назвать. Ни печатИй, ни названий. Попандопало и тот ШТЕМПЕЛЬ проверял:).
    24-04-12_1029.jpg

З.Ы. Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь из грамотных и юридически подкованных рыболовов создал тему, в которой бы и освящались подобные аспекты.
    Несомненно мы нуждаемся в юридической помощи в данном вопросе.
    Я не против платить за рыбалку, но! Кому и за что? Вот это меня и беспокоит.
    Пройдёт нерест, запрет и люди потянутся на отдых, и... полетят полтинники и сотни неизвестно кому и за что и на каком основании...
    И ещё. Просьба. Свои домыслы и доводы не пишите - все и так их знают и каждый через это прошёл.
    Спасибо. С уважением, Олег.

Просьба к Администрации. Если попал не в тему - перенесите в нужную.

• Нравится Нравится x 3
  6.  
    ДОНЕЦКИЙ

ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

Рейтинг:
    4.782
    Единственное, пока нашёл это
    – Дело в том, что водоемы у нас в аренду не передаются – существует аренда земель водного фонда. Поэтому чтобы ввести, скажем на водохранилище, платное любительское рыболовство, одного договора аренды недостаточно – для этого необходим пакет соответствующих разрешительных документов, включающий лицензию. Так что арендатор, не легализовавший свою рыбохозяйственную деятельность, не имеет права ограничивать вас в ловле рыбы.

Вот тут http://vecherniy.kharkov.ua/news/53734/
    Но меня больше интересует источник и наверняка инфа устарела...
    Если касаемо... В общем... из принципа, хочется прямо таки собрать несколько оффициальных документов о взымании платы за рыбалку, отксерить их и... подойдёт или подплывёт "деятель"за деньгами, ткнуть ему, пусть изучает;).

7.  
    DeLife

DeLife Рыболов

Рейтинг:
    1.797
    ДОНЕЦКИЙ, якщо звичайно є бажання, напиши заяву в прокуратуру і доложи даний "квиток", хай перевірять.
    в ЗАяві опиши як все відбулося і постав питання:
    1. Прошу перевірити законність взяття плати за любительське рибальство на території такої то водойми (чи наявний в орендатора водойми дозвіл на право здійснення любительського і спортивного рибальства передбачений Правилами любительського і спортивного рибальства, затв. Наказом Держкомітету рибного господарства України N 19 від 15.02.99).
    2. Про проведені заходи та результати перевірки прошу повідомити мене в строки передбачені чинним законодавством.

П.С. Кури Правила
    І взагалі, є ідея створили ел.базу дозволів, щоб можна було глянути на яких водоймах дійсно такі дозволи присутні. А то беруть в оренду в сільради за хабар ставок, і починають брати гроші без ніякого забезпечення.

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    ДОНЕЦКИЙ

ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

Рейтинг:
    4.782
    Вот именно это я, да и не только я один, и хочу выяснить!!! То что... собрать таллончики, написать заявление и т.п. - это я всё понимаю и знаю. Знаю, так же ,СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ это будет рассматриваться, но на рыбалку-то идти через неделю;).
    Давайте так. Конкретно.

НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ И ДОКУМЕНТОВ АРЕНДАТОР ВОДОЁМА ИМЕЕТ ПРАВО БРАТЬ ОПЛАТУ ЗА РЫБАЛКУ.
    ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО В ТАЛЛОНЕ - НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ФИЗЛИЦА, ПЕЧАТИ, ШТАМПЫ и т.д.. КАК ВООБЩЕ ОНИ(таллоны) ДОЛЖНЫ ВЫГЛЯДЕТЬ

Точка.

З.Ы. Надеюсь, так же, на ответ Ассоциации Рыболовов Украины. Уж они-то точно должны знать ответ на эти вопросы.

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    DeLife

DeLife Рыболов

Рейтинг:
    1.797
    Я чого цікавився бажанням - буде довго тянутись.
    Ось таке надибав
    Те що написано - логічно, спробую найти першоджерела.
    Я от не цікавився впало в око - "при наявності посвідчення підводного мисливця ". Скільки наших підвохів має таке посвідчення ? )
    А може направити запит сюди? або тут за формами
    Я вже перенаправив твоє питання в місцеву рибохорону - побачим що скажуть.

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    Виталий Владимирович

Виталий Владимирович Рыболов

Рейтинг:
    50
    Минэкологии планирует изменить Водный кодекс, таким образом, чтобы позволить владеть на правах частной собственности водой озер и прудов .ЭТО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ,БУДЕТ ПРОСТО БЕЗ ПРЕДЕЛ.

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей