Макушатники

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем fmsuser, 7 сен 2008.

?

как вы забрасываете макушатник?

  1. С палки или спиннинга

    75,0%
  2. С руки

    18,8%
  3. Другое устройство

    6,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    ИМХО - если ставить поводки 5-7 см, они при всём желании не попадут в жабры... И это... Если карп заглотнёт аж до желудка бойл на волосе, и сорвётся в процессе вываживания - так может и волосяную оснастку можно приравнять к неспортивной???
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Вот в том то и дело. А уже 10 см поводок уцепился 2 кг карпу за жабру
     
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Что воду в ступе толочь?
    Наш портал Любительской рыбалки!
    О каких то там спортивных или не спортивных снастях не может быть и речи.
    Что значит спортивная или же не спортивная снасть?

    То что кто то ею пользуется на соревнованиях тоже ни о чем не говорит!

    Я считаю, что макушатник адекватная любительская снасть!
    Спортсмены пусть говорят что хотят мне мнение их безразлично. Ибо выловить сотни килограмм и еще больше перекалечить за пол дня это спортивно по их мнению. Начинают вонять о том что выловили исключительно сорную рыбу и даже у ихтиологов справки достают типа чтоб свою совесть, если она есть вообще, успокоить.


    Тема ни о чем!
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    рАбята, а зачем закрыли темы (две) про макушатники?
    как по мне, то в них ни кто не ругался , просто каждый высказывал свое мнение на эту тему, собственно, для этого и существует форум.
    Как я уже писал, что макушатник имеет право на жизнь, хотя бы по причине того, что эт уловистая снастюха, а чтобы не ранить рыбу (жабры), то, достаточно
    делать поводки не более 5-7 см, что даст 100% зацеп за губу карпа, а не за жабры.
    Спортивно это или НЕ спортивно...ну мне как то чихать на эт мнение, така как считаю себя любителем, а не спортцменом.
    + к этому, сама макуха оч хорошая прикормка и я часто встречаю мнение (на др.форумах -карповых), что все возвращаются к дедовским методам.
    Лично я использую макушатники , но не ставлю целью впихивать в макуху крючки и ждать когда карп будет фильтровать макуху и зацепит себя крюками,
    я макуху использую только в качестве прикормки, а все остальное как на снастюхе "метод" (ну...примерно так)
    по поводу двух крючков: эти сказки о не спортивности и о том, что второй крюк зацепляется за дно во время вываживания- чушь полная!!!
    крюк зацепляется не чаще того, когда Вы вытягиваете снастюху с одним крючком для смены прикормки.
    На крючки вешаю кукурузу или всевозожные бутерброды, в эт сезоне буду ставить на один крюк бойл.

    к администрации: прошу разблокирвать тему про макушатники и соединить все темы (по эт направлению) , в одну тему.
     

    Вложения:

    • DSC03307.jpg
      DSC03307.jpg
      Размер файла:
      410,7 КБ
      Просмотров:
      4.842
    • Нравится Нравится x 15
  5. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Как я понял макуха цепляется за грузило, каким образом?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    ну...цепляь по классике, кажись так работают 99%макушатников ))
    если попустить металл.нить ,то образуется большая петля, вот в нее и ложу макуху, а когда палку подымаю (перед забросом), то петля
    затягивается под весом груза.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Юридически есть право местных обычаев(напр.многожёнство в мусульманских странах-законно),макушатник-используеться на Украине больше 100лет,в Китае
    более 1000лет и рыба от этого метода лова ни в нашей стране,ни в Китае не исчезла.Блюдители т.н. спортивной нравственности -это крупные производители рыболовных снастей и акссесуаров и т.д. ,как по мне,всё это рекламный бред,на который многие поддаються....:присоединяюсь:
    Теперь о главном ,в одном из постов на форуме,я упоменал о применении прикормки которую опишу:
    -1часть гороховой муки
    -1 часть геркулеса
    -1часть тёртой макухи
    -1 часть прикормки "КАРП-КАРАСЬ"-без разницы какого производителя
    Добавляем 10% пшеничной муки ,замешиваем тесто со всеми компонентами,
    Полученную массу рассфасовываем по формам( о формах: для макушатника беру коробку из-под спичек,для доннки -скручеваю листик белой бумаги в трубочку,склееваю
    ПВА-клеем диаметр 2,5-3см ,нарезаю цилиндрики длинной 4 см,по средине вставляю зубочистку или любую пластикову.трубочку),и в микроволновку ,ставлю мощность 540 ,и на две минуты таймер....готово.....:1_0072::1_0072:

    Добавлено через 2 минуты
    Для фиксации макухи -использую нипельную резинку
     
    • Нравится Нравится x 17
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Не удержался. Отсканировал старую фотографию и раскопал свой арсенальчик
    которым не пользуюь лет 15 и который хранится в прорезиненном мешке.Все сделано как мне было удобно .
    Леска 06 Черниговская , поводки по 15см. из капрона ,крючки 8.5 не знаю чьи ,но очень качественные не разу не подвели.
    Через свинец от кабеля продета скользящая петля ,в которую вставлялась макуха.
    ЗЫ. На фото карп 10.400 и под ним на 1.800 словленные 3. 08. 1985 года ранним утром в Ингульце
    практически в черте города. На завершающей стадии вываживала жена ,а я выкидывал его на берег ,
    подсак почему то оказался маловат .
    __________________
    Как ты разслабляешься ? -- А Я и не напрягаюсь !
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 28
  9. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    За последний сезон все грузила для макушатника потярял, раньше я их сам выплавлял из свинца, а можно сейчас купить такие на рынке?

    Добавлено через 46 секунд
    Rеnsi а какой поводковый материал вы используете?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    не парь свои легкие- свинец оч вредный , в магазинах валом всевозможных грузов.
    я поводки ставлю..- на фото видно бабина с поводковым материалом, но думаю, что эт дело десятое))) можно ставить
    любой шнур толщиной от 0.15
     
    • Нравится Нравится x 2