Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. Afar

    Afar Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Всем доброго времени суток!
    Хотелось бы задать пару вопросов по поводу элементов снасти. По поводу материала кивка - однажды в интернете увидел идею делать кивок из пластиковых прутьев метлы (такие метлы продаются в хозтоварах), материал пружинистый, не толстый, легко обрабатывается острием ножа (для придания конусности) и достаточно длинный - что можете сказать по этому поводу?
    И второй вопрос - можно ли сделать пропускные кольца на кивке не из проволоки, к примеру, а из толстой лески - или я глупости пишу?
     

  2. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Afar, Да запретов нет никаких:пардон: можно делать из чего угодно, вопрос в том понравится ли тебе самому ловить с тем или иным кивком:)... можно сделать и из этих пластиковых прутиков и примотать лесочные кольца- кто ж запрещает:) но есть очень большая вероятность, что при нагрузках такой кивок будет деформироваться в месте крепления к удилищу:пардон: бывает при подсечке мормыха вылетает из воды и так вокруг кивка путается, кивок так загинается что удивительно, как он вообще цел остается, но железку подогнул и лови дальше, а пластику будет опа, он то выгнется, но у него память на изломы... Попробуй сваять такой кивок и после первой рыбалки станет ясно подходит или нет, я так по началу много кивков забраковал,хотя дома казались отличными кивками:)
     
  3. Afar

    Afar Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Спасибо за ответы! А насчет памяти, так я пробовал этот прутик крутить (как раз метла дома начала распадаться), так он не ломается и памяти у него, как ни странно, нету. Хотя, в принципе, правильно сказано - пока на практике не попробуешь, всех ньюансов не узнаешь.

    А кто нибудь пробовал делать кивок из гитарной струны или не годится?
     
  4. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Afar, Вы теоретик, или практик?:) Теоретически из струны можно сделать кивок:ага:, а вот как он поведет себя практически:пардон: Мы от вас ещё рассказа (отзыва) о кивке из метлы не дождались:D, а вы себе уже новую практическую работу придумали:D Так на рыбалку и времени не останется...
    P.S. Не вздумайте делать кивок из рулетки или карбона-стеклопластика- это так банально и заезжено:D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
  5. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    38
    Afar, кивки круглого сечения так будут гулять на ветру что рыбалка адом покажется)))
     
  6. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Я делал кивок не из струны, а из нержавеющей тонкой проволки (фото http://fishing-ua.com/threads/3021/page-10#post-208408). Принцип таков, что проволоку припаиваю к пружинке от зимних кивочков, а на конце колечко и опушка. На ветру он ведет себя лучше, чем плоский, т.к. его площадь меньше. Но мне все же больше нравится кивок из лавсана, его и юзаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Это получается не кивок в его понимании, а обычный сигнализатор поклёвки, т.к. работает пружина, соответственно о "игре" мормышки говорить нечего.



    Взвесил свою 5-ти метровую удочку - 430 грамм.
    Кандидаты на новую 5 м - 250 грамм, и 6 м - 340 грамм.

    Застрял на том, чему отдать выбор.
    5 м намного легче, и те же 5 метров.
    6 м легче старой 5 м, но рычаг получится больше.

    Ещё наверное много зависит от роста и массы тела рыболова.
    Чтобы рычаг не выдернул из сапогов при забросе :D

    В смысле того, что кто-то при росте 2100 и весе в 120 кг, посоветует брать, скажет что она не тяжелая.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Не всё так категорично. Рычаг из сапог не выдернет, я так думаю. Ведь у меня рост 180 см, а вес 100. Держит и 5, и 7 метровые.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Afar

    Afar Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Я почему и спросил за струну, потому что вспомнил, что где-то слышал о кивках с проволоки.