1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Рыболов. Власть. Законодательство.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 29 дек 2008.

1. Бриз

Бриз Рыболов

Симпатии:
    287
    Тут стишок такой родился.
    Ты не гневайся друг!Потерпи,немного еще,чуть-чуть.
    Пролетят незаметно те дни,птицей серой в дали...
    Потерпи..Я пограблю еще,чуть-чуть,потерпи...
    А потом заживем я я и ты,только ты потерпи,не кричи..
    Все летят они,мрачные дни,и идти не хотят ко мне в дом,светлые дни,которые ждал о которых мечтал.
    Где же вы!?

• Нравится Нравится x 2
  2. Крока

Крока Рыболов

Симпатии:
    22.960
    До 2050 года в украинских водоемах может исчезнуть рыба

Необходимо срочно прекратить потребительско-грабительское использование наших водоемов

И это проблема не только украинских водоемов, но и мирового уровня. Так как рыбные запасы в Мировом Океане крайне истощены. Виной этому: браконьерство, чрезмерный промышленный вылов и загрязнение окружающей среды. Эксперты ссылаются на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), которые говорят, что 90% морских рыболовных промыслов уже освоено. Из них 60% активно используются, а запасы еще 30% истощены или близки к этому.

В отечественных водоемах, в основном, угроза перелова, нависла над хищной речной рыбой. Именно ее популяция сегодня особенно чувствительна и нуждается в восстановлении.

По утверждению ученых 90 процентов видов крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности — в том числе, щука, судак, сом.

Да, и численность мирной «белой» речной рыбы сильно уменьшились. По данным специалистов Института зоологии им.Шмальгаузена, традиционного для украинских водоемов леща по сравнению с 1991 годом осталось не более 25%, сазана, жереха 10%. А такие виды, как чехонь, голавль и ряд других рыб стали очень редкими.

Рыбные ресурсы в Черном море серьезно подорваны. Особенно это ощущает на себе прибрежный лов. Загрязнения промышленными и бытовыми стоками, нерациональное ведение рыбного хозяйства и неподобающая охрана водных живых ресурсов поставили многие виды рыбы на грань выживания. В первую очередь это коснулось ценных видов рыбы: черноморская камбала катран, скумбрия, сарган, кефалевые виды, морской судак ... Значительный вред наносит и браконьерство, которое за последние годы достигло угрожающих масштабов, приобретя признаки организованной преступности. Сейчас отечественные браконьеры долавливают оставшихся вымирающих представителей осетровых рыб.

Азовское море - это мировая рыбная жемчужина, которая еще недавно в 6,5 раз превосходила по рыбопродуктивности Каспийское море. Украинские экологи утверждают, что еще недавно рыбные запасы казались практически неисчерпаемыми, однако сегодня гибель Азовского моря кажется неминуемой из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбы. Для вылова в полноценном промышленном масштабе осталось только три вида рыбы: тюлька, бычок и хамса, другие вылавливаются в мизерном количестве.

В последнее издание Красной Книги Украины, изданной в 2009 году, вошло более 70 видов отечественной аборигенной рыбы, как исчезающие виды.

- Очень важно об этом помнить во время нереста, который будет проходить на наших водоемах в период с 1 апреля по 9 июня (включительно) 2018 года, - призывают в Ассоциации рыболовов Украины – В это ответственное для рыбы время необходимо быть особенно внимательными и уважительными к окружающей нас природной среде, соблюдать Правила рыболовства. Если вы стали свидетелем правонарушения на воде, просим безотлагательно сообщать об этом в природоохранные и правоохранительные структуры. Ведь от того как пройдет нерестовая компания зависит будущее наших водоемов и количество рыбы в них!

С особым цинизмом наши водоемы уничтожаются в течение последних четырех лет. На сегодня отечественная рыбная отрасль находится в катастрофическом состоянии. Она почти разрушена. В результате непрофессионального ее руководства, бесхозяйственности, тотальной коррупции и внимания к ней со стороны Парламента и правительства лишь по остаточному принципу, наши моря и внутренние водоемы находятся в депрессивном состоянии.

Все в природе взаимосвязано. Исчезнет рыба, водоемы превратятся в затхлые мертвые канавы…

Но это еще не все потери, которые будут ждать людей через 30 лет, если они не изменят свое отношение к природе. По умеренному прогнозу ООН, к 2050 году население Земли увеличится на треть — до 9 миллиардов человек. И это еще умеренный вариант развития событий. Если способы производства еды и пищевые предпочтения людей не изменятся, то человечество столкнется с нехваткой продовольствия. Сейчас для нужд сельского хозяйства используется 50 процентов земель, где возможно произрастание растительности. Из-за чрезмерного использования почвы истощаются и загрязняются. Плюс поверхностные воды (озера, реки, болота) и океаны загрязняются огромным количеством удобрений. А производство и транспортировка еды являются причиной 30 процентов всех антропогенных выбросов парниковых газов, что ведет к изменению климата.

- Сельское хозяйство должно стать ответственным, его нужно вести экологически устойчивыми методами - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - А для того, чтобы из Мирового Океана не исчезла рыба, нужно сохранять ее естественную среду обитания. В первую очередь - природные нерестилища. Не вырубать лес вдоль рек, не загрязнять сами водоемы и прибрежную водоохраную зону. Рыбаки должны соблюдать правила рыболовства на водоемах, не допускать браконьерства. В наше время природа очень уязвима к хозяйственной деятельности, она стала зависимой от человека. Поэтому не надо забывать о возрождении практики искусственного зарыбления внутренних водоемов и морей аборигенными видами рыбы.

Теме ответственного отношения человека к природе был посвящен в 2018 году Час Земли, традиционно организованный WWF. Он прошел в разных странах мира. Акция "Час Земли" состоялся 25 марта в 20:30. Организация призывает ее участников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Вложения:

• 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      24
    • Нравится Нравится x 1
  3. Бриз

Бриз Рыболов

Симпатии:
    287
    Нет!На много раньше..Сегодня общался с товарищем с Ужгорода,спрашиваю,как обстоят дела с браконьерством в Венгрии?Очень жестко 3 года тюрьмы!А у нас все тот же газ.Говорильня!Браконьеры по прежнему крышуются ментами и рыбинспекцией.Это не от того,что я такой напыщенный упрямец,который не замечает"изменений"этих изменений на самом деле нет.Все по старому..Можно плюнуть в мою сторону и сказать,что я вру и не объективен,да какая к черту объективность,если наводишь резкость и видишь всю ту же старую кухню,под крышиванием все тех же "перерожденных".Факты товарищи упрямая вещь.Через 50 лет с такими подходами не останется не то,что рыбы,а и самого аборигена Украинца,он как вид исчезнет..Хорошо стараются!

• Нравится Нравится x 5
  4. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    710
    Да не без этого.
    Но сознание народа не изменишь за десяток лет.
    До сих пор у нас в порядке вещей напороть 20 - 40 - 100 кг рыбы,
    и потом не выпустить большую часть обратно, оставив себе пару штук, как это в цивилизованном обществе принято,
    а забрать всю, "ну развез куму, брату, свату, теще".
    Так чем в таких случаях это отличается от браконьерства?

