Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. TeddeN

    TeddeN Рыболов

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    м. Тернопіль
    Возраст:
    43
    у нас на некоторых платниках тоже принимают за браконьерский, хазяин-барин, хотя в правилах рыболовства такого нет, когдато поехал на ставок платный, тоже скзали , что нельзя, попросил обьяснить причину, немного поговорили, потом договорились, что буду ловить и отпускать карпиков, карася, окуня, плотву можно забирать. хотел попробовать как это карпа тянуть, в принципе свое я получил, штук 15 карпиков от 1 до 1,5 кг потягал.
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. AndreyZ

    AndreyZ гость Временно заблокирован

    У нас это разрешено,на здоровье,только мало кто практикует.Сегодня ночью кивал линя с лодки и он начал было отзываться,подошли несколько штук по 700-800г. Но потом напали крупные караси и разогнали линей.Самый крупный карась - 2300г.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  3. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    У нас таких линей и карасей даже в красной книге не увидишь.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. AndreyZ

    AndreyZ гость Временно заблокирован

    Белые ночи наши закончились,темно стало.У меня на кивке предусмотрена возможность ставить светлячок.Если приглядеться,на фотке видно на конце кивка красный кембрик и в него вставлен светлячок.Ну и фонарь во лбу,конечно.
     
  5. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Светлячки не использовал, потому, что достаточно передаётся в руку. Хотя сам кивок вскрыт светонакопительным лаком, посветил фонариком и минут 15 его видно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. AndreyZ

    AndreyZ гость Временно заблокирован

    Котыкмуркотык, Вот это интересная мысль по поводу светящегося лака,надо попробовать.А что это за лак,что им лакируют,где он используется вообще?
    Поклевка в руку,оно понятно. В моей рыбалке чрезвычайно важно четко отслеживать дно,вот .светлячком и пользуюсь.
     
  7. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Лак фосфорный для ногтей, мейд ин Юкрейн, 16 мл, стоит в районе 20 грн. в магазине косметики типа "Ева" "Ватсон" и т.п.

    Только нужно учитывать, что лак нагружает кивок, как в моём случае из стеклопластика.
    Первый слой обычный белый лак (грунтовка) и два слоя фосфорного.
    Красил ещё зимой, свет накапливает и сейчас. Можно конечно обновить ещё одним слоем, если будет необходимость.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  8. Рыбин55

    Рыбин55 Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    69
    Хотелось бы Вашего мнения услышать: 3выхода на воду (да да всего:только осваиваю,но почему-то тянет)жара навоз.червь-но хоть и скромненько от нуля ушел ( городские водоймы); а вот если бы я применял на жив ки/насадки в ассортименте результат выше был бы или в жару до лампочки что на крюке.
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Знакомый вернулся с отпуска. Был в селе у родни где то под Сквирой. Вернулся кивочником. Купил себе 6 м. Trabucco с кольцами и боковой кивок. Кивки на Бухаре продает какой то один мужик по 30 гр. Там все местные ловят на боковые кивки, лодки деревянные. Весь водоем заставлен тычками для якорения лодок и прикормочных мест. У каждого свои 4-5 мест, которые они кормят и облавливают. По моему это места и работа нашего известного Михалыча. Знакомому очень понравилось. Ловил от карасей до карпов и амуров под 3 кг. Только он по своему, поставил безинерционку с плетенкой и пользуется фрикционом при вываживании. Мормышки под 2 гр. говорит даже плотва в заглот. Ловят все на горох. Некоторые вместо мормышек используют скользящую оливку возле крючка.
    20160811_110418.jpg Для изготовления мормышки, проще всего зажать нужную свинцовую дробинку на крючке или спаять. Насадочная мормышка должна висеть горизонтально, как маленькая джигголовка. Я делаю так, в деревяшке сверлом делаем ямку. Молотком забиваем шарик подшипника для формы. Делаем прорезь для крючка. В отверстие крючка вставляем бамбуковую щепку и паяльником плавим припой.
    20160811_110808.jpg Для того чтоб мормышки не блестели, я их окунаю в ортофосфорную кислоту. На фото видно где свежая где матовые.
    20160811_110852.jpg Кивок делаю с расколотого колена кмпозитного удилища как и многие. Только ставлю прямо, как на зимней удочке. Кивок у меня заканчивается трубочкой от ушной палочки. На конце удилища, над тюльпаном, примотана другая трубочка, взятая от чупа-чупса. Держится соединение надежно. Кивок является продолжением кончика удилища, как чувствительный квивертип. Можно подобрать и другие трубочки для стыка.
    Достаточно иметь болонское удилище и попробовать стать кивочником, можно использовать фидер, вместо квивертипа вставлять кивок, или к жосткому квивертипу добавить кивок. Если это понравится, то тогда покупать все специализированное.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  10. Рыбин55

    Рыбин55 Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    69
    Игорь69-спасибо.Кивки по 30гр.брал на Куреневке,а на Бухаре по 10$ вообще произведение искусства ( нашел пруток от метлы можно тож заделать).А мормышки понравилось майструвать термоусадка или Вольфрамовые шарики.
    .