ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Флудилка Полтавской области

Рыбалка на водоемах Полтавской области
  1.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Где можно узнать среднюю скорость течения (км\час) таких рек, как Псёл и Десна?
    Есть интересные планы\прикидки на предстоящий летний сезон - хочу сплавом дней 5-6 попутешествовать...
    Просчет маршрута без знания скорости течения усложняется.

2.  
    Женя 777

Женя 777 Рыболов

Рейтинг:
    1.309
    В екологічних установах повинна бути така інформація, коли роблять забір води на вміст всяких речовин, то обов'язково заміряють середню швидкість течії (контрольні створи - точки замірів як прави ло їх три перед містом в ньому і за межами нижче по течії) а там де річки проходять відрізки не в населених пунктах точно незнаю але мені здається що колись я бачив інформацію щодо р. Горинь про мах бистроту і повільність течії порічці.
    Моя порада якщо є знайомі в екологічних установах вони то вам і допоможуть. Можливо як варіант якісь книги???

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    ras

ras гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Ещё многое зависит от ветра. Летом плавали по Пслу, в Крамаренках течение например слабое. А так как был южный ветер 3 м/с, то лодку тянуло против течения.

Псёл в википедии:

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Дмитрий Євдокимов

Дмитрий Євдокимов Рыболов

Рейтинг:
    141
    .Долина реки в верхней части (до города Сумы) узкая, глубокая, с крутыми склонами. Ниже её ширина достигает 10-15 км, до 20 км в низовьях. Заплава асимметрична; правый берег высокий — до 30-70 м, левый — пологий. Расчленена старицами и протоками, в среднем и нижнем течении местами заболочена. Течение спокойное, его скорость до 2 км/ч. Уклон реки — 0,23 м/км. Русло сильно извилисто, шириной 30-100 м. Глубина реки до 2-4 метров, много сомовых ям. В то же время в верхнем и среднем течении часто встречаются мелководные участки. Дно песчаное, на разливах илистое. Многочисленные песчаные пляжи. Покрывается льдом в начале декабря и вскрывается в конце марта. Питание реки преимущественно снеговое. Средний расход воды в районе Обояни — 55 м³/с.

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    pol2901

pol2901 Специалист по квоку.

Рейтинг:
    7.584
    Хочу напроситься.

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Дмитрий Євдокимов

Дмитрий Євдокимов Рыболов

Рейтинг:
    141
    Скорость течения изменяется в зависимости от сезона года. Наибольшая она во время весеннего половодья, в меженный период на перекатах — до 1 м/с, а на плесах — 0,3—0,4 м/с.( Десна)

Добавлено через 40 минут
    :1072::rybak2:

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Дякую всем ответившим. Понял главное - информация "не закрыта",
    и найти вполне реально. Ну и ещё понял, что при просчете маршрута нужно изучать вопрос течения с учетом участков-отрезков, по которым предстоит сплав.
    Не против. Обсудим детали лично. Но пока всё в теории.

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    tomato

tomato Рыболов

Рейтинг:
    1.210
    Этим летом планировал точно такое же путешествие, даже узнал где в Кременчуге можно взять большую лодку ПВХ на прокат, но увы неудачное стечение обстоятельств и все сорвалось. Думаю Вам интересно будет почитать книгу М.С. Шкурка "Псел", довольно подробно описан сплав почти по всей протяженности реки, если не ошибаюсь до Дмитровки, причем автор предупреждает о всех подводных (и не только) сюрпризах (сваи старых мостов, камни, плотины и т.д.). Ссылку не кидаю т.к. в интернете доступна в свободном скачивании, если надо будет могу и на мыло скинуть.

• Нравится Нравится x 7
  9.  
    Karasik

Karasik Рыболов

Рейтинг:
    6.414
    Блин, Серега, у меня такая же мысль посетила на следующий сезон, но не все от нас зависит (ты же сам понимаешь).
    По сути, течение везде разное, т.к. скорость воды зависит от сечения русла. Чем глубже и шире, тем течение меньше (ну, это я думаю, все знают).
    Друзяки и знакомые много раз сплавлялись и на байдарках и на обычных лодках. Скажу одно - грести нужно всегда, иначе от села до села будешь плыть целые выходные.
    В прошлом году сплавлялись на обычных пвх лодка с Заможного до Манжелии с утра до полудня следующего дня. Самый реальный маршрут, это сплавляться с Поповки и до Омельника, еще лучше с В. Богачки, но на это нужно пол отпуска потратитьц. Места красивейшие, много безлюдных, есть рыба. На байдарках такой маршрут преодолевают 4-5 дней. На пвх лодках, думаю дольше. Так что, собираемся)))))))

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    denmers

denmers Рыболов

Рейтинг:
    2.515
    Прошлым летом друзья спускались по Пслу у меня не получилось до сих пор жалею.
    Спускались на пвх лодках на веслах от Нижней Мануйловки и до Ламаного в июле , в 17.00 пятница старт - 2ночевки - и в 14.00 финиш в Ламаном - дальше грести не было сил. Да кстати в Ламаном понтон - его только обходить по суше (вместе с лодками).
    Но всеравно как бы там ни было эмоций и удовольствия у них на 200%.!!!!

• Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей