1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Рыболов. Власть. Законодательство.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 29 дек 2008.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  / Закордонні новини /

  Грандіозні плани розвитку рибної галузі в Румунії вартістю в 254 млн Євро

  02.09.2011

  Євросоюз оголосив про значну фінансову підтримку Румунії для розвитку рибної галузі. У рамках прийнятої програми, ЄС виділить Румунії 230 млн. євро. Основну частину коштів планується використовувати для модернізації рибальського флоту Румунії, будівництва рибницьких ферм і рибопереробних заводів.

  Крім того, наступного тижня в Румунії починається тендер на кращий проект з розвитку рибної галузі. Переможець отримає не багато не мало, 14 мільйонів доларів на його подальші впровадження.

  Як очікують в службі ANPA (Національне агентство рибної галузі та сільського господарства), інвестиції допоможуть місцевим рибалкам продавати рибу за вищими цінами, а уряд отримає більш точний доступ до інформації про розміри уловів, що дасть можливість мати більш точне уявлення про стан рибної галузі в країні.

  У рамках Програми розвитку рибальства Румунії на 2005-2013 роки в країні також планується побудувати новий рибний порт, вартістю 10 млн. доларів у м. Мідіа та навчальні заклади для підготовки кваліфікованих кадрів для галузі.

  _________________________________________________
  Болгарські браконьєри заробляють на осетрових 10 тисяч євро в рік

  02.09.2011

  Влада Болгарії заборонила вилов осетрових в Дунаї. Цінна риба виявилася на межі зникнення. Заборона буде діяти цілий рік.

  За цей час чиновники хочуть створити кілька фермерських господарств, які будуть розводити рибу. Ферми будуть надавати платні послуги туристам, яким хочеться порибалити. А браконьєрів обіцяють відлякати високими штрафами.

  Рибак з десятирічним стажем Павло Славов - скептично спостерігає, як чиновник з Агентства рибної галузі витягає з води його сітку-карнак.

  Павло Славов, рибалка:
  - Якщо треба, я можу легко знайти хороше місце і за півгодини знову розставити сітки.

  Таке пристосування для улову осетрових придумали ще діди місцевих рибалок. Нині - за допомогою таких густих сіток зі сталевими голками - кожен браконьєр за рік виловлює осетрів на десять тисяч євро, підрахували у Болгарському агентстві рибної галузі. Більше кажуть такого не буде.

  Михайло Михайлов, глава дунайського департаменту агентства рибної галузі:
  - Наша мета - знизити вилов риби до мінімуму. І змінити сам вид риболовлі - з промислового на туристичний. Дунай - все-таки не "рибна" ріка. Будемо ретельно контролювати ситуацію.

  Але не рибним Дунай був не завжди. У 50-х і 60-х роках минулого століття тут вирувало справжня рибна індустрія. З тим, що тепер не клює - місцеві рибалки згодні. Однак, твердять, осетер зникає не через браконьєрство.

  Валентин Стойков, рибалка:
  - Кількість риби критично зменшилася ще під час війни в Югославії. Потім були сильні повені. Вода вийшла з Дунаю і затопила шахти в Румунії. Токсини з цих копалень отруїли річку і риби стало ще менше.

  У Болгарії - лише одна фірма має ліцензію на вилов і продаж осетрових. Однак нелегально займаються цим бізнесом значно більше ділків. Влада обіцяє, незабаром цієї риби на прилавках таки стане менше.

  (ВІДЕО)
   
  • Нравится Нравится x 13
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Общественные организации Украины требуют открытого рассмотрения обществом предлагаемого Законопроекта №7262-1 "Про общественные организации".

  Сегодня чиновники, абсолютно далекие от общественной жизни страны, в профильном Комитете Верховной Рады под руководством Александра Омельченко, пытаются самостоятельно написать будущие "Правила Жизни" для общественных организаций. Поставим тем самым под угрозу становления гражданского общества у нас в стране.

