Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Зачем так категорично ! У каждой снасти свои преимущества. Вы описываете тонкости бокового кивка. Всё верно, для кого-то это важно, человек начал увлекаться этой снастью, ему нравится. Вот он возьмёт и прочтёт, черпнёт знаний. Так что вперёд коллега.

    Здесь Вы меня огорчили коллега :пардон:. Важно чтобы всё было подобрано верно под определённый вид ловли. Будет всё подобрано, всё красиво, затупился крючок, поклёвки есть, засечки нет. Важна каждая деталь, а в целом это хорошо налаженный рабочий механизм. И чтобы не сломать удочку и не порвать леску или шнур, есть фрикцион, который нужно настраивать как не странно. Если поводок 0.12 моно и разрывная нагрузка 1.5 кг. Настрой фрикцион на 1.2 кг и 3 кг карп не порвёт его. Вопрос в другом, а не нырнёт ли этот карп в корчи или камыши. Тогда его уже не достать и придётся обрывать поводок.
    Вот в этом случае как раз и требуется крепкое ( дрючковатое ) удилище и хороший шнур с крепким крючком или мормышкой.
    Чтобы удержать рыбу и не дать ей нырнуть в корчи или завести в камыш. Для бокового кивка не нужен чувствительный хлыст. Всю поклёвку показывает кивок. Так опишите эти аспекты. Пусть люди интересующиеся этой темой будут осведомлены в таких тонкостях:пардон:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    Попробуйте весло от каяка. Это не РАСПАШНОЕ весло и гребок идет вдоль лодки. Ну а в идеале это КАЯК. это не спортивные каяки и байдарки, эти ОЧЕНЬ устойчивы (до разумных пределов), на рыбацких типа КОЛИБРИ ФИШ ЕН ГО так и стоя ловить можно, загвоздка в транспортировке или хранить возле воды.Расписываю так потому что сам губу раскатал на него............. .
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    У нас на водоеме беда с водой , мелеет. Три месяца дождей небыло. Мелеет наш ставок. В июне мы ловили по камышам с полметровой глубины ,то в сентябре там осталось чайная ложка. Пришлось перебираться в коряжник , где глубже. Карась клевал редко. Чаще амурчик до кг. Выпускали. И карп подрос только до сентября (свыше кило) . По моим наблюдениям карп держится у кучерявых веток , год-два назад упавших в воду. У одиночных бревен и коряг такого нет. Рыба выдает себя шевелением этих веток , оч мелкими пузырями как бы пеной на поверхности.. На излюбленных местах ставлю тычки у бортов и привязываюсь. Ставлю и рогульку , ложу на нее удочку а комель на ногу. Кормлю и ловлю на горох. Так и плаваю от места к месту облавливая и подкармливая. Мормышки поначалу паял с очень большим трудом. Сталь крючка никак не хотела паяться , потом купил флюс и теперь порядок. Тело мормышки медь и латунь. С двух чешуек в форме семечки. Когда руку набьешь паять легко, чешуйки делать много дольше. Бывает спаиваю оду половинку латунь, другую медь. Нет нержавеющей фольги и с неебы паял.

    Мормышки тяжелые, грамма два наверное , нет на чем взвесить. Но кивок из совдеповской рулетки при изготовлении огружаю периодически мормышкой с горошиной и смотрю прогиб. Племянник ловит на лавсановый и мормышками моего изготовления точно такие весом , все работает. И поверьте мне , хорошо сделанная ,полированная мормышка радует глаз больше нам рыболовам. Рыбе пофиг как вы ее паяли, как полировали. Она будет брать и на свинцовую и на припаяный к шарикоподшипнику крючок. Ну может заинтересуется иной раз блеском. Очень часто поклевка бывает у дна , еще не коснувшись его горошина уже во рту рыбы. При рыбалке время от времени чуть приподымаю наживку над дном и опять опускаю. Она шевелится , создает муть и это привлекает рыбу + запах и вкус она чует.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Вот нашел тут хорошую,дельную подсказку- на кончик кивка пучок яркой шерсти , буду искать у внучки такую игрушку:D