• Нравится Нравится x 4
  5. Бриз

Бриз Рыболов

Симпатии:
    287
    Сознание народа,это отдельная тема.Если его дожидаться,так и рак свистнет.Я о правовом поле граждан говорю.Есть законы,но они не работают,к нашему большому сожалению.Почему страны,как Польша,Венгрия,Чехословакия и.т.д смогли навести порядок,даже та-же Белоруссия(попробуй там,забросить сеть,или реализовать рыбу,которую ты поймал-турма,сразу)..Это ли не работа закона?У нас все тот же квас,рыбка на базарах в огромном наличии..У нас все тот же квас,то бурштиновие войны,то вырубка лесов,то отравление рек.Кто понес настоящее наказание!?После которого,кто то сделал выводы..Я всегда придерживаюсь одного мнения,полный запрет браконьерства,введение лицензированного отлова рыбы,рыболовами любителями.Как запретить браконьерство?Заставить силовиков сделать свою работу,это в их силе,кто бы там,что не говорил.Браконьеры на воде с позволения онных и не иначе.Браконьерство в Украине имеет катострофические масштабы,или я что то не досмотрел?Если бы были настоящие,болеющие за свою страну,люди у власти,этого безобразия не было бы априори.Или вы считаете,что сознание других наций,просыпалось в процессе естественной эволюции?Люди делятся на несколько ветвей:Хамы и свиньи-это первая категория,именно она и отравляет своим ядом страну и жизнь второй группе(законопослушных,не равнодушных,воспитанных людей и таких ой как не мало).Кто должен призвать хамов к ответу,правильно закон и его слуги,которым мы платим сумашедшие налоги,мы конечно тоже должны ополчится,это факт.Но пока одни бока-говорильня.Тот кто хочет,что то сделать, обязательно сделает,но у нас сплошная статистика разграбления и убивания нашей нации!

• Нравится Нравится x 2
  6. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    710
    Понимаете, вы все говорите правильно, с вами нельзя не согласиться.
    Но я сильно сомневаюсь, что большинство рыбаков Украины согласятся с вами по поводу введения лицензий для любительского лова.
    В запретный период проходя по набережной Днепра я вижу десятки дубинщиков, у которых не по одному, а по несколько удилищ.
    Прибавьте сюда, что каждая снаряга "убийца карася" имеет как минимум 2, а чаще 3 крючка.
    Итого, на каждого несколько дубин по несколько крючков.
    Вы предлагает туда спецназ пригнать?

Вот это ваше "Почему страны,как Польша,Венгрия,Чехословакия..." как раз и потому, что там народ другой.
    Там не будут голосовать за 300 грн. и пачку гречки.
    И западло считается проезд без билета.
    Если мы ждем от этой власти 100% исполнения законов, то его не будет.
    Давайте выбирать нормальных депутатов, причем не только ВР, но и местных.
    И мэров наших городов.
    Я например Борисом Филатовым в Днепре могу гордиться.
    Но ему пока не до рыбалки, хотя надеюсь и до этого очередь дойдет.

И в заключение:
    "В начале недели Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило свой прогноз ВВП страны вырастет значительно меньше, чем мог бы.
    Виной всему популизм и коррупция".

Вот о коррупции у нас говорят много, а о популизме не очень. А зря.
    Введи железные правила, как вы предлагаете, и власти получат такую головную боль.
    Будет эффект Саакашвили, который в Грузии разогнал всех коррупционеров и бюрократов,
    но в итоге народ решил что ну его накуй, и пошел на поводу у русского олигарха Иванишвили.
    Вот это будет и здесь, введи железные правила.
    Поэтому другого выхода, кроме как постепенное наведение порядка, нет
    Народ должен привыкать ко всем изменениям.

Админ, сорри за много букв и частичный уклон в политику.

7. Бриз

Бриз Рыболов

Симпатии:
    287
    К чему привыкать?К соблюдению законов?Я не знаю,что вам сказать даже..Не привыкать а исполнять нормы и законы.Как можно таким образом навести порядок?Сижу я на берегу,отдыхаю-культурно с семьей,приезжают хамы и начинают беспредел.Мои действия?Ждать,пока меня обмажут гамном и пока созреет общесто,что бы защитить меня от хамов?Ведь жестко нельзя!С ваших слов этот хам будет срать у меня в квартире,а я буду ждать пока созреет безразличное общество?Ну это не по мне.Пока вы будете ожидать,у вас последне вынесут и надругаются над вами,вы наверное еще не поподали,раз так философствуете.Вам браконьеры,не пробивали шини на машине,не били за то,что вы проявили гражданскую позицию, и сделали им замечание,а люди поподали и они не хотят ждать пока дебилы созреют.Для этого существует порядок и закон,и исполнители закона.Для меня хорошей власти нет и не будет,пока я живу в дерьме..Что касается лицензионного любительского лова рыбы,он должен быть и он должен этот лов регламентировать, регламентировать то,что вам не нравится-переловы и беспредел.Да мы не Чехи,но я не считаю себя ущербным в отношении других наций.У меня четкая гражданская позиция и ждать,пока кто-то,обворует,унизит и разотрет не собираюсь!

