1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Романтики в законе. Пресса о Ассоциации рыболовов Украины.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 8 фев 2009.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Ні риба ні м'ясо: як впізнати на прилавку «мутанта»
  23.08.2011

  Жива, охолоджена, філе ... Всі знають, що риба - це незамінний джерело фосфору і життєво необхідних амінокислот. Як вибрати цей корисний для дітей і дорослих продукт, аби не постраждати?

  Непоказна, але «правильна»

  Прилавки супермаркетів ломляться від тушок красивих дебелих риб. Однакнастільки здоровий вигляд, як правило, - перша ознака обману! У природі риба рідко буває такого насиченого рожевого кольору, як магазинна сьомга чи форель. "М'ясо цієї риби, вирощеної природним чином, - блідо-рожеве, непоказне, - розповідає Анатолій Рябков, технолог рибного виробництва. - Досить пригадати, якою була сьомга 20 років тому. Яскравий і насичений колір, часто зустрічається сьогодні на прилавках, - результат хімічної підфарбовування». Наприклад, у складі дозволеного законом барвника «Лосось»- суміш жовтого і яскраво-червоного барвників. Кореспонденти програми «Навколишнє середовище» (Перший канал) з'ясували: дізнатися, чи була пофарбована риба, яку ви збираєтеся купити, допоможе ретельний огляд. Звичайне «м'ясо» - неоднорідне, у ньому зустрічаються білі прожилки, жили, в той час як у «хімічного» воно рівномірно рожеве. Інша «напасть» - риба, вирощена «на гормонах». В сучасному виробництві її напихають штучними спецкормами так, що тушки розносить, як на дріжджах. Підозру у покупця повинне викликати надто м'ясисте тіло і занадто короткі плавники - це свідчить про те, що риба в розпліднику навіть не плавала, а лише нарощувала масу, «стоячи» на одному місці. А ось недорогі, але смачні рибки - пангасіус і тіляпія - шкідливі навіть у тому випадку, якщо їх не торкалася хімія. Справа в тому, що вони їдять сміття з каналізації. Їх найкращий вечеря - це найбрудніші відходи. Щоб очистити тушки, лікарі і технологи радять вимочувати їх у воді з додаванням ложки оцту. Після півгодинної «ванни» рибу можна сполоснути під краном і готувати.

  Філе без біографії

  Здавалося б, куди простіше купити філе - воно дешевше, його не потрібно обробляти, в ньому вже немає кісток. Проте риба в такому вигляді таїть ще більше небезпек. "Філе - м'ясо без шкіри, плавників, жил і кісток, - пояснює Анатолій Рябков. - Від цих частин м'ясо позбавляють не вручну, апромисловим способом, розчиняючи їх кислотою або вимочуючи в інтенсифікаторах дозрівання, розм'якшують тканини. Втім, так роблять не завжди: є виробництва, де від тушок на конвеєрі відсікають середню частину, яка складалася хребет, після чого перемелюють і пускають в виробництво рибного фаршу, начинки для пиріжків з рибою і т. д. ». На виробництво 1 кг рибного філе йде від 1,9 до 3,2 кг риби. Крім того, важко дізнатися, ким була рибка, перетворена на філе, за життя - дорогим палтусом або дешевим минтаєм? Такі підміни зустрічаються повсюдно: у минулому році Російський інститут споживчих випробувань проводив експертизу філе морського окуня: вміст чотирьох з п'яти упаковок виявилося псевдоокунем! І лише один виробник не обманув споживача. Ще один викрутас нечесних виробників: часто філе морозять з ... простроченої риби. Тому перед покупкою принюхайтеся: чи не пахне рибка нашатирем або аміаком? Цими речовинами часто «реанімують» продукт другої свіжості. Крім того, розрізняються і способи заморозки: багато компаній використовують рідкі холодоагенти, наприклад, з вмістом хлору. Чого більше в такому філе - риби чи хімії? Розморозивши рибне філе, натисніть на нього рукою: якщо випливає багато води, а м'ясо схоже на мокру вату, значить, у виробництві використовувалися вологоутримуючі добавки, як правило, це поліфосфати (Е452). На практиці виробники витримують рибу в воді, а потім швидко переносять в поліфосфати - у підсумку «внутрішньої» води в такому філе - до 25-30%.
   

  Вложения:

  • f_1110-1.jpg
   f_1110-1.jpg
   Размер файла:
   32,3 КБ
   Просмотров:
   330
  • f_1110-(1)-1.jpg
   f_1110-(1)-1.jpg
   Размер файла:
   38,7 КБ
   Просмотров:
   261
  • f_1110-(2)-1.jpg
   f_1110-(2)-1.jpg
   Размер файла:
   39,1 КБ
   Просмотров:
   278
  • f_1110-(3)-1.jpg
   f_1110-(3)-1.jpg
   Размер файла:
   21,7 КБ
   Просмотров:
   270
  • Нравится Нравится x 15
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Поймал - отпусти
  Тотальное истощение рыбных запасов наших водоемов для нас давно уже не новость. Рыбаки со стажем постоянно жалуются на то, что в последние годы рыбалка уже совсем не та, что была ранее. Но немногие из них всерьез задумываются, что и они приложили свою руку к истощению рыбной фауны.
  И не случайно во всем мире все большую популярность приобретает современный подход к рыбной ловле по принципу «Поймал-отпусти», являющийся нормой в развитых странах, который в Украине, особенно в регионах, распространяется пока очень медленно.

  Поэтому любое мероприятие, проводимое в духе этого движения, безусловно, способствует воспитанию цивилизованного отношения к стремительно исчезающему природному богатству.

  Сторонники такого отношения к рыбалке ездят на водоемы не за килограммами рыбного мяса, а за микрограммами адреналина и тоннами хорошего настроения, которое дарит близкое общение с природой.

  Эти рыболовы делают всё, чтобы трофейная рыба не получила гибельных повреждений. Нормальной практикой считается изъятие нескольких экземпляров рыбы, достаточной для ужина семьи или компании, но никак не заготовка рыбы «на зиму» или на всех родственников и соседей.

  Одним из таких событий стал клубный фестиваль по фидерной ловле Карп-Мастер – Клуба «Трофейный», прошедший в минувшие выходные на озере Трофейном, находящемся в Киево-Святошинском р-не Киевской области недалеко от села Лычанка.

  В состязаниях приняли участие 12 команд со всей страны, среди участников которых были и победители чемпионатов страны и различных международных соревнований.

  По словам директора КМК «Трофейный» Сергея Мамалата , подобные соревнования по карповой ловле на клубных тренировочных водоемах проводятся ежемесячно. В том числе и по фидерной ловле. А так как клубная идеология основана на принципе «Поймал-отпусти», то они, как нельзя лучше, способствуют популяризации здорового образа жизни и гуманного отношения к фауне. Сергей Иванович улыбаясь, заметил: «На Западе рыбаки, поймав рыбу , ее целуют и отпускают. Думаю, со временем и мы придем к этому бережному уважению к природным сокровищам, хотя бы ради того, чтобы нашим внукам не досталась пустыня.»

  Присутствовавший на соревновании глава Совета Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, подчеркнул, что подобная философия очень созвучна с принципами деятельности Ассоциации. Эта организация, известна своим непримиримым отношением к хищническому разграблению наших водоемов, считает, что помимо ужесточения контроля за сохранением рыбного богатства страны, неотъемлемой частью государственной политики должно быть воспитание цивилизованного отношения к природе, а так же тесное взаимодействие с рыболовной общественностью.

  Ну а в самом состязании победила киевская команда «Матч - Виннер» в составе Андрея Перевознюка и Виталия Кравченко. Ребятам за два дня удалось наловить 98 кг рыбы. Победители и призеры соревнований, естественно, были отмечены ценными призами и кубком КМК «Трофейный». Символично, что самую крупную рыбу – карпа весом 14 кг, удалось выловить команде под названием «Поймал-отпусти».

  Кстати фидер стал одним из самых успешных видов рыбалки на карпа в последние годы. И в Голландии, например, сегодня рыбалка на фидер популярнее всех остальных видов. В Бельгии, Франции и Германии — тоже. В чем секрет? Ответ очень простой — он дешев, легок в обучении и весьма успешен.

  Фидер входит в программу чемпионата мира по рыбной ловле, на последнем из которых украинская команда совсем недавно взяла «серебро», уступив буквально несколько баллов, победившим в этом виде россиянам. Зато в индивидуальном зачете украинец Алексей Страшный принес нашей команде «золото». Достижение как на зрелого мастера, хотя Алексею еще даже нет и двадцати!

