ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Бесплатно р.Днепр, Кременчугский район

Рыбалка на водоемах Полтавской области
  1.  
    Lenda

Lenda Рыболов

Рейтинг:
    2.155
    Да, "вредный". Сережа воблера должны быть миношки, длина 8-9 см, цвета натуралки (под цвет малька) и FT-ки (для не лунных ночей), плавучесть лучше нейтральная, а дальше ................

А дальше - чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится в анекдоте. В том году я начал ловить (точнее учиться ловить) ночного судака. Под руку попал смитовский джиб суспендер цвет 04. Воблер стоит своих денег и рекламы. После заброса стоило только сделать пару твичей и судак сидит. После прошлого года я решил, что стал гуру в этом виде ловли. Но пришел новый сезон, я потирал руки в предчувствии "дать дрозда" судаку, тем более подкупив за зиму воблеров разного типа. После первой рыбалки дрозда дать не получилось, после второй тоже. Джиб вымучивал штучные экземпляры. Под руку попал орбит 80. Он чуть лучше стал работать, но полного удовлетворения не было. Я начал почитывать литературу. Пишут умные вещи, типа судак заходит вечером в акваторию берега и начинает вытеснять конкурентов (окуней и т.д). В это время он атакует все и получается первый этап клева. Потом у него начинается бой, пишут во время боя он не берет воблер, т.к. очень сложно сымитировать воблером вибрацию малька. Потом особи которые "не наелись" и вошли в кураж начинают опять атаковать и брать все подряд. Это второй этап вечернего клева. Ночью бывают периодические поклевки, но они редкие. Ждем утро, а точнее где-то 2:30 ночи. Это самое благодатное время ловли судака. Он не капризничает и ловится до 3:45 (в данном месяце). Но последние 2 недели ГЭС подкладывает свинью и выключает подачу воды раньше утреннего клева. Если вода стала - можно ехать домой.

Луна, также влияет на интенсивность клева. Заметил, что при узкой луне судак почти всегда давит воблер, бывает много сходов и просто промахов судака. В полную луну он видит все как кот, почти всегда берет воблер в пасть.

Еще по этому сезону. Был на открытии сезона с сыном на Треноге. Было много друзей и знакомых. С нашего форума никого не было. Рыбалка у нас не заладилась еще с вечера. Хотя наши друзья понабивали окуней хорошо. Ужин и открытие получились. Было все, и коньяк с водкой и пивом, и окуня горячего копчения. Утро удачи нам не принесло не считая полуторакилограммового сомика на твич!!!

Во вторник на работе как было не комфортно, чего-то хотелось, то ли пива, то ли ……

К вечеру понял чего я хочу – НА РЫБАЛКУ!

Подумано – сделано. Еще одна ночь была проведена в лодке на воде и надеюсь она в зачет жизни не пойдет! Рыбалка была нормальной, я поймал 7 хвостов. Из необычного – ночью взяла щучка, где-то полторушка.

Так, вот к чему я так долго рассказываю. Всю рыбу поймал на китайский виннер, при этом все смиты и бейты молчали.

На первом фото вечерний улов прошлого года, на втором – вчерашний.

P.s.: пословица век живи и век учись к ловле ночного судака имеет прямое отношение.

Вложения:

• Нравится Нравится x 45
  2.  
    MOA

MOA Рыболов

Рейтинг:
    2.160
    Поставил "спасибо", а потом не удержался чтоб не написать- Супер! Отличный отчетец! Очень информативный! Я этот вид ловли только осваиваю и могу сказать, что прочитав его слегка "поумнел"...)))))))) Отдельную бы темку создать...

так есть такая тема - Ловля судака назівается http://fishing-ua.com/showthread.php?t=908

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    Karasik

Karasik Рыболов

Рейтинг:
    6.429
    Еще пишут, что во время этого боя, когда судак не обращает внимания ни на какие воблеры, его (судака) ловят "на усы". Это когда плавающий воблер тянут по поверхности и от него расходятся волны как усы, отсюда и название. Правда бъет он немного по другому - в бок, поэтому много холостых.
    Тема уже существует http://fishing-ua.com/showthread.php?t=908
    А теперь по теме
    В этом году тоже начал пробовать ловить судака, успехи пока незначительные, а вот Юра Гаврила уже кое что могЁт.