8. Saniok 69

Saniok 69 Рыболов

Симпатии:
    1.342
    Неделя рейдов патруля с оформлением протоколов и решение суда в течении 3-5 дней! Через неделю все будут сидеть с одной удочкой и одним крючком!

Та народ такой самий, все одной компартией мазаны! Всё сознание воспитуется наказанием! Кинул бумажку мимо урны--месяц улицу метёш,пасрал на берегу--месяц берег убираеш! тогда появится сознание! Все сознательные народы через это прошли! Свиней в загоне приучают срать в одном месте!

• Нравится Нравится x 4
  9. Крока

Крока Рыболов

Симпатии:
    22.960
    Щоб керувати рибним господарством, треба відрізняти щуку від карася
    29 марта 2018

Рибалки прогнозують, що до 2050 року у водоймах переведеться риба. Говоримо про ситуацію з рибним господарством України

У студії Громадського радіо — очільник Асоціації рибалок України Олександр Чистяков.

Анастасія Багаліка: За версією українських рибалок риба в українських водоймах під загрозою. У чому проблема?

Олександр Чистяков: Это проблема не только украинских водоемов, это проблема мирового уровня. Специалисты утверждают, что одна треть крупной рыбы в мировом океане уже выловлена. Поэтому программа ФАО (это сельскохозяйственная организация ООН) утверждает, что к 20-му году продуктовая корзина будет только на 35% наполняться рыбой из дикой природы, а 65% будет выращиваться. Это путь, по которому надо развиваться Украине. На данный момент в отечественных водоемах больше всего удар от переловов на себя могут принять хищные виды рыбы — щука, судак, сом. Ученые утверждают, что их популяция на 90% уже никогда не восстановится до былого количества.

В 90-е годы Украина входила в пятерку самых мощных рыбодобывающих стран мира. Мы ловили рыбу по всему миру. Рыбная отрасль - стоит на очень тонкой грани: с одной стороны продовольственная безопасность, а со второй нельзя нарушить чрезмерным выловом экологический баланс. Хватит черпать у природы! Нужно начинать выращивать! Нельзя государству страны относиться к рыбной отрасли по остаточному принципу. Ею должны руководить профессионалы. Я не спорю, что люди, которые были или сейчас пришли в рыбную отрасль, хорошие мужья или товарищи. Но для того, чтобы руководить рыбной отраслью, нужно хотя бы отличать щуку от карася.

Подробнее читайте и смотрите на Громадськом радио: https://hromadskeradio.org/ru/progr...-karasya-ochilnyk-asociaciyi-rybalok-ukrayiny

Вложения:

10. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    1.092
    Saniok 69, Поддерживаю на все 100%.

Лицензия на вылов, должна быть обязательно, НО по стоимости ДОСТУПНОЙ для всех рыболовов. Хочешь поймать не 3 а 5 кил, переплачивай. Поймали без лицензии, штраф неподъемный. И все переловы, и прочая фигня, быстро-быстро кончится. Рыбинспекции в каждую лодку по эхолоту. Нашли сетку, вычислили брака, зафиксировали факт, задержали и посадили на год-три. Инспектора поймали на взятке или пр. фигне, срок с конфискацией, без права занимать аналогичные должности. Рыббригада выловила 10 тонн леща - 10% малка леща запустили. И все быстро закончится. Я лично такого мнения. НХНЧ

• Нравится Нравится x 2