Флудилка Полтавской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Artfabber, 20 дек 2007.

  1. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    MOA, Нет почему же? Просто поставьте свою палатку или мангал РЯДОМ с тем местом, что люди себе облагородили и НИКТО не будет иметь претензий. Но ведь почему-то хочется остановиться там где все УЖЕ готово и культурно, нежели приехать и готовить место для отдыха... Ведь я уверен, что РЯДОМ в 20-ти метрах места ПОЛНО... Я приведу примитивный пример: У меня в дачном кооперативе некоторые дачники сделали намосты в камышах (хотя это уже далеко не территория их участков) и ловят там рыбу (они расчистили себе дно, вырезали зимой камыш, построили мостик, закармливают постоянно место) так что думаете прокатит номер, кто ПЕРВЫЙ сел на кладку тот и ловит? Могут и по голове настучать "хозяева" кладки , хотя Псел они НЕ приватизировали, но ВСЕ знают, что это место чье-то... Хочешь иметь свое - не ленись и в 5-6 метрах рядом сделай аналогичное. А если лень делать, то будь добр или спроси разрешения порыбачить или рыбачь ТАМ где просто берег. Я, если место занято хозяином, просто рыбачу рядом, а если свободно и НИКТО другой не договорился с хозяином порыбачить, с удовольствием посижу на его кладке, еще и 100гр. хозяину налью если он появится в течении дня ЗА ТО, что он СОЗДАЛ это... Вот как должно быть (это мое мнение и меня так с детства воспитывали уважать труд других мой отец-рыбак и его друзья старшие рыбаки, с коими я начал рыбачить с 6 лет..., может Вы считаете иначе - это Ваше мнение, но думаю, что не право...)
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Надеюсь что это так. Ведь по большому счету отдыхающим "одного дня" кроме небольшой полосы суши возле воды ничего и не надо. Позагорать, покупаться, пожарить мяса и спокойно уехать.
    С кладками пример не удачный. Кладки-это другая опера.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. ras

    ras гость Временно заблокирован

    А вы не читайте через строки, уже был описан пример выше, что до появления окультуренного места с лавочками, участок берега был сплошным кустом. Люди расчистили место, построили столики, лавочки. Позволяют на вновь созданном месте отдыхать другим людям, где раньше бы никто не причалил и не поставил палатку. Каждый желающий может теперь на этом месте отдыхать, когда не занято, место в чистоте и с удобствами. Так почему тот кто создал место с нуля не имеет первоочередного права на отдых?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    MOA, Кладки - опера ТОЧНО ТА ЖЕ!!! Место вдоль береговой линии 50м по Закону не может быть чьм-то - это санитарная зона. Поэтому если человек сделал кладку а ее снесет какой-то чиновник власть имущий и поставит там свою НО УЖЕ капитальную железобетонную и сделает ПЛАТНОЙ - это то же самое, что сейчас пытаются сделать на островах... Неужели не видна АБСОЛЮТНАЯ параллель? Если права в ЭТОЙ стране у всех разные в зависимости от должности или занимаемого положения, а Закон НЕ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ, то это не Закон :(:(:(
    Ладно, приведу другой пример: в Горошино сделали Госзаказник и согласно Закону вылов рыбы, выпас скота и сбор грибов, ягод и т.д. там ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ ВСЕХ!!! А что видим в итоге? Тем кто с корочками и ксивами - ВСЁ РАЗРЕШЕНО, даже сетями, а простому люду даже с удочкой (за пределами населенного пункта) ловить не дадут (а если хочешь половить, плати и лови). Всё это звенья ОДНОЙ ЦЕПИ!:злой:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    А почему в это " общественное место" никто неехал когда там ничего небыло??????
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    Не видел ни одного"окультуринного" места, где бы рассчищали берег и завозили песок, а вот где имеется хоть малейшия намек на пляж-сразу табличка. Получается кто первый встал, того и тапки! Еще раз повторю, я на Псле подготовил не одно место и табличек не вешал и на эти места своего ПЕРВООЧЕРЕДНОГО права не распространял! А то что срут на местах, так у нас народ такой. Иногда срач оставляют специально, типо твоё место, ты и убирай, хотя больше зависит от воспитания и сознательности каждого.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Вот отличный ответ
    Вырезают растительность ту, которая находится в глубине острова и делают места для многодневного отдыха, а не рыбалки.
    Я во сновном рыбачу на бель, так вот для выбора места мне нужна только прибрежная зона и местечко для палатки, если с ночевкой. И перспективных мест (что бы ямка была не далеко от берега) не так уж и много. Столы, шалаши, навесы - это все хорошо, но для рыбака - это не критично. Для рыбака важен не быт, а удобное место ловли. Все остальное у меня есть при себе (палатки, столики, стульчики, зонты и т.п.). На Псле, во время хода рыбы, если хочешь занять место, то едешь и в 2 часа ночи, и ни какие таблички там не катят. Было несколько раз, что на перспективных местах, после нашего прибытия появлялись "хозяева" и просили нас покинуть места, мне это так же неприятно, как и общение с инспекцией.
    Поэтому я только за, что убирают все постройки. Другое дело, что власть придумала от себя. Не думаю, что это будет для народа. Имхо
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Коллеги, у вас позиция двойных стандартов... если это сделал я-то все нормально, и вообще я супер-пупер! если это же сделает кто-то другой, то все сразу вспоминаем законы... 50 метров от воды и тэдэ и тэпэ. Может этот результат разночтения, все-таки текстом не все эмоции можно передать, но я считаю такое решение правильным. Более цивилизованным чтоли. Вы все так восхищаетесь европейским порядком в природе. Скажите есть там такие шалашики самопальные?

