1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ихтиология. Восстановление Наших Водоемов.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 20 янв 2009.

 1. Сергей_БК

  Сергей_БК Рыболов

  Сообщения:
  286
  Симпатии:
  2.174
  Адрес:
  Умань
  Возраст:
  52
  Крока, не к Вам обращаюсь. Просто нету мочи сдержатся и терпеть. Повторяюсь в который раз, рыбачу на участке реки Ю.Буг от с.Джуленка до Гайворонских дач. Река на этом участке шириной, в основном, меньше 100 метров. Если-бы органы рыбохраны хотя-бы раз прошлись с "кошкой", насобирали-бы материала для искуственных нерестилищ для всей Украины. Да и нерестилищ искуственных не надо было-бы. Тыщи киллограм рыбы, которая вылавливается сетями, сама-бы нашла как и где отнерестится.:( НЕВЕРЮ что те кто должен это видеть - не видит.
   
  • Нравится Нравится x 6
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Велике таїнство природи
  З настанням теплої погоди, коли сонце прогріває воду у річках та озерах, в них починається велике таїнство природного відтворення – нерест риби. Нерест різних видів риб починається при досягненні водою необхідної температури, тому риба йде на мілководдя річок, озер та заток, де вода прогрівається скоріше. Ці водойми є нерестовищами, адже природне відтворення у комплексі з охороною та регулюванням вилову (добування) є основним шляхом для збереження та збільшення рибних запасів у природних водоймах.

  [​IMG]

  У цей період надзвичайно особливе значення має створення сприятливих умов для проходження нересту риб, і допомогти природному процесу відтворення потомства в цей період покликана людина.

  У давні часи в період нересту, щоб не лякати рибу в церквах біля водойм не дзвонили дзвони, а колеса возів, які їхали через міст обмотували тканиною, щоб не скріпили, заборонялося навіть напувати худобу в річках, співати та голосно розмовляти на березі. Наші предки цінували та оберігали це таїнство природи – нерест!

  У цей період із широким залученням правоохоронних, природоохоронних органів та громадськості у посиленому режимі проводиться комплекс заходів з охорони нерестовищ та риби яка нереститься, виставляються штучні нерестові гнізда, особлива увага приділяється питанням недопущення забруднення водойм стічними водами промислових, комунальних та сільськогосподарських підприємств. Особливу увагу приділяється недопущенню коливань рівня води у водосховищах.

  [​IMG] [​IMG]

  Нагадуємо, що відповідно до пункту 3.14. Правил любительського і спортивного рибальства в період нересту на нерестовищах забороняється пересування всіх плавзасобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів.

  З метою створення сприятливих умов для нересту, аби не лише зберегти, а й примножити рибні запаси наших водойм щорічно наказом відповідно до Правил рибальства та погодження наукових організацій на цей період встановлюється заборона на промислове та любительське рибальство.

  Перелік наказів територіальних управлінь рибоохорони про встановлення строків весняно-літньої заборони на лов водних біоресурсів у 2016 році буде опублікований на веб-сайті Головрибводу.

  Звертаємося до усіх громадян – допоможіть захистити рибу, не допускайте варварського вилову риби у період нересту, не залишайтесь байдужими до порушень рибоохоронного законодавства і у разі виявлення фактів браконьєрства у водоймах Києва, повідомляйте про це на номер «Гарячої Лінії» (044) 486-44-59 - у будні дні; (044) 486-44-24 - у неробочі години, вихідні та святкові дні; на електронну пошту golovrybvod@gmail.com або на нашу сторінку у соціальній мережі «Фейсбук».

  Збережімо наші водойми багатими рибою для наших дітей та онуків!

  ****

  УПРАВЛІННЯ ОХОРОНИ, ВИКОРИСТАННЯ І ВІДТВОРЕННЯ ВОДНИХ БІОРЕСУРСІВ ТА РЕГУЛЮВАННЯ РИБАЛЬСТВА В КИЇВСЬКІЙ ОБЛАСТІ

  Н А К А З

  На виконання вимог Закону України «Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів» від 08.07.2011 № 3677- VІ, Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об’єктах України, затверджених наказом Державного комітету рибного господарства України від 18.03.1999 № 33, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 25.05.1999 за № 326/3619 та Правил любительського і спортивного рибальства, затверджених наказом Державного комітету рибного господарства України від 15.03.1999 № 19, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 28.03.1999 за № 269/3562, наказу Державного агентства рибного господарства України від 12 березня 2016 року № 68 "Про заходи щодо встановлення весняно – літньої заборони на лов водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах України у 2016 році", з урахуванням погодження Інституту рибного господарства НААН України від 14.03.2016 № 148-03/16, з метою охорони водних біоресурсів у період їх природного відтворення в рибогосподарських водних об’єктах, підконтрольних Київрибоохороні, та керуючись наданими повноваженнями


  НАКАЗ за посиланням: http://www.kyivryboohorona.kiev.ua/nerest/2016/Nerest2016.doc


  Гаряча лінія - (097) 508-88-51 ; (044) 489-60-27; e-mail: kyivryboohorona@gmail.com

  [​IMG]
   

  Вложения:

  • 1fx1.jpg
   1fx1.jpg
   Размер файла:
   58 КБ
   Просмотров:
   553
  • 2fx2.jpg
   2fx2.jpg
   Размер файла:
   54,4 КБ
   Просмотров:
   544
  • 3fw3.jpg
   3fw3.jpg
   Размер файла:
   61,3 КБ
   Просмотров:
   762
  • zapret-rybnoj-lovli.jpg
   zapret-rybnoj-lovli.jpg
   Размер файла:
   48,9 КБ
   Просмотров:
   483
  • Нравится Нравится x 7
  • Информативно Информативно x 3
 3. Бриз

  Бриз Рыболов

  Сообщения:
  156
  Симпатии:
  263
  Возраст:
  52
  Каждый год смотрю на воду и сердце кровью обливается!Вода вроде бы есть,а рыбы в ней почти не осталось.Каждый год запрет для законно послушных граждан!Каждый год нормы и правила поведения,но все на месте.В большинстве своем граждане не нарушают запреты,на воду на плав средствах не выходят.А как же браконьеры?Браконьеры в все той же поре:grill:-зверствуют,плавают,уничтожают.Этих людей даже сепарами не назовешь,те хоть за псевдо идею рвут рубашку,а у этих?У этих нелюдей нет ни родины ни флага.Воры-не по понятиям,сепары-не то,бандиты-трусливы.Кто они тераризирующие наш социум-кучка паразитов!?Нет это большая куча дерьма,через которое мы переступаем,обходим ее и.т.д.Мы в свою очередь униженная и растерянная нация?Я так не думаю,нужно всем быть просто не равнодушными!Не "красиво" но браков нужно: здавать,звонить 102,на гарячие линии,в мерии,полицию не давать им продыху.Мы вместе сдвинем этот нарост,нам это под силу!Не нужно боятся,боятся дальше уже некуда.Гораздо противней проползать всю жизнь на коленях.Слава Украине!Слава нашей Родине!
   
  • Нравится Нравится x 7
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  С началом нереста вступает в силу ежегодный запрет на вылов рыбы
  Согласно Приказа № 68 от 12.3.2016 "О мерах по установлении весенне - летнего запрета на лов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Украины в 2016 году", с учетом согласования Института рыбного хозяйства НААН Украины от 14.03.2016 № 148-03 / 16 с целью охраны водных биоресурсов в период их естественного воспроизводства в рыбохозяйственных водных объектах, вводится запрет на лов всех видов рыбы в период с 1 апреля по 9 июня (включительно) 2016 года, за исключением любительского рыболовства одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега в местах определенных ихтиологическими отделами Областных Управлений рыбоохраны. Эти сроки могут быть изменены в случае возникновения каких-либо факторов, влияющих на размножение рыбы.

  Делается это в целях сохранения отечественных рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для нереста рыб. Ведь нерест - это самый ответственный период в жизни рыб.

  С Перечнем Приказов по областным Управлениям рыбоохраны можно ознакомиться по ссылке: http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015.html

  По Киеву и Киевской обл. с Приказом Киеврыбоохраны можно ознакомиться по ссылке : http://www.kyivryboohorona.kiev.ua/nerest/2016/Nerest2016.doc

  [​IMG]
   

  Вложения:

 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Під час весняного зариблення у водойми Херсонщини вселено понад 1 мільйон екземплярів щуки
  Внаслідок негативних процесів, які відбуваються в екосистемі Дніпровсько-Бузької гирлової області, запаси основних промислових риб знаходяться у вкрай напруженому стані і потребують вжиття негайних заходів у напрямку природного і штучного їх відтворення. З огляду на це виникла необхідність відновлення популяцій цінних аборигенних видів риб. Починаючи з 2008 року рибоводними підприємствами Херсонської області проводяться роботи в цьому напрямку.

  На даний час закінчився весняний етап зариблення аборигенними видами риб природних водойм Херсонської області. ДУ "Новокаховським рибоводним заводом частикових риб», та ДУ «Херсонським виробничо-експериментальним заводом по розведенню молоді частикових риб»,в пониззя річки Дніпро та нижню частину Каховського водосховища в межах Херсонської області вселено близько 1,3038 млн. екз. молоді щуки.


  http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-07-27-09-19-23/2011-08-03-12-04-21/5372--1-.html

  [​IMG]
   

  Вложения:

  • 3.jpg
   3.jpg
   Размер файла:
   44,9 КБ
   Просмотров:
   290
  • Нравится Нравится x 8
  • Информативно Информативно x 2
 6. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Царская рыба возвращается в столичные воды Днепра
  7.10.2016 в центре Киева на Набережной Гидропарка состоялось яркое, масштабное мероприятие по зарыблению Днепра.

  Три года подряд из-за сложной экономической ситуации бюджетное финансирование зарыбления отечественных водоемов минимально. И поэтому так ценно для столичной акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.

  – Днепр утратил собственное течение – его перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в его воды вместе с производственными и бытовыми стоками. По малым рекам в водохранилища стекает химия, что дождями смывается с полей. Вода в водохранилищах свыше всякой нормы минерализована. Плюс к этому река лишилась собственного течения и не в состоянии смыть все, что в нее попадает - вода в ней малопроточная, эти все факторы способствуют разрастанию водной растительности. Сотни гектар столичной акватории сегодня покрыты растительностью – рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. Там, где раньше были природные нерестилища, сегодня сплошной ковер из водного ореха. В его зарослях нет жизни, так как он, в прямом смысле, «выпивает» весь растворенный в воде кислород. Для того чтобы помочь в восстановлении популяции аборигенных видов рыбы, им необходимо создать условия для самопроизводства. А где нереститься плотве, лещу и щуке, если вместо привычных нерестилищ сплошная растительность?

  По рекомендации ученых ихтиологов для естественной биологической мелиорации 7 октября 2016 года в столичные воды Днепра было выпущено более 4 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).

  – Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев, — говорит Александр Чистяков — Сегодня зарыбление проходит двухлетками. А это значит, что эта подрощенная молодь уже не по зубам хищникам и ее приживаемость в Днепре будет 100%. И хоть это лишь часть от рекомендованного учеными количества ежегодного зарыбления растительноядных видов рыбы, но все равно начало положено. Сегодня Праздник у Днепра! И сделали его сами рыболовы любители, неравнодушные киевляне и природоохранные общественные организации.

  — Не забывайте, что на реках построено 1100 водохранилищ. Дамбы приводят к исчезновению природных течений и накоплению в водах ядовитых веществ. Воспетый классиками Днепр перестал быть могучим — говорят в общественной организации «Эко громада» — В 2015 г. в водоемы страны было сброшено около 2 млрд. куб. м стоков. Из них одна третья часть — это неочищенные или недостаточно очищенные воды. Поэтому мы и говорим о серьезных угрозах для водных ресурсов. И если их не начать решать, то в скором времени о питьевой воде из наших рек можно будет забыть.

  СПРАВКА Согласно законодательству, за загрязнение водоема грозит штраф в размере до 136 грн., что не отпугивает нарушителей. Штраф гораздо меньше, чем оформление всех разрешений, строительство очистных сооружений и тому подобное.

  – Без существенного повышения размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства ситуацию не изменить и не спасти окружающую среду – считает Глава Государственной экологической инспекции Андрей Заика. – Штрафы, которые сегодня применяются, смехотворны и не останавливают недобросовестный бизнес от загрязнения наших водоемов. Предприятиям проще заплатить мизерный штраф, чем строить дорогостоящие очистные сооружения. Мы сейчас разрабатываем законопроект, ужесточая ответственность и увеличивая в разы штрафы за отравления водоемов. Надеемся, что это сможет, если не полностью, то существенно остановить тот вал нарушений, который наблюдается сегодня.

  Но основным в мероприятии стало событие, которого так долго ждали киевляне - выпуск 1 000 штук молоди стерляди (царской рыбы).

  – Стерлядь - аборигенная рыба Днепра. В 30 годы ее можно было поймать на удочку сидя на Киевской набережной. Стерлядь для многих рыболовов является символом возрождения Днепра. Они верят: если вернется в его воды эта царская рыба, значит, будет жить «широкий и могучий» воспетый классиками Днепр – сказал представитель сети рыболовных магазинов "ВоблерОК" Александр Чопей.

  В мероприятии приняли участие дети-переселенцы, ученики 5 Киевской школы, находящейся под патронатом Социального Центра Украинской православной церкви Киевского патриархата и лично Святейшего Патриарха Филарета. Эти дети с нелегкой судьбой, столкнувшиеся в свои юные годы с болью, загадав свое сокровенное желание, смогли выпустить «золотую рыбку» в столичные воды.

  Во время зарыбления Национальный эколого-натуралистический Центр Министерства образования Украины провел реабилитационный Зеленый урок. В увлекательной, игровой форме преподаватели Центра рассказали детям о красотах отечественной природы и обитателях наших рек.

  Его руководитель Тамара Радченко отметила, что ничего нет сильнее, чем лечебная сила природы. Глядя на детей, которые оттаивали на глазах, их лица расцветали, можно было в этом убедиться. На Набережной столичного Гидропарка звучал детский восторженный смех.

  В мероприятии приняли участие: Агентство рыбного хозяйства Украины, Новый Рыбный Патруль, Государственная экологическая инспекция Украины, КП «Плесо», Национальный эколого-натуралистический Центр Министерства образования Украины, Социальный Центр Украинской православной церкви Киевского патриархата, Ассоциация рыболовов Украины, Сеть магазинов «ВоблерОК», ГО «Эко громада», столичный рыболовный рынок «Рыбалка» (Бухара), Рыболовный Центр «Белые Камни», ООО «Фортуна ХХI».

  – Сегодня, мягко говоря, не очень благополучная ситуация с Днепром. Можно до бесконечности это обсуждать сидя на кухне, но это ничего не изменит. А можно начать действовать. Пора понять, что это наша река и нам ее спасать. Время требует, чтобы каждый рыболовов встал ответственным гражданином на своем водоеме. Нам всем вместе нужно принять участие в спасении нашей реки! – сказал директор рынка «Рыбалка» Иван Крупский. –Данное зарыбление прошло по инициативе и на средства общественности. Сеть рыболовных магазинов «ВоблерОК» и администрация легендарного столичного рыболовного рынка «Рыбалка» («Бухара») выделили средства на закупку молоди растительноядных видов рыбы. Рыболовный Центр «Белые Камни» предоставил специализированные машины для перевозки рыбы с черкасского рыбоводного хозяйства. Ассоциация рыболовов Украины предоставила для зарыбления столичной акватории молодь стерляди выращенную на киевском предприятии «Фортуна ХХI».

  Именно это рыбоводное предприятие стало мостиком через океан. Американские компаньоны нашей киевской «Фортуны ХХI» увидев репортажи о мероприятии по зарыблению Днепра, а так же в каком состоянии находится главная река Украины, не остались равнодушными. Они были искренне удивлены и обрадованы порывом общественности, которая борется за свою реку. Руководитель Компания «Sturgeon Aquafarms» Марк Заславский решил присоединиться к Программе по восстановлению Днепра. Он уже направил предложение рассмотреть на ежегодном съезде «Аква и морикультуры Америки» возможное участие весной 2017 года американских рыбоводных ферм в совместном зарыблении Днепра. Так как его Компания одна из ведущих по выросту осетровых, то от нее Марк готов предоставить оплодотворенную икру осетра, белуги и стерляди. Из нее украинские инкубационные Центры выведут личинку, которую подрастят отечественные рыбоводные хозяйства. Планируется, что американские рыбоводы выйдут с официальным Письмом на Министерство аграрной политики и Государственное Агентство рыбного хозяйства Украины.

  Во время мероприятия была озвучена инициатива общественного участия в восстановлении наших водоемов:

  – Ассоциация рыболовов Украины выступают с всеукраинской инициативой: предлагая, ко всем ценникам рыболовных товаров прикрепить красную этикетку с надписью «+5%». Это значит, что все средства собранные таким образом будут направляться на зарыбления наших водоемов. Рыболов не только должен брать у природы, но и обязан равноценно давать ей. Для этих целей нужно создать специальный рыболовный Фонд, который и будет в течении года аккумулировать поступающие на него деньги. Все будет прозрачно, каждый зайдя на сайт, сможет увидеть ежедневное движение средств. О введении этой инициативы ведутся переговоры со столичными рыболовными магазинами. Очень надеемся, что нашу инициативу подхватят во всех регионах страны – говорит Александр Чистяков.

