1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Рейды по рынкам.

Тема в разделе 'Ассоциация Рыболовов Украины (АРУ)', создана пользователем Крока, 9 фев 2009.

 1. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Днепровский осетровый рыбоводный завод.
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 19
 2. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  "Про торгівлю чорною ікрою та осетровими"
  Сюжет програми "Гроші" телеканал "1+1"
  17.08.2011
  "Смакували чорну ікру? Можете і не дочекатися: браконьєри безжально вибивають майбутнє потомство з черева червонокнижних осетрових. Справжньої ікри в Україні майже немає, а втюхують нам на кожному перехресті підсолену чорну кашу..."
  Незважаючи на Червону книгу осетрами торгують на ринках ​

  12.08.2011р. Генічеським територіальним відділом спільно з держінспекторами Головрибводу та відділом ОВЖР Азовдержрибоохорони із залученням працівників ДАІ, представників телебачення (1+1, НТН, 1 національний), природоохоронної прокуратури та ВГО "Асоціація рибалок України", була проведена широкомасштабна акція по проведенню рейдових перевірок на ринках району, що розташовані вздовж траси Харків – Сімферополь в районі сел Сальково – Чонгар.​

  В рибоохоронних рейдах прийняли участь 33 чоловіка, у т.ч. працівників Генічеського територіального відділу –11, держінспекторів Головрибводу – 7, відділу ОВЖР Азовдержрибоохорони – 3, працівників ДАІ – 4, працівників телебачення – 6, слідчий Херсонської природоохоронної прокуратури Антонов Є.Г. та голова ВГО "Асоціація рибалок України" Чистяков О.В.

  У рейдах було задіяно 10 одиниць автотранспорту.

  В підсумку викрито 20 порушень рибоохоронного законодавства, у т.ч. за ст. 88¹ частина 1,2 КУпАП – 4 порушення, за ст. 85¹ КУпАП - 11 порушень, безхазяйних актів -5.
  У порушників затримано 235,9 кг риби та рибопродукції, у т.ч. 72,9 кг осетрових видів (35 особин білуги, севрюги та осетра).

  Вилучена риба та рибопродукція здана на відповідальне зберігання на рибоприймальний пункт до прийняття рішення судом. Матеріали справ відносно виявлених порушень будуть направлені на розгляд у Генічеський районний суд.

  Головрибвод
  Сюжет з програми "Свідок"(15.08) НТН про якість риби на ринках
  16.08.2011
  На Херсонщині масово вилучають рибну продукцію. Відпочивальникам радять: перш ніж купувати - запитувати у продавців документи, щоб потім не потрапити на лікарняні ліжка. Знімальна група „Свідка” взяла участь в одному з таких рейдів. Про його підсумки в сюжеті Олександра Дем’янчука.
  ЧОНГАР - продажа краснокнижных видов рыб

  Сюжет "Ділові факти" 16.08 ICTV про рейд по ринках Херсонщини
  16.08.2011
  На найбільших рибних ринках на трасі Харків – Сімферополь незаконно продають осетрових. Їх занесено до Червоної книги України. За кілограм делікатесу правлять 200 гривень.
  Ворота Крыма - рынок Чонгар

  Сюжет програми „Свідок” про торгівлю осетровими на ринках Херсонщини
  17.08.2011
  Ми далі розповідаємо про рейди інспекторів на Херсонщині. Там не тільки пропонують споживачам сумнівну лускату, а й спонукають браконьєрів нищити її рідкісні види. Про червонокнижну таранку в сюжеті Олександра Дем’янчука.
  Сюжет з програми „24 години”(Тоніс) про рейд по ринках Херсонщини
  17.08.2011
  Не спокушайтеся на рибу та ікру, якою торгують на трасі. Делікатес лише зовні, насправді це підробка. Рибінспектори втомилися вилучати контрафактну продукцію вздовж траси Харків-Сімферополь. Кажуть, що в банках з червоною ікрою справжню ще можна знайти, то чорної там навіть не пахне. Хоча коштує півлітра делікатесу 600 доларів. Продавці ж у яких вилучили товар майже одразу повертаються до прилавків. Покарання вони не бояться, а зі суми штрафу просто глузують.
  "Про торгівлю чорною ікрою та осетровими" Сюжет програми "Гроші" телеканал "1+1"
  17.08.2011
  "Смакували чорну ікру? Можете і не дочекатися: браконьєри безжально вибивають майбутнє потомство з черева червонокнижних осетрових. Справжньої ікри в Україні майже немає, а втюхують нам на кожному перехресті підсолену чорну кашу..."

