1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Выбор катушки

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем vasil64, 12 янв 2009.

1. КотикМуркотик

КотикМуркотик Рыболов

Симпатии:
    838
    Большая Арнаутская, 89
    СБ-ВС - выходной.

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
  2. AVerov

AVerov Рыболов

Симпатии:
    1
    Тут я все таки приверженец проверенной классики. Пользуюсь daiwa в основном. И в этот раз тоже приобрел катушку из этой серии - daiwa steez . Не прогадал. Так как я люблю челленджи и ловлю особо крупных экземпляров, то в этом деле мне помогает фрикционный тормоз ну и ротор придает легкости и сбалансированности.

• Информативно Информативно x 2
  3. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    595
    Очередной ребус?
    И форумчане поддаются.
    Под какие условия ловли - с лодки, с берега?
    Вода - пресная, соленая.
    Как далеко бросать рассчитываете?
    Под какие веса приманки?
    На какую рыбу?

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25
    А сориентируйте меня, пожалуйста, по размерам катушек? Shimano-Daiwa-Ryobi. Я так понимаю, что на Доджер 752мл нужен размер шимано 2500 или 2000 daiwa (как переводить на Ryobi не понял пока...)? Или больше? И как понять вес, который должене быть, что бы спиннинг, как там везде пишут, был сбаллансирован? Только примерять? Хотел заскочить в ибис посмотреть, а их там нет, оказывается, и как это все померять теперь - вопрос, потому что в известных мне офлайновых магазинах их вроде не видно.. Или брать палку и идти мерять с ней?

Шнур думаю подбирать уже после выбора катушки, что бы понимать необходимую длину. Если две шпули будет, то, наверно, #6 и #4 (если докуплю отдельно третью, низкопрофильную, то еще может быть #8 возьму).

5. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    77
    По размеру можно посмотреть тут: http://www.fishingbox.com.ua/articl...ootvetstvie-razmeru-katushek-shimano-i-daiwa/

чтобы был сбалансирован спин нужно поставить на него катушку и посмотреть как он лежит в руке. как по мне, то лучше брать катушку и с ней ходить)) я так и делал.

по длинне шнура - скорее всего вы не найдете такого шнура, если брать не будете 500 или 1000 м, чтобы точно лег на шпулю так что без бэкинга ни как не обойтись... тут где-то есть такая тема. ну а подбирать шнур то под предполагаемый трофей, т.е. если ловить окуней, то можно брать с разрывом до 5кг (например) это даже с запасом будет... в любом случае шнур должен быть с разрывной нагрузкой в либрах (lb) меньшей, чем рекомендованная по спиннингу чтобы рвался шнур, если что, а не ломался бланк...

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    595
    Шимано хорошие катушки.
    Имею такую, купленную в Израиле в 2008 году, американской сборки.
    Прошла Индийский океан (3 зимних сезона), Красное (2 мес.) и Черное моря (5 лет).
    До сих пор пашет.

Шнур, для УЛ - Лайт 110 метров хватает вполне.

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    77
    да по идее 110 м шнура хватит под большинство условий даже с учетом обрывов... про УЛ не скажу, ибо не ловлю такой снастью, но на более крупные катушки как ни крути, а подматывать придется бэкинг. это я не ради спора, а чтобы люди заранее думали о том, сколько на шпулю влезет и брали себе сразу на бэкинг материал, если надо.

кстати о шпулях - если без бэкинга ни как, то, если нет в комплекте второй шпули, лучше сразу купить, что сделает подмотку гораздо легше, чем если нужно будет несколько раз перематывать на одну...

8. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25
    В плане подбора шнура и бекинга - понял. Т.е. метров 150-200 - нормально, да? Просто я так смотрю, что есть низкопрофильные катки почти под все катушки, и там наверно другая длинна?

А есть табличка перевода типоразмеров для разных производителей? Я так понял, что эти размеры не столько важны в плане длинны и веса, сколько влияют на параметры заброса и удержания шнура.

Upd. А на бекинг все равно что? Леска/шнур? У меня просто где-то нить полиамидная валялась.

Ну и по предпочитаемым производителям, я так понимаю, спрашивать не почитав смысла не имеет? :) Потому что я только о санлайне слышал.

9. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    595
    На моделях средней ценовой категории вроде делают сейчас пластиковые прокладки, позволяющие обойтись без бекинга.
    Но я только читал о таком, сам не пользовался.

На каждой катушке указана емкость для определенного диаметра шнура.

10. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    77
    в основном, я так понимаю хотя могу и ошибаться, есть 2 основных "стандарта" - Дайва и Шимано. другие производители делают свои, размеры которые где-то подходят пот "стандарты". почему именно Дайва и Шимано не интересовался. по той ссылке, что я давал ранее, если перейти, то там можно понять размер любого производителя введя те данные по количеству лески, что входит на катушку в зависимости от диаметра лески шнура.

если низкопрофильная шпуля, то туда может и хватит 100 метров... тут нужно смотреть. по идее с низкопрофильной будет лучше сходить леска и дальше лететь. тут не скажу ибо не сталкивался еще на практике.

размер важен также в разных условиях ловли. если кидать тяжелы джиги а потом тащить их против течения, то катушка должна быть помощнее, что обычно значит больший размер катушки и ее вес. Правда часто производители добиваются увеличения размера чисто за счет шпули, т.е. на некоторые катушки размера 1000 может спокойно стать шпуля 2000. на мою эксию 4000 может стать и шпуля 3000, например. Но если говорить об эксии 2000, так я понимаю, то там уже будет другой механизм - меньший, на который шпуля 3000 и 4000 уже не станет (или лучше не ставить).