  Более подробно здесь:
  ______________________________________________________________________________​
  Український незалежний центр політичних досліджень
  Ukrainian Center for Independent Political Research
  Україна, 01034, м. Київ, вул. Лисенка, 8 оф. 9
  Ukraine, Kyiv, 01034, Lysenka Str., 8 Suite 9
  Tel./fax: (044) 279-2435, 599-4251, e-mail: ucipr@ucipr.kiev.ua, http://www.ucipr.kiev.ua

  15 вересня 2011 року​
  Законопроекту «Про громадські організації» загрожує… смерть

  Законопроект «Про громадські організації» №7262-1 має бути повністю переписаний. Про це у ході першого засідання робочої групи Комітету з питань державного будівництва та місцевого самоврядування ВРУ з питань закону про ГО заявив голова робочої групи, народний депутат Юрій Ключковський.

  За його словами, необхідно спочатку створити закон «Про неурядові організації», який декларативно буде регулювати всі інститути громадянського суспільства, і лише потім почати готувати закон «Про громадські організації».

  Цікаво, що з 29 членів робочої групи Комітету тільки два представляють громадські організації: Олександр Вінніков (Мережа розвитку європейського права) та Микола Слюсаревський (Центр комерційного права). Тобто закон про ГО вкотре будуть писати не громадські діячі, а чиновники. При цьому список членів робочої групи був сформований Ю.Ключковським. Як відомо, він не вперше гальмує корисні для громадянського суспільства законопроекти. Так, раніше він виступав проти проекту закону №0961 «Про непідприємницькі організації» (реєстр. від 14.05.2002).

  Як зазначив Максим Лациба, керівник програм Українського незалежного центру політичних досліджень, таким чином Ю.Ключковський фактично пропонує порушити регламент Верховної Ради: замість того, щоб розглядати внесені депутатами до другого читання поправки до законопроекту, планується писати новий непотрібний для громадян закон.

  Наголошуємо, що пропозиція Ю.Ключковського несе величезний ризик для документу: представники органів виконавчої влади перепишуть всі позитивні новації законопроекту, знівелюють їх і повернуть фактично до сьогоднішнього негативного стану. Тому громадські організації мають тримати руку на пульсі подій навколо цього законопроекту.

  Закликаємо громадські організації написати лист голові Комітету Олександру Омельченку на підтримку тих позитивних норм, які є в законопроекті «Про громадські організації» №7262-1, та вимогою відкритого та прозорого розгляду його в Комітеті з залученням громадських організацій. Контактні дані: e-mail - Omelchenko.Oleksandr@rada.gov.ua, факс - (044) 255-33-07.

  Нагадаємо, що проект закону «Про громадські організації» №7262-1 був ухвалений парламентом у першому читанні 17 травня 2011 року. Законопроект розроблений партнерством громадських організацій – Мережею розвитку європейського права, Центром громадської адвокатури, УНЦПД та ін. – у зв’язку з необхідністю конкретизувати процедури реалізації права на свободу об’єднання.

  Більше інформації про законопроект «Про громадські організації» №7262-1 Ви можете знайти на сайті http://gromzakon.org.ua/
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 13
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Громадянське суспільство матиме стратегічну підтримку.
  Днями громадськість та представники влади обговорювали проект Стратегії
  державного сприяння розвитку громадянського суспільства, підписати яку
  обіцяв Президент України.

  Серед завдань державної політики розвитку громадянського суспільства:
  спрощення реєстрації та діяльності інститутів громадянського суспільства;
  створення економічних стимулів для життєздатності ІГС та їх фінансова підтримка з боку держави;
  посилення впливу громадськості на ухвалення владних рішень.

  Докладніше читайте у додатку або за посиланням:
   
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Госэкоинспекция выходит из переформатирования почти без потерь...
  Кабинет министров Украины одобрил постановление «О создании территориальных органов Государственной экологической инспекции», сообщает пресс-служба правительства.

  Предполагается, что территориальные органы Госинспекции образуются в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. Кроме того, будут созданы морские экологические инспекции (Азовская, Азово-Черноморская и Северо-Западного региона Черного моря).

  *Постановлением установлено, что территориальные органы Государственной экологической инспекции являются правопреемниками специальных подразделений Министерства охраны окружающей среды.*

  Принятие постановления и его внедрение будет способствовать повышению эффективности государственного контроля в сфере охраны окружающей среды.
   