  Владимир Захаров
   

  Вложения:

  • IMG_7396.jpg
   IMG_7396.jpg
   Размер файла:
   205,3 КБ
   Просмотров:
   296
  • IMG_7407.jpg
   IMG_7407.jpg
   Размер файла:
   164,7 КБ
   Просмотров:
   367
  • IMG_7421.jpg
   IMG_7421.jpg
   Размер файла:
   160,8 КБ
   Просмотров:
   272
  • Фото4629.jpg
   Фото4629.jpg
   Размер файла:
   170,1 КБ
   Просмотров:
   351
  • Фото4657.jpg
   Фото4657.jpg
   Размер файла:
   212 КБ
   Просмотров:
   278
  • Фото4653.jpg
   Фото4653.jpg
   Размер файла:
   156,9 КБ
   Просмотров:
   301
  • Нравится Нравится x 16
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Рыболовный фестиваль Карп-Мастер – Клуба «Трофейный»
   

  Вложения:

  • Фото4732.jpg
   Фото4732.jpg
   Размер файла:
   175,3 КБ
   Просмотров:
   265
  • Фото4673.jpg
   Фото4673.jpg
   Размер файла:
   111,7 КБ
   Просмотров:
   285
  • Фото4707.jpg
   Фото4707.jpg
   Размер файла:
   85,1 КБ
   Просмотров:
   295
  • Фото4696.jpg
   Фото4696.jpg
   Размер файла:
   80,7 КБ
   Просмотров:
   365
  • IMG_7436.jpg
   IMG_7436.jpg
   Размер файла:
   166 КБ
   Просмотров:
   305
  • Фото4649.jpg
   Фото4649.jpg
   Размер файла:
   113,1 КБ
   Просмотров:
   286
  • Нравится Нравится x 14
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Озеро "Трофейное" с.Лычанка
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 15
 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Карп-Мастер – Клуб «Трофейный»
   

  Вложения:

  • Фото4747.jpg
   Фото4747.jpg
   Размер файла:
   73,2 КБ
   Просмотров:
   313
  • Фото4736.jpg
   Фото4736.jpg
   Размер файла:
   89,6 КБ
   Просмотров:
   290
  • Фото4671.jpg
   Фото4671.jpg
   Размер файла:
   91,2 КБ
   Просмотров:
   349
  • Фото4750.jpg
   Фото4750.jpg
   Размер файла:
   117 КБ
   Просмотров:
   361
  • IMG_7438.jpg
   IMG_7438.jpg
   Размер файла:
   183,4 КБ
   Просмотров:
   288
  • Фото4730.jpg
   Фото4730.jpg
   Размер файла:
   118,7 КБ
   Просмотров:
   275
  • Нравится Нравится x 14
 6. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  22 марта 2012 г., 11:00

  Интернет-конференция

  Александра Чистякова / Всеукраинская общественная организация "Ассоциация рыболовов Украины"

  В ходе мероприятия Александр Чистяков рассмотрит следующие темы:

  - Проблемы украинских водоемов и влияние их на качество рыбных запасов;

  - Общественный контроль - важнейший фактор сохранения отечественного рыбного поголовья;

  - Партнерское сотрудничество общественных организаций и государственных органов в работе по возрождению былого рыбного богатства нашей страны;

  - Какие законодательные изменения необходимы, в первую очередь, для эффективной защиты водных обитателей наших водоемов.

  Проблемы украинских водоемов накапливались десятилетиями. И лишь сейчас в стране развернута по-настоящему эффективная работа по восстановлению рыбных популяций в их прежнем объеме.

  Система, сложившаяся годами в рыбном хозяйстве, имеющая ярко выраженный потребительский характер, под давлением общественности перестраивается на формат, ориентированный на его восстановление и развитие во всех направлениях.

  Опыт показывает, что лишь активная гражданская позиция всего рыболовного сообщества может служить сегодня залогом реального возрождения рыбных запасов наших водоемов.

  ВОО "Ассоциация рыболовов Украины" в 2010 году по данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины признана самой действенной природоохранной общественной организацией Украины.


  Интернет-конференция


  Николай 22.03.2012 11:07:43

  Александр добрый день,
  в прошлом году в день воды вы говорили о катастрофе 2010 года и приводили неутешительную статистику популяции рыбоидов.
  У Вас есть информация как изменилась ситуация за 2011 хотя бы на Киевском и Каневском ВХ?
  Спасибо


  Александр Чистяков:

  Во-первых, я хотел бы поприветствовать всех читателей Лиги и поздравить с Международным днем воды. Во-вторых, мне очень приятно находиться у вас, очень уютная атмосфера. Надеюсь, члены Ассоциации рыболовов Украины, которую я имею честь представлять, станут у вас частыми гостями. Потому что рыбалка - хуже гриппа. Ею больны миллионы и миллионы наших сограждан вне зависимости от вероисповедания, политических убеждений, социального положения. Поэтому в Ассоциации рыболовов Украины - люди разных профессий. Это и ученые, и инженеры, строители, и так далее, и так далее. Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество с ЛигаБизнесИнформ.

  Дело в том, что здесь говорить о катастрофе только 2010 года, наверное, будет мало. К большущему сожалению, подобное варварство происходит во многих регионах страны. Почему-то местные князьки, если говорить о сегодняшнем дне, возомнили себя выше Бога и убивают все живое в наших реках в погоне за легкими деньгами. Я говорю о недавней трагедии, о полностью убитой реке Уж в Житомирской области. Завод по производству мебельных плит МДФ своими стоками полностью уничтожил все живое в реке. Там сейчас жуткая картина, даже жабы, спасаясь от отравы, со своих зимовальных "квартир" выбрались и погибли на снегу, на побережье - десятки тонн погибшей рыбы. Концентрация отравы была такой, что рыба просто распадается в руках. Река Уж не является отдельно взятым или упавшим с неба источником, это часть водной системы нашей страны. И поэтому она, в свою очередь, впадает в Припять, Припять - в Киевское водохранилище, а оттуда вода попадает в наши столичные краны. Для того чтобы подобное не могло происходить вообще, нам как жителям этой страны, как рыболовам этой страны нужно понять, что наши водоемы - не чиновников, они наши. Поэтому нужно всем рыболовам и сообществам подниматься на их защиту, брать их под свой контроль. Это единственное самое действенное, что может спасти и восстановить наши водоемы. В 2011 году благодаря тому, что рыболовы наконец-то были услышаны, были сделаны колоссальнейшие шаги вместе с властью и обществом, рука об руку, для восстановления наших водоемов. Дело в том, что проблем у водоемов великое множество. Это и замывы природных нерестилищ, одна Конча-Заспа чего стоит, в том районе пойма Днепра была 7,5 км, а на данный момент это 750 метров - то есть более 6 км заливных лугов, островов, проток было замыто в угоду кучке, которая решила построить свои дачи вблизи воды. Человек, заигрался с природой. Она пока терпит все издевательства, но рано или поздно отвоюет украденные у нее территории. Из года в год человеку придется все больше и больше, насилуя природу, вкладывать огромные средства, чтобы защитить свое имущество от того, чтобы очередной паводок не смыл его дачу. Также наши реки, к большущему сожалению, очень серьезно уничтожаются промышленными стоками. По берегам наших рек стоят мегаполисы, химические, металлургические гиганты, и нередки случаи, когда они сбрасывают свой непотреб в реку. А это среда обитания рыбы. Конечно, если говорить о болях природы, нельзя не сказать и о неконтролируемом промысловом лове, и о браконьерстве. Браконьеры из-за слабости наказания и мягкости закона просто озверели на наших водоемах, выжигая их как напалмом. Это все боли наших водоемов. И нам, обществу, нужно шаг за шагом с этим бороться.


  Владимир 22.03.2012 11:18:01

  Добрый день, вопрос: кто ответил по факту за мор рыбы в результате спуска воды на киевском море в 2010-м? И какие предусмотрены в законодательстве меры на будущее если ситуация повторится?


