Макушатники

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем fmsuser, 7 сен 2008.

?

как вы забрасываете макушатник?

  1. С палки или спиннинга

    75,0%
  2. С руки

    18,8%
  3. Другое устройство

    6,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Коля тут всё индивидуально по водоёму и температуры воды , в тёплом октябре у меня поклёки шли с 11 вечера всю ночь ;)
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Согласен,я в октябре плотно на хищнике сидел уже,а в сентябре еще ловил карпа на макушатники.Когда замечал карпа который выходил с ямы(под утро на мель),то забрасывал пластины ему на ход,пока ставишь 4 спиннинг первый и бывало второй уже висжали,на самой яме уже поклевок не было.п.с. плин давно это было и карпа (сазан) у нас было валом!
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Ого! Прям по-черному завидую) Откуда же у вас там столько рыбы, что на трехсекундные поклевки хватает? Аль макуха магическая? Если да, делитесь рецептом:D

    К заданному вопросу - все действительно зависит от ставка, однако в 9 случаях из 10 макуха работает лучше ночью, чем днем
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Все просто:1-карпом занимался плотно в советские времена(81-90 года),и ловил в основном на специфическом месте речка (узкий проход с каменистыми грядами выход из ямы).2-карпа действительно было очень много(причем сазан),когда шел его ход с ямы по проходу,вопрос техники ложить пластины ему наперед.Точность и дальность не требовалось,ширина прохода не более 7-9м при ширине реки около 15-20м.3-не внимательно читали про макуху,а зря.Я брал специально мягкую макуху с мин.кол.вом шелухи и всегда с олейницы.В квартире запах свежей макухи держался неделю.Размер пластин примерно пол.спичечного коробка.На течении она полностью раскисала макс. за 10 мин.Поэтому при попадании сазану под нос(что при его ходе и таком проходе не трудно)поклевки шли практически моментально.Рекордный мой сазан на макушатник был-12.5 кг.П.С. Снасти те остались до сих пор(леска черниговская мононить 0.6мм,спининги Рапира с Невками,поводок крашенный корд(нитка),крючки Кулибакинские №12)
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Колюбакинские, не? :)
    А за ответ спасибо. Такой макухи сейчас, наверное, и не сыскать, все горелое, давленное-передавленное, и по плотности сравнимо с фанерой. А речного сазана я с детства не видел, все больше ставочный и отнюдь не таких количествах, чтобы за 3 секунды клевать
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Про макуху верно написано.Я ездил за ней за 30км в село(на олейницу).Там познакомился с мельником,он сам коропятник был и такую макуху делал для себя.Иногда за эти крючки(заметь не за рубли),он соглашался поменять 2-3 круга такой макухи.Так же он научил ее выбирать по внешнему виду и степни отжыма.Крючки эти (т.к. я имел возможность ездить каждый год с столицу СССР),я покупал коробками.Все знакомые карпятники их разгребали с руками и ногами))).Многие потом показывали места,где обитал карп.Как и то место ,мне показал один мой старый знакомый,он же научил ловить на пластины эти и рассказал о времени прохода карпа.Школу этого старого карпятника я помню,до сих пор.Плохо стало теперь,когда блага цивилизации и природная жадность до халявы-убила такие места и рыбу.Сейчас этих мест уже НЕТ!
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    К этому все и идет - планктон научился сам делать, и до макухи недалеко. Сорри за оффтоп
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    При верхнем расположении поводков в отличии от нижнего расположения - эфективная длина поводка больше на толщину макухи.
    А в остальном, как выходит поводок сверху или снизу разницы ни какой нет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    В том случае, если в этой длине есть нужда) А так и правда никакой разницы, только время перезарядки увеличивается (пока привяжешь)
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А зачем каждый раз привязывать?
    Просто на затягивающуюся петлю лески привязывается поводок (петля в петлю) и все.
     
    • Нравится Нравится x 1