ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Аквариум

Раздел для обсуждения любых тем не касающихся рыбной ловли и не запрещенных правилами форума.
  1.  
    Арти

Арти Рыболов

Рейтинг:
    129
    Что касаеться водорослей, я их сам выращиваю. У меня 4 аквариума. Один, для крупняка (золотые, купный меченосец и т.д.), короче говоря- показательный; второй- разводник для продаж; третий, как жена его окрестила- детский сад (там малек достигает определенного размера, чтоб не сожрали); четвертый у меня стоит рядом с окном. Подробнее про четвертый: там я выращиваю водоросли, отсаживаю туда небольшой кустик, а при хорошем солнечном освещении водоросли растут, и "размножаються" как "на дрожжях". Там у меня обитают анцитрусы, но и они не справляються с чисткой стекла (налета зеленого валом), один плюс- водоросли всегда свои. При этом количестве аквариумов, покупной- один, остальные я сделал сам. Хочу сделать еще один на 500 литров, но пока стекло не завезли. Жаль фотки с телефона вставить не могу.

2.  
    krosbi

krosbi Рыболов

Рейтинг:
    2
    Арти, вы ничего не путаете? Вы именно водоросли выращиваете или растения?
    Креветочник ещё не хотите завести?

3.  
    Дима

Дима Рыболов

Рейтинг:
    4.144
    Добрый день. В детстве увлекался содержанием и разведением рыбок,
    но со временем забросил это дело. Но с недавнего времени захотелось возобновить свое хобби.
    Пару дней назад приобрел аквариум с тумбой(б/у через нет, но в отличном состоянии).
    Объем 350л. Габариты 1000*600*600. Как видно на фото, подсветка отсутствует.
    Я полез на различные аквафорумы, но за время моего отдыха от аквариумистики
    техпрогресс шагнул настолько далеко, что я просто не понимаю о чем идет речь
    в обсуждаемых темах. Кто нибудь из форумчан может подсказать мне как правильно
    спланировать подсветку? Хотелось бы, чтоб она включалась и выключалась автоматически,
    а также я читал, что есть какие то хитрые лампы, которые положительно влияют на рост растений.
    Помогите ПЛЗ.

Вложения:

• IMG_1573.JPG
      IMG_1573.JPG
      Размер файла:
      347 КБ
      Просмотров:
      223
    • IMG_1574.JPG
      IMG_1574.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      232
    • IMG_1576.JPG
      IMG_1576.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      237
  4.  
    Madison

Madison ... и с надеждой на удачу!

Рейтинг:
    6.629
    Есть мнение, но очень устаревшее! За советских времён ещё!:стыдно:!
    А аквариум смотриться обалденно!, сам с супругой прошлой весной хотели взять в наборе польский- тумба+аквариум панорамного плана на 280л, но! на том всё и закончилось.

5.  
    Дима

Дима Рыболов

Рейтинг:
    4.144
    Так а что за мнение? Буду рад любой помощи.

6.  
    Лёцык

Лёцык С рыбалкой по жизни

Рейтинг:
    1.416
    Вообще есть много типов ламп, для разных типов аквариумов (тропический, морской и тд.) для растений, для подчеркивания раскраски рыб,
    лампы идут в отдельных упаковках и на них указывается для чего данная лампа,
    так что прямо в зоомагазине можно определиться.
    Лампы можно комбинировать, устанавливать желательно так чтобы свет падал от переднего стекла к заднему.
    Количество ламп (тобиш мощности) по книжкам нужно в таком соотношении - 1вт. на 1 литр воды.
    Но как по мне то на 300 литров 300 вт многовато ИМХО.
    Регулировать кол-во света можно и на "глаз", тоесть ели в аквариуме размножаются бурые водоросли то света мало, а если сине-зеленые то много.

У меня на 240 литров стоит две люминесцентных на 30 и 18 вт. + энергосберегающая "Делюкс" 24 вт с теплотой света 2700 к. (дает желтый свет).
    Света вроде хватает, валириснерия и роголистник растут так что проряжать не успеваю,
    но тут еще много зависит от воды, как стал при замене воды добавлять спец. препараты для улучшения ее качества, то и растения стали лучше расти, и рыбки себя чувствовать.

П.С. у меня где то была таблица компоновки разных типов ламп, но блин не могу найти (слишком много хлама в компе :) ), если всетаки отыщется, выложу.

7.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    У меня информация тоже устаревшая, аквариума в доме нет уже лет пять, но кое-что ещё актуально, надеюсь.

Вероятно, "300 Вт по книжкам" относится к лампам накаливания. Применять их для освещения аквариумов сейчас неразумно. С технической стороны - много жрут, раскаляют крышку, перегревают верхние слои воды и боятся брызг. С биологической - их спектр не удовлетворяет ни рыбу, ни траву. По-настоящему он стимулирует только рост сине-зелёных водорослей.

Но тем не менее света должно быть действительно много. И он должен быть подобран в соответсвии с "населением" банки. Обычные "офисные" люминисцентные лампы - это, конечно, уже лучше, чем лампы накаливания, но... Когда я впервые заменил такую "офисную" ЛД на Hagen'овскую Aqua-Glo, я был в шоке от того, как изменился аквариум. Рыбы как будто мгновенно приобрели насыщенность окраски.

Вероятно, в этом году я снова поставлю дома аквариум - небольшой, литров на 100-140. Поставлю связку Aqua-Glo + Flora-Glo (соответственно живая окраска рыб + стимуляция роста травы). Из расчёта этак 1 ватт на 2-2.5 литра. Должно хватить, даже если добавить генератор CO2. Подробнее об этих лампах можно прочитать тут: http://www.hagen.com/uk/aquatic/sub_category_psubtype.cfm?CAT=1&SUBCAT=112&PSUBCAT=11204

Вот только где бы снова взять чёрных макроподов?

8.  
    Naboo

Naboo Рыболов

Рейтинг:
    301
    освещение для аквариума берётся из ращёта 1 ват на литр при 2-2,5 ват необходимо вносить удобрение и подачу co2 или делать частые подмены воды чтоб растения не голодали
    А вместо лд ламп лучше всего ставить металогалогеновые светильники или ставить отражатели для ламп лд чтоб световой поток проникал на всю глубину аквариума

ps у меня дома 3 аквариума 100л 50л 30л

9.  
    DEYZI

DEYZI Рыболов

Рейтинг:
    1.028
    Всем доброго дня!
    Вот и себе решил завести аквариум, ребёнок просит уже давно:ura:
    аквариум Природа 110л.+Крышка с 2-я лампами+Тумбочка +Фильтр наружный Tetra 600.
    Запуск состаялся 25.03.2011г.
    P.S. Люди добрые из Днепропетровска помогите с засилением :пардон: и растительностью.:gimmefive2:

10.  
    Ost

Ost Рыболов

Рейтинг:
    2.065
    Однажды летом запустил карася в дочкин аквариум и вот уже пол года мой любимчик с нами. Кормлю его хлебными шариками и пока были черви то иногда подкармливал и ними, да дочка еще кормит рыбок покупным кормом и карась незевает. Пытался несколько раз подселить ему еще одного карася, но пока неполучилось, попытаюсь еще раз этим летом. Понравилось наблюдать .за ним - плавает возле дна, прячеться возле камней, водорослей (искуст..) а когда кормишто поднимаеться к поверхности хватонет корм и ко дну. Просто супер.

Вложения:

• SDC13535.JPG
      SDC13535.JPG
      Размер файла:
      273,3 КБ
      Просмотров:
      156
    • SDC13542.JPG
      SDC13542.JPG
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров: