1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Флудилка Полтавской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Artfabber, 20 дек 2007.

1. ras

ras гость Временно заблокирован

Ещё многое зависит от ветра. Летом плавали по Пслу, в Крамаренках течение например слабое. А так как был южный ветер 3 м/с, то лодку тянуло против течения.

Псёл в википедии:

• Нравится Нравится x 1
  2. Дмитрий Євдокимов

Дмитрий Євдокимов гость Временно заблокирован

.Долина реки в верхней части (до города Сумы) узкая, глубокая, с крутыми склонами. Ниже её ширина достигает 10-15 км, до 20 км в низовьях. Заплава асимметрична; правый берег высокий — до 30-70 м, левый — пологий. Расчленена старицами и протоками, в среднем и нижнем течении местами заболочена. Течение спокойное, его скорость до 2 км/ч. Уклон реки — 0,23 м/км. Русло сильно извилисто, шириной 30-100 м. Глубина реки до 2-4 метров, много сомовых ям. В то же время в верхнем и среднем течении часто встречаются мелководные участки. Дно песчаное, на разливах илистое. Многочисленные песчаные пляжи. Покрывается льдом в начале декабря и вскрывается в конце марта. Питание реки преимущественно снеговое. Средний расход воды в районе Обояни — 55 м³/с.

• Нравится Нравится x 1
  3. pol2901

pol2901 Специалист по квоку.

Симпатии:
    6.949
    Хочу напроситься.

• Нравится Нравится x 2
  4. Дмитрий Євдокимов

Дмитрий Євдокимов гость Временно заблокирован

Скорость течения изменяется в зависимости от сезона года. Наибольшая она во время весеннего половодья, в меженный период на перекатах — до 1 м/с, а на плесах — 0,3—0,4 м/с.( Десна)

Добавлено через 40 минут
    :1072::rybak2:

• Нравится Нравится x 2
  5. D.J.Owl

D.J.Owl гость Временно заблокирован

Дякую всем ответившим. Понял главное - информация "не закрыта",
    и найти вполне реально. Ну и ещё понял, что при просчете маршрута нужно изучать вопрос течения с учетом участков-отрезков, по которым предстоит сплав.
    Не против. Обсудим детали лично. Но пока всё в теории.

• Нравится Нравится x 3
  6. tomato

tomato Рыболов

Симпатии:
    1.202
    Этим летом планировал точно такое же путешествие, даже узнал где в Кременчуге можно взять большую лодку ПВХ на прокат, но увы неудачное стечение обстоятельств и все сорвалось. Думаю Вам интересно будет почитать книгу М.С. Шкурка "Псел", довольно подробно описан сплав почти по всей протяженности реки, если не ошибаюсь до Дмитровки, причем автор предупреждает о всех подводных (и не только) сюрпризах (сваи старых мостов, камни, плотины и т.д.). Ссылку не кидаю т.к. в интернете доступна в свободном скачивании, если надо будет могу и на мыло скинуть.

• Нравится Нравится x 7
  7. Karasik

Karasik Рыболов

Симпатии:
    5.736
    Блин, Серега, у меня такая же мысль посетила на следующий сезон, но не все от нас зависит (ты же сам понимаешь).
    По сути, течение везде разное, т.к. скорость воды зависит от сечения русла. Чем глубже и шире, тем течение меньше (ну, это я думаю, все знают).
    Друзяки и знакомые много раз сплавлялись и на байдарках и на обычных лодках. Скажу одно - грести нужно всегда, иначе от села до села будешь плыть целые выходные.
    В прошлом году сплавлялись на обычных пвх лодка с Заможного до Манжелии с утра до полудня следующего дня. Самый реальный маршрут, это сплавляться с Поповки и до Омельника, еще лучше с В. Богачки, но на это нужно пол отпуска потратитьц. Места красивейшие, много безлюдных, есть рыба. На байдарках такой маршрут преодолевают 4-5 дней. На пвх лодках, думаю дольше. Так что, собираемся)))))))

• Нравится Нравится x 2
  8. denmers

denmers Рыболов

Симпатии:
    2.266
    Прошлым летом друзья спускались по Пслу у меня не получилось до сих пор жалею.
    Спускались на пвх лодках на веслах от Нижней Мануйловки и до Ламаного в июле , в 17.00 пятница старт - 2ночевки - и в 14.00 финиш в Ламаном - дальше грести не было сил. Да кстати в Ламаном понтон - его только обходить по суше (вместе с лодками).
    Но всеравно как бы там ни было эмоций и удовольствия у них на 200%.!!!!

• Нравится Нравится x 3
  9. MOA

MOA Рыболов

Симпатии:
    1.887
    Коллеги! Может начнем подготовку к весеннему фидер-сейшену? Обговорим место и дату, чтоб все желающие могли принять участие. Есть мысли?

• Нравится Нравится x 3
  10. Karasik

Karasik Рыболов

Симпатии:
    5.736
    Олег, рано еще. Много еще воды утечет. Хоцца еще на льду половить.

• Нравится Нравится x 2