Техника заброса мультом

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Горыныч, 21 янв 2008.

  1. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    А что за прут?
    Сам смотрю на басспару до унции (официальная версия для жены :) ), а так на коркиша в таком же тесте.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Приедет покажу :)
    Коркиш хорошая мега популярная палка ..под воблеры :)
     
  3. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    А я сегодня посетил свои старые голавлинные места. Набор воблеров был в боевой готовности и в специально отведенной им коробочке. Но... я ж решил пока к мясорубочным снастям не притрагиваться! Первым пристегнул Чабика -- и о мучения, ну никак заброс не получался. Только когда полностью отпустил осевик, кое как методом питчинга забрасывал. Стравливать по течению тоже с мультом надо учиться! Попробывал и другие проверенные воблеры , но увы не смог провести и забросить как следует. Потрудился сегодня и над бородами за все дни!
    В коробке оказался как то Черрик Шакаловский и я вспомнил что он заявлен 6 с чем то грамм. Цепляю. И тут началось!!! Не в плане клева, а по забросам. Аж повеселел и забыл про отсутствие клева. Тренировки в комнате (каждый день забросов 50 с мягкой игрушкой 5гр. весом) даром не прошли! Что просто поразило, это точность. Я с безинерционкой попадал под заветные кустики один раз из пяти, а тут почти каждый заброс и то очень плотно! В общем удовольствия масса даже без рыбы!
    Да вес минимальный думаю 5гр. можно преодолеть.Так что учиться..учиться и т.д.!!!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    В общем то это отчет о вчерашней рыбалке, но все ниже сказанное больше касается данной темы. Посетили мы платный водоемчик в Тернопольской обл. с макс глубинами 1.5м. Температура воды 11.5 С.
    Место можно назвать чисто щучьим, но она как раз то и была крайне пассивна. Короче пока не зацветут одуванчики (массово) про щуку думать рано. Просто не смог отказаться от возможности прощупать кастинговую снасть с лодки!
    Очень понравилось! Снасть очень мобильна и удобна.Сначала ловил воблерами и при довольно сильном встречном ветре "набил " руку в забросах. Успел правда и оборваться ( мегалон от Косадаки), не заработал ни единого тычка, но приманки ложил в притирку к камышу! Якорился метров 15-20 от него. Потом , после тщательного облова меляков, сместился в плотную к дамбе и решил попробовать "свой" джиг!!! Так там вообще я был виртуозом забросов. Надо сказать намного проще показались они на открытом пространстве, не испытывал ни каких проблем, даже из за головы бросал. Баспара очень хороша в классическом джиге (не через пальцы), 6гр+дюймовый Банджик отигрывает так, что на твердом дне иногда лишний раз подсекал! Минимум что забрасывал - блесну двойку от Мепс. Полет нормальный! Даже прищепку на нее поймал.
    Для воблеров типа Орбита 80 да немножко палка мягковата, но пристроится можно.
    Да я все это к тому, что учиться забрасывать мультом очень хорошо в лодке!
    Ну и пять остальных экипажей я обловил в чистую: 7 окуней 50-250гр и щуренок! У остальных зеро, только один приятель одного окунька поднял.Вся рыба поймана джигом на тот же Банджио!
    На затравочку пейзажик из данных мест:
     

    Вложения:

    • Фото0811.jpg
      Фото0811.jpg
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      260
    • Нравится Нравится x 6
  5. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Тоже был вчера на ставке. Сказать что я кайфую от мультовой снасти - не сказать ничего ) Бросаю в основном из-за головы, но легко получаются и другие забросы (2 центробега вкл). Изредка, лишь при броске легких вобов против ветра (был очень сильный) возникали бороды, но острелов (тьфу*3) не было. Бывало, что ветер заносил вобы в камыш или на ветки (бросал в "крепкие" места) - запас мощности шнура прощал многое, рыбалка обошлась без потерь. С другой стороны толстый шнур и очень сильный ветер сыграли злую шутку - 7г + свинг импакт не видел и не слышал. По воблерам для себя выделил нижний предел в виде Сквада 65 и Бента 86.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    У меня при шнуре в16lb. примерно так же. Снасть оч. классная, вчера даже самые отъявленные пессимисты это поняли, процесс ловли сам по себе увлекательнейший ! Ну как в начале, на спиннинг!!! :ura:!
     
  7. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Aryl, , а что за шнур?
     
  8. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Каст Эвей

    Aryl, у меня шнур еще толще - 15 лб Супер ПЕ (0,165 против 0,205). Думал, что убью его на тренировках и куплю Каст, но зря так думал, надо было сразу хороший шнур брать
     
  9. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    Я сразу купил Каст, думал буду осторожен! Но оказалось не велика сложность. Думаю отловить сезон кастингом и будет щастье во владении снастью ;)!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Отпишусь наверное и я. Наконец-то дособрал комплектик и опробовал его же.
    Комплект следующий: Corkish 692MF + Abu Garcia Revo SX-L + Yamatoyo Super PE SW 20lb.
    Практиковался на двух рыбалках попеременно с УЛ. Примерно 50/50 по времени. В итоге минимальный вес по воблерам, который пока комфортен - 13 грамм, по джигу - 10 грамм + силикон (но меньше не пробовал). Почему-то бросать удобнее из-за головы, хотя с боковыми забросами тоже неплохо. Добился чуть большей дальности, чем на мясорубочной снасти на джиге, воблер - чуть меньше, но вполне терпимо, как для старта. Полный восторг от снасти :), теперь хочу лайтовый мультовый комплект, но это планы на будущее :).
    Резюмируя первые впечатления - не так страшен мульт, как о нём рассказывают и думают некоторые
     
    • Нравится Нравится x 4