  Александр Чистяков:

  Уважаемый Владимир, давайте сначала поговорим об истоках произошедшего. В 2010 году из-за некомпетентности органов рыбоохраны и было допущено то, что произошло. Была очень суровая зима. Лед доходил до метра. Нужно было срочно помочь рыбе перезимовать. На картах у каждого рыбинспектора отмечены зимовальные ямы, это "квартиры" рыбы, где она массово скапливается и ждет весеннего нереста. Абсолютно мирно рядом стоят и щука, и карась. Нужно было срочно дать глоток кислорода задыхающейся из-за толщины льда рыбе. Но Рыбоохрана пошла по пути дешевого пиара и начала, пригласив корреспондентов, сверлить лунки там, где они были не нужны - там, где можно было напоить горячим чаем корреспондентам. Вместо этого нужно было просто сделать полыньи на зимовальных ямах, поставить компрессоры и накачивать воздух. Этого сделано не было. Рыба массово стала уходить на мелководье, где были мини-трещинки, лунки рыболовов-любителей, где лед был не такой толстый - то есть был хоть какой-то приток кислорода. В это время было принято решение о сбросе воды, чтобы избежать катастрофических последствий ожидаемого паводка, который, кстати, так и не пришел. Все же был произведен залповый сброс воды. Лед многомиллионной своей массой рухнул на мелководье, раздушив рыбу. Вот то, что произошло. Сотни тонн рыбы были убиты. Ученые Академии наук Института зоологии имени Шмальгаузена утверждают: чтобы восстановить былое рыбное богатство Киевского водохранилища, этому водоему потребуется на самовосстановление от пяти и больше лет.

  В 2010 году началось интенсивное восстановление Киевского водохранилища за бюджетные средства. Для этого государство выделило 4,4 млн.грн. Все это стало возможным только после мощного давления на чиновничью рать со стороны общественности. В этом году в Киевское водохранилище было выпущено около 2 млн. штук малька растительноядных рыб, а также сом, щука, судак. Также было произведено впервые за 20 лет зарыбление Киевского водохранилища стерлядью - было выпущено около 20 тыс. штук стерляди. Это аборигенная рыба Днепра. То руководство Рыбоохраны Киевской области, которое своими действиями допустила экокатастрофу в 2010 году, уволено.


  Владимир 22.03.2012 11:24:02

  Почему не мотивируются частные и государственные фирмы по разведению рыбных ресурсов для активного восстановления поголовья рыбы? Слышал не так давно в киевское море выпустили 4 тонны осетровых, но масштабы водоема делят на ноль усилия таких масштабов.


  Александр Чистяков:

  Мотивируется, почему не мотивируется? Например, вчера в Агентстве рыбного хозяйства Украины состоялось расширенное собрание ведущих частных рыбоводческих хозяйств страны, на котором решались вопросы по выделению бюджетных средств на зарыбление. К большому сожалению, за 20 лет государство потеряло госконтроль над выростом рыбы, так как у государства осталось всего лишь 8 государственных рыбоводных предприятий, все остальное - в частных руках. Поэтому, если мы завтра вместе с вами захотели бы все наши водохранилища зарыбить одной щукой, например, мы бы этого не смогли сделать физически. Не выращиваются у нас аборигенные виды рыб в таком количестве. Поэтому позавчера в Верховную Раду для первого чтения был отдан законопроект об аквакультуре - то есть, рыборазведении и все, что с ним связано. Наша страна, настолько мощна и прекрасна, что мы занимаем первое место в Европе по количеству водоемов с пресной водой. У нас более 1,5 млн. га пресной глади. Лиманы, заливы, пруды, озера. А под рыбоводческим комплексом задействовано всего лишь 18 тыс. озер, которые в общей своей массе - примерно 250 тыс. га. То есть шестая часть! Для сравнения, Китай - у них ровно вполовину меньше пресной водной глади, всего 750 тыс. га. Но в том году эти 750 тыс. га дали 4,5 млн. тонн рыбы. Наши же водоемы – чуть больше 20 тыс. тонн. То есть вообще ничего! О чем я хочу сказать: фактически наши водоемы используются безобразно, бесхозяйственно. Вы понимаете, насколько закон об аквакультуре назрел и актуален!


  Петя 22.03.2012 11:29:14

  Добрый день, очень уважительно отношусь к деятельности Вашей организации. Хотел бы задать Вам несколько вопросов, решение которых может и не относятся к Вашей компетенции, но, хотелось бы, как минимум, услышать Ваше мнение.
  1. По Реке «Уж»: как такое могло быть допущено и почему виновные лица не привлекаются к уголовной ответственности?

  2. Почему арендаторы водоемов в сельской местности позволяют себе беззаконие? В пример возьму с. Велыки Лисивци, Попельнянского района, Житомирской области. Там арендатор запрещает рыбалку (спортивную, любительскую), отдых на береге ставка, купание и т.д. При этом на просьбу представить документы о взятии водоема в аренду (или хоть какие-нибудь), отвечает: «вот-вот они будут» или «они только готовятся», хотя рыба запущена уже не первый год. И главное, глава сельсовета, местная рыбинспекция, милиция на это не то, чтобы не реагируют, а наоборот защищают интересы данного субъекта! Я понимаю, что скорее всего «поделились», но как же местное население? Это же прямое нарушение Водного кодекса, Конституции… Почему никто не реагирует на такое беззаконие? Как бороться с произволом как арендаторов, так и местных органов власти? Ни одного документа на право пользования водоемом нет, а он при этом еще и людям запрещает им пользоваться… И поверьте, к сожалению, это не единственный проблемный водоем в Украине…
  Спасибо за ответы. С уважением и благодарностью,Петя.


  Александр Чистяков:

  Уважаемый Петр, действительно, Вы поднимаете очень злободневный вопрос! Он подчеркивает еще раз злободневность и необходимость принятия законопроекта об аквакультуре. Почему? На данный момент каждый сельский голова, если по территории сельсовета протекает малая река, он считает ее своей собственностью. Ее дамбирует, убивая этим реку (река - это поток воды), а получившие при этому разливы отдает куму, свату, брату для непонятных целей - или ноги мыть, или рыбу разводить. Чтобы прекратить это кощунство, необходимо каждый водоем паспортиризировать, в паспорте будет четко указана прибрежная территория (которая не подлежит хоздействию), химический состав воды, чтобы при рыборазведении всякими стимуляторами роста не могли убить естественный водный баланс, плюс к этому должна быть посчитана в водоеме природная кормовая база, благодаря которой в этом паспорте будет указано, сколько водоем при пассивном рыборазведении может дать рыбы. Предположим, 10 центнеров на гектар. Если же арендодатель не даст этих 10 центнеров - у него водоем отберут и передадут тому, кто будет более эффективным. Возвращаясь к Вашему вопросу, к большому сожалению, у нас нет, да и не может быть на данный момент единого подхода к платности любительского рыболовства. Это на усмотрение временного хозяина данного водоема. Но есть и здесь перегибы. Берутся водоемы, запускается, образно говоря, 2 кг вселенца, а выгребается из водоема аборигенная рыба, которая жила там веками и на которую распространяется ряд законодательства по праву ее собственности местными жителями. Отсюда и появляются всякого рода Лозинские. Это нужно прекращать. С уважением.


  Серж 22.03.2012 11:31:09

  Недавно узнал, что "Голубая зона" Днепра между Киевом и Украинкой передана по договору аренды УООРу. Каждый рыболов, находящийся в этой зоне, должен быть членом УООР! То, что эта организация на данный момент является бюрократической фикцией и никакого влияния на популяцию рыбы в реке не оказывает, думаю, ни для кого не секрет. Но рыбинспекция пытается активно "обилечивать" штрафами рыболовов за любительский лов без УООРовского в Голубой зоне. Где тут зарыта забота о рыбе - в 100грн за членство в УООРе, или в 55 грн штрафа рыбинспекции??? Как ликвидировать эту глупость, и немногочисленные силы рыбинспекции использовать для непосредственной борьбы с браконьерством?


  Александр Чистяков:

  Уважаемый Сережа, дело в том, что я представляю общественную организацию, и обсуждать деятельность другой общественной организации - это по меньшей мере неэтично. Потому что в своей сути общественная организация - это гражданская позиция тех людей, которые в нее входят. Но по данному вопросу отвечу однозначно: никакая акватория не была передана УООР.


  Аноним 22.03.2012 11:33:45

  Доброе время суток. Откуда у рыбинспекторов Сулинского заповедника Котеджи в Лящевке? За какие средства они приобретались, и почему весной,во время нереста, в этих местах крышуются браконьеры. Спасибо за ответ

  Александр Чистяков:

  Уважаемый Аноним, может быть действительно у инспекторов, и не только Сулинского заказника, есть коттеджи. Я представляю общественную организацию, а не налоговую инспекцию. Наверное, эти вопросы было бы приемлемо задавать им. По поводу Сулинского заказника: это поистине благословенное место всего Кременчугского водохранилища, так как это его природное нерестилище. Буквально полтора месяца назад половина акватории Сулинского заказника вошла в национальный парк Сулинский. Теперь эти территории будет охранять служба охраны этого парка. Будем надеяться, что службе охраны совместно с общественностью удастся навести там порядок.