    Парни, есть канал на ютубе, ,,Карпуша и Ко " посмотрите ,его хозяин, приятный мужик, одесит. Вы посмотрите как он изготавливает мормышки (есть отдельно ролик) диву даешься и ничего! Работает! Может и я смогу свой набор сфоткать и на суд людской выставить, телефон у меня допотопный.
    Да, я когда паяю то ставлю в отверстия медицинскую иглу от шприца , ту которую толще и чуток смазавши солидолом. Флюс такой яростный что даже ее прихватывает. Марку флюса напишу как буду дома , может кому надо.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Перед тем как переходить на кивок , целую зиму смотрел ютуб да спрашивал у людей, да на ус мотал. Конечно главный Михалыч , он хоть и спикулянт видный стал но видео и информации у него много. Хотя за 400 украинских Рублёв я его кивок и мормышки по 80 покупать не хо. Для меня это слишком. Я пару тройку металлических за зиму изготовлю. Но это я , а другие имеют право по-другому действовать. Извинияюсь парни что не умею путно сайтом пользоваться, старый наверное:)
    В своих видео Михалыч показывал способ ловли на жмурки. Считаю при такой охоте за трофеем обязательно должна быть под собою глубина. Я пробовал на метровой-безрезультатно. Где есть 1,5 метр а там карпфишингисты с корабликами сидят. Я уж лучше в камыш или в коряжник.
    Кто на жмурки ловил , поделитесь опытом !

    Седня я дежурю ночную смену , так немножко оживляю тему:D Вспомнил случай . Однажды столкнулся я с таким явлением как заклинивание колен. Нас тогда на воде дождик застал , я при холостой подсечке удочку вверх поднял и она сложилась. Я ее опять разложил и дальше рыбачить. Дождь кратковременный, значит переселся, вышло солнце. Когда вечером стали собираться - опаньки ! Комель и следующее колено подружились так крепко, что ни трудами ни мольбами не сложить. Довез домой как есть. Светка моя потом говорила- приехал позеленевший на лице. Я опять же, вечером в ютуб , пересмотрел всяко разные предложения и остановился на одном. Еле дождавшись утра , плохо спавши ,я нагрел чайник воды , одел рабочие перчатки с резиновыми пупырышками и начал поливать горячей водой заклинившее место. Аккуратно, чтоб вода внутрь сопряжения не попадала ,я со второго удара комлем в торец о лежащую на бетонной дорожке досточку ,сложил удилище.
    А клин получился почему? Мокрое удилище разложил , да еще плюс чуть с проворотом. Вода как смазка позволила коленям чуток сильнее разложится , а высохши они мертвой хваткой ухватились. Нагрев позволил колену расшириться , ну совсем чуток и этого слава богу хватило сложить. Вот такой поучительный случай товарищи.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Коллега, как вы в интернете на сайт заходите с работы, если у Вас допотопный телефон ????
    Если с планшета, так там тоже камера имеется. С ноутбука, есть модели с камерами встроенными.
    Не думаю что у Вас в охране комп стоит с свободным доступом а не работающий только по камерам наблюдения ( в зависимости где и что охраняете. Попросите внучку, она сделает фото и загрузит Вам в ноут или комп. Очень любопытно посмотреть на Ваши мормышки. Может возьму что на заметку

    В качестве кивка для летней мормышки можно использовать пластиковые хомуты. Продаются в авто.магазине. Я покупаю упаковками, но, продают и поштучно. Разной длинны и толщины. Пробовал раньше сделать зимний кивок, в тепле подогнал, подточил, всё отлично, под лёгкие мормышки играет отлично. На холоде становится жёстче. Так что для лета в самый раз, и длину можно подогнать жёсткость под разные мормышки. На хлыстик крепится просто, затянул и всё, в конце тонким шилом отверстие и кивок готов. У нас многие такими пользуются ( любители летней мормышки )
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :offtop:

    Пробуйте паять, с помощью отртофосфорной /фосфорной/ кислоты. Дает хорошие результаты. Единственный минус, сильно "ест" жало паяльника.
     
  8. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    PhotoChooser-0c74accb-6a15-4a20-b644-fa0753eea876.jpg PhotoChooser-2aa81a14-d508-40a5-94d1-e8a121bfd2f0.jpg PhotoChooser-bc0c7965-2270-4842-bd52-288da693ccc1.jpg PhotoChooser-1a47289c-24ed-4afb-8514-4e106a76bae1.jpg PhotoChooser-d7df8fdb-ccdd-4298-9135-97980233a4f6.jpg PhotoChooser-3d0c0fe9-2293-4cc0-86f5-6f3b32d94eda.jpg PhotoChooser-c70c59f2-9a3f-45a3-868f-c0913a190822.jpg PhotoChooser-c283b1fc-6c18-4201-b77f-75877d8e50d4.jpg
     
    • Нравится Нравится x 10