    Добавлено через 3 минуты
    Не надо брать в кавычки - это общественное место без всяких кавычек. И кто сказал, что туда никто не ехал???
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    По своему правы обе стороны. Благоустройство с застройкой часто обретает крайние формы, бывает негде остановиться, потому что все более менее подходящие подходы к воде (с естественным пляжем) застолблены таким образом.
    Были разные случаи: один раз вместе с нами не оборудованную стоянку делили две семьи, потому как их альтанка была занята(то ли знакомые попросились не помню), а был когда в Чикаловке на Душмане, услыхали рассказ: "мол это наше место, мы тут траву сеяли, завтра приедем, извольте освободить, и мусор уберите за собой(хотя мусора там....)":bm: и место то толком и не оборудовано было.
    Излишним человеколюбием руководство города тоже не страдает, вряд ли они это делают из лучших побуждений, типа для народа :shv2:, думаю не так много времени пройдет и мы узнаем к чему они ведут
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Интересный разговор и темка получается!
    Вопросов больше чем ответов!
    Например: в свое время, в городе на набережной, возле объединения, что бы браки не ставили сетки, я положил в шахматном порядке корчи (10 шт, на больших грузах).
    Закорчевать это место я предлагал (точнее просил помощи) всем кто пытался ловить коропа в этом месте, но кроме двух человек помошников не нашлось.
    Далее с ранней весны я с другом, постоянно кормил закоряжное пространство.
    И соответственно летом (с другом) ловил в этих местах, и так лет 9-12 подряд (кормил и ловил) с 1990г.

    Щекотливость ситуации в том, что это город и поимку коропа не всегда можно завуалировать.
    Соответственно на следующий день появлялось от трех до пяти шаромыжников действующих по принципы "Кто раньше встал того и тапки".
    Эти опездухи не зная корчей бросали свои горе-макушатники наобум и соответственно вытягивая их цепляли и шевелили корчи выгоняя из них коропа. :i070522:
    Один был клоун который бросал свои снасти вообще веером... %)
    Отгадайте с одного раза, что пришлось делать, не слушая бред про землю, кто её купил и т.д.

    PS: для справки когда не стало времени на рыбалку и я перестал кормить, через год на этом месте короп перестал ловиться ни у друга (он не кормил) ни у шаромыжников.:(

    И сейчас уже 8 лет место ни кто не занимает, хотя свободно - пожалуйста приходите Вел ком!.....

    Так что данный вопрос сложен и не однозначен, но мое мнение таково - если это стационар и Вы почти ежедневно там ловите и кормите, то можно и нужно гонять шаромыжников, но если Вы рыбачите по выходным и через раз, то это место Вашим, ни коим образом считаться не может. Здесь действует вышеуказаный принцип "Кто раньше встал ......."
    Такое же отношение и к самопальным мосткам, расчищеным местам и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 3