  Вложения:

  • 1-1.jpg
   1-1.jpg
   Размер файла:
   171,1 КБ
   Просмотров:
   170
  • 1.jpg
   1.jpg
   Размер файла:
   164,2 КБ
   Просмотров:
   158
  • Нравится Нравится x 13
 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Віктор Янукович звільнив 1-го заступника Голови Державного агентства рибного господарства України
  19.09.2011

  14 вересня Президент України Віктор Янукович звільнив Олександра Задорожного з посади першого заступника Голови Державного агентства рибного господарства України. Про це йдеться в указі Президента № 913/2011.​
   

  Вложения:

  • В.Я.jpg
   В.Я.jpg
   Размер файла:
   35,4 КБ
   Просмотров:
   155
 6. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Поздравляем всех Рыболовов!
  Ассоциация рыболовов Украины шаг за шагом выполняет свои уставные Цели и Задачи. Одной из них есть прекращение промышленного лова рыбы во всех внутренних водоемах страны. // Сейчас в ряде областей идет массовое сокращение рыбопрпомысловых артелей, бригад, предприятий инициированное Ассоциацией рыболовов Украины. На Азовском море и по Днепровскому каскаду начались серьезные проверки рыбопромысловых предприятий. Уже выявлены многочисленные нарушения с их стороны, что естественно негативно отобразится на продолжение им Лицензии на право лова, а так же насчитаны в ходе проверок многотысячные штрафы /.

  Благодаря настойчивым требованиям о прекращении варварского, хищнического обращения с водоемами Винницкой области, обращения Ассоциации были услышаны. Глава облгосадминистрации Николай Джига вынес на сессию облсовета предложение о запрете промышленного лова в пределах Винницкой области на 10 лет. Рассмотрев это предложение, а так же аргументацию и доказательную базу в пользу этого решения предоставленную Ассоциацией рыболовов Украины, облсовет решил запретить промышленный лов рыбы на всей территории Винницкой области, первоначально на ТРИ ГОДА. / в зависимости от ихтиологического научного анализа состояния Винницких водоемов через три года будет приниматься решение о продлении запрета на пром. лов.

  Любительская и спортивная рыбная ловля от этого решения облсовета не пострадает и будет разрешена.

  Облсовет и обладминистрация Винницкой области обратилась в Государственное Агентство рыбного хозяйства с предложением отозвать ранее выданные лицензии, а квоты признать такими, что недействительны.

  Это большая победа в борьбе за будущее Наших Водоемов со стороны рыболовной общественности.
   
  • Нравится Нравится x 13
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Побороти браконьєрство допоможе підвищення штрафів
  09.08.2011

  Органи рибоохорони та громадські організації виступають за підвищення штрафів за браконьєрство. Адже адміністративні стягнення, які накладають сьогодні не надто відчутні для правопорушників. Це, відповідно, ускладнює боротьбу з цим негативним явищем.

   
  • Нравится Нравится x 14
 8. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Согласована структура проекта Закона Украины "Об аквакультуре"
  29.09.2011

  Выполняя Распоряжение Премьер-министра Украины Н. Азарова от 13.08.2011 № 670-р "Об утверждении ориентировочного плана законопроектных работ на 2011 год" относительно разработки проекта Закона Украины "Об аквакультуре" (срок выполнения - декабрь 2011 года), согласно Закону Украины "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов" и Положения о Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины, создана рабочая группа по разработке проекта Закона Украины "Об аквакультуре".

  В состав указанной группы входят представители государственного предприятия "Укррыба", государственного предприятия "Укррыбпроект", Ихтиопатологической лаборатории, представителей научных учреждений и общественных организаций.

  Заседание рабочей группы проводятся еженедельно во вторник.

  На данное время состоялось три заседания рабочей группы (06.09.2011, 13.09.2011, 20.09.2011). На сегодня разработана и согласована структура проекта Закона Украины "Об аквакультуре".

