Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. Alex12312326

    Alex12312326 гость Временно заблокирован

    Привет всем кивочникам! Весьма заинтересовала тема ловли на летнюю мормышку. Анализ всех моих рыбалок с мальства и до сих пор говорит, что самая крупная рыба по весне была поймана именно в камышиках/кустиках. Но поплавком мало куда подлезть, а тут такой интересный способ как кивок снимает прежние ограничения.
    Итак, были куплены Нью Хантер 6м. с кольцами (хлыстик сразу обрезал на см20), катушка инерционная пластик 60 грамм, флюорокарбон 0,25, набор мормышек всяких разных, ну и собственно кивок точеный из рулетки.
    Перед выездом на серьезную рыбалку (на платник :D) на ближайшем водоеме-луже набор юного кивочника был опробован и обрыблен тройкой плотвиц и матросиком окушком:wo_kakaya:. Имею сказать такие субъективные замечания и выводы:bayan::
    1. бегучая оснастка в плотном камыше половить нормально не даст (цепляет), как и при сильном ветре (выдувает леску из колец);
    2. бегучая оснастка дает удобство в вываживании рыбы, но при перенаживке приходится откатывать удилище назад т.к. веса мормыхи (1-2 грамм) не хватает для свободного скольжения (возможно причина в толщине лески). По складам сложить нельзя, т.к. кольца отцентрованы и будет очень времязатратно.
    3. 10 минут на одной точке вполне достаточно для вывода - "здесь рыбы нет";
    4. сам процесс ловли весьма трудовой, рука за пару часов отнимается.
    С учетом сказанного для себя решил такое:
    1. заиметь дополнительное удилище с глухой оснасткой для ловли в непроглядных корчах и густом камыше;
    2. смастерить тычку-подставку для руки, по примеру одного дядечки с ютуба.
    Вопрос к аудитории: есть ли смысл в использовании джиг-головок с насадками/наживками замест традиционных мормышек?
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2

  2. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    38
    Сразу видно опытного рыболова!))) Вы по идеи на все свои вопросы нашли ответы! Джиги как раз и есть смысл применять при бегучке, то есть, для трофейной рыбалки, ну а если цель "рыбалка для души" тоесть ловля плотвы и прочей не крупной рыбы, то глухарь Вам в помошь... Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Alex12312326

    Alex12312326 гость Временно заблокирован

    Видел ролик на ютубе, там один дядько на лодочке с глухим бамбуковым прутом поднял с корчей карпа неприличных размеров. Куда там нашим карбонам хоть с глухой хоть бегучей оснасткой, ньюхантеров ненапасешься))). Задача номер один - карась мерный и именно по весне в камышиках.
     
  4. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    38
    моё мнение глухая оснастка... дальше более опытные кивочники Вам посоветуют....)
     
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Рука отваливается из-за веса удилища-болонки. Кольца имеют ощутимый вес. Удилище без колец, "Нью-Хантер" в часности, решит частично эту проблему. Если рыбалка с лодки то лучше удилище по-короче, так же снизит нагрузку на руки. При "ходовой" рыбалке через время все равно наступит усталость, т.к. руки постоянно напряжены. имхо
    По лески - у меня 0,12 -мах0,14, но качественная.
    Коропа ловят или бамбуком или "советским стеклом", шнур- 0,3 мормыхи - "самопай" из карповых крючков. Монтируется все на удилище с помощью катушки типа "нахлыстовая" средняя между зимней и невской. При поклевке резкая подсечка и затягивание нахрапом в подсак. Как то так...
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Alex12312326, Флюр- это лишнее... или плеть( карп) или моно,- диаметр подбирать по предпологаемым трофеям, а у вас флюр 0.25 :фигасе:, ясен пень мормыха его через кольца не протащит:bm: да и если цель карп и крупный карась, то с мормыхами можно не мельчить... на карпа и крупного карася глухарь не пойдёт :no:если как вы пишите просто карась, то пойдет, но в плотном камыше даже с глухарём не айс, нужно или искать выжженный камыш, (готовить заранее((выжигать)) или ловить по верх камыша, если он не особо высокий или делать прогалы... 10 минут на проверку точки- это много, в 99%, если в камыше стоит карась он клюёт на первых проводках:ага:, в общем то три- четыре проводки и к следующей камышинке, больше проверенно мест, больше шансов на улов:ага: можно закрышить несколько точек и облавливать, но это привязка к месту, хотя бывает очень результативно:ага: Подставка под удилище вам не нужна:no:рыбалку нужно упрощать, а не усложнять:D все ловят без неё и руки у всех на месте, болит просто с непривычки, причём у всех кто начинает кивать после зимы, как после любого физического упражнения, это всё приятная кивочная усталость:D На мелкие джигголовки конечно можно ловить, это по сути те же мормыхи, но это уже реально на карпа и карпарася:ага: , я лично не ловил на джиги:пардон: просто делал крупные мормыхи... Пока вам второе удилище не к чему, сначала сбалансируйте свою снасть, поставьте моно 0.16 и скользить в кольцах будет нормально и (хватит,чтоб карася на пол кило с воды поднять) только не вашим удилищем :пардон:, нью хантер не для араповой камышовой рыбалки:no:мормыхи покрупнее, я делаю для крупного карася такие- Изображение.JPG просто припаиваю нужный крючёк к нужной дробинке:), а этих муравьёв, что рядом, вполне хватает, чтоб вынуть из камыша карасика "по часы":)...Так вот сбалансируйте свою снасть, половите и может второе удилище и не понадобится:)
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Alex12312326

    Alex12312326 гость Временно заблокирован

    Спасибо всем за рекомендации:присоединяюсь:. Завтра будет уже выезд "по-взрослому" в забродниках на платник, где снасти будут опробованы в боевых условиях:poplavok:.
    Заодно и нужность тычки проверю. Смастерил оную из подручных материалов: труба пластиковая, бегунок-зажим для душа, пика от фабричной тычки и зажим резьбовой от швабры:D. Кстати, в зажиме для душа очень неплохо фиксируется удилище.
    Вот пару фоток девайса
    T1.jpg T2.jpg T3.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Alex12312326, стесняюсь спросить, а зачем фиксировать удилище? Как ловить, делать проводку, подсечку. Просветите пожалуйста, старею отстаю от молодых много чего не непонимаю.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Alex12312326, Не, ну :handmade: рукоделие всегда приветствуется:zachet:, половите, обязательно отпишитесь о результатах:ага: Я тоже грешен:bm:, в первый год своего кивания тоже частенько подумывал о какой нить подставке :стыдно:, а потом понял, что это лишнее...забил:пардон:... А чуть выше острия вашей подставки, желательно примастырить какой нить диск- упор, для ограничения проваливания подставки в грунт, а то есть места, где и сам в забродниках уходишь по самые помидоры :фигасе:, а такой штрычёк будет вдавливаться в муляку- только дай:D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Alex12312326

    Alex12312326 гость Временно заблокирован

    с фиксацией получилось бонусом, совпали диаметры. для ловли это не нужно, но если понадобится кратковременно руки освободить, то будет гуд.
    Товарищу Ардмису за идею по диску отдельное спасибо, реализую.