  ФОТО

  Укринформ
  http://photo.ukrinform.ua/ukr/current/indexa.php?asearch=TRUE&event_id=792427

  УНИАН http://www.unian.net/multimedia/photo/47967-zapusk-ryibyi-v-dnepr-v-kieve.html  // 9:25
   

  Вложения:

  • 1.jpg
   1.jpg
   Размер файла:
   130,6 КБ
   Просмотров:
   34
  • 2.jpg
   2.jpg
   Размер файла:
   130,1 КБ
   Просмотров:
   37
  • 3.jpg
   3.jpg
   Размер файла:
   115,4 КБ
   Просмотров:
   41
  • 3-1.jpg
   3-1.jpg
   Размер файла:
   113,4 КБ
   Просмотров:
   38
  • 4.jpg
   4.jpg
   Размер файла:
   113,2 КБ
   Просмотров:
   33
  • 5.jpg
   5.jpg
   Размер файла:
   98,4 КБ
   Просмотров:
   38
  • 6.jpg
   6.jpg
   Размер файла:
   121,2 КБ
   Просмотров:
   37
  • 6-1.jpg
   6-1.jpg
   Размер файла:
   57,9 КБ
   Просмотров:
   36
  • 7.jpg
   7.jpg
   Размер файла:
   111 КБ
   Просмотров:
   37
  • 8.jpg
   8.jpg
   Размер файла:
   88,9 КБ
   Просмотров:
   38
  • 9.jpg
   9.jpg
   Размер файла:
   59,2 КБ
   Просмотров:
   38
  • 10.jpg
   10.jpg
   Размер файла:
   98,2 КБ
   Просмотров:
   39
  • 11.jpg
   11.jpg
   Размер файла:
   95,8 КБ
   Просмотров:
   37
  • 12.jpg
   12.jpg
   Размер файла:
   49,3 КБ
   Просмотров:
   31
  • 14.jpg
   14.jpg
   Размер файла:
   69,7 КБ
   Просмотров:
   39
  • 15.jpg
   15.jpg
   Размер файла:
   112,3 КБ
   Просмотров:
   35
  • 630_400_1475850698-4021.jpg
   630_400_1475850698-4021.jpg
   Размер файла:
   66,7 КБ
   Просмотров:
   32
  • Зам.главы Госрыбагентства А.Кравченко.jpg
   Зам.главы Госрыбагентства А.Кравченко.jpg
   Размер файла:
   88,8 КБ
   Просмотров:
   38
  • Глава Госэкоинспекции А. Заика .jpg
   Глава Госэкоинспекции А. Заика .jpg
   Размер файла:
   107,3 КБ
   Просмотров:
   34
  • Александр Чистяков.jpg
   Александр Чистяков.jpg
   Размер файла:
   84,8 КБ
   Просмотров:
   36
  • Нравится Нравится x 8
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Перший практичний посібник про аквакультуру в Україні
  На прохання підприємців галузі Держрибагентство ініціювало створення першого в Україні практичного посібника про фермерське розведення риби «Cучасна аквакультура: від теорії до практики». Його авторами стали науковці та підприємці рибної галузі. Посібник складається з 20 розділів та описує всі складові цього виду бізнесу: від пошуку водойми до особливостей розведення різних видів риби та відповідних бізнес-планів. Посібник розмістили у вільному доступі на сайті Держрибагентства.

  - Ідея створити практичний посібник виникла у спілкуванні з рибними фермерами. На їх думку, брак знань є чи не однією з найбільших проблем сучасної аквакультури в Україні. Розказували, що багато людей хотіло б взяти в оренду ставок, вирощувати в ньому рибу, але не мають уявлення як це зробити: як оформити документи, на яку дохідність розраховувати, які особливості має той чи інший вид риби. Ми підготували цей довідник, розмістили його у безкоштовному доступі. Кожен бажаючий може почати з нього, використати як дорожню карту у рибництві - розповів Голова Держрибагентства Ярема Ковалів.

  - Поява цього посібника саме сьогодні дуже важливо. Адже в Департаменті агропромислового розвитку Державної Адміністрації Київської області розпочато ретельну роботу з написання Концепції "Відновлення, охорона і цивілізоване використання водойм Київської області" разом з Програмою рибництва. Концепція передбачає здійснення ревізії всіх водних об'єктів області, з подальшим їх використанням на основі стійкого збалансованого, шанобливого до природи розвитку. Чи не для кого не є секретом, що більшість водойм використовується не за цільовим призначенням. І в першу чергу через невміння і необізнаність про ведення рибогосподарської діяльності. Кількість і якість водойм дозволяє при правильному, професійному підході до риборозведення вивести Київську область в лідери по виробництву риби в Україні. За досить короткий проміжок часу рибоводні ферми Київщини зможуть наповнити екологічно чистої, власного виробництва рибною продукцією прилавки столиці і області – прокоментував появу довідника глава Асоціації рибалок України Олександр Чистяков. - Радує, що все більше шириться розуміння того, що прийшов час не бездумно черпати у природи, а потрібно починати вирощувати! І ця тенденція крок за кроком все більше починає ширитися по всьому світу. Згідно з Програмою ФАО (Всесвітньої сільськогосподарської організації ООН) до 2025 року світовий продуктовий кошик буде тільки на 35% наповнюватися рибою та рибною продукцією з дикої природи, а 65% буде штучно вирощеною. І це ще раз підкреслює, що розробляючи Програму з розвитку рибного господарства в Київській області Агропромисловий Департамент ОДА на правильному шляху йдучи в ногу з часом.

  В довіднику висвітлена інформація щодо культивування в рибних фермах як традиційних українських об’єктів аквакультури: коропа, білого та строкатого товстолобиків, білого амура, чорного амура, карася, лина, веслоноса, щуки, європейського сома, так і перспективних видів риб, які можуть бути об’єктами бізнесу: осетрових, тиляпії, форелі, кларієвого сома, барамунді, вугра, нефритового окуня. Також в довіднику надана інформація щодо перспектив виробництва в умовах аквакультури молюсків та креветок.