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------​
  ПРОЕКТ СТРУКТУРЫ ЗАКОНА УКРАИНЫ “ОБ АКВАКУЛЬТУРЕ”
  Преамбула - задача и цели закона

  Раздел I
  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  Статья 1. Определение сроков
  Статья 2. Законодательство об аквакультуре
  Статья 3. Сфера действия закона
  Статья 4. Объекты аквакультуры
  Статья 5. Субъекты аквакультуры

  Раздел II
  УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ В АКВАКУЛЬТУРЕ
  Статья 6. Основные принципы управления и регулирования в аквакультуре
  Статья 7. Государственная политика в аквакультуре
  Статьи 8, 9, 10, 11, 12. Полномочия центральных органов исполнительной власти
  Статья 13. Государственный надзор (контроль) в аквакультуре
  Статья 14. Научное обеспечение
  Статья 15. Права и обязанности субъектов аквакультуры
  Статья 16. Право собственности на объекты аквакультуры
  Статья 17. Ограничение, приостановление и прекращение прав пользования объектами аквакультуры
  Статья 18. Лицензирование хозяйственной деятельности в аквакультуре
  Статья 19. Государственная поддержка развития аквакультуры

  Раздел III
  ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АКВАКУЛЬТУРЕ
  Статья 20. Виды и формы аквакультуры
  Статья 21. Искусственное воспроизведение водных биоресурсов
  Статья 22. Товарная аквакультура
  Статья 23. Рекреационные услуги в аквакультуре
  Статья 24. Ветеринарно-санитарный контроль в аквакультуре
  Статья 25. Селекционно-племенная работа в аквакультуре
  Статья 26. Биологическая мелиорация водных объектов
  Статья 27. Интродукция, акклиматизация, использование чужих и неместных видов в аквакультуре
  Статья 28. Особенности приобретения и реализации объектов аквакультуры

  Раздел IV
  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В АКВАКУЛЬТУРЕ
  Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства в аквакультуре
  Статья 30. Возмещение ущерба, причиненное нарушением законодательства в аквакультуре

  Раздел V
  МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В АКВАКУЛЬТУРЕ
  Статья 31. Международная деятельность в аквакультуре

  Раздел VI
  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 13
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Текущее состояние океанического рыболовецкого флота Украины

  29.09.2011
  «Комментарии» поговорили с Главой Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Виктором Дроником о причинах скудного улова Украины в океане.
  Виктор Сергеевич, каким является современный океанический рыболовецкий флот Украины?

  На заре обретения независимости у Украины было 230 «океанических» судов. На сегодняшний день – девять, из них только семь на промысле. А государственных судов у нас осталось всего-то пять. И то, эта цифра под большим таким вопросительным знаком.
  Эти судна сейчас у двух предприятий: Fishing Сompany (зарегистрирована в оффшорной зоне) и ГП «Сервис». У первой компании три судна, у второй – два. Но, эти суда отданы на таких условиях во фрахт, что мы на сегодняшний день не можем влиять на их работу.

  Почему?

  Договора были заключены до 2019 года. У нас сегодня одно судно стоит в Новой Зеландии. Оно было зафрахтовано, но Украина разорвала договор. И есть бизнесмены, которые взяли бы его в бербоут (бербоут-чартер - договор фрахтования судна без экипажа – Ред.), но оно имеет за собой «хвост» - долговые обязательства. Те же три судна Fishing Сompany сегодня заложены фрахтователю на кабальных условиях.
  Мы планируем к концу месяца встретиться с кредитором и договориться о снятии долговых обязательств. Тут у нас долг по этим суднам около $10 млн. Он возник еще при строительстве в 90-х годах. То есть, сегодня украинские суда работают не на обеспечение страны рыбой, а на эти кредиты. Ведь весь их заработок идет на погашение процентов по долгам.

  Эти суда можно «вытянуть» из договоров?

  Да, есть три варианта для реализации подобного сценария. Первый – продать один из них, и на полученные средства выкупить остальные четыре. Второй – перекредитование долга при согласии кредитора. Правительство и Нацбанк поддерживало идею с перекредитованием за счет государственных средств. Государству эти $10 млн. могут быть возращены за пару лет. Но, согласно законодательству, резидент не имеет права давать кредит нерезиденту. Поэтому, мы остановились на третьем варианте – перекредитование под государственные гарантии. Правда, на этот год лимит госгарантий исчерпан. Поэтому по данной схеме мы будем работать уже в будущем году.

  Под каким флагом сейчас ходят названные «украинские» суда? Куда поступают средства от вылова?