Вложения:

• DSC01627.JPG
      DSC01627.JPG
      Размер файла:
      640 КБ
      Просмотров:
      191
    • Нравится Нравится x 19
  4.  
    ENERGI04

ENERGI04 Рыболов

Рейтинг:
    45
    В Туристе есть небольшой выбор вершинок к фидеру, зайди посмотри возможно что-то выбереш.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    KONGER

KONGER Рыболов

Рейтинг:
    1.467
    По поводу судака:могу сказать что по моим заметкам судак берет тогда когда есть поверхносный бой и когда его вообще нету(логики тут в етом никакой но я несколько раз в етом убеждался)Есть у меня пара воблерков на которые он берет везде и всегда -конечно с разным успехом но берет!Язаметил такую особенность что до полного наступления темноты он берет цвета приближенные к натуралкам а потом лучше берет на ядовитые и еще иногда когда не хочет брать но есть поверхносный бой нужно эксперементировать с размерами ставиш буратино 14 см -пошла жара!!!Но я для себя определил что меньше 9 см воблер не беру(мелочь практически не засекается а если берет то берет нормального размера)

• Нравится Нравится x 14
  6.  
    Lenda

Lenda Рыболов

Рейтинг:
    2.155
    Ночью (вечером), когда нет боя, судак находится у берега, но на дне. Я ставлю воблер с большим заглублением. Выручает, но риск зацепов.

• Нравится Нравится x 7
  7.  
    ENERGI04

ENERGI04 Рыболов

Рейтинг:
    45
    Я незнаю у кого как но у меня мелкие кренки работают по судаку на ура(например Камион от Смита) и клюёт ночью не только судак но и голавль.

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Если будут "не подходить" совсем чуть-чуть - не беда. Легко притираются самой мелкой наждачной бумагой. "Хлыстики" всегда монолитные. Только без фанатизма - "снимешь" хоть "сотку" лишнего - не восстановишь.
    Померяй на сломанном штангелем диаметр посадочного места - у самого основания - там где самый большой диаметр. Зная эту величину легко искать то, чем можно заменить....
    Можно вообще пойти простым путём - на рыболовных раскладках продают пластиковые кончики для простых удочек. Конечно они не сравнятся по мягкости и эластичности с "оригиналами" но если на крайний случай" - пойдёт и такой быстрый вариант. Их тоже, разумеется, придется подогнать по диаметру "посадки".

• Нравится Нравится x 5
  9.  
    Близнюк Андрей

Близнюк Андрей Рыболов

Рейтинг:
    2.051
    Всем Драсте:присоединяюсь:!!!
    Сегодня ночевал на центральном пляже... С вечера карасик проклёвывал довольно неплохо, но поклёвки были очень нежные и аккуратные (совсем не карасевые)... После 2 часов ночи воду начали "воровать", да с такой силой что я устал садок перебрасывать:i070522:... В 4 вода стала совсем. Так с 2 ничего и не поймав собрался и побрёл домой.
    Удовольствия получил массу:), была прекрасная прохладная ночь, небо как на ладошке. Красота:applodesments:!

Вложения:

• P6150051.jpg
      P6150051.jpg
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      151
    • P6150052.jpg
      P6150052.jpg
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      166
    • P6160053.jpg
      P6160053.jpg
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      179
    • P6160055.jpg
      P6160055.jpg
      Размер файла:
      156,3 КБ
      Просмотров:
      165
    • P6160057.jpg
      P6160057.jpg
      Размер файла:
      336,8 КБ
      Просмотров:
      176
    • P6160054.jpg
      P6160054.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      163
    • Нравится Нравится x 28
  10.  
    admiral

admiral Рыболов

Рейтинг:
    2.359
    Приветствую всех! Так получилось, что сезон с лодки открыл только вчера. Вчера (15.06.11г.), Чикаловка ,утром на силикон один судачек, несколько невнятных тычков и две щучки, одна на "двушку". Потом на попер и пропер окуня пытался ловить. Выходил неохотно, раз в 5-6 забросов выйдет, ударит, промажет и назад в заросли. Шестерых уговорил. :)
    Сегодня проверял Белецковские плавни, не понравилось. Очень сильное течение, можно сказать по всем заливам и канавам "шурует". На твич выморил двух щучек, на вращалку три окуня.

• Нравится Нравится x 27

Поделиться этой страницей