  Александр 22.03.2012 11:36:19

  Вопрос: вы ведь сам рыболов-любитель? какой вид ловли предпочитаете каким снастями ловите, где? Поделитесь опытом с нами.
  И еще - чем подтверждается то, что ваша организация "признана самой действенной природоохранной общественной организацией Украины" в 2010 году? Просто в интернете есть другая, противоречивая информация.. Где можно увидеть эти данные, только факты пожалуйста, а то про вас давно идет слава, что вы аферист и псевдоощественник. Хотелось бы в этом разубедиться.


  Александр Чистяков:

  Уважаемый Александр, Ассоциация рыболовов Украины по данным Министерства экологии признана самой действенной природоохранной организацией 2009 и 2010 года. 14 ее членов из разных регионов страны были награждены правительственными наградами за вклад в природоохрану. По поводу противоречивой информации - я вспоминаю величайшую актрису Фаину Раневскую. Как-то она сказала: что-то желтая пресса уже три недели как не называет меня блядью. Не умерла ли я? Поймите, тот, кто делает, естественно, должен быть готов к тому, что будут как положительные, так и отрицательные отзывы. И мы к этому готовы.


  Владимир 22.03.2012 11:47:14

  Добрый день,
  в нете была информация о какомто проекте АРУ в Запорожской области. Если можно, расскажите поподробней.


  Александр Чистяков:

  Вы знаете, наверное, гораздо проще бегать с плакатами, махать флагом, называя всех козлами. Это понятно и приемлемо для всех. Так устроена наша жизнь. Гораздо сложнее, закатав рукава, начать делать, - перестать говорить, а начать делать. Запорожская область была определена под пилотный проект, который совместно на ее акваториях делает Ассоциация рыболовов Украины и Агентство рыбного хозяйства Украины. Во время пилотного проекта на водоемах Запорожской области было полностью прекращено существовавшее до этого организованное массовое браконьерство, в которое, к сожалению, были вовлечены многие природоохранные и правоохранительные структуры. С этим покончено. Я не говорю, что браконьерство истреблено на все 100%, - нет, оно есть, но оно носит на запорожских водоемах единичный характер и не является критическим доля водоемов. Было поставлено для эффективной защиты и контроля общественности над водоемами четыре пункта народной дружины рыболовов, которые взяли под свой контроль большую часть Каховского водохранилища. Рейды для их эффективности осуществляются совместно с органами Рыбоохраны, экологической инспекцией, Природоохранной и Днепровской экологической прокуратурами, структурами МВД, СБУ. Проект включает в себя не только борьбу с браконьерством, но и бережное цивилизованное отношение к водоемам. В чем оно выражается? Во время нереста был создан штаб, в который вошли различные государственные структуры, а так же депутаты облсовета, для того чтобы не допустить в это трепетное для рыбы время колебаний воды, спуски и подъемы. На Каховском водохранилище в 11 местах были установлены линейки. Благодаря всем этим усилиям нерест прошел очень и очень успешно. Это показали мальковые исследования Института рыбного хозяйства. Также Каховское водохранилище было зарыблено со времен социализма невиданным количеством зарыбка. На данный момент проект продолжается, общественность полностью готова к началу нереста, который начнется 1 апреля. Также в этом году решено установить на Каховском водохранилище четыре самостоятельных рыбоводных предприятия садкового типа по выросту аборигенных видов рыбы для того чтобы приживаемость рыбы была максимальной: здесь вырастил - сюда же и отпустил. Это избавит малька от травм при перевозке с других рыбоводческих предприятий. А также по рекомендациям ученых мы будем четко знать, сколько и какого вида рыбу нам нужно вырастить. Кроме того, в Запорожской области планируется открыть первую у нас в стране детскую школу по любительскому рыболовству. Данные документы находятся на рассмотрении в облсовете. Пилотный проект оказался настолько успешным, что сейчас принято решение его распространить на ряд других областей.


  Николай 22.03.2012 11:58:04

  Александр,
  Вы говорите об общественном контроле... Но каждый год, под Киевом, не говоря уже о далекий районах, повторяется одно и тоже.
  Яркий пример - Вишенки/Гнидын в 10 км от столицы. Шикарные разливы, рыба есть и сети,сети,сети в наглую средь бела дня. И ни разу ни одного патруля, хотя бы в "час-пик" - выходные.
  Вы не пробовали говорить с милицией? 1 патруль из 2 пусть даже курсантов и штраф по полной поверьте быстро могут навести порядок на отдельно взятом водоеме.


  Александр Чистяков:

  Да, я говорю об общественном контроле как о самом действенном контроле, который только возможен. О контроле за водоемами, за работой чиновников. Пора понять, что это наши водоемы, и мы должны влиять на их развитие, их судьбу (я не говорю, бросаться как Александр Матросов на амбразуру - нужно все делать в рамках закона). В Уставе Ассоциации прописано, что каждый ее член обязан выйти (как волонтер, дружинник) один раз в год в рейд или по побережью, или по акватории. Самые активные желающие больше времени посвящать природоохране, направляются на специально созданные курсы. Где после обучения и сдачи экзаменов им выдается удостоверение общественного инспектора. Эти подготовленные люди во-первых передают полученные знания другим, а во-торых со знанием дела организовуют рейды. Так же построена и система совместно со структурами Академии Наук Украины курсы повышения квалификации общественных инспекторов. В ряде заповедников проходит такое обучение, а так же со службой охраны общественники ходят в рейды, учатся правильно их организовывать, составлять общественные протоколы. Благодаря инициативе общественности в рыбоохране открыты горячие линии. Если вы видите правонарушение на водоеме и не сообщите об этом, вы становитесь вольным или невольным соучастником этого. Плохо работают горячие линии? Это правильный, но второй вопрос. Сейчас мы приступили к разработке специальной компьютерной программы. Желательно, чтобы выделили короткий номер для горячей линии, каждый звонок будет фиксироваться, и мы сможем любого чиновника спросить о реагировании на поступивший сигнал о правонарушении. Второе: да, Рыбоохрана за 20 лет независимости превратилась в один из самых коррумпированных органов у нас в стране. Сегодня, заканчивая административную реформу в рыбной отрасли, проходит полная реорганизация органов Рыбоохраны. Вся Рыбоохрана страны на данный момент уволена! Сейчас создается новая государственная структура Рыбоохраны в количестве 1994 человек, из которых 1500 будут госслужащими. А это значит, что люди, посвятившие свою жизнь охране водоемов, живущие в камышах, получат наконец-то социальную защищенность, достойные пенсии. Но! В то же время, ответственность их перед обществом и государством повысится в сотни раз. Теперь их за неблаговидные поступки можно будет привлекать по статье "Коррупция". Мало того, Ассоциация рыболовов Украины инициировала и добилась того, что при приеме на работу все кандидаты проходят общественное обсуждение в открытом для этих целей при Агентстве рыбного хозяйства Украины общественном окне, куда входят различные общественные организации, которым близка, дорога дальнейшая судьба наших водоемов. В принципе, это первый шаг для того, чтобы сделать должность начальника областного управления Рыбоохраны выборной, чтобы это был экологический рыбный шериф, избранный самим местным населением этого региона. Но это не значит, что выбрали - и самоустранились. Нет! Человек, к сожалению, слаб. И рано или поздно у каждого возникнет желание посмотреть налево. Чтобы не допустить этого, и нужен общественный контроль - чтобы вовремя направить рыбного чиновника в нужном обществу направлении.


  Дмитрий 22.03.2012 12:08:24

  Добрый день г-н Чистяков,
  я слышал что в этом году собираются ввести паспорт на рыбу, т.е. документ который бы подтверждал происхождение рыбы: где она выловлена, кем, когда и т.д.
  Вы что то слышали об этом нововведении? Какие документы нужно требовать ЧПшнику от поставщика?
  Спасибо.


