ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка в Кременчугском регионе

Рыбалка на водоемах Полтавской области
Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Давайте разберёмся.
    Рыба действительно чувствительна к атмосферному давлению. Но если быть более точным - не к самому давлению, а его перепадам. Мы об этом уже рассуждали где-то на "тэрэнах" нашего форума. Но повторюсь:
    Давно замечено другими (и мною тоже - на практике). Ухудшение клёва (если рассматривать только фактор атмосферного давления) происходит исключительно в моменты его изменения - понижения или повышения. У меня дома стоит ещё "отцовский" барометр, "совкового" производства. Во время "долгого хранения" в подвале с оси слетела стрелка. Когда её насаживал "на место" не задавался целью "соответствовать" действительным показаниям. Мне главное было чтобы он показывал изменения.
    По итогам пользования на протяжении последних двух сезонов "зафиксировал" - не важно какое в данный момент давление - высокое или низкое. Главное, чтобы оно по меньшей мере трое суток было стабильным.
    Так что проблема нынешней пассивности хищника никак не в давлении, которое, кстати, трое суток (на момент минувшей субботы) "стабильно высокое".

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    Xal

Xal наложен кляп

Рейтинг:
    1.254
    Согласен полностью, D.J.Owl!:applodesments: Изложил как есть - действительно рыба "болеет" при перепаде давления, и ей не до корма - а как бы побыстрее найти подходящее глубину для комфортного обитания и здоровой дееспособности своего пузыря. Хотя не раз подмечал - зимой на рыбалке - если предвещают на след. день оттепель, значит и давление падать начинает - и клев хороший после обеда на мелине около берега, или где-нить возле косы. Короче загадочное существо рыба - и для того чтоб хоть как-то разгадать ее сущность мы здесь и находимся... Ну и к окончанию - скажу, что тоже в воскресенье с обеда на три часика вырвались по заливам Днепра за раками - ну а вечером как полагается устроили небольшую пивную вечеринку (с парочкой хороших мисок вареных раков).:присоединяюсь:

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Somik

Somik Рыболов

Рейтинг:
    2.056
    Может поэтому ребята у нас и уловы такие скромные? Мне тоже особо нечем похвастаться в этом году. В воскресенье пробовал половить в районе речного вокзала - полнейший ноль! Мужички возвращались на "резинках" с противоположного берега тоже с пустыми руками. Небыло ни хищника, ни мирной рыбки. Но несмотря на это погода была просто великолепная. Яркое солнце. Желтые листья. Голубое небо. Прозрачная вода. Чистый прохладный воздух. КРАСАТИЩА!!! Но мне кажется, что зачихлять снасти всё-таки рановато. Можно будет их ещё "поюзать" даже если и без результата.
    И всё равно вечером засыпая в постели, закрыв глаза вижу себя стоящим на берегу реки со спинингом в руках. И это ЗДОРОВО. это ПРЕКРАСНО, это выше Нас!

• Нравится Нравится x 5
  4.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Посматриваю на погоду текущей недели (начиная с субботы) и подумываю - а не рано-ли я лодку на "зимний прикол" поставил?
    Сейчас посреди комнаты лежит рюкзак со всем рыбацким "спорядженням" - в субботу наверное рвану...

5.  
    SCH

SCH Рыбачище!

Рейтинг:
    1.522

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    Somik

Somik Рыболов

Рейтинг:
    2.056
    И правильно - РВАНИ!
    Я тоже на выходные рвану. Наверное на Псёл.

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    aleks

aleks Рыболов

Рейтинг:
    1.038
    А куда именно на Псел я тоже собираюсь.
    Я же говорил еще рано зачихляться,а то летом не везло да еще и осень проморгать.
    Судя по погодке хоть маленький но плюс,а водичка остыла не хотелось бы прозевать щучий пир,а то потом будешь кусать себя за что достанешь.

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Я слышал, что со среды ночной "минус" уйдёт. В смысле снова ночами недельку плюсовая температура будет держаться. Может "плюсовая" громко сказано. Ну, скажем, "выше нуля" Но тогда давление упадёт и ясная погода сменится "переменой облачностью".
    Вот и я с минувших выходных всё думаю - поспешил.

• Нравится Нравится x 3
  9.  
    SCH

SCH Рыбачище!

Рейтинг:
    1.522
    Я уже и не знаю куда ехать, где только не побывал и с берега уже ловил, полный 0

10.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Наверное "вопрос некорректный" :)
    Как ни странно но проблемы не из-за неправильного выбора места.
    Ехать если собрался, то туда, где хорошо знаешь места, где ловил и раньше удачно.
    Но при паре условий - если уверен, что сеток там нет, и "электрики" не шерстили.
    А потом, на месте просто экспериментируй. Я в последний (надеюсь псевдопоследний :) ) выход, когда устал от бесклёвья... расслабился, заякорился и начал коробку с приманками шерстить. Поокунал в воду даже те приманки, которые с прошлого сезона в ящике возил по причине лени выложить. И что прикольно - раздразнил всётаки одну щучку и пяток окуней. И чем-бы вы думали? Слайдером. "Салмо". Такая поверхностная приманка. Напоминает внешне классического "карасика" только совсем без "лопатки". Притапливается всего на 5-7 см. ПРоводка рывками. Имитирует поведение "битой рыбки". "По книжке" (как мой тесть говорит) я этим слайдером облавливаю заросшие заводи с глубиной не больше метра - там, где любой воблер начнёт уже в полводы "кусты ловить". Хорошо его проводить в зарослях, где есть "дорожки" между просветами. Но на "открытой воде" с глубиной больше метра я о нём "забывал". И как оказалось зря...

Но не сразу дело пошло. В процессе решил "побаловаться". Заменил тройники на бОльший размер - от этого приманка стала притапливаться глубже. Я тогда поводок поставил подлиннее - ещё чуть глубже. И после заброса считать стал не привычное 1-2-3-4-5, а до 15, чтоб заглубилась.
    Первой хапнула щучка :predator:грамм на 600. Потом мин 10 затишья. А после "паузы" подошла стайка окуней. Из пяти пойманных четыре подряд. Потом пяток холостых забросов, один сход, и один матрос. После этого перебрался в другую заводь.

Суть рассказа в следующем: Иногда надо ставить нелогичные приманки. В смысле те, которые по логике не следовало-бы цеплять. Я давно заметил, что мы частенько становимся "жертвами" собственнх-же размышлений и построений "логических цепочек". А рыба-то неизвестно как размышляет. Иногда с ней надо как с женщиной - не пытаться понимать, а дать ей возможность выбрать самой из всего, что у нас в арсенале. Помнится в прошлом сезоне, на втором заливе Рынковского щуку на 2.300 я взял силикончиком с головкой всего в 6 грамм. Предобеденное время, солнышко почти в зените - просто со скуки поставил и она как хапнула... :hook: от неожиданности чуть хлыст из рук не выпустил... Вот так иногда бывает...

• Нравится Нравится x 8

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей