ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка в Кременчугском регионе

Рыбалка на водоемах Полтавской области
Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    В воскресенье, 1 июля, выехал под вечер с мыслью понырять на Псле. Подъехав на место, обнаружил нешуточный «бой» рыбы, очень мощные и частые удары по поверхности, которые сразу же принял за атаки жереха. И место жереховое, и характер ударов ихний!!!! Единственное что немножко «сбивало» с толку, так это мощь ударов. Ну, как раз эта характеристика наоборот подхлестнула меня и я начал упражняцца в мастерстве забросов.
    Быстро сэкипировался, взял жереховый пакет и вперед!!!
    Минут сорок творил почти чудеса, бросал метров под 70 и очень точно. Попал в кураж…Но толку было мало.
    А это время, невидимый из-за деревьев коллега, стоящий ниже по течению от меня метрах в 100, уже буквально выматывает нечто очень огромное. Сразу подумалось: молодому неопытному рыбаку повезло и он безо всяких «фрикционов», судорожно вытянул, скорее всего, жереха эдак за 5-7 килограммов.
    Такая картина и размышление о ней только поддали мне азарта, и добавил «оборотов». Пусто…..
    Единственное – это очень мощный удар на кастмастер и промах щуренка на поверхностный воблерок.
    Практически в полной темноте закончил свои упражнения и помчался к коллеге. Думаю, гляну хоть что ловиться и на что.
    Разведка показала в мешке рыболова……………здоровенного толстолоба килограмм под 12. Вот те раз!!! Как это??? Такой бой и толстолобы? Да еще и на спиннинг…..
    Присмотревшись более внимательно, обнаружилось, что «спиннингист» орудует «драчом» (не от слова «онанизм», а от слова «драть кожу»), а подле него сидит группа таких же «аксакалов». Душевного диалога с таким контингентом не сложилось, ограничились визуальными контактами и легкими междометиями.
    После этого практически все стало на свои места. Понятно почему «коллега» так судорожно выматывал рыбину, понятно, почему я ничего не изловил.
    А вот тот факт что такое «побоище» устроил толстолобик – это для меня было очень неожиданно. Вот так то.....%)

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Fly

Fly наложен кляп

Рейтинг:
    1.112
    Толстолоб бьёт ещё похлеще жереха! Более того, делает такие буруны, что усраться можно, если рядом! Куда там щуке...
    PS Пардон, потерял пост, к которому это относится!!! Там, бой толстолоба и ловлю дебилами его на драчь

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Мда...а я такое, чтобы так мощно била рыба.%) видел только в детстве...чуть ли не 30 лет назад, на Кременчугском водохранилище - его у нас называют "Кременчугское море".
    Кстати сом пошел хорошо. Много ребят расказывают о своих уловах: и на донку (ночью) и на дорожку (воблера).:)