  - Основне завдання цього посібника є дати первинну інформацію для аквакультурного початківця. Аквакультура – це не страшно, це скоріше за все дуже цікавий та динамічний бізнес, котрим може займатися кожен - прокоментував співавтор посібника Любомир Гайдамака.

  У книжці викладено технологічні аспекти здійснення аквакультури за основними напрямками: ставової аквакультури, індустріальної (садкової та вирощування риби в рециркуляційних аквакультурних системах), марикультури, рекреаційної аквакультури. Подано технологічні аспекти культивування нових перспективних об’єктів аквакультури та розкрито основи селекційно – племінної роботи.

  Приділено увагу інформаційно-аналітичному забезпеченню системи прогнозних і програмних документів розвитку галузі в контексті глобальних трансформаційних процесів. Систематизовано пропозиції щодо виявлення, лікування та профілактики основних хвороб риб.

  Співавтор посібника, директор Методично-технологічного центру з аквакультури Юрій Шарило зазначив: «Ми готували цей посібник в першу чергу для малих і середніх фермерів, для сімейного бізнесу. У довіднику висвітлено механізм формування рибної політики в умовах глобалізації економіки. Показано, що сьогодні аквакультура – це сучасний інтегрований багатофункціональний сектор сільськогосподарського виробництва, який ефективно використовує водні, земельні, рибні, трудові та інші ресурси. І це має стати новою економічною філософією українського рибництва».

  Авторами посібника є Ю.Є. Шарило, Н.М. Вдовенко, М.О. Федоренко, В.В. Герасимчук Г.І. Небога, Л.А. Гайдамака, О.Б. Олійник, Н.М. Матвієнко, О.О. Деренько, І.Л. Жакун.

  Скачати його можна за лінком
   
  • Нравится Нравится x 7
  • Информативно Информативно x 1
 8. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  ГКРС реализует в Украине масштабный проект по научным исследованиям Черного моря
  Впервые, в 2017 году Генеральная комиссия по вопросам рыболовства в Средиземном море ФАО (ГКРС ФАО) реализует в Украине масштабный проект по научным исследованиям и технической помощи украинской рыбной отрасли. Одной из составляющих проекта является ознакомление украинских ученых с европейскими подходами для проведения оценки основных промысловых рыбных запасов в Черном море.

  На первом этапе эксперты от ФАО проведут учения по практическому использованию моделей оценки запасов в Украине, методов анализа пробелов, способов определения потребностей научных исследований в области рыболовства. В течение обучения будут определены самые популярные промысловые виды рыб в Черном море, их популяции и основные районы распространения. Кроме этого, определены рыбные хозяйства, которые могут быть внесены в перечень для проведения тематических исследований в рамках программы мониторинга рыболовства ГКРС. Совместные практические работы помогут украинским ученым оперировать эффективными методами по сбору и анализу информации о морских живых ресурсов, максимально точно оценивая состояния рыбных запасов Черного моря.

  «Фактически, впервые для Украины есть шанс изучить опыт и методы, которые используют страны ГКРС для проведения научных исследований. Полученные знания будут использованы для оценки состояния морских рыбных запасов, которые международные коллеги проведут совместно с украинскими учеными. Это позволит существенно улучшить понимание состояния популяций рыб, лимитов для их промышленного вылова, необходимых программ воспроизводства», - подчеркнул глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

  Инициаторами проекта по проведению исследования в Черном море является Госрыбагентство и Ассоциация рыболовов Украины.

  Программа стартует во 2 половине 2017 года. Все финансовые расходы для обеспечения технической помощи в рамках Соглашения на себя взяла ГКРС ФАО. Сроки и место проведения практических занятий пока согласовываются.

  Следующим шагом станет разработка единой методологии оценки запасов Черного моря вместе с соседними странами и разработка предложений для проведения совместной деятельности в рамках проекта ГКРС BlackSea4Fish. Ключевой задачей является гармонизация методов оценки и комбинирования информации поступающей от прибрежных стран по запасам Черного моря. Это обеспечит понимание региональных различий по статусу запасов (распространенные виды рыб, возможности рыболовства и т.д.). Госрыбагентство, в свою очередь, в сотрудничестве с соответствующими институтами обеспечит максимальный обмен данными, необходимыми для проведения совместного оценивания.

  Напомним, Соглашение о реализации в Украине проекта «Техническая помощь для ведения ответственного рыболовства и устойчивой аквакультуры» председатель Госрыбагентства Украины Ярема Ковалив и Исполнительный секретарь ГКРС Абделла Срур подписали 25.10.2016 в Бухаресте.

  ****​
  Справка:
  Генеральная комиссия по вопросам рыболовства в Средиземном море (далее - ГКРС) является Региональной организации по управлению рыболовством, созданна в 1949 году согласно статье XIV Устава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (далее - ФАО) с целью содействие развитию, сохранению, рациональному управлению живыми морскими ресурсами, в том числе морскими экосистемами, которые являются их средой обитания, с целью поддержки устойчивого развития аквакультуры и имеет полномочия по Средиземному и Черному морю. Комиссия осуществляет свои полномочия через вспомогательные органы и тематические рабочие группы, которые упрощают реализацию согласованной политики и деятельности, как скоординировано ее Секретариатом.
   

  Вложения:

  • 11_29_gfcm.jpg
   11_29_gfcm.jpg
   Размер файла:
   50 КБ
   Просмотров:
   26
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.086
  Симпатии:
  22.961
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  57
  Возродим легендарный Днепр

  Рыба возвращается в столичные днепровские воды

  Во Всемирный день водных ресурсов - 22 марта 2017 в центре Киева на Набережной Гидропарка состоялось яркое, масштабное мероприятие по зарыблению Днепра.