  Александр Чистяков:

  Уважаемый Дмитрий, не только паспортом или каким-то другим документом нужно прекратить то потребительское отношение к водоемам, которое есть на сегодня. Как прекратить браконьерство? Наверное, самый действенный способ - это сделать его экономически невыгодным. Что делается на данный момент и уже сделано? Первое: повышены тарифы при подсчете сумм ущерба, нанесенного природе. Они увеличены до такой степени, что сейчас браконьеру, которого поймали на месте с сетью и с рыбой, нужно идти и продавать свое имущество, чтобы покрыть ущерб, нанесенный природе. Не единичны и штрафы в 100-150 тыс.грн. Вот недавно я был в рейде на Азовском море, где задержали браконьера, который выловил 750 штук пилингаса. Сумма ущерба составила 747 тыс.грн. Я думаю, что многим такие примеры отобьют охоту заниматься всякими неблаговидными вещами на водоемах. Второе: сейчас подан и проходит согласование в комитетах Верховной Рады законопроект, увеличивающий штрафы за браконьерство, в сотни раз. Теперь штрафы будут начинаться не с 17 грн., как было раньше (о какой эффективности работы могла идти речь?), а от 1700 грн. Плюс к этому, согласно проекту, вводятся новые статьи, предусматривающие самое жесткое наказание для чиновников, из-за виз и разрешений которых природе был нанесен ущерб. То есть крышеватели браконьерства и гидронамывов и так далее. Безликости чиновников, убивающих наши реки, пришел конец. Штрафы для чиновничьего аппарата будут начинаться от 5100 грн., что, естественно, моментально переходит в уголовную ответственность. Далее: сейчас проходит в Министерстве юстиции юридическую экспертизу документ под названием Сертификат происхождения рыбы. Что это? Это основной и единственный документ, который будет определять легальность происхождения рыбы. После его введения вся рыба, продаваемая у нас в стране, а именно: выловленная в наших водоемах, выращенная на наших водоемах и ввезенная в нашу страну, будет сопровождаться этим документом. Что это даст? Первое: серьезный удар по браконьерскому сбыту рыбы. Второе: выведет из тени весь промышленный вылов рыбы. Третье: выведет из теневых схем истинное количество выращенной на наших водоемах рыбы. Четвертое: наконец-то поставит действенный заслон при ввозе на нашу территорию всякого непотреба, который называют рыбным продуктом. Не единичны случаи, когда к нам возится мороженая-перемороженая, трех-пятилетней давности рыба, больная рыба, и так далее. Рыбный продукт очень полезен для человека, но может быть и крайне опасным, если он некачественный. Пора защитить наши семьи от этого рыбного беспредела, который пытаются творить рыбные дельцы. Далее: сейчас приступили к написанию законопроекта, увеличивающего наказание за торговлю незаконно выловленной рыбой. Если максимально убрать систему сбыта нелегвыловленноцй рыбы, браконьерство потеряет смысл. Надеемся, что данные инициативы помогут навести наконец-то порядок.


  Артем 22.03.2012 12:20:04

  Александр Владимирович,
  день добрый.
  Я живу на м.Харьковская. У нас есть чудесные озера, но они все загажены, заплеваны, закиданы бутылками и перегорожены сетями.. Причем сети ставят прямо под окнами Дарницкого РУГУ МВД и судом
  О чем можно говорить, о какой европе, если в Киеве, прямо под судом и МВД ставят сети, бухают пиво, а пустые бутылки швыряют на берег.
  Если у вас есть там контакты, напомните дарницким служителям фемиды, чтобы хоть по выходным отправляли пеший патруль посмотреть что у них под окнами делается. Спасибо и ни хвоста ни чешуи !

  Александр Чистяков:

  Артем, согласен с Вами. Творится жуткое отношение к нашим киевским водоемам. Сердце кровью обливается. Ведь это наши озера и пруды – мы выросли с ними. Киев хоть и является столицей, но это единственный город на карте Украины, который не имеет водных паспортов на свои водные объекты. Для чего это делается? В первую очередь, наверное, для того чтобы безнаказанно наши киевские озера и пруды уничтожать - превращать в свалки, засыпать, застраивать. Киевская земля очень дорога. Мы неоднократно обращались в Киевсовет с программой по восстановлению наших киевских водоемов. Вы только подумайте: на 90-й год в столице было 486 водных объектов! Сейчас более 150 из них исчезло бесследно. Коммунальное предприятие Плесо, которое якобы должно смотреть за нашими водными объектами, и специально для этого создано… От какого столба и до какого столба, не имея паспорта, оно должно убирать эту территорию и охранять? Без паспорта это неизвестно. Мы возле Киевсовета проводили митинг, на котором присутствовало более 3 тыс. людей - это в 2009 году, когда Киевсовет пытался своим решением все пляжи отобрать у киевлян. Мы знакомы с бедами не только водоемов возле метро Харьковская. Возьмем хотя бы Осокорки. Десятки водоемов на данный момент погибают. Некогда рыбные с кристально чистой водой, они превратились в болото, которое можно перейти пешком. Мы предлагали Киевсовету, не тратя ни копейки из бюджета, почистить их, зарыбить и передать местным громадам. Но, к сожалению, увидели полное нежелание чиновников к сотрудничеству. В их глазах, как у спаниеля, был голодный блеск.


  Дмитрий 22.03.2012 12:27:15

  Здравствуйте Александр,
  скажите, проводила ли АРУ контрольный отлов рыбы в киевских водоемах для проверки состояния рыбы, можно ли ее употреблять в пищу и т.д.? Проводились ли такие отловы на КВХ и Каневском ВХ?
  Спасибо. НХНЧ!


  Александр Чистяков:

  Действительно, Дима, это важный вопрос. Как уже говорилось выше, по берегам наших рек стоят мегаполисы, химические и металлургические гиганты со своими сливами, стоками. Плюс к этому, величайшая река Днепр почти прекратила свое существование после того, как ее задамбировали - она превратилась в лиманно-озерное хозяйство. Раньше течение могло хоть сносить ту гадость, которая в него попадает с производственными стоками. Сейчас этой возможности нет. Водохранилища, наверное, накопили в себе уже всю таблицу Менделеева. Почему об этом говорим? Да потому что эта грязная вода и есть среда обитания рыбы. Разве может здоровый организм родиться, выжить в такой среде? Академик Вовк Надежда Ильинична написала трехтомник о современных болезнях речных рыб. Я не буду сгущать краски, потому что настолько трепетно и с любовью отношусь к нашим аборигенным видам рыбы, они дороги моему сердцу рыболова. Но, по ее утверждению, она сравнивает современную речную рыбу с дикорастущими грибами. То есть отравишься - не отравишься. Речная рыба, по ее утверждениям, больна 68-мью различными болезнями. 80% рыбьих стай мутированы. По утверждению профессора Сергея Межерина, в наших реках от былого рыбного богатства осталось щуки - 2%, судака, сума - 1%, леща - около 10%. Азовское море некогда в 6,5 раз богаче рыбой, чем Каспийское, сейчас практически безрыбно - всего четыре вида для наполнения потребительской корзины вылавливаются из нее промышленным ловом: это пилингас, хамса, тюлька и два года как восстановившуюся популяцию азовского бычка. Такие ценные виды рыб как судак, калкан, уничтожены почти полностью. Осетровые виды рыбы сейчас находятся в Красной книге - а чтобы мы понимали, осетр помнит динозавров, то есть этот вид без изменений пришел к нам с тех времен, пережил ледниковый период, но современный промышленный лов не смог пережить.


  Петрович 22.03.2012 12:35:21

  Сколько членов насчитывает ваша Ассоциация и как можно в нее вступить? Проводятся ли съезды, форумы встречи АРУ, где можно познакомиться, пообщаться с ее активистами, предложить свои эффективные инициативы? - такой можно? Из каких источников финансируется деятельность АРУ?

  Александр Чистяков:

  Уважаемый Петрович, любая общественная организация финансируется из двух источников. Первый - это членские взносы, второе - это благотворительные взносы. И в этом Ассоциация рыболовов Украины никакого ноу-хау не придумала. В 2010 году, если мне не изменяет память, 29 января Ассоциация рыболовов Украины провела первый национальный форум рыболовов в Украине в Украинском доме. На этом форуме были подняты вопросы о тех вещах, которые написаны на лозунге ассоциации: Восстанови! Охраняй! Используй! Ассоциация рыболовов Украины - это не закрытая организация, диктатуры не может существовать по определению. Так написан устав АРУ. Всю политику деятельности ассоциации определяет всеукраинский совет Ассоциации рыболовов Украины, в который входят представители фактически всех регионов страны. Этим советом для выполнения принятых им решений избирается глава ассоциации на срок четыре года. Которым я и являюсь. Я выполняю цели и задачи, поставленные на совете Ассоциации. Сейчас заканчивается четырехлетний срок моего избрания. Готовится отчетно-выборный съезд. И от него зависит, от того, как сами рыболовы решат, на каком поприще в АРУ я могу быть полезен организации - на таком я и буду. Дело в том, что я бы с удовольствием оставил почетный пост главы Ассоциации и занялся бы построением народной дружины рыболовов, потому что, как и говорилось выше, считаю, что только общественный контроль может восстановить и эффективно охранять наши водоемы.

  В конце нашей беседы хотел бы поблагодарить за предоставленную возможность Лигу, ну а всем рыболовам, принявшим участие в нашей беседе, пожелать, чтобы у них во всех их начинаниях ловилась только самая крупная рыба. Удачи всем. Спасибо.   

  Вложения:

 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Пилотный проект программы «АКВА Миссия»
   
 8. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Червивый деликатес… или отравленная сельдь.