   
  • Нравится Нравится x 18
 3. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Сюжет з тележурналу «Околиця» (Перший Національний) про рейд по ринках Херсонщини
  19.08.2011

  Колись в Україні можна було на вудку спіймати осетра. Зараз він теж є, але його впіймати надзвичайна рідкість, - недарма його занесено до Червоної книги. Адже осетрових залишилося менше відсотка від того, що навіть було років 50 тому. Однак браконьєрів це не зупиняє.

   
  • Нравится Нравится x 15
 4. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  У порушників затримано 1373 кг риби
  24-26 серпня Державними інспекторами Генічеського територіального відділу продовжуються перевірки законності продажу риби на ринках Генічеського району ініційованні Асоціацією рибалок України.

  В підсумку, на ринках м. Генічеськ, с. Щасливцево та с. Генгірка виявлено 7 порушень рибоохоронного законодавства, у порушників затримано 1373 кг свіжої риби - бичків. Відносно громадян Анастас’єва І.М., Сидоренко В.Р., Герасименко І.В., Назарова І.М., Перевишко Г.В., Тісліченко К.В. та Фащевського В.І. складені протоколи про адміністративне правопорушення за статтею 88 частина 1 КУпАП.
  Матеріали справ будуть направлені у Генічеський районний суд для розгляду.
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 16
 5. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58


   
  • Нравится Нравится x 21
 6. Veter

  Veter Рыболов

  Сообщения:
  396
  Симпатии:
  1.761
  Адрес:
  г. Кировоград
  Возраст:
  Крока. Очень наглядное пособие борьбы с браконьерством и воочию виден вред рыбным запасам Украины. Спасибо еще раз за публикации.
   
  • Нравится Нравится x 11
 7. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  Червонокнижну рибу продають на ринках Херсонщини

  Спеціальний репортаж ДТРК "Всесвітня служба "Українське телебачення і радіо" про рейд рибоохорони по ринках Херсонської області щодо торгівлі червонокнижними водними живими організмами.

   
  • Нравится Нравится x 20
 8. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  РЫБА С ПРИЗНАКАМИ СВЕЖЕСТИ
  КАК ОТЛИЧИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОГО?

  Выбор велик, что же выбрать?

  Покупаешь, причём за немалые деньги, красивый замороженный продукт, а когда он оттаивает, получаешь несъедобную «кашу» со всеми признаками гнилья. Кроме испорченного аппетита, такая покупка чревата угрозой инфекционных заболеваний, которые могут надолго уложить вас на больничную койку. Как из предложенного многообразия выбрать безопасную и действительно свежую рыбу, попытаемся разобраться вместе.

  НЕ ВСЁ ТО ЖИВОЕ, ЧТО ПЛАВАЕТ

  Если верить табличкам в супермаркетах, по-настоящему свежая рыба плавает в устроенных у торговых прилавков аквариумах. Чтобы клиент был абсолютно доволен, её при нём же выловят и выпотрошат. Но и это, как оказалось, не даёт полной гарантии качества товара. Начинает рыба портиться по пути к магазину. В соответствии с государственным стандартом, перевозить выращенных в хозяйствах и выловленных в природных водоёмах карасей, карпов, сазанов, сомов, пиленгасов и линей должны в прохладной, не выше десяти градусов, воде и не более восьми часов. Доставка других живых рыб может увеличиться до двенадцати часов, но соблюдение температурного режима - обязательно. Это правило ставит вне закона автоцистерны, из которых в течение курортного сезона торгуют «живой» рыбой: хотя её правильнее называть задохнувшейся.
  Привезённых рыб помещают в магазинный аквариум с водой от 11 до 15 градусов. Там их можно держать осенью и зимой до 48 часов, летом - не более суток. Рыбу, которая вчера так приветливо махала вам хвостиком через стекло, сегодня уже не стоит класть на сковородку. Кроме того, не нужно покупать вялую, малоподвижную рыбу, которая всплывает на поверхность и хватает ртом воздух. Здоровая рыба держится на глубине, пуглива и быстро плавает. Побитость чешуи и повреждения кожи - признак болезни, такую рыбу владелец магазина не имеет права реализовывать даже по сниженным ценам, а обязан сдать на промышленную переработку.

  ВСЯ НАДЕЖДА НА ПАЛЬПИРОВАНИЕ

  Как выбрать хороший продукт среди гор свежей, не попавшей под заморозку рыбы? Сделать это легко. Во-первых, рыба в неразделанном виде должна быть плотной.
  Берёте карпа за середину туловища, если не сгибается - можно покупать. Для верности надавите пальцем на спинные мышцы: ямка от нажатия должна быстро исчезнуть. Заглядывать рыбе в жабры, как учили мамы и бабушки, совсем не обязательно, достаточно убедиться, что они плотно закрыты жаберными крышками. А вот раскрытые и даже вывернутые наружу жабры - верный признак сомнительной свежести.
  На что следует обратить внимание, так это на глаза: они должны быть выпуклые, чистые, с прозрачной роговицей.
  Качество рыбы проверяют и по окраске плавников, количеству слизистого покрова, но торговцы научились исправлять внешние недостатки с помощью воды и тряпок, поэтому полагаться на внешний глянец не стоит. Лучше ткните пальцем в брюшко: оно должно быть в меру упругим, не раздутым и не отвислым. Пользуясь теми же приёмами, легко определить пригодность и охлаждённой рыбы.
  Если вы всё сделали правильно, бульон, сваренный из свежей рыбы, будет идеально прозрачным, с крупными каплями жира на поверхности. Если в кастрюле мутное варево с хлопьями, его лучше вылить.

  ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ!

  Труднее всего не оказаться обманутым при покупке мороженой рыбы. Штудировать сертификат качества на партию рыбы глубокой заморозки бесполезно: срок годности такого товара варьируется от 3 до 8 месяцев, в зависимости от вида рыбы. А портится она раньше срока из-за несоблюдения температурного режима, который должен быть не выше минус 18 градусов. К примеру, взяли рыбные брикеты из холодильной камеры, перевезли по 40-градусной жаре в кузове грузовика в другой город, опять загрузили в холодильник. По документам всё в порядке, а товар уже совсем не тот.
  При нарушении условий замораживания, превышении сроков хранения у рыбы появляется «старый» запах, который легко ощутить, просто принюхавшись. Если поверхность замороженной рыбы сухая и пористая, как губка, значит, рыбина высохла на морозе и потеряла свою массу. Разморозите такую покупку, а от неё останутся только жалкие ошмётки. Если рыба покрыта серыми и зеленоватыми пятнами, пробовать её не стоит - не вся плесень превращается в лечебный пенициллин. Чтобы проверить качество замороженной рыбы, её придётся разморозить, но сделать это вам не позволят ни в магазине, ни на рынке, поэтому обман может обнаружиться только дома. Возьмите у продавца чек на покупку, тогда её даже в размороженном состоянии можно будет вернуть.

