1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

1. Karasik

Karasik Рыболов

Симпатии:
    5.731
    Собрал удочку для ловли карпа. Впереди испытания. После испытаний отпишусь. Оказывается очень тяжело найти подходящее удилище (стекло) длинной 4-5 метра и тестом от 100 грамм. Хорошо подходит для этой цели советское телескопическое стеклопластиковое удилище желтого цвета пропитанное эпоксидной смолой, но его ни где не найти. Если у кого валяется без дела могу купить.

2. Ардмис

Ардмис Рыболов

Симпатии:
    1.551
    Специально на карпа не охотился,но раз было- бреду в костюме,по пояс в воде,ловлю всякую шалупень то карасик, то таранька, гляжу из воды пузырики мелкие выходят, круг метров 7 в диаметре ив этом кругу, десятка полтора точек с выходящими пузырями.Оснастка глухая, на мотовиле леска 0.1,на крючке хвостик червя,подсаки с собой нет. Опускаю четко в пузыри,только мормыха касается дна- поклевка влёт, подсечка,сразу обрыв...понял карпики роются... В подсумке еще два мотовила,0.12 и 0.16. Быстро меняю на 0.16 и опять опускаю в пузыри.... В общем еще три обрыва и одного карпика взял около двух кг,но помотал он меня добрэ,минут 15 складывал и раскладывал склады телескопа,а стайка даже не испугалась этой суеты,а просто отошла немного в сторону и я до них уже не доставал.После этого случая думал переделать оснастку на бегущую, но потом забил, изза пары таких случаев в сезон,усложнять снасть влом.А вот подсаку сделал маленькую,раскладную и всегда теперь тягаю с собой. А еще очень в кайф ловить голавля на глухую оснастку,тоже,как карп удочку в кольцо заворачивает...жуть:).

• Нравится Нравится x 6
  3. Karasik

Karasik Рыболов

Симпатии:
    5.731
    Карпа нужно ловить целенаправленно, там и снасть другая, чего только плетня размером от 0,3 мм стоит...
    Ардмис, ловили ли Вы в сумерках или в темноте. Вопрос не праздный. Дело в том, как все знают, по темноте рыба подходит ближе к берегу и ее можно будет достать с помощью длинного удилища (от 7 метров). Если да, то как следить за кивком. У меня только 2 варианта. Первый - фонарь, второй маленьких хим. светлячок.

4. Ардмис

Ардмис Рыболов

Симпатии:
    1.551
    По темноте не ловил, но мысли были, да там вариантов не так много, как Вы и написали,светлячок или можно маленький фонарик прямо на бланк удилища,а кивок покрасить какойнить отражайкой. но дело не дошло, в конце концов кивок не панацея и для ночной рыбалки есть масса снастей и способов:).Да и лично я зачастую киваю в таких дебрях,что и днём можно шею свернуть,а про ночь вобще молчу Изображение 036.JPG :bm: IMG_0400.JPG :)

• Нравится Нравится x 1
  5. Sергуня

Sергуня Рыболов

Симпатии:
    7.820
    Сегодня наблюдал такую картину. В городском пуду два китайца или вьетнамца ловили на удочку. Поначалу был удивлён что лески привязано было от силы метр и причём наглухо %) по "стилю" ловли всё смахивало на ловлю с боковым кивком :)
    Подсечки они делали очень резкие и ловили в вершине где воды почти нет, но когда я увидел ЧТО :фигасе: они ловят таким способом - просто офигел :bm: ловили целенаправленно лягушек :D
    Вот вам и ловля с боковым кивком :)

• Улыбнуло Улыбнуло x 7
  6. ne7v

ne7v Рыболов

Симпатии:
    247
    делаю кивок с поломаного колена телескопа как прикалбасить кивок к удилищю??ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ???

Давненько и я ваял такие кивки,даже сейчас валяется гдето пара, лепил на конец жёсткого спининга, или изолентой,или как вы пишите- лейкопластырем, однако сейчас с появлением доступных фидерных вершинок, не вижу никакого смысла в их использовании:ага:.Для ловли на летнюю мормышку,такой кивок также малопригоден,разве,что для ловли на живца ито намного эффективней подобрать металлическую полоску...Вы куда собираетесь его "приколбасить"?...:) Изображение 406.JPG

@Ардмис, на кончик удилища та я уже прилепил так попробывал но под весом мормышки Он еле сгибается,жесткий сильно но уже шкурить некуда,сломается и все тут...фидерные вершинки это хоро но не прийдешь ведь в магазин и не начнеш мормышки вязать к ним выбирая нужную.Читал кучу статей мол магазинные не годятся или сильно жесткие или висит как сопля прийдется отложить данный вид ловли на не определенный срок ((очень жаль

7. Ардмис

Ардмис Рыболов

Симпатии:
    1.551
  8. ne7v

ne7v Рыболов

Симпатии:
    247
    читал но пока что материала нет подходящего!Сделал вывод для себя что половина статей,а то и больше,о рыбалке которые опубликованы в интернет это полная бредятина.

9. Compas

Compas Рыболов

Симпатии:
    1.185
    5ч, не спиться, поеду. Кстати сегодня Юрев день и что то с рыбалкой связано.(серьезно) Сура в 8ч на воде, туман, сыро но не холодно. Снасть лайт, воблерки, резина вобщем по уму.Но это Я так думаю ,а рыбе моя снасть, типа по барабану. 12ч, а в улове 2 окунчика, одного выпустил с мезинец. А риба гуляет, караси, козлы прыгают что летом. Так было и в прошлую рыбалку, и Я взял на всякий случай удочку с кивком. А хищник не ганяет. А погода супер, небольшой ветерок (ряб на воде). И тут Я понимаю что нодо чтото делать, а то придеться (ехать до быка яйца целовать). Выплываю на берег, наламал чернобыля, выбрал личинки. Удочка с кивком, мормышка. И понеслась душа в Рай.1,5 часа, клев на загляденье, + 2 обрыва, А вот сообрази раньше, Может и лутьше было. Отсюда вывод, Надо не зацыкливаться на одной снасти.

Вложения:

• Photo-0001.jpg
      Photo-0001.jpg
      Размер файла:
      240,9 КБ
      Просмотров:
      629
    • Нравится Нравится x 15
  10. Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Симпатии:
    24.815
    Это ж элементарно просто ://www.google.com.ua/search?q=личинки+живущие+в+чернобыльнике&oq=личинки+живущие+в+чернобыльнике&aqs=chrome..69i57.16917j0j7&sourceid=chrome&espv=2
    как раз в это время поздней осенью ищем засохшие растения ,
    берем нож, расщепляем стебель и там в мякоти живут червячки :ага:

• Информативно Информативно x 2