  В который уже раз мы с Вами возвращаемся к разговору о том, что мы сегодня едим, что предлагают нам к обеденному столу. Экологически чистая, качественная, безопасная пища - залог здоровья наших семей. А рыбный продукт, который нам предлагают, какого он качества… Поговорим о рыбе! Рыбе выловленной в наших реках, завезенной к нам морской и океанской, выращенной в рыбоводных хозяйствах. Что утаивают от нас… что пытаются скрыть многоразовой заморозкой, а зачастую и явно пробуют сфальсифицировать качество рыбного продукта. А так же поговорим о махинациях с икрой рыбы, и что находится под закатанными крышками консервных банок…

  Весь мир признает необходимость в минералах, содержащихся в рыбном продукте для нашего организма. Еще совсем недавно каждый четверг по всей стране считался «рыбным» днем, когда во всех точках общепита мясо животного происхождения заменяли рыбой. В детских садиках, в обязательном порядке, давали рыбий жир. Польза рыбьего продукта – очевидна. Но это касается свежего, качественного продукта. Рыба полезна человеку, но и может быть для него чрезвычайно опасна, если некачественна.

  Видео сюжет телепрограммы «Территория обмана» 1+1
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 8
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  «Охлажденной морской импортной рыбы в наших магазинах не может быть по определению»

  Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»
  28.03.2013

  «ФАКТЫ» поинтересовались, кто контролирует безопасность продающейся в супермаркетах и на рынках рыбы и какую лучше выбирать — импортную или отечественную

  На одном из предприятий по переработке рыбы под Киевом сотрудники ветеринарной милиции обнаружили тонны зараженной паразитами копченой рыбы из Норвегии. Как вообще в Украину могла попасть такая рыба? Куда отправляется рыба, не пригодная в пищу?
  С этими и множеством других вопросов «ФАКТЫ» обратились к экспертам.

  «Анизакидами заражены северные моря. Этот паразит очень опасен для человека»

  Более трех тонн просроченной рыбы без маркировки работники отдела ветеринарной милиции киевского областного милицейского главка обнаружили в морозильной камере предприятия по изготовлению пресервов в Бородянке Киевской области во время плановой проверки.

  — Сразу бросилось в глаза то, что даже по документам, которые нам предоставили, рыба уже была просрочена, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела ветеринарной милиции Главного управления МВД Украины в Киевской области Александр Пищанский. — Документы оказались от другого товара, а сама рыба была без какой-либо маркировки. В основном это были пресноводные мороженые лещ и судак, причем в разорванной упаковке. Рыбу изъяли из производства, ее образцы отправили для исследования в лабораторию, эксперты которой пришли к выводу, что она непригодна к употреблению.

  По словам Александра Пищанского, всю партию неопознанной рыбы отправили на специальный завод по утилизации непригодного сырья под Сквирой. А если бы не было проверки, из нее сделали бы пресервы. Директора производства, который так и не признался, откуда получена рыба, оштрафовали на 306 гривен. Само предприятие отделалось штрафными санкциями на сумму около тысячи гривен. Правда, производителю пресервов пришлось оплатить утилизацию подозрительной рыбы и он остался без сырья, оцененного в 72 тысячи гривен.

  А на одном из предприятий Бориспольского района работники ветмилиции обнаружили более тонны привезенной из Норвегии трески, зараженной паразитами, которые могут прижиться в организме человека или домашнего животного.

  — Треска недешевая — по 80 гривен за килограмм, — продолжает Александр Пищанский. — Такая рыба приходит под заказ мелких оптовиков. Она могла попасть и на рынки, и в супермаркеты. В последнее время к нам стали обращаться предприниматели, которые хотят поставлять или продавать безопасную продукцию и, чтобы подстраховаться, проверяют своих норвежских партнеров.

  Документация на треску была в полном порядке, но упаковка порвана. Такой продукт изначально считается непригодным к употреблению. По результатам лабораторных исследований, подтвердивших подозрения ветеринаров, что треска заражена, рыбу отправили на утилизацию.

  — Сейчас львиная доля неучтенной рыбы сбывается через супермаркеты, — утверждает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. — Чтобы в крупном сетевом магазине провести проверку, контролирующим органам необходимо за две недели уведомить администрацию торговой точки о целях и времени проверки. Естественно, что за две недели вся подозрительная продукция из магазина исчезает.

  К тому же супермаркеты всего лишь посредники. Поставляет товар какое-нибудь общество с ограниченной ответственностью или частное предприятие. Оно же несет ответственность за предоставление документов на рыбу. Когда доходит до разбирательств, часто выясняется, что такого предприятия уже не существует. Мы провели рейд по шести киевским супермаркетам. Закупили 20 тушек рыбы — охлажденной, замороженной, живой — и отвезли в лабораторию.

  — В какую?

  — Почему-то ветслужба отказалась принять у нас на экспертизу эти образцы, поэтому мы обратились в лабораторию биологического факультета Национального университета имени Тараса Шевченко. Из 20 тушек рыбы в 18-ти были обнаружены паразиты анизакиды. Попадая в организм человека, этот паразит очень опасен, поскольку может мигрировать по внутренним органам. Зараженный человек начинает лечить то почки, то печень, но врачи зачастую не могут долгое время определить причину недуга. Однако анизакиды погибают при высоких или низких температурах, то есть либо во время термической обработки, либо после глубокой заморозки.

  Сейчас анизакидами заражены северные моря. Украинского любителя селедочки с картошкой спасает только то, что наши производители... не соблюдают технологию производства. Ведь, согласно технологическим нормам, сельдь готовят только из охлажденной, а не замороженной рыбы. Но поскольку вся наша сельдь производится из рыбы глубокой заморозки, то паразиты погибают.

  «Зачастую мы не знаем, когда, кем и где выловлена та или иная рыба»

  — Как в Украину вообще попадает зараженная рыба, минуя контролирующие органы?

  — Возьмем ту же Норвегию. Перед выловом на разведку отправляется вертолет, который обнаруживает косяк сельди и передает его координаты на рыболовецкий сейнер. Отловленную сельдь отдают на экспертизу. Если обнаруживается, что рыба больна, фирма, которая уже потратилась на топливо, вертолет, должна, по местному законодательству, за свои деньги еще и утилизировать продукт. Но как раз в этот момент появляется некий бизнесмен, который предлагает забрать сельдь на утилизацию... в Украину - продолжает рассказывать Александр Чистяков.

  И это касается не только сельди. Зачастую мы не знаем, когда, кем и где выловлена та или иная рыба. Браконьерство существует во всем Мировом океане. Поэтому у нас на прилавках появляется рыба, выловленная пять-восемь лет назад. Та же Норвегия в этом году будет списывать свой государственный рыбный запас, который обновляется каждые три года. Именно за такой срок все полезные для человека вещества, содержащиеся в рыбе, теряют свои свойства. Как вы думаете, куда денется списанная рыба?

  Поэтому мы уже не первый год требуем ввести сертификат происхождения рыбы, который будет единственным государственным документом, подтверждающим легальность товара. Ведь, покупая консервы, мы можем прочесть на этикетке, по какому ГОСТу они изготовлены. Норматив строго регламентирует количество черного перца, масла, лаврового листа и прочих ингредиентов. Но откуда привезена сама рыба, на этикетке не указано.

  В Норвегии выловленная ставрида тут же на судне разделывается и замораживается, цена тонны такой рыбы составит 1400 долларов. Та же ставрида, но выловленная в Мавритании, где ее разделывали ржавыми ножами прямо на пляже под палящим солнцем, стоит 800 долларов за тонну. Какую рыбу предпочтет закупать производитель консервов, если по закону от него не требуется использовать качественное сырье? В магазинах охлажденной морской импортной рыбы не может быть по определению. Она доставляется в Украину за восемь-десять тысяч километров. Российскую нерку, горбушу, кету морозят прямо на судне.

  — Александр Владимирович, а как обстоят дела с отечественной рыбой?

  — В 1991 году УССР входила в пятерку рыбодобывающих стран мира. На территории Украины насчитывалось 230 судов океанического промысла, из которых около 100 были судами-заводами, где рыбу ловили и сразу же перерабатывали. За год добывали миллион сто тысяч тонн рыбы. Естественно, украинский рынок при таких уровнях вылова мог быть полностью обеспечен отечественной рыбой.За годы Независимости флот бесследно исчез, а многие консервные отечественные заводы порезали на металлолом... Наш отечественный рыбный рынок поставили в зависимость от импорта. Сейчас до 75 процентов нашей рыбной потребительской корзины составляет рыба, ввезенная из-за границы, и 70 процентов этого импорта — норвежская.