  Эти суда принадлежат государству и ходят под украинским флагом. Там работает украинский экипаж. Поскольку рыбу мы вылавливаем в экономических водах Новой Зеландии, то согласно законодательству этой страны, мы ей вылов и продаем. И за эти деньги мы бы тут могли покупать импортную рыбу. Только сейчас доход идет на оплату процентов по кредитам. А тело «кредита» почти остается неизменным.
  То есть при нынешних условиях мы можем и 20, и 30 лет работать, пока срок годности судов позволяет, но выплатить кредит не сможем. Такие невыгодные схемы были запущены. Мы построили три судна и за $10 млн отдали их «дяде». А сегодня построить новое судно стоит $25-30 млн долларов.

  А почему вылов ведется в водах Новой Зеландии?

  Начнем с того, что Украина является членом нескольких организаций, которые регулируют вылов рыбы в Мировом океане. Кстати, в последние годы у нас были постоянно долги по членским взносам в этих организациях. И были даже призывы прекратить Украине членство в них – ведь флота практически нет. Да, флота сегодня у нас нет, но мы должны присутствовать в океане. Ведь, и квоты нам достались от СССР, и те 230 судов, которые были у нас на заре независимости, тоже остались от Советского Союза (из-за порта прописки).

  Так вот, мы сегодня состоим в Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантики (НАФО), которая нам выделяет квоты на вылов рыбы. Как участники Организации, мы не платим за квоты, а платим уже за их специальное использование. То есть, существует определенная «компенсация» за выловленную рыбу. И, собственно, наши квоты – в Новой Зеландии. То есть, можно иметь много судов, но это бессмысленно, если нет квот.
  Мы ведем сегодня переговоры о вылове рыбы с Мавританией. Были у нас переговоры и с Марокко. Можно бы и туда наш флот загнать, но есть одна проблема. У нас суда БАТМ, у них хорошие корпуса. Но в советское время подобные суда работали вместе с базами или с рефрижераторным флотом, который их сопровождал. А у самих БАТМ объемы заморозки – 60 тонн в сутки. И ловить в Новой Зеландии им еще можно, учитывая, что там холодная погода. Если ты «поднял» 100 тонн, можно еще как-то разобраться с ними. Но в Африке уже такой вариант не пройдет. И тут возникает острая необходимость модернизировать наши суда. Инвестиции в каждое из них могут составить по $2-3 млн.

  Какой объем импорта можно вытеснить с внутреннего рынка Украины «океаническая рыба», выловленная нашими судами?

  Одно судно в год, «не напрягаясь», может выловить около 20 тыс. тонн рыбы в океане. То есть, мы можем получать около 100 тысяч в год (Украина импортирует в год 600-700 тыс. тонн рыбы – Ред.). Это минимальная цифра.

  Есть какие-то особенности по рыбе, которую мы ловим в океане?

  Нет. Мы ловим ту рыбу, на которую есть спрос. В основном это ставрида и сардинелла.
   

  Вложения:

  • Dronyk.jpg
   Dronyk.jpg
   Размер файла:
   95,3 КБ
   Просмотров:
   153
  • Нравится Нравится x 13
 10. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.083
  Симпатии:
  22.931
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Совместная работа рыболовной общественности с Агентством рыбного хозяйства шаг за шагом дает ощутимые результаты на пути по наведению порядка на наших водоемах. Вот и данный документ направлен в первую очередь на то, чтобы браконьерство несло серьезную материальную ответственность за нанесенный ущерб природе своими действиями. Необходимо поднятием штрафов в сотни раз, как за само браконьерство, так и за продажу нелегально выловленной рыбы, а так же увеличением сумм компенсаций за нанесенный ущерб сделать браконьерство экономически невыгодным. Хочется надеяться на то, что такие серьезные санкции и штрафы заставят задуматься тех, кто намерен продолжать заниматься браконьерством. И что данный документ поможет более эффективно бороться с ними, и это даст нашим водоемам шанс на восстановление.