• Нравится Нравится x 5
  4.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    В планах на субботу, 7 июля, стоял краткосрочный (дневной) выезд на рыбалку.
    Команда из «Великого Кормчего» Сереги и Вашего покорного слуги упаковалась и в 8 утра отправилась по маршруту р. Днепр, район ГЭС, так называемых «Красных камней». Упражняцца решили в троллинге и локальном джигговании.
    Перед выездом немножко погадали о планах «небесной канцелярии» на текущий день, ибо на горизонте виднелись сгущающиеся тучи. Пользуясь старым принципом «когда рыбаку хорошо - рыбе плохо, а когда рыбаку плохо – рыбе хорошо» отправились в путь.
    На месте, развернувшись в боевой порядок, увлеченно решали головоломку «Почему Ямаха-4, снова не запускаецаа после очередного ТО».
    БИОС принял интуитивное решение дернуть «шморгалку» не стоя в лодке, а стоя на земле (в воде) используя всю мощь биомеханических возможностей Хомо сапиенс. Пошло…..
    Стартонули прямо от подножия самой ГЭС. Картина открывающаяся там, конечно монументальная. Смотришь на это сооружение, и, зная какой столбик и объем воды Кременчугского водохранилища нежно поджимает ее с обратной стороны, радуешься мощи человеческого разума.
    Глубина сходу хорошая около 8 метров, средняя в этом месте 11-12 метров, местами до 19,5. Температура воды (верхние слои) 21,6 по Цельсию. Тут же эхолот показывает огромные рыбные косяки. Рыба стоит во всех слоях. От верхнего в 1-1,5 метра и до самого дна. Ошеломляющая плотность скопления рыбы!!!
    Кажется, будто в этом месте специальным китайским карандашом изгоняющим «электриков», «химиков», «сетевиков» и прочую нечисть, помазали берега.
    Такое изобилие заканчиваецца через 100 метров ходу, а дальше идет обычная, среднестатистическая плотность населения рыб.
    Через 10 минут ходу констатирую феноменальный удар на мега воблере, который заканчиваецца сходом. Жаль…
    Первый судачек, под кило, позарился на Frenzy Medium Diver, ярко окуневой окраски, уже через час боевого маневрирования. В этом месте эхолот показал на дне большое количество впадин и бугров, типа стиральной доски и резкий выход на мель.
    До обеда, это был единственный улов. После замечательного и живописного приема пищи (это всегда очень содержательная часть выездов), который не смогло омрачить даже ранение ноги БИОСа, отправились в обратный путь.
    Надо сказать, камни у самых берегов обросли скользкой травой и вокруг изобилуют острыми ракушками. На такой гремучей смеси я и «подорвался», прям в момент обеденной высадки на остров.
    Послеобеденный идилистически спокойный троллинг, был нарушен мощным ударом на красно-светложелтый глубинный Strike Pro, модель уже не помню. Мощный Агап, под 2 кила был успешно извлечен из пучины и посажен на кукан.
    Дальше по плану был джиг, который принес шнурка-судачка на виброхвост Предатор-3, с головкой в 45 гр. и ядовито зеленой окраской с блистинками.
    Еще он принес стаааааааааруюю сеть с живыми (на удивление) двумя раками и подлещиком под 800 грамм. Добавочный улов сменил место прописки на «Бриг», а сеть изрезалась о рыбацкий нож.
    По ходу замечали большое количество сомовьих появлений. Был замечен даже почти вылет сома (на вскидку 5-8 кг) над поверхностью воды!!!!%)
    Сотрудники ГЭС «умело» используют рабочее время и строение ГЭС, орудуя драчами, добывают судака прямо из под фундаментных опор.
    В последующее время налетел сильнейший ветер с огромными волнами и это с нашей стороны. Величина же водных колебаний со стороны Кременчугского водохранилища угадывалась по всплескам, перекатывающимся даже через защитную стену инженерного сооружения ГЭС.
    На том выезд было решено закончить. Начало летне-осенним троллинговым выездам пложено.:)

Вложения:

• Нравится Нравится x 10
  5.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Еще эпизоды выезда:

Вложения:

• Нравится Нравится x 6
  6.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Да, выходил уже с лодки на остров (для обеденного перерыва) и перенес на левую ногу, которая стояла на камнях (еще) в воде, а она под весом тела, мощно скользнула назад. Ну и пяткой «въехал» в открытую ракушку. Итог – глубочайший порез. Пережеванная зеленная масса из подорожника + «компресс» из целых листков» + бинтование из подручных материалов, и в путь!

Да соус соевый + эта «ихняя» горчица «Вассаби» если не ошибаюсь..
    :)

Добавлено через 1 минуту

Да ты што!!!??!! Я тоже рыбу ни-ни на рыбалку… Тама креветоны и икра.
    Просто все компактно и удобно, а времени на сборы всегда жаль…:)

• Нравится Нравится x 5
  7.  
    Старый Ёпрс

Старый Ёпрс Рыболов

Рейтинг:
    1
    Приветствую всех заслуженных, опытных и всех остальных.
    Рыбаком себя не называю. Учусь. Еду в Кременчуг в гости к семье девушки своей.
    Из мужчин там только дедушка-ветеран ВОВ. Мужик хороший, но...
    Искать по местности совета - не совсем правильный способ из опыта, хотя могу и ошибаться.
    Вопрос имею к уважаемой аудитории.
    Имея снасти, но без лодки как и где - главное - порыбачить в ближайшее время районе Кременчуга?.
    Кратко о своем опыте и снастях. Есть китайская палка для троллинга, нормальная (простите невежу) катушка для троллинга, плетенка что-то 2,0 (не помню какая, брал тоже для тролинга на водохранилище).
    Есть телескопический дешевый спининг.
    Воблеры на 8 метров и среднеглубинные.
    Все.
    Несмотря на это на Оланге (кажется) в Карелии, впадающей в Паанаярве (на телескопический) брал 1,5 примерно форельку местную, хариуса.
    Бружок меня подставил (учитель, блин) "не бери ничего, все дам", соглашался дать половить своим Шимано 1,5 метровым и единственным, зато обрызгиваемым слюной каким крутым. Плетенка в прозрачной горной реке понятно как выглядить.
    Однако и хариус, и "кимжа" что-ли (зантоки, поправьте как она там называется) поймались.
    Вот.
    Не профнепригоден я. да и учусь. Если посоветуете, буду шибко рад.