  Три года подряд из-за сложной экономической ситуации бюджетное финансирование зарыбления отечественных водоемов минимально. И поэтому так ценно для столичной акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.

  – Днепр утратил собственное течение – его перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в его воды вместе с производственными и бытовыми стоками. По малым рекам в водохранилища стекает химия, смываемая дождями с полей. Вода в водохранилищах свыше всякой нормы минерализована. А солёность воды в том же Кременчугском водохранилище приблизилась к морским лиманам. Нередки случаи когда в рыбацкие сети попадает мелкая медуза, а встреча с рыбой-иглой стала обычным явлением. Все эти факторы говорят, что экосистема водохранилища под воздействием внешних факторов меняется. Плюс к этому, река, лишившись собственного течения не в состоянии смыть все, что в нее попадает. Вода в водохранилищах малопроточная, а это способствует разрастанию водной растительности. Сотни гектар столичной акватории сегодня покрыты ею – рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. Там, где раньше были природные нерестилища, сегодня сплошной ковер из водного ореха. В его зарослях нет жизни, так как он, в прямом смысле, «выпивает» весь растворенный в воде кислород. Для того чтобы помочь в восстановлении популяции аборигенных видов рыбы, им необходимо создать условия для само производства. А где нереститься плотве, лещу и щуке, если вместо привычных нерестилищ сплошная растительность?

  По рекомендации ученых для естественной биологической мелиорации 22 марта 2017 было выпущено более 5 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).

  – Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев, — сказала ихтиолог Киевского рыбоохранного Патруля Наталья Опанасюк — Сегодня зарыбление проходит двухлетками. А это значит, что эта подрощенная молодь уже не по зубам хищникам и ее приживаемость в Днепре будет 100%. И хоть это лишь часть от рекомендованного учеными количества ежегодного зарыбления растительноядных видов рыбы, но все равно начало положено. Сегодня Праздник у Днепра! И сделали его сами рыболовы любители, неравнодушные киевляне и природоохранные общественные организации.

  Средства на зарыбление предоставил Фонд охраны окружающей природной среды Украины.

  - Я с детства увлекаюсь спортивной рыбалкой. Ловлю по принципу: «Поймал - отпусти!». Поэтому не понаслышке знаю, что происходит с отечественными водоемами. Очень больно видеть, во что превращаются, некогда рыбные реки, зарастают озера, а по берегам уничтожаются зеленые леса. Хочется помочь. Поэтому мы с единомышленниками, которым небезразлично наше будущее создали Международную благотворительную организацию «Фонд охраны окружающей природной среды Украины». Деятельность Фонда абсолютно прозрачная. На сайте мы будем отчитываться за каждую потраченную гривну - в каком размере пришли средства и куда они потом направлены - говорит соучредитель и президент Фонда Павел Литвинов. - Рыбаки, охотники и неравнодушные к нашей окружающей среде хотят помочь и Фонд предоставляет возможность сделать это с максимальной пользой, а именно аккумулировать средства благотворителей и направить их на решение самых острых экологических проблем. Сегодня наше первое зарыбление. Может быть, оно не такое масштабное, как хотелось бы, но оно искреннее, от души. И проводим мы его, символически, в центре нашей столицы! В ближайшее время проведем еще ряд зарыблений во всех регионах Украины и, в частности следует отметить, что планируем проводить зарыбления, в том числе, видами рыб, которые внесены в Красную книгу Украины. Сейчас, вместе со специалистами, разрабатываем где они пройдут и их график. В этом году хотим провести еще зарыбление Кременчугского, Каховского водохранилищ, а так же Дельты Днепра и рек Дунай, Днестр, Западный и Южный Буг, карпатских рек. Но на этом деятельность фонда не ограничивается. Нам небезразличны все вопросы связанные с проблемами окружающей средой, воспроизведением живых и неживых природных ресурсов, флоры и фауны, их сохранением, рациональным использованием и прочее. Мы верим, что делаем правильное и нужное дело. Фонд - это наша общая забота о будущем! Присоединяйтесь!

  Большая специализированная машина для перевозки рыбы «MEN» предоставленной Центром семейной рыбалке «Белые Камни» привезла на Набережную Гидропарка более 5 тонн рыбы (карпа, толстолобика, белого амура).

  - Знаете, как говорится «с миру по нитке – голому рубаха». Так и здесь все кто хотел и мог помочь, помогли. Наша организация занимается рыборазведением и перевозкой рыбы. Поэтому наш вклад в это общее дело – доставка рыбы – сказал Сергей Тонконоженко – с гордостью могу сказать, что в этом мы не подвели, и рыба доставленная за 300 километров с Черкасского рыборазводного предприятия находится в отличном состоянии.

  - В последние годы ощущается явная недостача качественного зарыбка внутри Киевской области. Когда он нужен его везут из других областей. Это неправильно. Киевская область должна сама обеспечивать себя молодью различных видов рыбы. Именно с этой целью Департамент агро промышленного развития и приступил к созданию Концепции и Программы развития рыбоводства в области. Водоемов у нас много, но большинство из них используется не по назначению. Поэтому мы начали инвентаризацию всех водоемов – сказал директор Департамента Сергей Шупик – Задача Администрации найти эффективных и рачительных хозяев каждому водоему. При правильном, цивилизованном использовании своих водных ресурсов Киевская область может выйти в лидеры по стране в рыбоводстве. Это позволит более продуктивней и в больших масштабах подойти к восстановлению рыбьих стай Киевского и Каневского водохранилищ, а так же наполнить полки столицы и области доступной и экологически чистой рыбой и рыбным продуктом собственного производства.

  На мероприятии присутствовали чиновники различных структур и рангов. Надо отметить, что Киевский рыбоохранный Патруль Государственного Агентства рыбного хозяйства Украины оказал неоценимую помощь, чтобы это зарибление прошло в правовом русле. Своевременно была собрана Комиссия по контролю над вселением рыбы и проверки всех необходимых для этого сопровождающих документов. Зарыбление - это серьезный и ответственный шаг. Ведь в открытую природную среду выпускаются вселенцы. Поэтому зарыбок должен быть абсолютно здоровым, он обязан пройти ветеринарный контроль.

  - В 2017 году Госрыбагентство сконцентрирует свои усилия на развитие рыбного фермерства или аквакультуры - сообщил первый заместитель главы Госрыбагентства Владимир Фалей - В мировом вылове рыбы в 2016 году доля фермерской рыбы - 52%, а в Украине она - всего 25%. При этом наше государство имеет наибольшую площадь пресноводных акваторий в Европе. Мы видим колоссальный потенциал для развития отечественного рыбоводства. Нам нужно стремиться к тому, чтобы стать в этой области мировым лидером. Последние три года были не простыми для нашей экономики, поэтому восстановление рыбного ресурса было минимально. Спасибо общественности за аккумуляцию средств и организацию такого мероприятия, оно жизненно важно сегодня для наших водоемов. Ситуация в этом году будет значительно выравнена. Благодаря настойчивости Госрыбагентства и инициативе профильной общественности Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Правительством была поддержана программа зарыбления и воспроизводства на 2017 год. В этом году из госбюджета выделено на селекцию и восстановление рыбного ресурса 40 млн. грн. Очень хочется надеяться, что эти, может быть пока недостаточные, но такие нужные средства помогут начать восстанавливать рыбьи популяции, что в свою очередь обеспечит устойчивое использование водных биоресурсов.

  Действительно сегодня у самой большой реки Украины – Днепра из-за неразумной, а порой и преступной хозяйственной деятельности последних десятилетий, масса проблем. Это незаконная застройка прибрежной территории, несанкционированные бытовые и производственные сливы и стоки, многолетнее не проведение мелиоративных работ по расчистке русел малых рек и множество других вопросов, которые влияют на жизнь и оздоровление главной водной артерии страны.

  — Не забывайте, что на реках построено 1100 водохранилищ. Дамбы приводят к исчезновению природных течений и накоплению в водах ядовитых веществ. Воспетый классиками Днепр перестал быть могучим — говорит руководитель отдела развития «Эко Громады» Валентин Рак — В 2015 г. в водоемы страны было сброшено около 2 млрд. куб. м стоков. Из них одна третья часть — это неочищенные или недостаточно очищенные воды. Поэтому мы и говорим о серьезных угрозах для водных ресурсов. И если их не начать решать, то в скором времени о питьевой воде из наших рек можно будет забыть. Наша организация занимается восстановлением умирающих киевских водоемов. На сегодня в пилотном Проекте находится 29 водных объектов. Сердце радуется, когда видишь плоды своего труда, когда из заболоченной ямы после кропотливой системной работы получается прекрасный водоем с чистой ключевой водой, ведь для каждого киевлянина озера – это голубые легкие столицы.

  СПРАВКА Согласно законодательству, за загрязнение водоема грозит штраф в размере до 136 грн., что не отпугивает нарушителей. Штраф гораздо меньше, чем оформление всех разрешений, строительство очистных сооружений и тому подобное.

  – Без существенного повышения размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства ситуацию не изменить и не спасти окружающую среду – считает в.о. главы Государственной экологической инспекции Игорь Яковлев – Штрафы, которые сегодня применяются, смехотворны и не останавливают недобросовестный бизнес от загрязнения наших водоемов. Предприятиям проще заплатить мизерный штраф, чем строить дорогостоящие очистные сооружения. Мы сейчас разрабатываем законопроект, ужесточая ответственность и увеличивая в разы штрафы за отравления водоемов. Надеемся, что это сможет, если не полностью, то существенно остановить тот вал нарушений, который наблюдается сегодня.

  – Сегодня, мягко говоря, не очень благополучная ситуация с Днепром. Можно до бесконечности это обсуждать сидя на кухне, но это ничего не изменит. А можно начать действовать. Пора понять, что это наша река и нам ее спасать. Время требует, чтобы каждый рыболовов встал ответственным гражданином на своем водоеме. Нам всем вместе нужно принять участие в спасении нашей реки! – сказал директор рынка «Рыбалка» Иван Крупский –Данное зарыбление прошло по инициативе и на средства общественности.

  - Многолетняя незаконная застройка прибрежной полосы, сброс неочищенных промышленных стоков, добычи песка по всему течению - все это мешает Днепру само восстанавливаться. Потребительское отношение к реке привело к тому, что рыба гибнет, и без помощи Днепр может не справиться со своей функцией. Поэтому, очень важно, что есть люди, которые неравнодушны к этой проблеме. Город всеми силами будет поддерживать борьбу за восстановление Днепра и активно присоединится к этому благородному делу. Мы должны вместе бороться за самую большую реку Украины - ее артерию. Днепр должен быть «широким и могучим» не только в воспоминаниях классиков, но и в произведениях будущих поколений - подчеркнул руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

  СПРАВКА Генеральная Ассамблея Организаций Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развития этот день начали отмечать с 1993 года.

  Этот День Воды на Набережной Гидропарка решили отпраздновать ярко, масштабно. В зарыблении приняли участие дети-переселенцы, ученики 5 Киевской школы, находящейся под патронатом Социального Центра Украинской православной церкви Киевского патриархата и лично Святейшего Патриарха Филарета. А также дети из многодетных семей.

  - Эти дети с нелегкой судьбой, столкнулись в свои юные годы с болью. На мероприятии они смогли, загадав свое самое сокровенное желание выпустить «золотую рыбку» в столичные воды. Хочется надеяться, что все они исполнятся – говорит представитель Центра социального служения Украинской православной церкви Киевского патриархата ЭЛЕОС - УКРАИНА отец Игнат - Ничего нет сильнее, чем лечебная сила природы. Такие мероприятия несущие добро в первую очередь лечат израненную детскую душу. И улыбки на лицах наших подопечных яркое этому подтверждение.

  Во время мероприятия краеведы Национального эколого-натуралистического центра Министерства образования Украины провели познавательный Зеленый урок.

  - При любом удобном случае мы стараемся знакомить детей с восхитительной природной красотой нашей страны. Походим к обучению не с нравоучительной стороны, а все наши уроки проходят в игровой познавательно-занимательной форме. Национальный эколого-натуралистический Центр возродил природоохранное юношеское движение Юнатов. По всей стране проходят слеты юных натуралистов. Через любовь к своему краю укрепляется любовь к Родине – говорит руководитель Центра Тамара Радченко.

  Всеукраинская экологическая Лига устроила для детей яркий Праздник «День Воды», во время которого они приняли участие в конкурсах, играх, в творческих мастерских.

  - Вода – это основа жизни. Даже человек состоит на 70% из воды. Сегодня во всем мире признана проблемой номер один – это нехватка питьевой воды. И поэтому Украина обладая громаднейшим водным потенциалом пресноводных водоемов должна научиться максимально уважительно к ним относиться, используя их на цивилизованной основе. А бережному отношению к нашим водным ресурсам нужно учить с молоду. Мы к этому относимся со всей ответственностью. В нашей организации есть детское и юношеское отделение. И поэтому мы всегда с радостью участвуем в таких природоохранных мероприятиях - сказала глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко.

  На празднике присутствовали дети из многодетных семей, они были разного возраста. Для малечь были приглашены аниматоры. Клоун «Клякса» развеселил детей, показывая различные фокусы, основанные на физических свойствах воды. А шоу с мыльными пузырями вообще вызвало истинный восторг.

  Для детей постарше футбольные аниматоры из детского Центра футбола «ABC Football» показали различные приемы, трюки, финты. Мячи как приклеенные, взмывая высоко в воздух, неизменно возвращались к футболистам. Это футбольное шоу было настолько зрелищным, что вызвало у детей смех и бурные аплодисменты.

  Конный театр «Кураж» продемонстрировал головокружительные трюки в национальном казацком стиле. На полном скаку юные наездницы демонстрировали фантастические по сложности номера. Дети затаив дыхание смотрели на пролетающих мимо них артистов театра.

  Во время мероприятия была озвучена инициатива общественного участия в восстановлении наших водоемов:

  – Ассоциация рыболовов Украины выступают с всеукраинской инициативой: предлагая, ко всем ценникам рыболовных товаров прикрепить красную этикетку с надписью «+5%». Это значит, что все средства собранные таким образом будут направляться на зарыбления наших водоемов. Рыболов не только должен брать у природы, но и обязан равноценно отдавать ей. Поэтому считаем инициативу создание Фонда охраны окружающей природной среды Украины своевременной и необходимой. Теперь есть прозрачный и открытый для всех механизм который будет в течении года аккумулировать поступающие на него деньги от рыболовов. Приятно, что Фонд начал свою деятельность с конкретных действий. Как уверяют его создатели, все будет максимально прозрачно, каждый зайдя на сайт, сможет увидеть ежедневное движение средств. О введении этой инициативы долго шли разговоры в рыболовном сообществе. И вот наконец мечта воплотилась в реальность. Очень надеемся, что данную инициативу подхватят во всех регионах страны – говорит Александр Чистяков.

  В мероприятии приняли участие: Агентство рыбного хозяйства Украины, Государственная экологическая инспекция Украины, Рыбный Патруль в г. Киев и Киевский обл., КП «Плесо», Линейный отдел в Речном порту «Киев» ГУ МВД Украины, Департамент агропромышленного развития Киевской ОГА, Национальная Экологическая Рада Украины, Фонд охраны окружающей природной среды Украины, Национальный эколого-натуралистический центр Министерства образования Украины, Центр социального служения Украинской православной церкви Киевского патриархата ЭЛЕОС - УКРАИНА, Всеукраинская экологическая Лига, Ассоциация рыболовов Украины, Сеть магазинов« Воблерок », ОО «Эко Громада », Рыбацкий Центр «Белые Камни», Детский Центр футбола «ABC Football», при содействии комитета по вопросам экологии Общественного совета при КГГА.   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 8
 10. КАРАТ

  КАРАТ Рыболов

  Сообщения:
  974
  Симпатии:
  3.237
  Адрес:
  Днепропетровск
  мысли вслух ...
  зарыбление это всегда хорошо.
  НО, рассказывая об очищении рек почему то говорят о зарыблении товарными сортами рыб, при этом тут же рассуждают о том что реки загрязнены не только травой. интерес говорящих отслеживать не будем, но возникает вопрос - почему не говорят о комплексном очищении ? и почему говоря об очищении рек на вспоминают о природных фильтрах которые испокон веков пропускали через себя воду и были кормом для рыб. я говорю о донных молюсках, таких как дрейсена, беззубка, перловица и тд. они фильтровали миллионы кубов воды. с каждым годом этих молюсков остается все меньше, причина как всегда - человеческая деятельность и бездействие. 1 причина - земснаряды размывающие и засыпающие целые гектары ракушняка. 2 причина - электроудочники, которые проходя со своими адскими машинками не задумываясь уничтожают еще больше чем земснаряды.
  так вот, почему то никто ни из чиновников, ни из купленых ихтиологов не говорит о восстановлении колоний молюсков которые могли бы очистить на много больше рек и на много быстрей. к тому же их не вылавливают, а значит зарыблять каждый год не нужно, один раз заселить колонию и потом только поддерживать и помогать ей розрастаться. многие рыбы питаются этими молюсками и поедая их они набирают вес на много быстрее чем на растительной пище.говоря о рыбных запасах - возможно их количество уменьшается именно потому что рыбе нечем питаться кроме травы ...
  вот такие мысли.
   
  • Нравится Нравится x 2
  • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  • Информативно Информативно x 1