  ****************************************************************
  ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ
  до проекту постанови Кабінету Міністрів України
  «Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів водних біоресурсів»
  Оцінка збитків, заподіяних внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення одного екземпляра водних біоресурсів незалежно від розміру та ваги

  Риби

  Веслоніс, гібриди осетрових риб – було 510грн. / стало 2550грн. / збільшено у 5 разів

  Катран акула – було 34 / стало 119 / у 3,5 рази

  Морська лисиця – було 5,1 / стало 34 // 6,7

  Морський кіт – 5,1 / 34 / 6,7

  Форель – 51 / 340 / 6,7

  Чорноморсько-азовський оселедець – 25,5 / 170 / 6,7

  Пузанок – 1,7 / 170 / 100

  Тюлька (за 1кг.) – 17 *

  Хамса азовська (за 1кг.) – 17 *

  Кілька чорноморська (за 1кг.) – 17 *

  Амур білий – 51 / 255 / 5

  Білизна – 25,5 / 255 / 10

  Верховодка (уклія) – 17 *

  В’юн – 17 *

  Карась сріблястий – 5,1 / 17 / 3,3

  Клепець – 5,1 / 85 / 16,7

  Краснопірка – 10,2 / 68 / 6,7

  Лин – 25,5 / 119 / 4,7

  Лящ – 25,5 / 170 / 6,7

  Підуст звичайний – 10,2 / 34 / 3,3

  Плоскирка – 10,2 / 34 / 3,3

  Рибець звичайний – 34 / 255 / 7,5

  Сазан – 51 / 306 / 6

  Синець – 10,2 / 85 / 8,3

  Тарань (плітка) – 10,2 / 85 / 8,3

  Товстолоб – 51 / 255 / 5

  Чехоня – 10,2 / 136 / 13,3

  В’язь – 25,5 / 136 / 5,3

  Сом – 85 / 425 / 5

  Судак звичайний – 51 / 510 / 10

  Йорж звичайний – 17 *

  Перкарина азовська (за 1кг.) - 17 *

  Окунь – 5,1 / 17 / 3,3

  Пеламіда – 510 *

  Барабуля – 1,7 / 85 / 50

  Луфар – 34 / 510 / 15

  Скумбрия – 25,5 / 425 / 16,7

  Ставріда – 1,7 / 17 / 10

  Бичок (крім видів занесених до Червоної Книги) – 34 *

  Атерина (піщанка) – 3,4 *

  Гостроніс – 51 / 595 / 11,7

  Лобан – 51 / 595 / 11,7

  Сингіль – 51 / 595 / 11,7

  Піленгас – 34 / 680 / 20

  Щука – 51 / 340 / 6,7

  Сарган – 1,7 / 85 / 50

  Чорноморський калкан – 85 / 850 / 10

  Азовський калкан – 85 / 850 / 10

  Річкова камбала (глоса) – 34 / 850 / 25

  Мерланг (пікша) – 17 *

  Інша риба (крім видів занесених до Червоної Книги) – 17


  Водні безхребетні

  Мідії, модіоли, мії, кардіуми, солени, венуси, донакси, куніарка (скафарка), інші двостулкові молюски "сидячих" видів – 0,1грн. / 1,7грн. / у 17 разів

  Рапана – 0,51 / 1,7 / 3,3

  Креветки – 0,1 / 1,19 / 11,9

  Раки (крім шорокопалого рака) – 1,7 / 25,5 / 15

  Артемія саліна (рачки) (за 1кг) – 425 *

  Артемія саліна (яйця) (за 1кг.) – 850 *

  Гамарус річковий і морський (за 1кг) – 340 *

  Зоопланктон (коловертки, гіллястовусі, веслоногі тощо) (за 1 кг) – 170 *

  Личинки хірономід (за 1 кг) – 510 *

  Каретра (за 1 кг) – 340 *

  Трубочник (за 1 кг) – 340 *

  Краби (крім видів, занесених до Червоної книги України) – 5,1 / 170 / 33,3

  Губка-бодяга, інші губки "сидячих" видів (за 1 кг) – 0,1 / 1,7 / 17

  Морські їжаки, морські зірки, змієхвостки, голотурії – 0,1 / 1,7 / 17


  Морські трави та водорості

  Зостера (за 1 кг) – 0,34 / 1,7 / 5

  Цистозіра (за 1 кг) – 0,34 / 3,4 / 10

  Інші водорості (крім видів, занесених до Червоної книги України) (за 1кг) – 0,34 / 1,36 / 4


  * - встановлено розмір відшкодування збитків на види біоресурсів, на які згідно з діючими таксами розмір шкоди не визначався.
   
  • Нравится Нравится x 16