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Всем приветсс... вчерассь был на выезде. Оставляю пока токко одну фоту.:gi-gi: Но достаточно информационнуюю:gi-gi: Весь отчет будет позже. Токко проснулся. Кстати, на одной из веток, я докладывал о поимке сома в 2006 году, 12 августа...Вчера было 11 августа 2007 года...:gi-gi:

Вложения:

• DSC00855.JPG
      DSC00855.JPG
      Размер файла:
      390,4 КБ
      Просмотров:
      468
    • Нравится Нравится x 7
  9.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Всем приветсс.. Выкладываю, как и обещал отчет о субботнем выезде.
    Команда из Вашего покорного слуги и Сереги «Кормчего» изначально выбрала местом выезда район Кременчугской ГЭС. Место рыбное и шикарное. Перед самым выходом у меня «классно» стрельнула спина и планы изменились. Решили, чтобы уменьшить объем разгрузочно-погрузочных работ, выехать в район городской набережной. А это тридцать метров от моего дома. Расчет прост: дом под носом, в случае «отягчающих» сигналов от спины, можно очень быстро ретироваться.
    На воде были около 8. 40. Зашли от острова Фантазия и, сделав полукруг, направились в сторону так называемого Речища. Это ответвление реки, в прошлом ее старое русло.
    Вся река была усеяна коллегами-энтузиастами. Прям под набережной сидели деды-пенсионеры со стандартными донками с кормаком. То и дело какой-то из них вытягивал очередную тараньку. В большом заливе, недалеко от входа в Речище, свои места застолбили полчища лещатников. Их флотилия резиновых лодочек точно указывала на места «явного» скопления леща. Местами виднелись наши конкуренты-троллингисты. Пару «Бригов», одна «Южанка» и серо-синий «Крым-М» утюжили гладь Днепра.
    Заходим в Речище. Красота! Ширина реки здесь просто мала. Даже уже (и намного) чем Псел. На одном из поворотов, эхолот вместо стандартных для этого места 3,5 метров, выдает яму в 11 метров и «под завязку» забитую рыбой. Стаем на кодолу и начинаем джигговать. Я бомблю яму вдоль и поперек, Кормчий решил поработать попером. Звуки, издающие попером (а это отчетливо слышное бульканье воды, напоминающее броски сопротивляющийся или гуляющей рыбы) выводят сидящих рядом рыбаков явно пенсионного возраста из характерного оцепения. Еле сдерживаюсь от смеха. Точнее ржу сквозь зубы.
    Деды, щурясь и напрягая зрения пытаюцца просмотреть источник столь смачных сигналов. Спустя пять минут к ним приходит понимание, что это работа современных технологий в сфере рыболовных приманок.
    20 минут джигговой бомбежки и мастер-класса для рыболовных аксакалов не приносят улова. Едем дальше.
    Местами меляк такой, что бредем пешком. На одном из достойных мест Речища у Кормчего «повис» горбыль под 400 грамм. Очень красивый, ярко зеленый. Позарился на мелкий двух-суставник от Салмо. Уже хорошо…. Есть уловчик!
    За час проходим все Речище в этом месте выходим на основное русло. Волны тут на порядок выше. Глубины тоже. Занимаем зону 7-8,5 и барражируем по направлению к городу. Через минут 30 ходу у Кормчего хватает стандартный судачек на кило, а у меня цепа. Судачек взял на продолговатый Стормовский воблер, зеркальной раскраски. Цепа – за стальной канат…
    Прекрасно – есть две прелестные рыбки и море прекрасного времени впереди. По ходу обнаруживаем много отдыхающий компаний. Целые палаточные городки, иногда стационарно оборудованные места для отдыха, с табличками телефонов «хозяев». Для стоянки под пикник выбираем одно из таких мест и начинаем перевозку на него наших вторых половин, которые заждались на противоположном берегу.