  ХИМИЧЕСКАЯ «КОПЧЁНОСТЬ»

  Типичные недостатки копчёной селёдки, скумбрии и других популярных деликатесов ушли в прошлое: не часто увидишь на поверхности рыбы кристаллы соли, которые образовались из-за того, что продукт передержали в рассоле. Не бросаются в глаза светлые «непрожаренные» бочка, которые появляются, когда толстые рыбины прикасаются друг к другу в коптильной ёмкости. Дело в том, что втайне от ГОСТов изменились технологии и не всю копчёную рыбу производители теперь коптят, больше смазывают её специальной пищевой добавкой, имитирующей цвет и аромат копчения. Продукция теперь получается товарная: ярко-золотистая, однородная, без внешнего брака. Только гниёт рыба, как и раньше, с головы и внутренностей, поэтому покупать лучше потрошёный продукт. А проверить его качество потребитель может только на ощупь: сухой и упругий - хорошо, рыхлый и мягкий - плохо.


  СПРАВКА

  Как сообщили в Главном управлении ветеринарной медицины Украины, в 2011 году в было снято с реализации триста восемьдесят тонн рыбы без соответствующих сопроводительных документов. Шестьдесят тонн рыбного гнилья с торговых прилавков отправили на утилизацию в яму Беккера. Сколько купленой и принесённой домой некачественной рыбы выбросили на помойку, НЕИЗВЕСТНО.
   

  Вложения:

  • 05022009810.jpg
   05022009810.jpg
   Размер файла:
   76,7 КБ
   Просмотров:
   204
  • рыба-102.jpg
   рыба-102.jpg
   Размер файла:
   88,4 КБ
   Просмотров:
   202
  • рыба-097.jpg
   рыба-097.jpg
   Размер файла:
   72,1 КБ
   Просмотров:
   202
  • 13022009830.jpg
   13022009830.jpg
   Размер файла:
   101,6 КБ
   Просмотров:
   199
  • DSC00379.jpg
   DSC00379.jpg
   Размер файла:
   84,7 КБ
   Просмотров:
   179
  • 13022009834.jpg
   13022009834.jpg
   Размер файла:
   64,8 КБ
   Просмотров:
   201
  • Нравится Нравится x 18
 9. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  (ВИДЕО) Проверка качества рыбы
   
  • Нравится Нравится x 13
 10. Крока

  Крока Рыболов

  Сообщения:
  2.104
  Симпатии:
  22.960
  Адрес:
  г. Киев
  Возраст:
  58
  И снова Чонгарские рынки…
  13-14 декабря были проверены рынки на Чонгаре. И опять вскрыты нарушения. В общем конфисковано 186 кг. рыбы с которых 20 кг. осетровых видов.

  Это уже не первая проверка этих рынков, на которых полностью отсутствует ветеринарная лаборатория, а вся рыбная продукция, продаваемая на этих рынках, не имеет ни одного документа.

  Но вопрос стоит в абсолютно другом… Эти рассаднике торговли браконьерской рыбой «крышуют» местные влиятельные «дяди». И поэтому суды возвращают без рассмотрения, присылаемые им материалы на торговцев с этих рынков, или выносят совсем противозаконные решения предписывающие вернуть всю конфискованную рыбу.

  Для того чтобы максимально сделать браконьерство экономически не выгодным наверное мало только поднять многократно штрафы за браконьерство и увеличить в десятки раз суммы компенсаций за нанесенный ущерб, необходимо еще и выбить из под браконьерства основную его опору – СБЫТ. Не будет сбыта – браконьерство утратит смысл. И сейчас начали разрабатывать Законопроект ужесточающий наказание за торговлю незаконно выловленной рыбой. Предполагается, что штраф будет начинаться от 5 100 грн., с компенсацией «товара».

  По поводу «положения» дел на рынках Чонгара и их покровительства местными «князьками» направлены письма в Генеральную Прокуратуру, СБУ, Секретариат Президента, в Кабмин.
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 20