  В Украине же добывается в основном речная рыба, но ее стало катастрофически мало. Два года назад в новую украинскую редакцию Красной книги внесли 70 видов рыбы, в том числе отечественного золотого карася. Из-за дамб наши реки превратились в лиманно-озерные хозяйства, не способные к самоочищению. При этом свои стоки в воду сбрасывают мегаполисы, металлургические и химические предприятия. В итоге очень много рыбы мутирует, болеет. Ведь в нездоровой среде не может родиться и вырасти здоровый организм...

  СПРАВКА *Речную рыбу, выловленную на рыбалке, необходимо варить не менее 20 минут с момента закипания воды, а жарить 15-20 минут(фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»)

  Контролирующих органов много, а если спросить, почему рыбы в стране все меньше, никто не ответит. это как у "семи нянек дитя без глаза..." Энергетики водоемы рассматривают «как технический тазик для получения электроэнергии». Водхоз озабочен только тем, чтобы в норме был уровень воды, экологическая инспекция отслеживает, чтобы в реку не попадали мусор и стоки, рыбхоз ведает живыми существами, обитающими в реках. Нет единного хозяина. А коллективная ответственность, как известно приводит к полной безответственности.
  Уже два с половиной месяца в Верховной Раде невозможно зарегистрировать законопроект, ужесточающий наказание за браконьерство, загрязнение водоемов промышленными стоками, за незаконную торговлю рыбой, за массовое убийство рыбы электроудочкой и взрывчаткой. Причем уровень штрафов предусмотрено повысить до такой степени, что браконьеру, пойманному с сетью, пришлось бы продать "хату", чтобы расплатиться. Если этот законопроект примут, то в разы ужесточиться наказание за торговлю незаконно выловленной или контрабандно завезенной рыбой. Нужно сделать занятие браконьерством экономически невыгодным. И в первую очередь нужно выбить у браконьеров фундамент - запретив сбыт незаконно выловленной рыбы.

  «Некачественную продукцию должен за свои средства утилизировать сам производитель»

  В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины «ФАКТАМ» сообщили, что каждая партия рыбы и морепродуктов подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе в государственных лабораториях ветмедицины. Такие лаборатории аккредитованы в Национальном агентстве по аккредитации согласно требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025:2006 и есть в каждой области. В Одессе лаборатория проводит исследования рыбы, доставленной в порт. Образцы импортной рыбы исследуют в лабораториях при пунктах назначения.

  — Качество рыбы, поступающей в реализацию, подтверждается декларацией производителя, — рассказала «ФАКТАМ» начальник управления ветеринарно-санитарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов Госветфитослужбы Украины Ольга Семенчук. — В соответствии с Законом Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» производитель должен иметь документальное подтверждение действительности его декларации. Это протоколы измерений и исследований, проведенных аккредитованной лабораторией, документы о внедрении на производстве систем HACCP, эксплуатационные разрешения и документы о результатах государственного контроля и надзора, который осуществляют санитарная или ветеринарная службы. Так, в 2012 году на рынках лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы была проведена 921 тысяча экспертиз, в результате которых не были допущены к реализации 47 тонн опасной и недоброкачественной продукции.

  — В том числе и зараженная паразитами рыба?

  — Рыба, которая может содержать остатки неживых паразитов, обязательно должна подвергаться замораживанию, засолке, вялению, термической и другой технологической обработке, после чего считается доброкачественной. Количество неживых гельминтов в рыбе, которая допускается к реализации после промышленной переработки, не должно превышать пять экземпляров на один килограмм съедобных частей рыбы (мясо, икра, молоки).

  — Сколько рыбы ввозится в нашу страну из-за рубежа?

  — С начала 2013 года в Украину было ввезено более 97 тысяч тонн живой и мороженой рыбы.

  — Ранее сообщалось, что Госветфитослужба Украины зафиксировала 12 случаев несоответствия показателям безопасности и качества рыбы, поступающей из Вьетнама. В связи с этим планировались провести дополнительные проверки предприятий во Вьетнаме. Этот вопрос как-то разрешился? Куда делась рыба, которую отбраковали ветинспекторы?

  — По украинскому законодательству опасную или некачественную продукцию, в том числе и рыбу, должен за свои средства утилизировать сам производитель. Если это невозможно, то такая продукция уничтожается за счет Украины.
  Сейчас во Вьетнам выехала рабочая группа, в состав которой вошли украинские ветинспекторы для проведения дополнительных проверок предприятий, откуда поступала рыба, не соответствовавшая украинским требованиям. Вопрос возобновления сотрудничества будет рассмотрен по результатам проверок.

  Советы потребителю

  o Рыба может быть изначально безопасной, но просроченной или тухлой. У свежей рыбы глаза прозрачные, выпуклые, жабры розово-красные. Хотя иногда жабры подкрашивают. Поэтому выбирайте тушку естественного цвета.

  o Если в упаковке мороженой рыбы есть обломки льда и разломанные кусочки тушек, значит она «пережила» несколько заморозок или неправильно транспортировалась.

  o На рынке у продавца надо спрашивать экспертный вывод лаборатории этого рынка. В выводе должны быть указаны, что это за продукт, условия его хранения и, конечно, дата продажи. Для мороженой и живой рыбы предусмотрены разные сроки хранения и реализации.

  o В супермаркетах введена должность врача, который обязан не только проверять документацию на поступающую продукцию, но и отслеживать целостность упаковки. Следовательно, и претензии к качеству рыбы следует предъявлять торговой сети, продавшей некачественный товар.

  o Речную рыбу, выловленную на рыбалке, необходимо варить не менее 20 минут с момента закипания воды, а жарить 15-20 минут. Некоторые паразиты погибают во время глубокой заморозки при температуре минус 18 градусов в течение 36 часов.
   

  Вложения:

  • logo.jpg
   logo.jpg
   Размер файла:
   10,1 КБ
   Просмотров:
   236
  • 28s01-fish.jpg
   28s01-fish.jpg
   Размер файла:
   109,3 КБ
   Просмотров:
   233
  • 160056w200zc0.jpg
   160056w200zc0.jpg
   Размер файла:
   32,3 КБ
   Просмотров:
   254
  • Информативно Информативно x 11
 10. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.108
  Симпатии:
  22.968
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Олександр ЧИСТЯКОВ: «Звичайні люди й гадки не мають, скільки разів рибу розморожували і перезаморожували»

  Ірина ПОЛІЩУК // 30.7.2013

  У вітчизняних магазинах вибір риби просто вражає. Щоправда, більшість — імпорт. Це й не дивно, адже українська риба поступово зникає. Причин цього багато: непродумана господарська діяльність, браконьєрство, забруднення водойм, забудова природоохоронної прибережної смуги. Через це навіть осетрові види риби, які пережили динозаврів, нині на межі зникнення. Про реалії українського рибного ринку розповів голова Асоціації рибалок України Олександр Чистяков.

  Вбивчі стоки

  — До останнього видання Червоної книги України увійшло 70 видів наших вітчизняних риб як таких, що зникають.

  — За часів Союзу для промислового лову в Україні було приблизно 80 видів риб, тепер залишилось 20–25. Якщо раніше в Чорному морі ловили 27–28 видів, нині залишилося тільки два: кілька й хамса. Решту виловили! Статистичні дані за останні 22 роки приголомшують: на початку 1990-х років у внутрішніх річках України виловлювали 30–40 тисяч тонн риби на рік, а тепер добре, якщо буде 6–7 тисяч тонн.

  — Чому так відбувається?

  — Річки вбили, позбавивши їх течії. Через дамби вони перетворилися на лиманно-озерні господарства, не здатні до самоочищення. При цьому свої стоки у воду скидають мегаполіси, металургійні та хімічні підприємства. Тому в річках можна знайти всю таблицю Менделєєва. Але ж вода — середовище проживання риби. У нездоровому середовищі не може вирости здоровий організм. Науковці твердять, що сучасна річкова риба схильна до 68 різних хвороб.
  Якщо оцінювати якість води в українських річках, то за останні роки вона погіршилася з 1–2 до 3–5 класів. А для життя здорової риби потрібен перший клас.

  — За часів Союзу ситуація була кардинально іншою.

  — Раніше існували екологічні паспорти підприємств, що викидають відходи в річки. Це комплексний документ, що містить характеристику «взаємин» підприємства з навколишнім середовищем. Завдяки цим паспортам ситуацію можна було хоч якось контролювати. Проте їх скасували.
  За кордоном, наприклад, в Англії, також діє система зливу в річки, але там на виході стоїть лічильник, який показує, скільки фунтів стерлінгів підприємству потрібно заплатити, якщо воно перевищило встановленні норми. Якщо є перевищення, платиться великий штраф. Хоч скажу, система очищення там найсучасніша. За цим в Англії стежать дуже ретельно.