    Место шикарное, сто столиком, оббитым линолеумом, с лавочками, навесов и песчаным пляжем. После легкого ланча, я решаю обследовать подводный мир под островом. Вода в Днепре мутнозеленая и особого кайфа ныряние в такой обстановке не приносит. И все же из под ближайшего бревна, затопленного у берега, достаю с десяток классных раков и горбылька грамм на триста. Достаточно, пора троллить….
    Оставляем дежурных по кухне на месте высадки, а сами идем на боевой выход. Находим фарватерную бровку и, маневрируя между лещатниками выходим на дорожку. Час ходу не приносит ничего кроме созерцания отдыхающих и купающихся людей, мчащихся водных мотоциклов и прекрасной природы.
    Разворачиваемся и идем обратно. Проходя мимо обсаженного рыбаками мыска, Кормчий чувствует «повисший на крючках целлофановый пакет». Пакетом оказываецца очередной килограммовый судачек. Позарился он на коцанный-перекоцанный SALMO PERCH НР. Под радостные аккомпонименты наблюдающих коллег, садим «целлофановый пакет» на кукан.
    Кормчий поднял уже три рыбины, а я (не считая «ручного» улова) пока пуст. Нормально! У нас командная работа – на один карман..
    Через пятнадцать минут хода, Кормчий вновь ставит лодку на нейтральный ход. Так и есть! Удар! И судя по выражению лица товарища, далеко не слабый. Значит на крючках не судак. Те сегодня просто повисают. Опять отличаецца SALMO PERCH НР. Мой такой же, но РН молчит. И это понятно – вода немного зеленовата и слегка мутная.
    Кормчий вываживает сару, я работаю подсаком. Есть! Под два кила. Это уже солидно.
    Из соображений штурмана (т.е. моих) начинаем особо утюжить эту зону. Повторный проход – есть еще один килограммовый судак. Опять у Кормчего и опять на SALMO PERCH НР.
    Норманна….Еще один проход и еще такой же агапчик. И опять работает Кормчий и PERCH НР.
    Очередной боевой заход меняет выражение лица Сергея с радостного на озабоченное. «Что-то большое!!!» - докладывает он. Мда…
    После пяти минут борьбы становицца ясно, что это сомик. Еще десять минут и в «моей» подсаке лежит сомик на 4,5 кила. Красавец!!!!!!!!! И сом и Кормчий. О ветеране от Салмо речи ваще нету.
    Ну что, четыре килограммовых судака, два солидных окуня, Сара под 2 кила и сомик на 4,5 килограмма – что еще нужно? Пора на остров! Обед ждет!
    Заходим на полировочный и опа……… есть цепа. Кстати их было достаточно до этого. Подняли несколько кусков старых сетей, два спутника, куски старой лески и другое.
    Ну, ясно, цепы сегодня мои, улов – Кормчего. Подходим к месту зацепа на моторе, чтобы аккуратнее его снять, а цепа уходит!!!!!!!!!!! Вау! Пришло и мое время!
    По характерному «застыванию» на месте, понимаем – это большой сом. Очередное застывание рыбины и его не поднять ни сдвинуть. Может еще и зацеп подвернулся?! Легкие шлепки рукой по воде и цепа пошла. Начинаем игру в «перетягивание каната».
    Канат перетягивали полтора часа…… За это время нас отнесло прямо к городскому центральному пляжу. Здесь и решаем провести «выемку». Плавно, на веслах, подводим сома к берегу. Там уже ждет куча зевак. Паркуем лодку, Серега со спином выходит на берег, а я «вычерпываю» сома на песок. Есть!!! Здоровенный кабан!!! Домашние размеры показали длину в 128 см и вес в 24 килограмма. Вот тте и «полировочный заход»! Ну и я отличился, вместе с РН!
    Итоги: два окуня под 400 грамм, четыре килограммовых судачка, щука под два кила, сомик на 4,5 кг и …сом на 24 килограмма…..
    :) :) :)

• Нравится Нравится x 4
  10.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Еще фотки, пока был заряд в Самсунге д900. Сони-Эрикссон при выходе из лодки упал в воду, дома удалось вытянуть одну фоту. После высушивания добавлю еще:

Вложения:

• Photo-0060.jpg
      Photo-0060.jpg
      Размер файла:
      458,5 КБ
      Просмотров:
      338
    • Photo-0058.jpg
      Photo-0058.jpg
      Размер файла:
      320,3 КБ
      Просмотров: