Фидерный поводок (тип оснастки, длина, крючок, материал)

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sywooch, 26 фев 2009.

  1. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    При первом походе шок лидер ненужен вобще, монтаж вяжется на основной леске. При втором посещении магазина для шнура при вероятности поимки бонуса шок лидер нужен, тут то и загвоздка что поставить, можно и леску 0.25мм а можно и 0.28мм. Для бекинга подойдет любая дешовая леска, я беру банальную "черниговскую" цена вопроса порядка 10грн за 80-100м. Внимательно посмотрите шпулю катушки, возможно и такое что на шпулю ляжет 150м лески без бекинга, у меня на катушках размера 3000 именно так хотя я их отложил в сторону даже на пикере. При ловле карпов катушка размером 3000 мала.
     

  2. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    хорошая леска не отстрелит такие кормушки. По поводу марки шнура или лески я лично не забрендированн и использую только лично мной проверенное.
     
  3. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    Основа
    Salmo Elite Braid Green 91m 0,15mm
    В качестве шок-лидера
    DUAL BEND 150m 0,25mm
    Для поводков
    Colmic XILO 50MT R 0,185MM для такого комплекта я думаю не надо шок.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    В данном варианте 0.25 леска и плетенка почти одинаковы на разрыв. Так что можно или без шок лидера или ставить 0.28. Проведите эксперимент, подымите 6л. флягу с водой леской и плетней, потом добавте еще 0.5. Но скорее и плетня 0.15 и леска 0.25, максимум подымут 5.5 кг.
    А так нормальная подборка лесок, с замахом на крупняк.
    П.С.
    Все уже давно в курсе, что надписи на этикетках не совпадают реальным.
    Вот ребята проводили тесты http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
    Вывод : даже знаменитые бренды, врут на свое рассуждение, и к примеру Суфикс 0.1 оказывается 0.16
    Поэтому только верь тому что проверил и померил.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Да нет, это рекламный ход. Ведь процентов 95 проверять это не будут. Просто не заморачиваются, ловится и хорошо. Все пришло из спорта. Там они щепитильны. На Черниговской 0.5 тоже написано 12 кг. а реально 7 кг. как на хорошей 0.3. еще в 2000 году тестил.
    Авто по рекламе тоже имеет расход 7 литров по городу, а в жизни 10, а отмазки - не такой бензин, не та манера езды, у вас ведь пробки.
    Просто реально надо понимать что 0.16 это 2.4 кг, 0,2 - 3.0 кг, 0.25 - 5.0 кг, 0.3 - 7.0 кг и это хорошо. А вот распространенная , базарная леска XXL, 0.3 держит 4.5 кг. Но если не заморачиваться, то карпа на 5-6 кг. на нее выведишь. А если оборвал, то значит был монстр не виданный, потому что поводок с 0,16 плетенки, держал даже на узле 5 кг.
    П.С. Опять я писал про реальный диаметр. Если на леске XXL написано 0.24 то реально она 0.27 и держит 3.8 кг. ну как черниговская.
     
  6. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    Да иногда может и не заморачиваться не стоит..dokxpi Вы же выбрали добру леску для поводков недешеву -та и основная не с дешевого разлива.И ну на те микроны..А там уже удилищем и фрикционом сработаете.Купите для пробы еще Овнера чи Шиманы..
     
  7. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    вы правы, все эти тезисы вобще не важны. Почему спортсмены меряют леску, потому что они передают информацию коллегам по команде и тут очень важно знать плюсит твоя леска или нет. В любительской ловле важнее на сколько леска тянется и ее долговечность все остальное это только личные предпочтения.
     
  8. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    вы удивитесь если протестируете метр лески, уверен что данные на этикетке и вашим тестом будут или равны или с минимальным разрывом в данных. На этикетке пишется тест на разрыв одного метра лески, если вы ставите 0.5м то уменшаете ее разрыв примерно на четверть а поводок 15см держит половину заявленной нагрузки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    Да так непонятно по размерам-у кожной конторі своя размерная сетка.50922 и 921 нормальніе крючки.Гляньте ишо 50340.Гамики 1130 1830 F22-мож приглянутся..
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Все правильно для теста берется 1 метр.
    Беру леску 0.14 тестирую 5 раз без узла. Держит 1.8 кг. На коротке для поводка 20см, тоже самое. Вяжу узел паломар к вертлюжку, крючку. Держит тоже почти 1.8 кг. Иногда рвется на узле иногда посредине поводка. Дальше петелька - двойной, четверной хирургический или комбинации восьмерки. Выбираю самый крепкий для данной лески и все записываю на катушке. Так вот петелька, всегда слабое место, подобранный узел держит максимум 1.6 кг. некоторые, например просто восьмерка, рвется при 1 кг нагрузки. Под каждую леску нужен свой узел. Ну это мои заморочки.
    И еще наверное удивлю, смоченный узел на поводковых, тонких лесках, держит слабее, по результатам моих тестов.
    Метр просто взят для стандарта. Три метра той же лески выдержит еще меньше, чем метр. В каждом метре дополнительные изъяны, нечего идеального нет.
    П.С. Это при статике, медленном натяжении. При динамике, резком рывке, показатели еще ниже. Но леска за счет растяжимости не дает рыбе сделать динамический рывок. Поэтому длинная леска просто есть амортизатор, но до своего разрывного предела. Дальше нужен фрикцион .
     
    • Нравится Нравится x 1