  — Чому в Україні скасували екопаспорти?

  — Відповідь напрошується сама собою: це багатьом не вигідно. А особливо тим, хто зливає побутові та промислові нечистоти в річки, штучно намиває береги під забудову.

  Черв’як імпортний — небезпечний

  — Як ви оцінюєте споживчий ринок риби України?

  — За офіційними даними, наш рибний ринок досягає 700 тисяч тонн на рік, тобто на кожного жителя припадає приблизно по 17 кілограмів. Проте із цих 700 тисяч тонн лише приблизно 140 тисяч — рибна продукція від національного виробника.
  Найчастіше ми просто не знаємо, коли, хто і де виловив ту чи іншу рибу. Тому на наших прилавках з’являється риба невідомого походження, виловлена 5–8 років тому. Цього року Норвегія списуватиме свій державний рибний запас, який оновлюється щотри роки. Саме за такий термін усі корисні для людини речовини, що містяться в рибі, втрачають свої властивості. Як ви думаєте, куди дінеться списана риба?
  Ще один нюанс: північні моря «хворі» на такий черв’як, як анізакид. Він дуже небезпечний для людини. Потрапити в наш організм він може через оселедець. Єдине, що рятує українців, — халатність наших бізнесменів: вони часто не дотримуються технології соління оселедців. Нерідко солять замість свіжої морожену рибу. А при низькій температурі цей черв’як гине.

  — Наскільки стійкий анізакид до термічної обробки?

  — Він дуже слабенький, тому при тепловій чи обробці холодом помирає. Але питання в тому, як саме така заражена риба потрапляє до нас. Розглянемо ситуацію, так би мовити, від «а» до «я». Щоб зловити рибу, компанія наймає гвинтокрил, який летить у море на пошуки косяка, приміром, оселедців. Вони його знаходять, передають цю інформацію на берег. Звідти в море виходить траулер і затягує сітки. Після заходу судна в порт кілька рибин здають на аналіз до спеціалізованої лабораторії. Якщо там з’ясують, що партія хвора, то підприємець буде змушений утилізувати її. Проте як вилов риби, так і її знищення чимало коштує. І тут з’являється український підприємець, який пропонує забрати цю партію на утилізацію в нашу країну. Як вона утилізується і чи утилізується взагалі — риторичне запитання.

  — А хіба не безпечніше споживати рибу, вирощену в господарствах?

  — Не завжди. Наприклад, штучно вирощений норвезький лосось. Поки він ріс у садкових господарствах, його нагодували всілякими анаболіками, антибіотиками, стимуляторами росту. У вирощеної так риби «мертве» м’ясо. Тому в Норвегії нашпиговану рибу заборонено продавати на внутрішньому ринку. Самі ж скандинави їдять тільки виловлену в дикій природі, тобто натуральну.

  Нині йдеться про скасування, зокрема й на законодавчому рівні, деяких свідоцтв, ліцензій, сертифікатів, які є базовими в системі контролю якості. Але ж цю систему вибудовували і вдосконалювали всі роки незалежності. До того ж, скасування цих документів перетворить наш рибний ринок на світовий смітник. Цього не можна допустити.

  — Як звичайному споживачеві виявити небезпечну рибу?

  — Передусім риба повинна бути щільною. Берете коропа за середину тулуба: якщо не згинається, можна купувати. Для надійності натисніть пальцем на спинні м’язи: ямка від натискання повинна швидко зникнути. У свіжої риби очі прозорі, опуклі, зябра рожево-червоні. Хоч іноді зябра підфарбовують. Тому вибирайте тушку природного кольору.
  Якщо в упаковці мороженої риби є уламки льоду і розламані шматочки тушок, вона «пережила» кілька заморозок або її неправильно транспортували.
  Також не зайвим буде спитати у продавця на ринку експертний висновок лабораторії. У ньому має бути вказано, що це за продукт, умови його зберігання і, звичайно, дату продажу. Для мороженої та живої риби передбачені різні терміни зберігання і реалізації.
  І, звісно, рибу потрібно правильно готувати. Річкову рибу необхідно варити не менше 20 хвилин з моменту закипання води, а смажити 15–20 хвилин. Деякі паразити гинуть під час глибокої заморозки при температурі мінус 18 градусів протягом 36 годин.

  «Перлина», яку занапастили

  — Тож краще купувати морожену рибу, адже вона безпечна?

  — У магазинах охолодженої морської імпортної риби не може бути за визначенням. Її доставляють в Україну за 8–10 тисяч кілометрів. Російську нерку, горбушу, кету морозять просто на судні. Тому охолоджена риба — часто лише та, яку недавно розморозили. Тобто краще купувати морожену і не переплачувати за начебто охолоджену. Проте тут постає інше запитання: скільки разів цю рибу заморозили і розморозили. Цього споживачі не знають і не можуть знати.
  Ми вже не перший рік ініціюємо введення сертифіката походження риби, який буде єдиним державним документом, що підтверджуватиме походження та легальність товару.

  — Може, варто підтримати вітчизняного виробника і споживати українську рибу?

  — Останні 22 роки у нас, на жаль, не лише знищували виробничі потужності, а й водні живі ресурси. Науковці, а саме професор Сергій Міжерін з Інституту зоології ім. І. І. Шмальгаузена НАН України твердить, що нині порівняно з 1991 роком масового виду ляща у нас залишилось 20%, щуки — не більше 10%, судака та сома — 2%. Азовське море свого часу вважали перлиною Радянського Союзу, бо воно було в 6,5 раза рибопродуктивнішим за Каспійське. На Азові виловлювали 38 різних промислових видів риби. Нині виловлюють чотири: тюльку, хамсу, бичка й пеленгаса.

  — Ну хоч азовську тюльку, хамсу й бичка їсти можна?

  — Не тільки можна, а й потрібно! Адже ця риба смачна і корисна. Проте Азовське море перестало бути перлиною. Великі підприємства масово отруюють море промисловими викидами. Також його поступово, хоч як дивно це звучить, вбивають науковці, проводячи наукові лови тралами. Тепер на Азовському морі проводять багато різних «наукових» досліджень, а насправді це прихований промисловий вилов, який ведуть хижацькими методами. Після таких «досліджень» море стає мертвим.
  Азовське море мілководне, тому будь-який трал стає на ньому донним. І це попри те, що донні трали заборонено в усьому світі.
  Якось я брав участь у рейді й бачив вилов риби для наукових цілей. Тоді рибінспектори зупинили сейнер, на якому було 2,5 тонни бичка з ікрою. Так, на судні був співробітник Інституту рибного господарства Азовського моря, але для наукових цілей йому потрібно було лише 25 верхніх плавничків бичка. Різниця між 25 плавничками і 2500 кілограмами риби, думаю, помітна.

  — Навіщо ж вони занапастили 2,5 тонни бичка?

  — Усе просто. У наукових установ немає власних суден, і, щоб ловити рибу, їм потрібно десь, якось і з кимось домовлятися. На яких умовах науковці змогли домовитися, на тих і вийшли рибалки в море. Це договірні відносини двох суб’єктів. Не кажу, що не потрібно займатися науковими дослідженнями, але ж не такими звірячими методами!

  — Але ж запобігати такому мають контролюючі органи?

  — Контролюючих органів на водоймах багато. Я б сказав, ними хоч греблю гати, але якщо запитати, чому риби в країні дедалі менше, ніхто не відповість. Адже, як кажуть у народі, у семи няньок дитя без ока. Немає у водойм єдиного господаря, а колективна відповідальність, як відомо, призводить до повної безвідповідальності.

  Наші внутрішні водойми настільки виснажені, тому переконаний, що потрібно забороняти промисловий вилов у річках і використовувати їх для рекреації й аматорського рибальства. Для наповнення ж споживчого кошика переходити на риборозведення. Наші річки — не супермаркет. Необхідно поважати і любити природу свого краю, а не ставитися до неї по-споживацьки.

  Ірина ПОЛІЩУК,
  Газета «Урядовий Кур’єр»

  ДОСЬЄ «УК»

  Олександр ЧИСТЯКОВ. Народився в м. Києві 23.5.1960 року. Одружений. Має двох синів. Освіта вища. З 2008 року очолює Всеукраїнську громадську організацію «Асоціація рибалок України». За результатами громадської діяльності має державні та міжнародні відзнаки.


  http://ukurier.gov.ua/uk/articles/oleksandr-chistyakov-zvichajni-lyudi-j-gadki-ne-ma/

  [​IMG]
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 11
  • Информативно Информативно x 4