ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Обсуждения касающиеся поплавочных снастей и экипировки
  1.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    Скажу за себя. Так как ловлю в ручьях и протоках а там течка, то игра особой роли не играет. А вот когда нахожу место с обраткой там да, нужна игра. Но в моем случае рыбалка практически в тепличных условиях. Судите сами шырина ручья от 1 до 4,5 метра, глубина до1,5 метра. Лов с берега, удочка Холидей 4,5 метра колечки маленькие практически по бланку, кивок 15 см вместо тюльпана шарик. В рабочем положении кивок вниз (шариком к воде это на течке) при обратке горизонтально.Удочку держу одной рукой, комель под локтем и телом, в этом положении и произвожу игру. Кивок меньше 15 см не даст нормальной игры. Начинаю с лески 0,10 по мере екземпляров увеличываю диаметр. Мормишки разные, цвет по погоде не тяжелые,течкой должно сносить в сторону от вертикали градусов 20-30. Нажывка,опарыш, червь мелкый. Практикую эту ловлю до конца Мая. И еще с личных наблюдений, как только Плотва готовиться к терке(появляються на ней шыпы). На кивок самая рыбалка в прылове вся рыба да и клев стабильный.

Вложения:

• Photo-0001.jpg
      Photo-0001.jpg
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      1.717
    • Photo-0002.jpg
      Photo-0002.jpg
      Размер файла:
      206,6 КБ
      Просмотров:
      1.185
    • Photo-0003.jpg
      Photo-0003.jpg
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      1.161
    • Photo-0004.jpg
      Photo-0004.jpg
      Размер файла:
      159,4 КБ
      Просмотров:
      1.151
    • Photo-0005.jpg
      Photo-0005.jpg
      Размер файла:
      155,1 КБ
      Просмотров:
      3.122
    • Нравится Нравится x 6
  2.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    Я в большинстве случаев не играю, удочка длинная как не держи,играет сама:DВ основном играю когда киваю карася в камыше- опуск плавный,а подъем плавный с игрой. В остальных случаях рыпь отлично отзывается на плавные с придержками подъем-опуск.Ну по дну можно постучать, бывает открывают:D

Вот именно сейчас это и происходит:) Самое, самое время,еще две-три недели и будет ужо не то! Я тоже киваю в большинстве от схода льда и до мая, самае благодатное время для кивка :somyara:

3.  
    artemo89

artemo89 Рыболов

Рейтинг:
    4
    А что скажите по поводу ловли в ветреную погоду. Я ловил в ветреную погоду и скажу весьмо проблематично леска хоть и 0.10 мм довольно сильно выдувается в дугу что очень ухудшает игру кивка, там уже не кивок играет , а скорей всего порыв ветра )) Единый способ что я нашел , отрегулировав длину лески что б кивок держался на 5 см от воды.
    А что вы только про весну говорите ? Крекшын на кивок ловит все время кроме ледостава.....

4.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    Вчера был на рыбалке,(отчет) ветер ну очень сильный, проблемы с кивком большые + отсутствие клева (в большой ветер) практически всегда. Отсюда вывод с кивком в такие дни не рыбачить. Вчерашняя рыбалка лишнее тому подтверждение. Это мое мнение.

5.  
    Karasik

Karasik Рыболов

Рейтинг:
    6.414
    Очень увлекательная тема. Спасибо за ценную информацию.
    Вопрос: у вас кивок не боковой, а продолжение удилища? Можно ли сфотографировать удилище в монтаже с кивком?

6.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    У меня кивок боковой длинной 25см,имелось ввиду,что он под нагрузкой сгибается вниз и получается +20,25см лески:) Вот несколько фоток:) Изображение 086.JPG Изображение 089.JPG Вид с верху и вид в процессе так сказать:) А вот еше пара фоток, мож кому пригодится...Это колечко сделанно из легкого вспененного материала,без него при складывании удилища, мотовильце билось об верхний торец склада и так незаметненько перебивало леску.:( Для пенопластовых мотовилец конечно не актуально,оно само является стопором.А вот для всяких там трубочно-фломастеровых очень полезная штуковина :ага: Изображение 090.JPG Изображение 093.JPG :)

• Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  7.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    Для кивка ветер- враг номер 1:ага:Много еще зависит от кивка, у меня кивок жесткий, из фото выше видно, что он слегка задран вверх,а под весом мормыхи стоит горизонтально за счет этого он какбы режет боковой ветер, это конечно сильно сказанно,но он действительно лучше противостоит ветру,чем более мягкие,так называемые сопливые кивки, которые от ветра заварачивает:) плюс на кончике якась хим-ворса, я называю её -борода:Dтак-как срезанна она с бороды игрушечного тигра:Dона практически не имеет парусности,в отличии от всяких капелек,шариков,итд, и практически моментально сохнет, намокла,тряхнул удочкой усё! А видно её метров за 20!:bm: Ну, а вобще конечно лучше искать места где ветер послабше:D

Я тоже был вчера на рыбалке,да ветер просто опа:ага:но нашли более менее тихие закаулки, накивал кила полтора красноперы с тарашкой и в качестве бонуса завалил четырех карасюков в самых дебрях камышана :)... Если кому интересно, могу поведать,как и из чего, практически на коленке можно сваять кивочек как у мну!:)

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    КАРАТ

КАРАТ Рыболов

Рейтинг:
    3.180
    очень интересно, поведайте пожалуйста

9.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    На выходных постараюсь сваять и выложить отчетик с фотами по изготовлению кивочка:), раньше ну никак:пардон:

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    Люди то все разные:)Есть те,кто выбрал для себя определённый вид ловли и ловит только так, ну там квокеры,нахлыстовики,спинингисты,кивочники итд,а есть те,коих большинство,кто ловит разными способами,на разные снасти в разное время ну и я отношуся к таким:bm:Так вот весна с конца ледостава и до мая это время кивка,потом со дна поднимается трава, разростается ряска,через распустившиеся дебри просто так уже не пролезеш,да и какого...начинает клевать судочара под берегом ночами, потом конец запрета...а с лодки и рыбка крупней и толкотни никакой:)потом осень, пора хищника, а там и зимняя благодать:Dну и опять по кругу,както так...Ну а кивать можно хоть круглый год,кроме откровенного минуса:) и рыпь ловится ничем не хуже. Ну а кто такой Крекшын,я не ведаю,но раз он почти весь год кивает,видать шибко его кивок торкнул:D

• Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

Поделиться этой страницей